В защиту права на справедливый суд

30 июля 2010 года в Уфе был организован пикет и сбор подписей в защиту права экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого по целому ряду преступлений, начиная от поджога типографии и кончая организацией теракта в Уфе в период президентских выборов 2003 года, на открытый и справедливый суд.

Как сказали организаторы данного мероприятия, уже более десяти тысяч жителей Башкирии поставили свои подписи в защиту Игоря Изместьева. И 30 июля к столу сбора подписей «не зарастала народная тропа». Люди не только подходили и ставили свои подписи, но и гневно клеймили бывшее руководство Башкирии в подтасовках, фальсификациях и подкупах высоких чинов в Москве.

Один из участников пикета так объяснил свой выход на данный пикет:
— Я не знаю, виноват или не виноват Игорь Изместьев в инкриминируемых ему преступлениях. Но я задаюсь вопросом – зачем ему надо было устраивать теракт? Ведь именно команда Муртазы Рахимова нервничала, боясь проиграть президентские выборы. Изместьев ведь на этих выборах участвовал только по приказу Рахимова. Он не шел побеждать, а только помочь Рахимову. И с другими преступлениями дело обстоит так же – нет мотива преступления у Изместьева. Он здесь был только шестеркой у семьи Рахимовых.

Бывший замминистра экономики Башкирии, профессор Ринат Гатауллин был более категоричен. «Я был знаком с порядками в нефтяном бизнесе республики. Там всем командовала семья Рахимовых. Без их разрешения не то, что эшелонами, даже ведро нефти нельзя было продать на сторону. Поэтому смешны и беспочвенны утверждения, что, якобы, Изместьев здесь буянил, «заказывал» людей. Полагаю, что рядом с Изместьевым должны сидеть не меньше двадцати высших чинов Башкирии», сказал он.

Кстати, данный лейтмотив, что скамейку обвиняемых в зале Мосгорсуда нужно удлинить, звучала не раз. Даже вспомнили про подобные суды в Италии, когда в зал суда «тащат» до ста обвиняемых.

Приехавший из Москвы правозащитник Ильдар Исангулов дал свое видение, почему судебная система пытается засекретить данное. По его мнению, совершенно очевидно, что чем выше человек занимает пост, тем открытее должен быть судебный процесс. А в данном случае пытаются судить экс-сенатора чуть ли не в погребе. Поскольку закрытость данного процесса не нужна ни фемиде, ни Изместьеву, то естественно предположить о наличии сильной, очень крупной коррупционной составляющей. Причем, надо помнить, что в Башкирии есть кому бояться открытости данного процесса.

Руководитель регионального отделения всероссийского движения «За права человека» Леонид Чернов так подытожил цель сегодняшнего правозащитного мероприятия: «Здесь защищают не столько Изместьева, столько принцип справедливости суда».

Участники пикета раздавали всем поставившим свои подписи в защиту Изместьева копию письма российских правозащитников и общественных деятелей на имя Президента России Дмитрия Медведева. Вашему вниманию предлагается текст данного письма и фоторепортаж с пикета в защиту Изместьева в Уфе.

Фарит Исмагилов

****************************************************************************

Президенту Российской Федерации
Д.А. Медведеву

Открытое письмо в защиту суда присяжных и открытости правосудия

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы крайне встревожены тем вольным применением поправок уголовно-процессуального кодекса, которые были приняты для борьбы с терроризмом. Возможно, подразумевалось, что изменения будут направлены во благо общества. Однако опыт их правоприменения указывает на огромные возможности для злоупотреблений и ограничений в доступе к правосудию. Ситуация усугубляется фактической бесконтрольностью органов следствия. Все это ставит под удар Ваше публично заявленное стремление обеспечить верховенство закона в нашей стране.

Одним из характерных примеров нарушения принципов правосудия является ход рассмотрения в Московском городском суде уголовного дела в отношении бывшего члена Совета Федерации от Республики Башкортостан Игоря Изместьева. Прежде всего, это дело было необоснованно засекречено.

Предлогом к этому послужило то, что гриф секретности имела лишь одна справка в одном из ста томов уголовного дела. Затем, с явной целью вывести процесс из-под юрисдикции суда присяжных, поскольку срок исковой давности еще не прошел, последовало неожиданное обвинение Игоря Изместьева в совершении терроризма.

Изучив обстоятельства следствия и суда и установив многочисленные нарушения законности, прав обвиняемых и защитников, правозащитные организации – Московская Хельсинкская группа и Общероссийское движение «За права человека» создали группу по общественному контролю над этим процессом.

Мы убеждены, что за обвинениями Изместьева в терроризме стоит стремление, с одной стороны, искусственно повысить значимость этого уголовного дела, а с другой стороны, скрыть за громкими и хлесткими вывесками скудность доказательной базы, и использовать поправки в законодательстве, чтобы не допустить рассмотрение дела судом присяжных.

Мы также вынуждены отметить, что в этом деле, как и в ряде других резонансных дел, допускаются грубые нарушения уголовно-процессуального закона, нравственности и судебной этики, наблюдается незаконное давление со стороны МВД и ФСБ.

За две недели до окончания процесса под весьма незначительным предлогом была распущена коллегия присяжных заседателей: одна из присяжных заседателей взяла самоотвод по «семейным обстоятельствам», хотя она и была согласна на участие в процессе. Сейчас рассмотрение дела начато заново.

Мы видим, что судебные власти в очередной раз поставили под сомнение действенность важнейших элементов судебной реформы – гласности правосудия и института присяжных заседателей, которые призваны сделать суд справедливым и прозрачным для общества. Это волнует многих наших граждан.

Если подобное происходит на резонансных и громких процессах, что говорить о судьбах обычных людей?
Мы призываем Вас, как гаранта конституционных прав и свобод, защитить институт присяжных, открытость и независимость российского правосудия!

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы
Лев Пономарев, исполнительный директор ООД «За права человека»
Кирилл Кабанов, руководитель Национального антикоррупционного комитета
Владимир Войнович, писатель
Ринат Гатауллин, доктор экономических наук, профессор
Флюр хазрат Арсланов, муфтий
Фаиль Сафин, доктор исторических наук
Ильдар Исангулов, журналист
Леонид Чернов, правозащитник

***************************************************************************

22 комментария В защиту права на справедливый суд

  • Гражданин

    Ну что тут скажешь? Как-то далеко это все. В душе не торкает. Пардон

  • Аноним

    Интересно. А если выяснится, что нами руководили преступники? И тогда не торкнет?

  • Гражданин

    Анониму,
    В России было столько громких процессов, что многое стало ясным уже давно…Еще один процесс, а конкретно этот, лично для меня ничего нового в целостную картину мировосприятия уже, увы, не принесет.

  • Аноним

    Кончайте намекать. Рахимову дали высший орден России.

  • оптимист

    Ну и что? как дали так и могут отобрать.

  • Гражданин

    Анониму,
    Да не намекаю я. Я уже просто привык к тому, что в России пока человек в кресле, он -отец нации, а вне кресла на него всех собак вешают. Причем громче других это делают те? кто на что-то сквозь пальцы смотрел. Что, Кремль только недавно про ТЭК узнал? Да Вы сами выборы 2003 года вспомните. Как большинство за Веремеенко из простеста проголосовало, а потом «Киндерсюрприз» с друзьями приехал и все здесь «разрулил». Потом и статьи про ТЭК пошли. А про нас, живущих в националистическом болоте как-то все и подзабыли. То есть бабай все сдал и в кресле усидел. И про явные несостыковки в деле никто не говорил. Талдычили свое-Изместьев машину подорвал и лидер бандитов. и т.д. Только не спрашивал никто-на фиг ему это все нужно было. Сейчас по другому там «наверху» поворачивается. Типа компру на МГР или Урала даст. И что? Вы ждете, что кто-то сядет? Ну даже если и сядет, ЧТО В ЦЕЛОМ ИЗМЕНИТСЯ? Урал за бугром уже давно. Его-то вытащить можно. А деньги все равно уплыли и растворились в бездонном оффшорном мире. За такие деньги и слегка присесть можно. Много все равно не дадут.
    Да и без процессов Вы, наверное сами не знаете «Кто есть Ху»? Система НЕ МЕНЯЕТСЯ. Вот что плохо.

  • Жасмин

    Капитал вернуть в бюджет-это да! И башкир отправить учиться в европейские государства.

  • Гражданин

    «Капитал вернуть в бюджет-это да! И башкир отправить учиться в европейские государства»
    В смысле -за деньги республиканского бюджета?
    Да некоторые и за свои ездят, а сюда потом далеко не все возвращаются

  • Мансурыч

    Потому и процесс закрытый,что СИСТЕМУ НЕ ХОТЯТ МЕНЯТЬ.Ельцина давно нет,а все еще аукуется

  • Гражданин

    Мансурыч,
    согласен с тобой.

  • алкаш

    харам делите сами инициаторы-нам харам не к чему,дайте побольше бигну-мало наворовал.

  • Гражданин

    Алкаш, ты за Бигнова не хлопочи. Надо ему будет-сам возьмет! Тут кое-кто так наработал, что готов всю оставшуюся жизнь бесплатно советником Хамитова работать.

  • алкаш

    я к тому что возвращать надо газпром,росснефть-в этом списке башнефть в хвосте и не деньги а сами заводы и месторождения,сделав их народными.каждый житель как в садовии ежегодно получал свою долю и работу в них.

  • Гражданин

    Алкаш, здраво мыслишь! А.Дильмухаметов тоже такой лозунг выдвигает.
    Идея красивая, но как возвращать собираешься. Что конкретно предлагаешь? Расскажи!

  • Мансурыч

    Вернуть,скорее всего,не получится,там специалисты высокого класса поработали. Но там есть, как мне кажется,слабое звено-способ приватизации и многократн. передача акций во всякие фонды иООО. Но этим никто заниматься не будет. ТЭК это объект напряженности. Важен не владелец объекта,важны все налоговые и др. отчисления. Так я понимаю эту ситуацию, может я не прав…

  • Гражданин

    Мансурыч,
    ты прав обсолютно! Хамитов тоже об этом уже упомянул. Важны правильные налоги в республиканский бюджет.
    Поэтому я и слегка с иронией смотрю на призывы к возвращению предприятий. Красиво, но пусто. Если бы Урал или кто там еще в нулевых заводы не тяпнули, то все нормально бы было. А так -«Аннушка уже пролила подсолнечное масло», т.е механизм приватизации был запущен и обратно в гос.собственность уже ничего не вернется. Так и зачем к этому призывать?

  • .алкаш

    есть разные способы возврата:1. метод путина-юкос.2.метод сталина-после нэпа.3.метод диф.налогообложения-китай.а говорит что они налоги платят-от лукавого.

  • Гражданин

    Алкаш,
    они налоги платят и теперь даже больше, чем было, вот в чем фокус…

  • грх

    Язык мой, враг мой.

    Очень много вопросов по поводу обязательного изучения башкирского языка в детсадах, школах, РБ. Откуда и для чего, кем и когда, выдумана или порождена эта проблема в новой истории Башкирии? Давайте попробуем разобраться, в чем тут дело.
    В начале 90-х придя к власти, представители титульной, государствообразующей нации в лице, М.Г.Рахимова и его кампании, амбициозные строители суверенного Башкортостана почувствовали дискомфорт.
    В связи с тем, что по численности титульный народ на третьем месте после русских, татар и в 4-х миллионной республике меньше миллиона коренного населения, (как они себя называют, как будто они хозяева, а остальные примаки) естественно такое соотношение не дает основании, суверенности и нет чувства полноправного хозяина республики.
    По идеологов режима только потому, что во всесоюзной переписи населения 1989г. вся статистика искажена не в пользу башкир, потому-то «башкиры северо-западным диалектом башкирского», записаны, как татары.
    Эту «ошибку» в переписи населения 2002г, удалось исправить и вывести титульного по численности на второе место. При этом по разнарядке сверху татарские районы и многие татарские деревни объявились исконно башкирскими, с последующей подделкой архивных документов, составлением всяких шежере – мегере, поиском ырыу до семи и больше колен.
    К примеру, татарин из Бирского р-на, глава адм. Дюртюлинского р-на Р.Ш.Давлетов раньше говорил, что в Дюртюлинском р-не нет башкир, не ищите.
    Однако после порки на республиканском конференции педагогов быстро понял в чем дело, состряпал себе древо жизни башкирскими корнями до восьми колен и доказал всем, что он башкирее всех башкир, а в детсадах, школах дети повально начали рисовать то же самое шежере-межере с башкирскими корнями, то есть процесс пошел.
    Наконец-то частично на данный этап восстановлена «справедливость» по численности коренного населения, но почему-то эти яхалма башкорттар (сделанные башкиры) не так разговаривают, то есть на татарском языке, значит нужно учить их литературному языку башкир, приняв соответствующие законы.
    Только для яхалма башкорттар, принят особых законов по языку в демократическом, суверенном» государстве, не получиться, такие действия открытого нацизма вскроют все планы и суть идеологии. Поэтому под эти законы должны попадать все народы республики, в том числе и русские.
    ( пока ведь еще русские в Башкирии не объявлены крещеными башкирами с юго – западным диалектом башкирского, как допустим было с татарским населением Башкирии и некоторыми р-нами Татарстана это не татары, а башкиры северо-западным диалектом башкирского, очередь наверное не подошло или постеснялись сразу всех и не переваришь, захлебнуться можно, нужно время).
    Если дети русских и др. народов в детсадах, школах РБ изучали башкирский язык, то детям татарского населения Башкирии язык башкир навязчиво преподается, как родной язык ( имеется в виду в школах компактного проживания татар). Чувствуете разницу?
    Так-что принципы усатого (лес рубят щепки летят) в вооружении идеологов РБ исправно работают. Вот так пополняется численность титульной, государствообразующей нации.

    А для чего искусственно увеличивать численность башкир или титульной нации?
    Большой народ, прежде всего сильный народ, конечно, всем и кремлю, в том числе приходится считаться. В то же время, уменьшив численность татарского народа, по замыслу идеологов нацизма получается, что они оказывают услуги и кремлю потому, что косвенно совпадает в негласные правила; разделяй и властвуй.
    Вот только им не известны, нужны ли эти услуги кому-то, ведь татары уже несколько веков без посторонней помощи прекрасно ассимилируются в русских (поскреби русского, найдешь татарина; мне кажется).
    Да именно, басня о татарских террористах и экстремистах РБ, главный козырь МГР помог ему достичь цели, в Москве 9 декабря 2003г. после поражения на президентских выборах (не дай бог, они еще объединятся с националистами из соседней Татарии).
    Ведь это он мудрый и стабильный держит в кулаке этих татарских националистов, поэтому спокойно и стабильно в РБ, значит не нужно вмешиваться в дела Республики. Отсюда и миф о лидирующих позициях РБ, уступающего первенство по уровню жизни Москве и Санкт-Петербургу ври, приписывай, сколько хочешь все безнаказанно.
    Не помогли даже фальшивые 800 тыс. бюллетени 1го тура на выборах, распечатанные в типографии администрации президента РБ. Избирателям удалось, частично отстоят результаты своего волеизъявления.
    Вместо того, чтобы отправится на казенные нары за распечатку лишних бюллетеней и фальсификацию результатов 2003г. декабрьских выборов МГР делается президентом РБ
    сроком на 7 лет, с 2,5 млрд. долларами в кармане. Что в итоге обернулось тяжелым ударом диктатора против собственного народа. В виде городов безработных и пенсионеров, разрушенной, разграбленной экономикой, особенно в северо-западных районах республики, где население до 90% проголосовало против авторитарного режима. Мстительность и коварство были и есть основными качествами старого маразматика.
    Многие не согласные вынуждены были бежать от преследования по всей России, были и не выжившие, основная часть выстояла, дождались сегодняшних перемен.
    Тем временем в стабильной республике жизнь пошла «веселее», заплясала, запела титульная нация. Для примера возьмем БСТ, центральный спутниковый к*** республики. С утра до поздней ночи показывают всякие интересные, высокоорганизованные конкурсы и мероприятия присутствием высоких персон. Вот, например состязания виртуозных кураистов из Абзелилского и Хайбуллинского р-на или же выступления легендарных плясунов Кугарчинцев и Бурзянцев, в лисьих шапках со спаренными хвостами. Культурных и красочно, профессионально оформленных мероприятии тоже проходят на высоком уровне. Иногда даже с посещением самого Муртазы Рахимова, это хоккей когда СЮ играет, шежере, йыйыны и конечно хабантуй, (в переводе дословно сабан-плуг, туй-свадьба, то есть праздник плуга). Любимый праздник министра культуры Илишева, который, устраивая и тем самым, рекламируя, татарские сабантуй пол мира объездил. Если бы он знал историю своего народа, что кочевой народ башкиры земледелием не занимались, вообще в бескрайних степях тащить плуг за собой это не выгодно и ни к чему, по этому плуг они увидели только после октябрьской революции 1917г, то есть празднику сабантуй кочевники башкиры ни какого отношения не имеют. К Вашему сведению, сабантуй исконно татарский праздник, проводившийся уже несколько веков и охраняемая ЮНЕСКО, как национальное достояние татарского народа. Удивительно как искушенный политик и крупный специалист по гениталиям мог ошибиться в элементарных вещах. Ведь у башкирского народа столько великолепных и уникальных праздников, что можно в планетарном масштабе провести всем назло. Не нуждается башкирский народ в чужих праздниках.
    Вообще зрелища хватает, и наука не стоит на месте, дебаты, конференции, симпозиумы, что хочешь? Остальные народы тоже без дела не сидят, им отведена роль Ватсона при Шерлоке Холмсе, который должен восхищаться и рукоплескать творчеству и находчивости титульного.
    Только вот этих татарских террористов, экстремистов не видать, хотя семья без ***ов не бывает, не хочу оправдывать или защищать татарский народ, да и сам народ в моей защите не нуждается. В санаториях и детских лагерях РБ под руководством члена правительства объявились до зубов вооруженные шайки кукбуристов, СБМовцев и прочих башкирских молодчиков в камуфляжной форме, оттачивающие боевое мастерство. Для случая вмешательства посторонних во внутренние дела режима, так-так внешние связи крепко налажены. Особенно с чеченскими шайтанами во главе с главарем Ш.Басаевым, имеется в виду обмен государственной символикой и виртуозные игры на национальном музыкальном инструменте башкир курай. Когда в 3-ем ВКБ выступили обурившие националисты, что «варяга» не потерпят, то есть предложенную кремлем кандидатуру на пост президента РБ стало понятно всем, что халява и игры закончились.
    В этой игре Рахимов переиграл и Москву, и свой народ, что сумел приватизировать ТЭК и продать в пользу сына, сделался всемирным героем башкир, орденов заслужил столько, сколько у дурака махорки в кармане. Особенно дороги для старца ордена и медали, которые вешал сенатор Изместьев, который ждет своего часа в СИЗО г. Москвы.
    Ко всему приходит конец, эпоха Рахимова и его окружения не исключение.
    . Агония коррумпированной верхушки продолжается, видите ли, он хочет бесплатно работать, то есть хочет посоветовать, как поднять народное хозяйство РБ. В одну и ту же воду дважды нырять, не получиться, не пустят.
    Капитану нашего корабля дальнего плавания под названием РБ пожелаем счастливого
    плавания, как говорится беречь корабль от резких маневров, иначе опрокинется, а совсем тихо и без маневров засосет ил.
    02.08.2010. ГРХ.

  • алкаш

    язык тартар-знают монголы,езжайте изучать родной язык туды.а казанский диалект оставте родам башкир:гайна,гирей,буляр.а Рахимов-герой россии,президент рф лично наградил,если кто не видел.

  • алкаш

    у башкир как и у булгар и киргизов общая писм.-тюркская-пытатся назвать его древно-татарским глупо.

  • булат

    кто зад свой подставляет таво и награшдают

Отправить комментарий