Для многонациональной республики это очень важно

Союз предпринимателей республики требует внести ясность на прошлое башкирского деятеля Заки Валиди

Как известно, 25 декабря 2009 года Депутат Госдумы РФ Андрей Назаров («Единая Россия») выступил с протокольным поручением комитету Госдумы по безопасности запросить в ФСБ справку о наличии данных о сотрудничестве Ахмед-Заки Валиди с фашистской Германией.

По его словам, «в самой России имеют место случаи возвеличивания исторических персонажей с сомнительным прошлым». В частности, он сообщил, что одна из центральных улиц в Уфе стала называться в честь Ахмет-Заки Валиди. Депутат заверил, что личность этого человека уже развенчана в многочисленных публикациях о его участии в комплектовании мусульманских подразделений «Ваффен-СС». Также имеются достоверные данные о сотрудничестве Ахмет-Заки Валиди с разведкой Польши в годы войны, которая, в свою очередь, активно сотрудничала с германской разведкой, указал Назаров.

Депутат Назаров вынужден был пойти на этот шаг из-за огромного количества писем, которые ему направляют жители республики, обеспокоенные возвелечиванием данной личности с сомнительным прошлым. Действительно, правящая башкирская элита при Рахимове всячески навязывала образ Валиди всему многонациональному населению в качестве символа республики. Как и в случае с образом национального героя сугубо башкирского народа — Салавата Юлаева, возвеличивание Заки Валиди происходит путем обильного растиражирования его имени в названиях улиц, площадей, библиотек и т.д.

Согласно решению рахимовских властей, в этом году в республике будут отмечать 120 лет со дня рождения Ахмет-Заки Валиди. Правительств Раиля Сарбаева утвердило план торжественных мероприятий. Так, помимо научно-практических конференций, торжественных вечеров, выставок и лекций в школах, в Уфе намечено установить памятник Заки Валиди. На его изготовление и установку из бюджета выделяют пять миллионов рублей. Еще триста тысяч потратят на проведение конкурса на проект.

Неоднозначность фигуры Заки Валиди признал и глава УФСБ по Башкирии Виктор Палагин на пресс-конференции в интерфаксе в мае этого года. По его словам, «есть темные пятна на его биографии, в которые необходимо внести ясность». Нет сомнения в том, что стирание «темных пятен» с биографии Заки Валиди служит интересам его почитателей. Однако, башкирские идеологи пока ограничиваются заклинаниями типа «он безгрешен» и обвинениями оппонентов, в их попытке очернить имя великого сына башкирского народа.

В этих условиях Союз предпринимателей РБ, возглавляемый известным бизнесменом и общественным деятелем Николаем Швецовым еще раз обратился к прокурору республики расследовать обстоятельства, приведшие к переименованию улицы Фрунзе в Уфе на Заки Валиди. Ниже приводится текст данного Заявления.

Карим Яушев

**********************************************************************************

Прокурору Республики Башкортостан
Хуртину С.А.

г. Уфа, ул. Крупской, 19
копия: Председателю Совета
городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
г. Уфа, Проспект Октября, 120

ЗАЯВЛЕНИЕ
О проявлениях признаков нацизма на территории Республики Башкортостан

В 2008 году одна из старинных улиц города Уфы, улица Фрунзе (ранее до 1922 года Ильинская), была переименована в улицу З.Валиди, на основании решения Уфимского горсовета. Причем переименование произвели в келейном порядке, и городские власти ограничились этим переименованием, не обсудив этот вопрос ни с горожанами, ни с общественностью республики. Это породило массу разговоров и недовольство граждан, и в частности, распространение нацизма в нашей республике.

По данным Международного Фонда Розенталя (Израиль) и Госдепартамента США гражданин Турецкой республики З.Валидов тесно сотрудничал с нацистами, и в частности с эсэсовцами. Он официально состоит в списках пособников нацистов № 1, утвержденных в 1946г. Нюрнбергским международным трибуналом. В соответствии с решением трибунала (протокол № 11) всех нацистов, указанных в списке Нюрнбергского трибунала, должны судить национальные суды тех стран, чьими гражданами являлись эти нацистские пособники.

В соответствии с решением Нюрнбергского трибунала З.Валидов был осужден судом Турецкой республики за пособничество нацистам на 10 лет каторжных работ. Однако в дальнейшем он был амнистирован (не оправдан) Турецким судом, в связи с организацией НАТО и антирусской и антисоветсткой политикой, которую в то время вела Турция.
Все эти документы являются свободными и опубликованы в Интернете.

До своего осуждения, как нацистский прислужник, З.Валидов на территории РСФСР (в 1922г.) был осужден как изменник и как расхититель федеральных бюджетных денег и приговором УРАЛЧК был приговорен к расстрелу и объявлен вне закона.

В соответствии с Законом РБ от 23 июля 1998 года № 175-з «О порядке присвоения имен государственных и общественных деятелей административно-территориальным единицам, населенным пунктам, улицам, площадям и другим составным частям населенных пунктов, организациям в Республике Башкортостан» урегулирован порядок присвоения наименований улицам и площадям населенных пунктов в Башкирии.

По смыслу статей 2 и 3 названного закона присваиваются для наименований улиц и площадей – «Имена выдающихся государственных и общественно-политических деятелей, защитников Родины, Героев Труда, деятелей науки и культуры». Причем в соответствии с Федеральным законодательством и законодательством Республики Башкортостан эти выдающиеся государственные и общественно-политические деятели, защитники Родины, Герои Труда и деятели науки и культуры обязательно должны быть гражданами Российской Федерации – России.

Даже из материалов, опубликованных в открытой прессе видно, что З.Валидов (Валиди) был ярым противником России, ее государственного строя и официальным нацистским пособником.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 28 и 29 Конституции РФ
прошу:

1. В соответствии с Законом РБ № 175-з от 23 июля 1998 года «О порядке присвоения имен государственных и общественных деятелей административно-территориальным единицам, населенным пунктам, улицам, площадям и другим составным частям населенных пунктов, организациям в Республике Башкортостан» провести проверку, кто и каким образом мог инициировать присвоение имени официального нацистского пособника улице города Уфы РБ. Проведение проверки поручить не одному работнику, а группе лиц и результаты проверки опубликовать на официальном сайте прокуратуры РБ.

2. В установленном законом порядке отменить решение Совета городского округа город Уфа, присвоившее дать имя нацистского пособника улице Фрунзе (Ильинская) г. Уфы.

3. В установленном законом порядке привлечь всех виновных к ответственности, в том числе и к уголовной.
О принятом решении прошу меня информировать.

По поручению Президиума
РОО «Союз предпринимателей РБ» от 10.08.10
Председатель Н.А.Швецов

*****************************************************************************

Список депутатов Горсовета единогласно проголосовавших за переименование улицы Фрунзе:

Смирнов Юрий Всеволодович
Гарифуллин Ильдар Мулланурович
Гафуров Ринат Хабибович
Семивеличенко Евгений Александрович
Казанцев Андрей Викторович
Кабиров Шамиль Мансурович
Ахметгареева Анжелика Карлосовна
Лыков Сергей Владимирович
Трофимов Валерий Николаевич
Настасьев Александр Валерьевич
Муртазин Марат Флюрович
Герасимов Борис Павлович
Баутский Александр Олегович
Макаренко Олег Анатольевич
Ибрагимова Гузель Мухаметовна
Бабушкин Сергей Митрофанович
Маркухов Олег Владимирович
Васимов Марат Васфиевич
Гиниятуллин Эдуард Айратович
Коннов Сергей Дмитриевич
Гиндуллин Фарит Хурматуллович
Абдуллин Артур Робертович
Нигматуллин Ирек Газизович
Салимгареев Фадис Фаукатович
Куватов Салават Сафыйевич
Одинокова Ольга Леонидовна
Баранов Сергей Викентьевич
Носков Андрей Викторович
Марач Иосиф Михайлович
Безрукавников Анатолий Иванович
Сулейманов Виталий Маратович
Фролов Петр Никитович
Рыбинский Вадим Александрович
Мухин Юрий Федорович

35 комментариев Для многонациональной республики это очень важно

  • Аноним

    Чего тут мудрить то? Надо запрсить материалы суда над Заки Валиди в Турции. И все станет ясно.

  • турак

    предпринимателям надо трудом зарабатывать уважение народа-а не прикрываясь именем предпринимателя заниматся сутяжничеством.что хорошего сделал швед и его пособники за 5 лет……………….7

  • алкаш

    а процент предпринимателей признающих швейцера предом-скоко?

  • акрам

    швед переименуй союз-союзом сутяжников уфагубь.

  • Гражданин

    Да….Что-то мне от этого обращения не очень. Вертится в голове вопрос-так что же раньше молчал? Наверное, оттого, что раньше «не с руки» было. С недоверием относушь к людям, которые прозревают, когда «можно».

  • вася

    темные пятна есть даже на солнце-а этих лже пред….патриотов надо в тюрьму-что бы научились говорить правду в любое время-а то повылазили патриоты,шовикти,идите работать-засуха,пожары не до вас паскуды….

  • алик

    а чем кроме жалоб союз шведова занимается?

  • прохожий

    Гражданину! Ну, кто-кто, а Швецов не молчал ни про Заки валиди, ни про Салавата Юлаева. Он постоянно писал письма в прокуратуру республики. Поэтому его и называют сутяжником поклонники Валидова и Юлаева

  • Гражданин

    Вася,
    не нужно так эмоционально. Сейчас очень хорошее время для того, чтобы понаблюдать и узнать чье-то настоящее лицо. Ну и сделать выводы на будущее.

  • Гражданин

    Прохожий,
    спасибо, что подсказал. Не знал. Но что это меняет в принципе? Если писал раннее-спокойно сиди и жди ответа. Что сейчас-то в очередной раз обращаться.
    Получается или тогда не писал, или сейчас пропиариться захотел.

  • уфимец

    Ахренеть!!! Новые подробности про Заки валиди

    http://www.iraq-war.ru/article/202319

  • старик

    Милай, историю надо знать, а не выпрашивать источники. Но для «башкирского адвоката» так и быть: С. Орлов «Пирамида Салавата» Казань «Мистер Лайн» 2006 год. Швецов Н. «Мифы Башкирии» Уфа 2005. все эти работы на сайте ufagub.com в электронной библиотеке. Кроме этого «Материалы к амнистии графа Панина» гос библиотека РФ Москва. «Розыскное (уголовное) дело на вора и разбойника Салаватку сына Юлая» три тома гос архив РБ, библиотека Заки Валиди. Библиотека МГУ – «история Пугачевского бунта» – А.С Пушкин и т.д. и т.п.

    Милай, насилие насилию рознь! Солдаты по призванию не бывают убийцами. Они исполняют команды и приказы. Есть криминальная преступность, имеющая экономические корни, а Салават был патологический убийца без всяких экономических корней. Он грабил заводы, кассы, купцов. Конечно для содержания своей банды. Особенно ему нравилось жечь русские селения и убивать именно русских под националистическими лозунгами. Любимый лозунг был: «Русские, вон из Башкирии!» Башкир он жег и убивал по пути, тех, которые к нему не примыкали и отказывались ему служить. Женщин он насиловал одинаково: что русских, что башкирок. Достаточно прочитать официальный эпос «Салават и Фариза»! Из 22 боев он не выиграл не один с войсками. Всегда бросал своих бандитов и убегал. Особое омерзение вызывают опросные листы на следствии. Он закладывал всех своих подельников, начиная с Пугачева и кончая родным отцом – Юлаем. За что потом перед отцом потом извинялся на каторге. Так что это был патологический убийца, которому нравилось именно убивать и убивать безнаказанно. Ему лично предъявили обвинение в убийстве 26 000 человек, из которых башкир было не больше 300. Он хуже чем чеченские бандиты. Имеемо он придумал вырывать могилы на русских кладбищах, разрубать топором трупы и разбрасывать по степи, прикрываясь мусульманским лозунгами. Не забывайте, как он сжег Стерлитамак и убил всех жителей.

  • ни так ни сяк

    Улица имени турецкокаторжника! документик бы из Турции раздобыть этот да башистам предьявить! уж турков они обожают…

  • Позванивал

    Швецова никто никогда не слушал и всерьез невоспринимал.Работал бы что ли,а то впечатление такое,сидит в саду и строчит на клавиатуре.Уверен,не дай бог случись что-швецова днем с огнем не найдешь!

  • pyf.obq

    через 2 недели начнется суд,где этому чудику-истерикам светит реальные сроки за их открытия-вот и начал защищать права-только чьи?

  • Максим

    До чего же вы тупые шовики татарские.

  • Татарин навсегда

    Прикольно, башисты начали косить под «васей» и «максимок».

  • Вил Мирзаянов

    Рисововаший себя полководцем М.Фрунзе тоже был убийцей. Убийцей полицейского. Царский суд приговорил его к смертной казни и лишь, учитывая его юность, смертная казнь ему была отменена и он был отправлен в Сибирь. Троцкий по поводу полководческого «таланта» Фрунзе говорил, что весь его «военный опыт» заключался в убийстве полицейского.И вообще, не было у советов никаких заслуженных командиров. В штабах трудились старые царские генералы и строчили планы под с***м расстрела, да и семьи у них были в Москве и Питере в заложниках. Вот вам и вся история. Так что, господа, не надо менять шило на мыло. В лучшем случае пусть восстановят старое название «Ильинская», потерпим.

  • алмас

    давайте жить дружно-не обрашая внимания на этих ***ков.

  • 777

    В Стерлитамаке, вслед за Уфой, тоже одну из улиц назвали Заки Валиди.

  • Ш

    В Башкирии названии, разумеется башкирские, это естсвенно. Вообще зто дела башкирские. Но все же интересно, что поляк Фрунзе до сих пор герой в Татарстане и в России?

  • Прохожий

    Если Фрунзе — поляк, то Валидов — наследник английского престола!

  • эксперт

    Фрунзе молдованин.

  • алкаш

    обидно,лидера русских и пред. союза предпр. не пригласили на встречу с президентом РБ.а яуша не приглашают в бст?

  • Татарин навсегда

    Республика в рахимовском алкоголизме, это когда много хреново, но бахнул стакан рахимовских новостей, и все за-бись, но алкоголизм лечится не быстро, нужно время, а по трезвяне бывшие враги становятся друзьями и партнерами.

  • Прохожий

    Эй, малай-навсегда манка ялай, алкоголизм не лечится. Панимаиш мэ, а?

  • Татарин навсегда

    Путнику, лечится, все лечится, и тебя вылечат и алкаша вылечат.

  • Заур

    По родословной у Фрунзе отец молдованин, мать украинка. Был в музее в быв.столице Киргизии г. Фрунзе. Теперь Бишкек. Вообще итория гражданской войны, как и ВОВ писана под диктовку ЦК.КПСС Нужно многое перелопачивать.

  • graJ

    Не трогайте святое с грязнымі рукамі!

  • булат

    Не удевительно что у язычнеков башчурдов, лубой *** может быть святым

  • Ш

    B Башкирии из-за Салавата русских нет совсем. Татаров тем более. А вот в Казахстане или в Чечне и Салавата не было, русских и татаров все больше, живут и ненарадуются.

  • сергей

    с т. зр. даже обыденной логики дискуссия совершенно бессмысленная. Истори (и биографии) это не предания и легенды,а сумма документов.Конечно, если до архивов как в Турции,так и в Германии первыми доберуиться валидовцы, хорошего (правды) ждать не приходитсся.Нужна небольшая независимая комиссРазкмеется это касактся далеко не одного Валидова или Юлаева.ия без права засекречивания всего что обнаружится.И всё быстро встанет на свои места.
    Начинать надо с гранитно_бронзовых болванов, повсеместно торчащих на наших площадях и с трупа, лежащего посередине страны.Всё это государственные и уголовные преступники и системные убийцы.Какие им могут быть памятники?Документ! — альфа и омега. Всё остальное — для трепатни на кухнях или в сборищах фанатиков.

  • Юлай

    Заки Валиди, был буквально выдворен из страны, а семью не выпустили.Даже не известна их дальнейшая судьба.Предал его Ленин с правом любого народа на самоопределение.А где тогда были татарские вожди? Почему татары не хотели самостоятельности? Надо отдать должное такому человеку.После этого вы хотели чтобы он большевикам ноги целовал?Как бы вы поступили на его месте? Тебя в страну не пускают жену с дочерью не выпускают.Кроме того в это время в Башкирии был красный террор, это когда по приказу нашего Ленина ходили по деревням и убивали всех без исключения.Это рейд Блюхера и т.д.

  • Хадый

    Как можно справлять юбилей Заки Валиди — этого басмача и предателя?
    На днях заглянул на сайт КПРФ Башкортостана, где указаны все факты вплоть до мелочей о деятельности Заки Валиди.
    Я думаю, это стоит почитать:
    http://bashkort-kprf.ucoz.ru/news/2010-12-05-681

  • Юра и другие

    Кто хочет знать правду об убогих отвратительных иштякобашкирах, которые считают себя ариями как фашисты! Прочитайте не поленитесь. Повести и рассказы, писателя Мамина сибиряка, Рассказ Байгуш!!! Писатель написал, как ишбашкиры паразитировали на Урале!!! И вы все поймете! Ленин наверняка тоже читал рассказ Байгуш Мамина сибиряка!! В наше время Рахимов с сыном и башкирами и с серыми волками ограбили республику! И продолжают паразитировать до сих пор! Надо восстановить Уфимскую губернию! Снести памятник конный бандита террориста Салавата в Уфе!!! Который пропагандирует, вдохновляет до сих пор ТЕРРОРИЗМ в России!!!

Отправить комментарий