Муртаза Рахимов оставил республику у разбитого корыта. Во всех отношениях.

Медведев останется единственным президентом

Решения о том, как именовать глав субъектов, должны приниматься самими субъектами Федерации, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью каналу «Россия 1».

«Ряд кавказских регионов, и других регионов, выступили с такими предложениями, — цитирует Медведева «Интерфакс». — Вообще-то, названия могут быть разными. Но, с другой стороны, эти названия не должны вносить сумятицу, не должны создавать недоразумения. Поэтому, если наши коллеги губернаторы, президенты с такими инициативами будут выходить, и если этот вопрос возникнет, то, я считаю, он может быть рассмотрен, может и законодательство можно будет поменять».

Кроме того Медведев не против переименования других органов власти: «Насколько я помню, у нас есть Госдумы, которые являются законодательными органами субъектов Федерации. Здесь-то тем более может быть путаница».

Напомним, ранее «Ведомости» сообщали, что руководство Татарстана не планирует переименовывать должность президента республики. Для реализации инициативы о переименовании главы республики Татарстану придется менять Конституцию, чего в республике делать не собираются.

Как заявил первый заместитель министра юстиции Татарстана Сергей Столяров, Конституция республики ясно указывает, что государственную власть осуществляет президент, госсовет, кабинет министров и суды.

Кроме того, отмечает Столяров, пока неизвестно, идет ли речь о простом переименовании должности президента республики, или же о перераспределении полномочий. По мнению депутата Госдумы от «Единой России» Фатиха Сибагатуллина, президент Татарстана Рустам Минниханов может согласиться на переименование своей должности, однако при условии сохранения всех своих полномочий.

В свою очередь в соседней Башкирии инициатива переименования глав республики не встретила особого сопротивления. По словам замруководителя администрации президента республики Ростислава Мурзагулова, президент Рустэм Хамитов готов на формальное упразднение своей должности.

Первый среди равных

В июле 2007 года президент Владимир Путин подписал особый договор между Россией и Татарстаном, который регулирует «разграничение предметов ведения и полномочий» между Федеральным центром и этой национальной республикой. Тем самым Татарстан получил особое положение среди других регионов РФ — только отношения с ним регулирует специальный договор.

Федеральный закон «Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» был принят Госдумой 4 июля и одобрен Советом Федерации 11 июля. Срок действия договора — 10 лет.

В нынешнем документе остался ряд привилегий, свидетельствующих об «особом статусе» этой республики. Так, например, в паспортах жителей Татарстана будет помещаться вкладыш на татарском языке с гербом республики, а будущие кандидаты в президенты непременно должны владеть татарским языком.

Кроме того, Татарстан имеет право оказывать поддержку этническим татарам, проживающим за пределами республики. В благоприятном для Казани ключе был решен и языковой вопрос — фактически татарский язык имеет статус второго государственного в республике. Много привилегий получила республика в экономической области. Теперь разработка тамошних недр и, что особенно важно, углеводородов будет предметом особого согласования между правительствами РФ и Татарстана.

Договор предусматривает иное разграничение предметов ведения и полномочий в отдельных сферах, чем установлено федеральными законами. В частности, определено, что правительство РФ и кабинет министров Татарстана заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями республики Татарстан, и по затронутым проблемам вносят соответствующие законопроекты в Госдуму.

Установлено право органов госвласти республики Татарстан оказывать по согласованию с правительством РФ государственную поддержку и содействие соотечественникам и выдавать гражданам РФ, проживающим на территории Татарстана, общегражданский паспорт гражданина РФ с вкладышем на государственном языке республики Татарстан (татарском) и с изображением государственного герба Татарстана.

Кроме того, в Договоре закреплено, что для кандидатур, вносимых на замещение должности высшего должностного лица Татарстана, предусматривается дополнительное требование — владение обоими государственными языками республики Татарстан (то есть русским и татарским), причем оговорено, что это владение «устанавливается в заявительном порядке».

weekjournal.ru

8 комментариев Муртаза Рахимов оставил республику у разбитого корыта. Во всех отношениях.

  • Исмаил

    Муртаза Рахимов оставил республику у разбитого корыта. Во всех отношениях…
    А все кончится тем, что не будет в Татарстане президента.

  • мужик

    в рт дефицит бюджета почти 40 процентов-хоромее наследство от шайми бабая.а наш бабай для кого спину гнул.

  • привет

    дурак он.работал бы как лужков или шайми-сидел бы советником.а быдло неблагодарное-историю ханов надо было читать.а не дороги строить.

  • Исмаил

    Шаймиев погубил свой народ, Рахимов поднял на ноги свой народ. Вот такая разница.

  • Зем

    Исмаилу ну и за счет кого он поднял свой народ?

  • Хакимхан

    Правильный вопрос. Рахимов, если мне память не изменяет, считался президентом Башкортостана, а не президентом башкир. И татары, живущие в РБ, тоже имели тот же статус — граждан Башкортостана. Можно ли хвалить Рахимова, если он вел антитатарскую политику в республике? Хамитов конкретно сказал, что у него 4 миллиона населения,и всем в равной сиепени он обязан…

  • Заур

    Что-то у него слова с делами расходятся.

  • Хакимхан

    Быстро милуются, но не скоро дела делаются. Вы очень быстро хотите хорошего результата получить. И в биологии есть термин «вегетативный период». Давайте, будем иметь выдержку по Хамитову.

Отправить комментарий