«Мы с первого крика и до последнего вздоха татары!»

Агрессивная пробашкирская националистическая пропаганда, особенно рьяно проводившаяся в течение последних рахимовских двадцати лет, привела к противопоставлению татар и башкир республики и охлаждению отношений между «братскими» Татарстаном и Башкортостаном. Одним из зримых проявлений такого отчуждения стала жесткость полемики между татарами и башкирами на различных Интернет- сайтах.

Намерения башкирских идеологов использовать предстоящую перепись населения для массовой записи татар северо-запада республики башкирами, многомесячное внушение населению этого региона через государственные СМИ, что они не татары, а башкиры, естественным образом вызывает ответную реакцию представителей татарского народа.

Один из них, пишущий свои комментарии под ником «Татарник-Шайтан таягы», наиболее логично, доказательно, эмоционально и интеллигентно отстаивает «татарскую правду». Его высказывания, мысли, позиция по тем или иным аспектам спора с представителями «башкирской правды», разбросанные по Интернет-пространству, мне представляется, имеет большое познавательное значение, как для татар, так и для башкир.

Поэтому, время от времени его тематически сгруппированные высказывания найдут отражение на этом сайте. На этот раз вашему вниманию предлагаются два его высказывания, помещенные на блоге almazbabaika.livejournal.com (тексты подвергнуты легкому грамматическому нажиму). Следует учесть, что терминами «башист», «наци» он обозначает тех, кто выступает за национальное неравноправие, за предоставление башкирской части населения республики различных антиконституционных льгот и преференций.

Карим Яушев

*****************************************************************************

Мой ответ одному башкирскому наци, который пишет под ником»Прохожий»

Это мой ответ одному башкирскому националисту, который утверждает, что население северо-запада — это башкиры, и что они говорят на татарском только по тому, что их учили в школах. Этот ответ также и другим башистам….

Хорошую компанию,нашли себе башкирские националисты..»булгаристов»..большая честь конечно!!!..))
Но я все таки отделю «Прохожего» ..вижу, что башкир настоящий..представитель народа..хоть и не дружественного татарам..сказать тебе хочу ..
Ты, Прохожий ,пытаешься сказать, что татары северо-запада — это башкиры, только испорченные неправильным обучением в школах..

Что же ..мысль не нова..Это старая песня башкирских националистов..той же Максютовой например..которая утверждала, что башкирское население северо — запада Башкирии..поменяло сначала свой язык на татарский, ввиду насильственного перевода школ в 1939 году на обучение на татарском языке, а затем и изменила свою национальную идентичность. Давай попробуем выяснить — а так вообще бывает?

Возможно, вообще, изменить разговорный язык народа и тем более национальность, бытовые привычки, культуру только преподаванием литературного языка в школах?
Мне кажется, что это абсурд..посмотри, ведь не только башкир учили на татарском литературном, но и тех же татар-мишар, даже другие нетюркские народы..И что..Удмурты, чуваши, мари прекрасно говорят на татарском, но не один из них не считает себя татаром..Возьмем, мишар, самую крупную группу татар. Они пишут и читают на литературном татарском, а на улице, в семье говорят на своем диалекте..они сознают себя мишарами, но также и частью татарского народа..

Эти примеры говорят о том, что невозможно изменить самосознание народа, только обучением в школах..Для этого нужно другое..скажу позже что..
Почему же башкиры только, растворились в татарской среде и полностью поменяли свой язык? Почему нет ни одной чисто башкирской деревни на северо-западе? А потому что нет и не было там башкир..

Теперь о том, как можно изменить, а точнее запутать национальное самосознание населения ..
Для этого нужна массированная пропаганда..Долбить и долбить «Вы не те, за кого себя считаете, а другие»..Это называется манипулирование сознанием..а в народе прочее, «если долго и постоянно говорить, что человек свинья, то со временем он поверит в это и захрюкает»..Это метод фашистов Германии …но не они даже первооткрыватели.. придумано еще во времена фараонов..может и раньше..

Со времен Шакирова и по сей день ТВ,СМИ ..долбит и долбит татарам северо-запада: «Вы башкиры..вы башкиры!» и тем более власть делают все, что бы было выгодным быть башкиром ,а не татаром (квоты в институтах для башкир)..и есть результат.. многие уже запутались..и начали сомневается, что они татары…тем более ,что по переписям старым их предки входили в сословие башкирское..(вообще делений не было на этносы в царской России..даже, если было, то оно ошибочное..например всех казахов киргизами называли…и тептяр нет такого народа..и казаки отдельно от русских были)..

Вот так все было…запутали татар..а теперь за правду ложь выдают…то бишь» Вы не татары,а башкиры»
это я пишу, потому что у тех, кто не из Башкирии и кто не был тут может сложится мнение, что татары и башкиры живут вперемешку..в городах -да, сейчас…А вот деревни..нет даже районы с татарским и башкирским населением имеют четкие границы разделения..

Татар оставьте в покое!!!

Я не знаю кем были жители этих районов..может булгары..а может угры..а может даже ирокезы..или чероки…много кого тут было..всякий люд туда-сюда шнырял….нет «чистых » народов..вся Евразия -это огромный географический и исторический котел-Казан..история имеет только познавательное значение..а не определяет титульность или коренной статус народа на какую то землю..тут фашизмом попахивает..

Какая разница кем были древние жители северо-запада современной Башкирии..?..Теперь то они татары! и хотят быть только татарами….и журналы-газеты выписывают татарские…и музыку любят татарскую…а после смерти на их могилах напишут имя и слова будущем поколениям на татарском языке..

А вы всякие «башисты.»..»булгаристы» зачем трогаете наш народ.?!!.что вы носитесь со своими идеями переименовать татар?

Какое ваше дело?..хотите быть булгарами или башкирами будьте.

Пусть ваши женщины рожают свою нацию в муках …Так все человечество делает ..все народы мира…со времен Адама и Евы..почему вы идете против Аллаха!..

Татар оставьте в покое!!!
Мы с первого крика и до последнего вздоха татары!!!!

Татарник-Шайтан таягы

32 комментария «Мы с первого крика и до последнего вздоха татары!»

  • Заур

    Татарнику-Шайтан таяку
    Полностью согласен с тобой.Афарин!

  • Татар

    Надо помочь Татарнику реализовать его замысел издать газету

  • Татар

    Газету ТАТАР УЯН.

    Татарник-ШТ

    Комментарий: 3267. Отправлен: 23, Август, 2010, 18:26.

    Обращение татарских патриотов из интернет движения «Татар,Уян!»

    «Егетләр, кызлар!

    Вакыт бик аз калды-гәҗит кирәк!!!

    Урысча язам инде,яшьләр укый алмый бит татарча.

    Времени очень мало осталось до переписи-нужна газета в Башкирии,срочно!Нужно работать с людьми,с населением, а то проиграем и в этот раз. Башкирские СМИ не прекращают работу свою не на минуту,посмотрите районные газеты,БСТ. А мы? Только в интернете. Я предлагаю срочно начать издавать газету»Татар.УЯН»(или другое название).Нужно сбор средств организовать самим .ждать помощи не от куда. Сам из пенсии выделю хотя бы 1000 рублей.У кого есть какие идеи? Пишите в личном сообщение. Если вместе возьмемся,то все получится. Всех кто хочет быть учредителем новый татарской газеты зову.Каждый выпуск будет выходить со списком тех.кто пожертвовал. Языгыз ,егетләр,кызлар-вакыт аз!» vkontakte.ru/note79684208_10067423 Приглашаю всех кто может помощь. Это обращение ко всем татарам,кто не безразличен к судьбе народа!

    Это не реклама ресурса…а приглашение действовать…

    Только Мы сами татары сможем переломить ситуацию!

    Татары всех стран, соединяйтесь!

    Cбор средств:

    Счет в Яндекс деньги:41001702054084

    Счет в WebMoney :R221063412915

    а так же любым другим удобным для Вас способом(пишите в личку).

    Счет в СБ:

    Банк получателя-Башкирское ОСБ 8598

    Получатель-Бирское ОСБ 4614

    Р/С получателя-47422810306149940001

    Кор/счет-30101810300000000601

    ИНН-7707083893/025702001

    БИК-048073601

    Лицевой счет вкладчика -42307810406142601105

    !!!Обязательно,сперва звоните по телефону . Выбирем наиболее удобны для Вас способ превода средств,а так же нужны данные,которые Вы хотели бы увидеть в газете в разделе»Блогодарность».По другим вопросом :размещение статьей,рекламы,распространения в вашей местности и т.п., так же звоните по телефону.

    8-962-535-65-45

    Купи товар-помоги татарской газете!

    Исәнмесез!Добро пожаловать в татарский интернет-магазин! Здесь Вы можете приобрести татарскую музыку, видео, сувениры, литературу на татарском языке и многое другое! Причем независимо от того где Вы проживаете — доставка возможна в любую точку мира!

    Обязательно,пройдите в tatshop чз эту ссылку almazbabaika.livejournal.com

  • Жасмин

    Поступлю как всегда не по татарски-запишусь русской на переписи. И таким путем можно изменить цифры, если не будет прямой подделки переписных листов.
    Думайте. Много татар-ничего не даст, но много русских-меньший процент башкир. ( а колыбельную поют все на кровно родном).
    Как проклятая татарва действую иначе.

  • большевик

    нужны 2 нации.хозяин и холоп.вера православная-пить можно.

  • Татар

    Загнать этого нациста-шизофреника с раздвоением-упятерением личности за Урал, пусть там рассуждает о холопах. Он не в курсе, что сейчас 21 век, значит на родину, за урал.

  • мишар

    мы не группа татар-а свой самостоятельный народ,со своим языком,кульрурой и историей.не приписывайте к себе-во всех переписах с каждом разом мы за счет роста самосознания будем расти.а татар-лапотные князья пусть пишутся как хотят.

  • Татар баласы

    …кадерле ‘канкардашлеребез,за нами никого нет…только мрачная тень илишевых,кульшариповых,мажитовых,хисамутдиновых,идельбаевых…наши «соседи» лямку перетягивают с федералами, не до нас было 20лет,собой любовались,только САМИ,узебез!

  • Ш

    Ну какой я татар. Я башкир. Мои предки кровь проливали за эту землю. Сжигали деревнями. А татаров-купцов тогда и впомине не было.

  • Аноним

    Ш
    Правильно. какой ты татар, ты башкир, тебя никто не просит называться татаром, так что сам себе задаешь вопрос какой я татар. Оставайся башкиром, не надо тебе быть татаром. но и провокатором не надо быть.

  • Позванивал

    Агрессивная пробашкирская националистическая пропаганда, особенно рьяно проводившаяся в течение последних рахимовских двадцати лет, привела к противопоставлению татар и башкир республики и охлаждению отношений между «братскими» Татарстаном и Башкортостаном.Эта статья тоже не соответствует развитию дружбы между братскими народами,да и многие публикации на этом журнале тоже очень далеко не дружественные.Пишите лучше господин Яушев как обалванивали и натравливали два народа против друг друга.Приводите примеры и с той и с этой стороны.

  • Громыхало

    Ни черта эта пропаганда не действует.

    Правильно — нельзя превратить башкир в татар.
    Но и тем более нельзя превратить татар в башкир.

    Реально эта пропаганда лишь прикрытие для совершения подлогов.

  • Татарва

    Не статьи, где вскрываются язвы, натравливают народы, а политика дискриминации татар, проводимая в республике. Не путайте причину со следствием.

  • акра

    никогда не поверю zeitde-который когда платили пел за башкир-тем более мать -башкирка.и то что здесь пишет и ненравившуеся ему коммонты удаляет ясно показывает-его двуликое лицо.надо жить в дружбе взаимно укрепляя друг друга.а враг один-происки шовиков.

  • мужик

    жить надо правильно,хочешь быть татарином яуш-запишись,можешь на льбу нацарапать,отвлекать людей от насущного не надо,жизнь коротка и прожить надо достойно,а для этого не разборки между народами устраивать,а дружбу укреплять,взаимопонимание развивать,любить научитесь друг друга,только вера и любовь приведут к счастью. а любая ссора-за правду или нет приводят к разрухе.

  • Татар

    И чего правда отвлекаться? записали тебя башкиром и ладно. говорят, чтьо твоя родная деревня башкирская и потому твои дети должны учить «родной» опять дадно. И попробуй только возмутиться, сказать-не башкиры мы, татары, тут же в националисты запишут, скажут -напиши себ на лбу и прочую демагогию.

  • Кадерле

    Да, мы татары, люди позднего зажигания, но уж если зажгёмся, нас не остановить и не заглушить! Поэтому, думаю, что Москва, вместе ли с Илюмжиновым, или же с шовинистическими башкирскими чиновниками, типа Илишева, Кульшарипова, Мажитова, Хисаметдиновой, зря на нас долго и тупо давила… И продолжает давление, теперь уже, получается, руками Хамитова. Лучше бы ослабить это давление. Дать команду новому президенту на некоторую демократизацию обстановки в республике. Чтобы дети учили собственный язык и учились на собственных языках. Чтобы было равноправие для народов… Чтобы перепись прошла как техническое мероприятие, а не как политическое, в пользу апологетов старой прогнившей системы. А то ведь и Москву, и ее ставленника Хамитова народ не поймёт, в частности татарский. Да и русский и другие…
    Миллэттэшлэр, приходите на пикет 30 августа перед домом Президента. Там и обсудим конкретные вопросы защиты самих себя.

  • Жасмин

    Мечтательница, чистокровная татарка: желаю узаконить доступ к своему переписному листу после выдачи результатов.
    Мы остались с миром, как самые развитые инопланетяне , а трубку МИРА искурить то ещё не с кем. АУ! приходящей цивилизации людей, а не собачьему лаю.

  • МЕСТНЫЙ.

    Согласен с автором, крик души. А насчет того, кто издревле жил на северо-западе Башкирии нет никакой загадки, там нет никаких исторических артефактов, указывающих на пребывание там башкир.

  • Заур

    Жасминга
    Моя мечта, чтобы перепись прошла без очередных фальсификаций. Для подс***вки повторяю, должна быть создана контрольная комиссия из представителей всех национальностей, проверенных на вшивость души. Еще до переписи официальной, провести перепись по аулам, райцентрам, городам активистами для сравнения результатов

  • С-З

    Ну я сам северзападный башкир. И что? Башкир я, хоть и говорю не на литературном. Предки мои были башкирами, дети будут башкирами.

  • Сююмбике

    С-З, можете точнее сказать откуда вы, этот феномен нужно срочно исследовать!!!

  • Заур

    С-З-му
    Ты для меня загадка. С-З мне сдается там проживающий, или радители когда-то переехали с восточных районов. Говориш наверное на татарском, как например новый президент при встрече с жителями восточных районов с башкирским населением старался говорить на башкирском, но у него не очень-то получалось. Выскакивали татарские произношения.
    Может быть ты лазутчик виртуальный?

  • С-З

    Сумбуке: своего мужа будешь исследовать на феномены, поняла.
    Нет там татарского. Есть смежный вариант, что и представляет собой северо-западный диалект башкирского языка.

  • Сююмбике

    Вы Миржанову и Ишбулатову почитали или сами додумались? назовите мне хоть одну башкирскую деревню на с-з, уважаемый С-З, и я перестану с вами спорить 😉

  • Татар баласы

    Салям, кадерле канкардашляр!Нам нужна национальная организация,не инет виртуальная,своя,повсеместная, доступная и открытая.Не власти известная — выборы, ясно какие , ДЛЯ СЕБЯ , не успеем — ортодоксальный салафитский ислам НАШЕ место займёт (5-10лет не более) .башкорты…на..ухо нам не нужны, пусть дожёвывают и глотают с радостью остатки своего свинаритета — времени осталось мало,ТАТАРЛАР! Карим эфенди,сездян ярдям киряк, в плане организции ! Пу и Ме свою «кашу» варят,им до наших проблем, как до китайской стены раком — стравили, и давят,сказки вещают… «Соседи» наши купались и умываются в своём суверенитете …надцать лет уже, про нас вспоминали только на концертах. Кроме виртуального пространства, узебез кешеляр, безгя узяк-торкем киряк,с Я С Н Ы М И целями и без «лидеров» пока…

  • Татар баласы

    Пусть,инш АЛЛА, газета «Уян татар!» ,будет первым шагом БЕЗНЕН ИЗГЕ эшке!

  • Кәрим ЯУШЕВ

    Мөхтәрәм Татар баласы! «Соң булса да уң булсын», дигәндәй, гәзитнең чыгуы бик кирәк. Кызганычка каршы (шулай туры килә бит!), гомеремдә беренче тапкыр чит илгә китү вакыты белән гәзитнең чыга башлау вакыты туры килә.

    Аннан кайткач та, 12 сентябрьдән җиңне сызганырмын. Тормыш бит (башкорт милләтчелеге дә) 2010 елның октябре белән бетми. «Уян татар», татар уянганчы, Башкортстан дигән җирдә милли тигезлек урнашканчы чыгарга тиеш, дип уйлыйм. Очрашканчыга хәтле.

    Кәрим Яушев

  • Аяз

    Вы тупые сидите и о чем то спорите… пока кто то пытается вас всех рассорить и разъеденить… Я с Узбекитана и здесь нет деления на башкир татар крымских татар,все называют друг друга татары… Ведь когда это было одно целое…. И зачем друг друга на нации делить… Народ и нация сильнее тогда когда вместе одно целое… В итоге останетесь сами по себе и че будет?

  • зинур

    статья Яушева чрезвычайно актуальна.Полностью с ней солидарен,однако хочу добавить еще одну проблему по воспитанию подрастающего поколения.Это-знание родного языка.Мне уже 60лет,но я к своему стыду плохо даже говорю (не говоря уже о письме) на татарском языке.Причина-53года жил в Узбекистане,общался с русскоязычными друзьями,и т.д.В молодости не задумываешься о важности родного языка,прозрение приходит позже.Поэтому я думаю что основной задачей татароязычных СМИ должно быть обучение,популяризации татарского языка,патриотизма,гордости за свою нацию.Прочь национальную разобщенность!

  • Аноним

    Не татары а татарины.

  • юра

    Долой Бандэровца Салавата Юлаева!!!
    У нас в России свой Бандэровец это Салават Юлаев!!!

    Кто хочет знать правду об убогих отвратительных иштяка-башкирах! Прочитайте не поленитесь. Повести и рассказы, писателя Мамина Сибиряка, Рассказ Байгуш!!! Писатель написал, как иштяка-башкиры паразитировали на Урале!!! В наше время Рахимов с сыном и иштяка-башкирами и с «серыми волками» ограбили республику! И продолжают паразитировать до сих пор! Надо восстановить Уфимскую губернию! Снести крупнейший в Европе конный памятник бандита, террориста, «Бандэровца» — Салавата Юлаева в Уфе!!! Врага народа, который пропагандирует, вдохновляет до сих пор ТЕРРОРИЗМ-ФАШИЗЬМ в России!!! Этот Бандэровец истребил больше Русских, чем Украинцы в Донецке и Луганске! Больше 20 тысяч! И столько же татар и угрофинов и другие народы! Прочитайте книгу «наш Салават»! После себя оставляли выжженные поселения, трупы, как в Донецке и Луганске! Вместо изувера карателя Бандэровца, установить М. Нагая! Основателю Уфимской крепости, Казанского воеводы, по повелению царя в 1574г. Где вы не благодарные потомки Русские и Татары и другие народы? Позволяющие «глумиться» ничтожно малой кучке наглецов Иштякам над историей! Где движение молодая гвардия? Почему трусливо молчат, бездействуют!!! Хоккейный клуб Салават Юлаев носит имя Бандэровца! Надо сделать «рембрендинг» названия хоккейного клуба, на Гагарин, Жуков или Губерния!!!

Отправить комментарий