Башкирские националисты хотят сорвать акцию защиты Игоря Изместьева

Инициативные группы по сбору подписей в защиту права экс-сенатора Игоря Изместьева на открытый и справедливый суд по инкриминируемым ему преступлениям продолжили свою работу и в выходные по всей республике. Одной из инициативной группе в Уфе пришлось отбивать психологическую атаку башкирских националистов, пытающихся сорвать сбор подписей.

Эта группа развернула свою работу в одном из самых многолюдных мест миллионной Уфы – рядом с Центральным рынком. На улице почти сорокаградусная жара. Энтузиасты сбора подписей целыми днями сидят под небольшим зонтиком, только слегка спасающим от прямых солнечных лучей, но никак не от самой жары.

Люди, привлеченные плакатами, где указаны цели этой акции, подходят к столу, расспрашивают, ставят свои подписи, крепкими словечками рисуют образ вышедшего в тираж рахимовского режима.

Что интересно, те кто подходит к столу и ставят свои подписи в защиту Изместьева, непременно выражают свое недовольство и проведенной при Рахимове националистической политикой. По-видимому, людей достало все – и странная распродажа республиканской нефтянки за 2.5 млрд. долларов и оголтелый национализм режима . Многие почему то убеждены, что эти деньги пошли в карман семьи Рахимовых.

Ругают Рахимова и за насильственное навязывание башкирского языка. Так что, в определенной мере, этот сбор подписей выглядит еще и как социологический опрос на тему доверия бывшему президенту Башкирии Муртазе Рахимову.

Вдруг к столу подошли пятеро молодых парней и начали требовать прекратить сбор подписей, как они выражались, «в защиту преступника». Об этом инциденте так рассказал руководитель регионального отделения общероссийского движения «За права человека» по Башкирии Леонид Чернов:

— Я сразу заподозрил неладное. Они какое то время стояли в стороне, наблюдали. А потом все вместе подошли к столу и начали требовать, чтобы мы прекратили свою работу. Троих я узнал – они часто присутствовали при проведении националистических акций Союзом башкирской молодежи. В последний раз я их видел на митинге около памятника Салавату Юлаеву, проведенном Союзом башкирской молодежи против руководителя УФСБ по Башкирии Палагина. Когда они начали угрожать разломать стол, стулья и сжечь подписные листы, я сказал им, что сейчас же позову милицию, охрану рынка. Они быстро испарились.

По словам известного журналиста и правозащитника из Москвы Ильдара Исангулова, именно рахимовский режим боится гласности и открытости данного процесса. Федералам, по большому счету, это не нужно. Наверное, когда Муртаза Рахимов был при власти, ему удавалось различными средствами воздействовать на следствие, судей.
Сегодня, хотя он уже сложил полномочия, но не полностью потерял средства для воздействия. Тем не менее, возможно его клан нервничает, если пошли на такую детскую попытку срыва сбора подписей, прокомментировал случившееся Ильдар Исангулов.

Сбор подписей продолжается.

Фарит Исмагилов

10 комментариев Башкирские националисты хотят сорвать акцию защиты Игоря Изместьева

  • .hbcn

    пинать поверженного приятно для трусов,защищать убийцу-кому?

  • .алкаш

    деньги изместьева где?на какие шиши организовано сбор? очень много вопросов ?вы не верите суду РФ?надо собирать подписи,с лозунгом:вор должен сидит в тюрьме-все!

  • Алмаз Усал

    Да..столько всего оставил после себя муртаза..наци спокойно ходят по улицам..всех надо сажать их..вед есть их фото в ФСБ и МВД..нельзя лебиральничать с фашистами..
    Да и Москва ..медводопуты «молодцы»..невиновному- нары..а вору- орден заслуги ..
    бардак полный в головах

  • Татар

    Ничего, теперь милиция не на их стороне. Вор должен сидеть в тюрьме, а не покупать Диснейленды и дома в Австрии, а фашисты из СБМ не должны разгуливать по улицам и запугивать людей.

  • fynbnfnfh

    я не понял,мвд на стороне изместьева снова?

  • алкаш

    все на защиту вора и убийцы-другана оппозиции.

  • Heckfy

    Да здравствует Рахимов!

  • булат

    Да здраствует Татарстан, да будет неизложен башчурдистан

  • Сююмбике

    на нижней фотке узнаю бывших студентов исторического фак-та БГУ из башкирских глубинок, верных псов Кульшарипова

  • Tina

    каждый должен смотреть на: compromat.ru письмо Путину

Отправить комментарий