Рахимовскую национальную политику – на свалку истории!

Общественные и национальные организации русских, татар, мари, чувашей, западных (татароязычных) башкир направили уведомление в правительство Республики Башкортостан о проведении пикета с требованиями обеспечения равноправия народов республики.

УВЕДОМЛЕНИЕ
о проведении публичного мероприятия

Уведомляем Вас о проведении публичного мероприятия в форме пикета.

Место проведения пикета: г. Уфа, ул. Тукаева, 46, площадь перед правительством РБ.

Время проведения пикета: 30 августа 2010 года в период с 16-00 до 18-00 часов.

Цели проведения данного мероприятия

1. Выражение протеста против нарушений конституционных прав и свобод человека и гражданина в области образования:

Добиться: 1. Нет реформированию социальной сферы!
2. Нет платному школьному образованию.
3. Нет 83 –му Федеральному Закону.
4. Выполнение ст. 26 К РФ «Каждый имеет право на свободный выбор языка обучения и воспитания.
5. Рахматуллина и Аллаяров! Прекратите башкиризацию татарских школ!
6. Детям мари – национальные гимназии.
7. Дети имеют право на изучение русского языка в полном федеральном объеме во всех школах Башкирии
8. Русским детям Башкирии – русские гимназии!
9. Решение родительского собрания и педколлектива по программе обучения – закон для директора школы.
10. Выражение Публичного мнения о незаконном выселении граждан из ветхого жилья и о точечных застройках в г. Уфе.

Количество участников мероприятия: 100 человек.

Организатор публичного мероприятия: Чувилин Дмитрий Александрович

Уполномоченный выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия: Чувилин Дмитрий Александрович

В мероприятии участвуют следующие общественные объединения:

1. Союз общественных объединений татар Башкортостана.
2. Курултай западных башкир.
3. Чувашское объединение «Аталану»
4. ОО «Мари – Ушем»
5. Автономное действие – Уфа.
6. МОД «Левый фронт».
7. МОД «Защита жилищных прав граждан г. Уфы».
8. Интернет – сообщество — «Русь» — «Образование».
9. РОО «За права человека и гражданина РБ

Общественный порядок и организация медицинской помощи в ходе проведения публичного мероприятия обеспечивается по форме силами участников, по методу силами и умениями участников.

Дата подачи уведомления 25 августа 2010 года.

31 комментарий Рахимовскую национальную политику – на свалку истории!

  • Алмаз Усал

    А почему нет общественных объединений»настоящих» башкир? У них разве нет проблем? Или титульным западло с другими быть? Мне кажется-это и есть национализм.

  • экклизиаст

    что было то и будет. и нет ничего нового под солнцем башкирии

  • друг

    Написал: друг (Сегодня, 06:55)

    точно такие -же заявления в татарии в адрес татарского языка. Поймите братья татары если вы будете поддерживать отмену башкирского языка, то очень скоро отменять и татарский

    Написал: Башкорт. (Сегодня, 09:36)

    В соответствиис Конституцией РФ Республики в составе РФ вправе устанавливать свои государственые языки. Основываясь на этом Конституция Республики Башкортостан закрепила положение в соответствии с которым, в Башкортостане государственными языками являются башкирский и русский языки. На основании Конституции РФ(основного закона имеющего высшую юридическую силу) и Конституции РБ на территории РБ обязательными для изучения являются башкирский и русский языки. Изучение в образовательных учреждениях государственного башкирского языка соотвествует также всем международным нормам в области национальных и культырных прав.
    Если произойдёт отмена изучения башкирского языка как обязательного предмета, то это будет нарушением Конституции РФ, Конституции РБ и национальных прав башкирского народа.
    После отмены башкирского языка такая же судьба ждёт остальных Республик в составе РФ.

  • Татарва

    Мы, татары Башкирии, только ради того, чтобы в Татарстане кому нибудь навязывали татарский язык (чего, кстати, нет), никогда не согласимся на языковой диктат башкир у нас в республике. Это оскорбление татар. Да, когда нибудь, а возможно очень скоро, это выйдет вам боком.

    Своим поведением во власти, зажимом татарского языка и культуры рахимовская башкирская правящая верхушка и аплодирующий ей башкирский народ, вызвали невиданное доселе отчуждение между нашими народами. Сегодня татары Башкирии все отчетливее понимают — статус республики этого субъекта РФ только орудие, механизм для духовного ущемления татар со стороны властвующей башкирской элиты.

    Поэтому, если инициируется вопрос о ликвидации Башкирии как республики, то большинство татар поддержит такую инициативу. За Татарстан мы спокойны. Там нет такой дикости, как здесь.

  • аллаяри

    а нам хорошо-посмотрем с высоты своих кабинетов и плюнем дружно.

  • татар навсегда

    давай напишем в спортлото-можеть легче станет.

  • пар

    татарве спускать пар нужен место-думаю новая психбольница устроить всех-как куратор башнефти ускорю сдачу обьекта. бабай и шах всем.но поняли меня.

  • Жасмин

    В правовом поле на законодательной основе в нашем правовом и демократическом государстве.
    мечтательница.

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    Надо отменить и ликвидировать ВСЁ башкирское — региональный компонент,фальшивые пропагандистские банеры и плакаты,узурпированную и навешанную везде символику(разве что на общественных клозетах соцветия курая нет),все дотационные башиздания и башиздательства,навязанные повсеместно псевдобашкирские «гимназии»(сделать их марийскими,татарскими,русскими…),титульные творческие союзы — всю оставшуюся созидательную энергию славных потомков салаваток,валидовых,рахимовых в места компактного проживания 15-18% населения + ИХ же доля в ВВП Уфимского края на указанные нужды.Почтенные, хоть как то исправляться нужно,агайлар!

  • Татарин навсегда

    Отлично, я приду!!!

  • Татарин навсегда

    Турак, ты опять тупишь, у нас нет ничего общего с монголами.

  • Сююмбике

    Турак, многие башкирские племена-выходцы из тюрко-монгольских племен Центральной Азии и Алтая, мигрировали на территорию соврем.Башкирии в примерно 9-14 вв. Учи историю своего народа (Руденко С.И.Башкиры: Историко-этнографические очерки. М.-Л., 1955,Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. М., 1974, Янгужин Р.З. Башkорт kэбилэлэре тарихынан. Офо, 1995,Янгузин Р.3. Этнография башкир. Уфа,2002)

  • Вил Мирзаянов

    Хорошая весть из Дюртюли. Там, наконец, дали под зад мафиози Давлетову, который под своим террором держал население района почти 16 лет. Любопытно, что его назначили «зам.министра» по лесу. Можно подумать, что лесу не хватает своих паразитов.

  • Борамат

    Бу тикшерелшэн хабарме, Вил абзый?
    Доьроьс булса, — бик яхши хабар. Рахмат!!!

  • Кадерле

    Думаю, что автор комментария под №3359 выразил мнение абсолютного большинства татар республики. За небольшим исключением:обязательное изучение татарского языка не должно быть и в Татарстане. Между прочим к такой мысли ныне склоняются и многие из татарской элиты Татарстана.
    Если бы не было в течение последних 20 лет преступной антитатарской политики в РБ, не было бы и такого угрожающего разъединения в обществе. Республика жила абсолютно без обратной связи. Мнением народа никто из управленцев не интересовался. Республика по сути жила в условиях оккупационного режима.
    А что же теперь?! Теперь почти то же самое. Возможно, только пикет не разгонят. А проблем для выражения недовольствия — масса! На своих местах продолжают сидеть те же деятели, которые помогали (скорее, осуществляли) давить на татарский народ, уничтожать татарский народ. А некоторые из них умудряются занимать кресла и повыше. Например, тот же Давлетов! Разве он достоин того, чтобы его поднять еще выше по служебной лестнице. Он достоин только одного — вести по его «делам» скрупулёзное расследование. Давлетов — министр! Куда мы идём?!

  • Иосиф Виссарионович Сталин

    Башкирия говорите?!!! Пусть будет всё пробашкирски, понимаете ли.

  • Татарин навсегда

    Йёся, сгиннь.

  • Иосиф Виссарионович Сталин

    Или же, рассчленить Башкирию на части: западную отдать Татарии, пусть остатки чёрного золота откачают если найдут конечно, восточную челябинской области со всей металлургией УГМК и Мечела, южную — оренбуржью, северную — екатеринбуржью. А хребты разровняем, пусть пашут агропром страны поднимают

  • Иосиф Виссарионович Сталин

    Другого выхода нет!!!

  • Заур

    Другу от270810г
    Вот, что друг. Я не за полную отмену башкирского языка в республике, но против вытеснения полностью татарского языка в татарских школах с переводом на башкирский язык обучения. И эта башкиризация татарских школ продолжается не один десяток лет, увеличивая обороты. А фальсификация в переписных компаниях тоже отдельное звено одной цепи баш национализма в темных тонах. Таким образом банде Муртазы хотелось увеличить численность башкир за счет татар и башкироговорящих. В коституции РФ есть статьи о языках и их развитии, но к сожалению они нарушаются самими гарантами соблюдения статей конституции. Я за равные возможности всех наций.
    Новый президент РБ сказал что необходимо каждому нужно владеть некоторыми фразами на башкирском. Не против, но почему-то целенаправленность башкиризации по отношению к татарскому народу. Догадаться не трудно. Языки во многом схожи, да и имена с фамилиями тоже.Чего-бы не переделать почти всех татар в башкиры. Оставить часть для показухи.

  • МЕСТНЫЙ.

    Наш новый президент Р.Хамитов хороший человек, великолепный администратор, но он чиновник и мыслит как чиновник, он еще не стал политиком. Он один, у него нет команды, нет единомышленников, а противостоит ему огромный чиновничий аппарат, созданный М.Рахимовым. Р.Хамитова подерживает Москва, но если что пойдет не так, Москва же его и уберет, в один миг. Поэтому сейчас главная его забота — стабильность.
    Выйдя на пикет 30-го августа мы заявим о необходимости перемен, о том что кроме чиновничьего аппарата есть еще и 4-х миллионный народ. Он поймет, что народ может стать его опорой, опорой как политика.
    Если на пикет придет мало людей, чиновники задушат его в своих объятьях. И все в нашей жизни останется по прежнему: чиновники будут вымогать, менты бить, врачи калечить, журналисты обалванивать.

    Любой здравомыслящий человек понимает, что чем больше людей придет на пикет, чем громче народ заявит о себе, тем быстрее наступят премены к лучшему в республике.

    Айда народ на пикет, не боись и не сомневайся.

  • местному

    на пикет придут 15 шизиков пенсионного возраста и 5 мажоров.никогда шовики говоряшие от имени 8 миллионов не смогли и не смогут собрать.надо быть полном дебилом что бы 20 пет ходить с лозунгом долой муртазу,после награждения высшими наградами и бонусами которого так же как истукан продолжать то же самое,с лозунгом хамитов услышь.

  • бывший башкир

    3411-му, я понял что ваша компания состоит из 20-ти человек, и вы придете понаблюдать.

  • булат

    А ч вы забыли как 20 лет тому назад. Стояли в очереди к памятнику салаватке, чтоб лизнуть **************. Радуясь суверенетету

  • Позванивал

    Новый президент РБ сказал что необходимо каждому нужно владеть некоторыми фразами на башкирском…не успел сказать уже пикеты.

  • Aнтипут

    Цитата»западных (татароязычных) башкир » Западных башкир не существует .Мы татары ,и не надо тут мозги ….бать!!!!!!

  • Аноним

    башкиры говорят на тюркском языке-это сброд получивший кличку-татар украл и пытается присвоить нас язык.узбеки,киргизы,казахи,башкорды все писали и говорили до 20-го века на одном языке-тюркском.а тупорылым все не можеть дойти простая истина-не присваевайте чужое-великими никто некогда холопский род не признавал.

  • 3454-му

    Ты еще один из 3.14зданутых.

  • булат

    3454 Чурик смени плостинку,сколько можно повторятся. Или мозги не укого взять напрокат.Все знают ч вы муси хаси, чучу,Пока непредав мать тундру и за своего комплекса перед тотарами

  • Татар

    Известный башкирский поэт, литературовед, историк, краевед и просветитель М.И.Уметбаев(1841—1907), в своем очерке «Башкиры», называет язык башкир татарско-тюркским.

    http://www.hrono.ru/text/2007/umet03_07.htm

    Там же:

    «Потому-то югоры (югуры), т.е. коренные башкиры, башкиры-вотчинники, предвидя для себя последствия такого бурного передвижения, а также, должно быть, желая непременно сохранить свои национальные особенности, в пору, когда были подвластны болгарам, стали называть себя «баш унгарами» («баш югурами»), т.е. «главными унгарами», потом «башгурами», наконец, «башкуртами». В последнем случае произносили то букву «г», то «к» и добавляли иногда при этом букву «т».»

Отправить комментарий