Когда же это кончится?

Смена президента Башкирии пока не привела к смене политики ущемления культурно-языковых прав татарского населения республики. Государственное телевидение БСТ даже пошло на дальнейшее ухудшение положения с передачами на татарском языке, чем при Рахимове.

Телеканал БСТ вещает более 18 часов ежесуточно на башкирском и русском языках. То есть – более 130 часов в неделю. Львиная доля этого телевизионного времени приходится на многочисленные программы передач на башкирском языке. Кроме того, круглосуточно, сугубо на башкирском языке, вещает телеканал «Курай». Для передач на татарском языке на БСТ выделяется 25-30 минут в неделю(!).

По данным переписи 1989 года, когда фиксировались и национальность и родной язык, около 32 процентов жителей республики назвали родным языком татарский язык. Башкирский язык родным назвали 16 процентов населения республики. Попутно заметим, что согласно и Конституции РБ и Конституции РФ, все граждане страны обладают равными правами на сохранение, развитие языка, культуры. Установление каких- то преимуществ, особых прав для какого либо народа, социальных групп, равно как ущемление прав другого народа, является антиконституционным деянием, разжигающим межнациональную рознь.

Конечно, сложившееся оскорбительное для татар положение с телепередачами на татарском языке, всегда вызывало недовольство татарского населения республики. Видимо для ослабления такого недовольства, тогдашний президент Муртаза Рахимов, после встречи с делегатами II Конгресса татар РБ (где он изрек свое печально знаменитое – «Не жуйте говно про статус татарского языка»), издал Указ № УП-401 от 04.07.2003года «О дополнительных мерах по удовлетворению национально-культурных потребностей татарского населения Башкортостана».

В этом Указе был и такой пункт:

«В целях более полного удовлетворения национально-культурных потребностей татарского населения Республики Башкортостан, с учетом обращений татарской общественности, ряда видных деятелей науки, культуры и искусства республики постановляю:

4. Государственному унитарному предприятию Телерадиовещательная компания «Башкортостан», начиная с IV квартала текущего года, предусмотреть дальнейшее увеличение объема теле- и радиопередач на татарском языке, обеспечив тематическое разнообразие, высокий профессиональный уровень этих программ.
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Башкортостан.
6. Указ вступает в силу со дня подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.РАХИМОВ»

Само собой разумеется, ничего сделано не было. Как была в неделю одна передача «Райхан» на татарском языке, длительностью 25 минут, так все и осталось. Указ всесильного президента Рахимова так и остался на бумаге. Надо полагать – данный Указ и не был издан для исполнения, т.к. обычно никто не смел не исполнять указы и распоряжения Муртазы Рахимова. А в данном случае – тишина.

Приход нового президента в Башкирию и назначение им нового директора БСТ (ГУП ТРК Башкортостан РБ) вселил было определенные надежды на искоренение «телевизионного апартеида» в республике. Однако, как показывают события, положение в этой области не только не улучшается, а происходит дальнейшее ухудшение.

В газете «Кызыл тан» от 21 августа 2010 года напечатано письмо жительницы Аскинского района РБ Халиды Амировой с жалобой на изменение времени передачи «Райхан» с вечернего времени на дневное:

«Говорят, что в республике проживает полтора миллионов татароязычного населения. Для них в телевидении Башкортостана один раз в неделю показывается тридцатиминутная передача на татарском языке «Райхан»…На этой неделе, то есть 20 августа, когда поспешно закончив все дела села посмотреть «Райхан», увидела, что идет передача «Лжепророки». Полагая, что наверняка покажут позднее, продолжала ждать. Однако, все было напрасно – пошли новости на русском языке. Посмотрела телепрограмму. Оказалось, что передачу «Райхан» показали 10 минут первого.

Пришла программа и на следующую неделю. Внимательно прочла. Опять программа «Райхан» стоит не на привычном месте 9 вечера, а в 12 дня. Зачем ее переместили? Днем же все бывают на работе».

Что тут сказать? Да – нечего. Такое отношение к татарскому населению ничем разумным объяснить невозможно. Такое можно понять, если в республике на официальном уровне проводится откровенно антитатарская национальная политика. К сожалению, именно так было при Муртазе Рахимове. Но, сегодня ведь не он президент республики. Когда же подобное кончится? Когда же главы Башкирии будут вести себя не как башкирбаши, а как ответственные главы многонациональной республики – одного из субъектов Российской Федерации, где все народы равноправны?

Карим Яушев, член исполкома Конгресса татар РБ

26 комментариев Когда же это кончится?

  • Аноним

    Даааа! 65-70 ЧАСОВ в неделю на башкирском и 25-30 МИНУТ в неделю на татарском! Вот это арифметика. вот это по нашему. так держать.

  • Вадим

    Карим, зачем Вы искажаете факты? По переписи 1989 года в Башкирии было 28 процентов татар и 22 процента башкир против ваших 32 и 16. К тому же за предыдущее десятилетие 1979-1989 наблюдалось резкое падение численности башкир и резкий рост численности татар. Почему так произошло — догадаться не сложно. Я не знаю каков процент вещания на татарском языке, у меня этих данных нет и Вам верить я не могу, потому что один факт Вы уже исказили. Если этот процент действительно так низок, то, несомненно, его нужно увеличить.

  • СОЦИОЛОГ

    Вадим эфенди! Если Вы внимательно читали статью, то должны были заметить, что Яушев пишет: «По данным переписи 1989 года, когда фиксировались и национальность и родной язык, около 32 процентов жителей республики назвали РОДНЫМ ЯЗЫКОМ татарский язык. Башкирский язык родным назвали 16 процентов населения республики».

    Да, действительно, перепись 1989 года показала, что русских в республике — 39.3%, татар — 28.4%, башкир — 21.9%. Однако, при этом 32% жителей республики назвали родным татарский язык, а 16% — башкирский. Никакого противоречия нет. Просто часть татар из западных районов республики записали башкирами, но при этом родным им оставили татарский язык. Это официальные данные.

  • Заур

    Я предчуствовал, что Р.Хамитов потенциальный, как давний предшественник М Шакиров.Нужно, не откладывая в долгий ящик татарам выходить с вопросом к Хамитову, и требовать ответа. Ни в коем случае не удовлетворяться мелкими подачками типа несколькоминутными увеличениями транляций на татарском языке, может быть где-то в полночь, брошенным как кость собаке. Не нужно терпеть дискрименационный курс нового президента. Не исключаю в этом деле и влияние Москвы. Бездействие — гибели подобно.
    И, животрепещущий вопрос. До 1-го сентября остались считанные дни. Собирается ли Р. Хамитов возвращать в татарские школы свой родной татарский язык?

  • Татарин навсегда

    Походу скорей всего ХРЗ в обязательную школьную программу введет башкирские танцы под курай.

  • Татар баласы

    …надо как то исправляться…»славные потомки»…салаваток,валидовых,рахимовых,илишевых…нельзя быть ущербными…ТАТАР населе,без узебез башкортларнын безге бейленген манкуртлыкны жимерерге тиешбез!

  • Татарник-ШТ

    Обращение татарских патриотов из интернет движения «Татар,Уян!»
    «Егелтләр,кызлар!
    Вакыт бик аз калды-гәҗит кирәк!!!
    Урысча язам инде,яшьләр укый алмый бит татарча.
    Времени очень мало осталось до переписи-нужна газета в Башкирии,срочно!Нужно работать с людьми,с населением, а то проиграем и в этот раз. Башкирские СМИ не прекращают работу свою не на минуту,посмотрите районные газеты,БСТ. А мы? Только в интернете. Я предлагаю срочно начать издавать газету»Татар.УЯН»(или другое название).Нужно сбор средств организовать самим .ждать помощи не от куда. Сам из пенсии выделю хотя бы 1000 рублей.У кого есть какие идеи? Пишите в личном сообщение. Если вместе возьмемся,то все получится. Всех кто хочет быть учредителем новый татарской газеты зову.Каждый выпуск будет выходить со списком тех.кто пожертвовал. Языгыз ,егетләр,кызлар-вакыт аз!» http://vkontakte.ru/note79684208_10067423 Приглашаю всех кто может помощь. Это обращение ко всем татарам,кто не безразличен к судьбе народа!
    http://almazbabaika.livejournal.com/
    Это не реклама ресурса..а приглашение действовать..
    Только Мы сами татары сможем переломить ситуацию!
    Татары всех стран, соединяйтесь!

  • Аноним

    тартары фас,фас,фас,а то пайку урежу.

  • Вил Мирзаянов

    Против татар в Башкортстане идет настоящий терррор. Причем с поддержки московского Кремля. Не будет никакого преувеличения, если сказать, что организовал и руководил этим террором главарь башкирских экстремистов Рахимов. Ведь быть татарином и при этом преуспевать в любой области в Башкортстане решительно невозможно, если ты не числишься в башкирах. Дело дошло до того, что отец всемирно известных певцов Ильдара и Гэскэрэ Абдразаковых, которыми гордится весь просвещенный мир, вынужден был всю свою жизнь скрывать, что он не башкир, а настоящий татарин. После его смерти в его бумагах обнаружили документы, свидетельствующие, что он отпыск рода Еникеевых, восходящих почти к самому Чингиз-хану. Об этом свидетельствует большая статья в американском журнале
    «ПРИХОДИТ ВСАДНИК
    Бас Ильдар Абдразаков о встрече с одним из великих вызовов в его быстрорастущей карьере – в качестве «наказания Бога» в Метрополитен Опера Аттилы.
    Автор: Матью Гуревич. Opera News, February 2010, pp. 24-27.»
    Со статьей в полном объеме (в моем переводе) можно познакомиться на сайте: http://www.mirzayanov.com/home.html на левой колонке под рубрикой «Выдающиеся татары за рубежом».
    Нет, г.г. татары, мы не должны сидеть и ждать, когда новый наместник империи снизойдет до татар и решит что-то в их пользу. Надо протестовать, писать письма в Кремль, в газеты и на радио, но только не молчать!

  • Гражданин

    Про газету классно придумано. Молодцы! Давно пора!
    Совет дам. Самые важные статьи переводите на русский-нам тоже интересно. Да и рентабильность повысится.

  • булат

    А что что на руском не понемаеш ,или на татарском прочитал

  • Татарник-ШТ

    Гражданину и Булату.
    Газета будет в основном по-русски,ведь большинство татарской молодежи РБ не умеет читать и писать на родном языке. Рахимовская политика привела к сплошной безграмотности ..Татар учили башкирскому в течении 20 лет…но татары не стали башкирами ..а стали манкуртами(очень многие)..что в принципе и добивались башнаци..получить обезличенных рабов..которые не имеют национальной гордости (а просишь равенства-ты уже разжигаешь национальную рознь),только работают, платят налоги..то есть производят материальные блага…а в замен не просят ничего ради развития своей нации..все денежки идут на поддержку башкир..(помните,»хочешь учить татарский-езжай в Татарию..а Башкортостан -республика башкир»)..Так что не надо думать,что башнаци-это свсем глупые люди…нет..тем более им оказывали идеологическую поддержку такие татарофобы как Тишков(ИЭА РАН,РГГУ)..Башкиризация татар-это не стихийное явление,а жестко продуманный и хорошо профинансированный идеологическая компания…я лично собираю материалы по башкирскому нацизму…может со временем..сможем подать в суд на башкирское правительство(или российское) по признанию геноцида татар Башкирии..и признанию и запрету башкиризации как форму расовой дискриминации..утопия?…если постараться, то получится..главное проснутся татарам из спячки..Уян,ТАТАР!

  • асаба

    башкорт всегда башкорт а манкорт это тартар не знаюший своих корней и поэтому все башкирское присваеваюший.вор одним словом.что касается чингиса-найди людей носяших это имя-хоть один из них назовет ли себя кликухой-татар?то-то!

  • Татар баласы

    Татарник эфенди!газета нужна,с максимальной дистанцией от Кызыл тана и подобными ему районками,который на сегодня является татароязычной ,но никак не татар рб, газетой.Кызыл тан был «листком», который оболванивал читателей теми же что и башкирские газетёнки дифирамбами и выдавливал национальную идентичность.Реквизиты новой газеты необходимы не только электронных платежей инета,но и обычные счета.

  • Тиктормас

    кончайте кидаться на ,,Кызыл тан,,Она в жестоких условиях оставалась обьединяющей татар в башкирии. В условиях невыносимых.Умудрялись размещать такие статьи.которые не давали татарам забыть что они татары. иЩИТЕ ВРАГОВ В ДР. МЕСТЕ. ВЕЧНО ИЩЕТЕ СРЕДИ СВОИХ.

  • Татарник-ШТ

    Татар баласына. Я сейчас узнавал.почему убрали номер счета в СБ,кажется ,что то техническое( по безопасности счета что ли..не понял до конца)..но при желании узнать номер можно..только зарег-ся надо в контакте и найти встречу..http://vkontakte.ru/event19438033 там вся инфа есть..(не реклама)
    А насчет «Кызал тана»..я лично не имею ничго против этой газеты..и в поддержку не скажу..она есть какая есть..если татары считают ,что она нужна пусть..это газета власти и она всегда будет под нее писать..хоть рахимов будет..хоть Хамитов..
    а нам нужна независимая газета…это уже тяжелее…полностью на самофинансировании и на пожервованиях..за то и мнения будет свое…я надеюсь на это…кстати ,на днях в Уфе будет первое учередительное заседание …так что кто может реально помощь(материалы.финансы..продвижение)..обязательно войдите «в контакт» и позвоните по телефону..

  • Прохожий

    Тиктормас, это ты хорошо сказал. Главные наши враги — это мы сами! Это, кстати, очень конструктивный взгляд на вещи, и без всяких шуток!

    -> ШтаныТишек: Опять сеанс паранойи, солдат? Вот что случается, когда человек бывает долгое время отлучен от живительного аминазина! Крепись, солдат! Санитары с ударной дозой аминазина уже на подходе.

    Друзья, к сожалению с момента моего последнего посещения вашей палаты мало что изменилось. Надо как-то попытаться вам взять себя в руки. Все-таки большие уже люди, а?

    Вил ипташ, кадерлем, зря ты так настойчиво свои 2 сента сюда толкаешь. Все знают, что ты ЦРУ-шник, так что дискредитируешь только инде своим присутствием рашен Интернет. Понимать должен бит инде такие простые вещи. Бер файдасыз буг чэйнэп тик йорейсен’ мында, малай. Тынычлан, зинhар. Take a break, инэн’нен’ башк’орт куте 😉

  • эксперт

    найдите хоть одного нормального кто ради клички выложить -1рубль.поэтому вся ваша надежда на хозяина-москаля.можеть обьедки со стола кинет-на эти обьедки издавайте свои газеты тв и т.д.не один тартар ради кликухи не вложется-яуш кто кроме янки и шведа тебе башляли.

  • Ралия

    Есть люди согласные вложиться в издание газеты,лишь бы это было серьезно и ответственно.Сегодня отослала ссылку своим друзьям в контакте,те в свою очередь дальше,если счет открыт-я свою лепту вложу. Смущает.что очень мало остается времени до переписи, успеется ли с газетой. Поэтому я предлагаю через интернет( в контактах,группах по интересам.одноклассниках и т.д. )различными способами доводить до татар сведения о возможности фальсификациЙ в части национальности. Не позволять записываать себя башкирами вопреки своей истинной национальности.В районах сейчас многие, особенно молодежь имеет интернет.Ведь основные фальсификации могут быть в сельских районах Нас много,давайте еще вживую общаться,разговаривать с людьми, а также активно использовать доступные средства интернета.
    А с газетой отлично если получится все, а чтобы поддержать издание,давайте снова через интернет привлекайте людей на спонсирование, это дело чести каждого из нас, кому небезразлична судьба татар в РБ.Может показаться, что очень пафосно прозвучала эта фраза,вовсе нет, до следующей переписи нас может остаться очень мало.

  • Татарник-ШТ

    Ралия ,спасибо за поддержку.
    За то, что все серьезно ручаюсь.И то ,что успеем издать хоть несколько номеров ,уверен.(главное тираж ,что бы большой) Алла бирсэ.
    Башисты в основной своей массе ушли с инета.Они ни так сидят сейчас в форумах, основной упор на газеты РБ и административный ресурс делают.Против них и нужна газета.А вот работу против пропаганды булгаристов в интернете нельзя прекращать. Они заняли место ушедших в тень башистов..многие кто говорит от имени башкир-это ссученные татарские предатели-булгаристы..Работы много..
    В реале собираться тоже…нужно решить как сделать альтернативные подсчеты в деревнях……и потом сравнить с официальными данными..типа контрольных точек сделать по всем татарским районам..
    Данные счета в контакте .http://vkontakte.ru/event19438033…надо прорвать информационную блокаду .
    А потом организуем подписку..ведь только переписью жизнь не кончается…
    Если мы ныне живущие не поможем своей нации, как будем смотреть в глаза своим родителям и детям..?..Деньги конечно трудно достаются..но это не на ветер ..а на самое святое дело.

  • Прохожий

    Милая Раиля, если человек считает себя татарином, он им и останется, и запишется, если попросят. Есть сомневающиеся, которых обе стороны пытаются перетянуть на свою сторону. Но опять же, они сомневаться тоже право имеют. Спокойнее надо Раиля, и все у тебя хорошо будет. Может, еще и замуж удачно выйдешь за хорошего татар-малая, Алла ярдам итсэ. Построите хороший дом, нарожаеш детишек, инша Алла, и сообщиш им всем, что они татарлар. Договорились? В этом твоя миссия на этом свете. Не трать себя по пустякам!

  • Ралия

    Прохожему
    ))))Не угадал прохожий.Дом уже построили и не один.Муж-татарин, дети, татары конечно же.В прошлую перепись мою 75летнюю маму и кучу родственников в деревне записали башкирами,хотя они не сомневались в своей национальности.А соседку мою в Уфе переписчики несколько раз переспрашивали- а может вы все таки башкирка? на что она возмущенно ответила -я татарка.
    Вот ради своих детей,внуков,чтобы они сохранили свою национальность и язык, я и хочу выполнить эту миссию(как вы выразились)в отдельно взятой татарской семье)).
    Что то мне ваш почерк знаком,но под другим ником!

  • Аноним

    ралия,ради сохранения нации тебе осталось со своей семьей уехать в мачин-на родину,там вас ждут и любять.

  • Татарин навсегда

    эксперт по гениталиям, иди поцелуй . коня салавата юлаева.

  • Заур

    Ралияга
    Газета дело трудное, ответственное и очень необходимое. Нужно давно было об этом думать. Но всё же пока не вышел 1-й номер, а он надеюсь выйдет.то пока может быть стоит самоиздатом распро странять листовки, работать с населением, призывать к бдительности. Представителям татарских организаций требовать создания контрольной комиссии при подсчетах листков с присутствием представителей всех национальностей РБ пропорционально.
    На счет высказываний некой Максютовой о том что татарские учителя нехорошие отатарили башкир-жертв в школах. Так почему же на юговостоке несмотря на преподавание на татарском так и остались башкирами. Все республики Ср. Азии и Казахстана просили от Казани помощ в педагогтческих кадрах для поднятия школьного образования,и помощ была оказана. Мои родители были учителями в нац. школах. Ни один народ не отатарился. Это отмечалось в педагогической печати республик в прошлом. Но в РБ чёрная неблагодарность.

  • Татарин навсегда

    В созвучие поднятой темы, буквально неделю назад, гуляя по парку с сыном, встретил. знакомого по прогулкам, кортатая с внучкой, с которой сын совместно играет. Присели в городке, разговорились, обычно разговариваем на татарском с с плавным переходом на русский и обратно, в предыдущих встречах я всегда думал что он внешне больше башкир чем татар, и оказалось так и есть. В дальнейшей беседе выяснилось, что он башкир, но детство прошло в детском доме Бураевского района, предысторию этого узнать не успел, и вот этот человек говорит что он Башкир, отдаю дань уважения, не находит ничего интересного в башкирском телевидении, ругался на отсутствие татарского, с теплотой отзывался о татарской эстраде. И этот человек с гордостью говорил, что вырос, учился на татарском языке. Так что есть простые нормальные люди с благодарностью и почтением относящиеся к татарскому.

Отправить комментарий