Возня вокруг журналистской кормушки не стихает

Членам Союза журналистов Республики Башкортостан

В нарушение федерального законодательства о некоммерческих организациях и Устава Союза журналистов РБ группой лиц под руководством директора Башкирского издательства «Китап» им. З. Биишевой, члена Правления Союза журналистов РБ Зуфара Мухтаровича Тимербулатова ведется компрометация деятельности руководства Союза журналистов Республики Башкортостан с целью рейдерского захвата Союза журналистов РБ.

А именно, 29 апреля 2010 года, 19 мая 2010 года, 14 июля 2010 года были проведены попытки захвата Союза журналистов РБ путем незаконных «пленумов Правления СЖ РБ» с целью отстранения от руководства председателя СЖ РБ Ахмадиева Фарита Вафиевича и ответственного секретаря СЖ РБ Шаммасова Алмаса Равилевича.

29 апреля 2010 года после совещания о подписке в здании ОАО ГИА «Башинформ» была проведена первая попытка объявить З.М.Тимербулатова исполняющим обязанности председателя. Никто этот «пленум» не созывал, протоколов не велось, председатель СЖРБ Ф.В. Ахмадиев и ответсекретарь Шаммасов А.Р. отсутствовали.

Вторая попытка была 19 мая 2010 года в Доме печати. Совещанием руководила И.О.начальника Управления печати РБ Хакимова В.М. Снова в отсутствии Ахмадиева Ф.В. и Шаммасова А.Р. их «исключили» из Правления СЖРБ. Об этом были опубликованы информации в республиканских СМИ 22 мая 2010 года. В результате большая часть членов Союза журналистов РБ оказалась дезинформирована и для организации возникла угроза раскола.

При проведении указанных собраний З.Тимербулатов опирался на административный ресурс Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ. 19 мая 2010 года Ахмадиев Ф.В. находился в командировке, о чем он уведомил руководство Управления печати по РБ. Согласно Устава Союза журналистов РБ только председатель созывает Правление и руководит его заседанием.

После «пленума» от 19 мая 2010 года в офис Союза журналистов РБ явился Тимербулатов З.М., при свидетелях объявил себя новым руководителем Союза журналистов РБ, потребовал выдать печать и документы организации. Тимербулатов З.М. не предъявил за неимением документального подтверждения своих полномочий, а лишь, поясняя свои действия указаниями из Администрации Президента РБ, грозил Ахмадиеву Ф.В. и Шаммасову А.Р. не только увольнением, но и физической расправой.

В такой ситуации председателем Союза журналистов РБ Ахмадиевым Ф.В. 24.05.2010 г. было направлено заявление на имя Прокурора РБ С.А. Хуртина с просьбой восстановить законность и пресечь попытки рейдерского захвата Союза журналистов РБ. Заключения прокуратуры РБ и Управления Минюста РФ по РБ, квалифицирующие данные действия Тимербулатова З.М. нами получены.

В частности, в ответе зам. начальника Управления Минюста РФ по РБ С.Д. Яндурина было четко указано, что в соответствии с федеральным законодательством и Уставом Союза журналистов РБ досрочное прекращение полномочий и избрание председателя Союза журналистов РБ относится к исключительной компетенции съезда.

Данная информация была доведена до членов Исполкома Правления Союза журналистов РБ 29 июня 2010 года.
Однако, несмотря на данное заключение и то, что в Управлении Минюста РФ по РБ, регистрирующим некоммерческие организации, действующим председателем Союза журналистов РБ значится Ахмадиев Фарит Вафиевич, Тимербулатов З.М. продолжает свою незаконную деятельность, выступая от имени Союза журналистов РБ в качестве его руководителя, подписывая письма и обращения как руководитель Союза журналистов РБ.

З.М.Тимербулатов 14 июля 2010 г. на «пленуме» объявил о проведении 27 августа 2010 года внеочередного съезда СЖРБ. Информация об этом была опубликована агентством «Башинформ». Таким образом, З.М.Тимербулатов снова грубо нарушил Устав СЖ РБ и федеральные законы. Проведение нелегитимного «съезда» необходимы З.М.Тимербулатову для придания законного вида его рейдерской деятельности и захвата организации.

В результате действий Зуфара Мухтаровича Тимербулатова был нанесен вред деловой репутации председателя Союза журналистов РБ Фариту Вафиевичу Ахмадиеву, многие члены организации были дезинформированы и обмануты.

Напоминаем, что 28 сентября 2010 года запланировано заседание Правления СЖРБ с участием секретарей первичных организаций, где будет поставлен вопрос о созыве законного внеочередного съезда, который даст новый импульс развитию творческого союза.

Фарит Ахмадиев, председатель Союза журналистов РБ

(Картинка с сайта nikatv.ru)

4 комментария Возня вокруг журналистской кормушки не стихает

  • афтор

    да,зуфар вырастил ты на свою голову шизика-а ахмадею очень понравилось кресло,сутяжник он опытный,еще покажет где раки зимуют-хотя таким и на помойке место нельзя давать.

  • местный

    Одни чмошники борятся с другими чмошниками. Что интересного они писали, кроме того, что на полях успешно колосятся яровые и удои повышаются? Кому они нужны?
    Зачем забивать сайт разной ерундой.

  • шиповник

    Не ерунда это. Посмотрите, как коренные дерутся у бюджетного корыта.

  • писака

    ахмадей-нет слов достойно отражаюших его гниль.

Отправить комментарий