Нового президента поддерживаем, а со старого требуем деньги

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РФ
И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ
БАШКОРТОСТАН

Обращение
к гражданам и общественности Республики Башкортостан.

Закончилось двадцатилетнее правление Муртазы Рахимова, ознаменованное такими неординарными для современной России событиями, как изготовление фальшивых бюллетеней в типографии администрации президента в период президентских выборов РБ, поджог типографии в соседней области, где печатались агитматериалы соперников, взрыв автомашины с человеческими жертвами в период той же выборной кампании, избиение милиционерами жителей города и района Благовещенска и Дюртюлей. Мы были категорически не согласны с проводимой М.Рахимовым националистической политикой.

За последние годы общественность республики многократно официально обращалась в правоохранительные органы с просьбами и требованиями дать правовую оценку действиям «семьи» Рахимовых, а также в органы государственной власти РФ с просьбами, требованиями, резолюциями о необходимости вмешаться в происходящее в Башкирии. Прошли многочисленные и многотысячные митинги, демонстрации и шествия с выражением недоверия М.Рахимову и требованием его отставки.

Основное недовольство населения связанно с тем, что Рахимовы, отец и сын, в свою пользу распорядились с основным активом республики – башкирской нефтянкой и предприятиями ТЭК. В 2002-03 гг. была совершена незаконная их приватизация, вернее «прихватизация» структурами У.Рахимова на основе незаконных указов президента М.Рахимова, а в 2009г. завершена их продажа АФК «Система», что позволило им заработать незаконно и безнравственно более 2,5 млрд. долларов США.

Этими действиями нанесен стомиллиардный материальный ущерб бюджету, а моральный ущерб, нанесенный обществу и населению, уже повлек за собой выражение полного недоверия к действующей власти в Башкирии и привело к досрочной отставке М.Рахимова.

Общественность и население Башкирии не могут смириться с таким положением дел, и будут добиваться восстановления справедливости и наказания виновных. Мы вновь поднимаем этот вопрос, уже перед Вами, вновь избранным Президентом Башкортостана и надеемся на Ваше активное содействие его решению.

Общественность и население республики надеется, что новый президент РБ возглавит процесс очищения и оздоровления социально-экономической и политической жизни в Башкортостане, решения давно назревших проблем.
Первоочередными шагами по обновлению власти и жизни в Республике Башкортостан, на наш взгляд, являются:

1. Проведение аудита бюджета, собственности республики, основных показателей социально-экономического развития республики и кадрового потенциала с тем, чтобы знать реальное, а не показное состояние дел, выявить факты приписок и очковтирательства, совершенные прежней властью в течение последних десятилетий, довести до населения реальное положение вещей и начать многотрудную работу по восстановлению экономики и доверия населения к власти.

2. Приведение в соответствие с федеральными законами республиканских и муниципальных правовых актов РБ, прежде всего, Конституции Республики Башкортостан.

3. Освобождение органов власти всех уровней от коррумпированного и националистического окружения Муртазы и Урала Рахимовых.

4. Осуществление реальных мер по искоренению сепаратизма и экстремизма в республике.

5. Возврат незаконно присвоенных Рахимовыми и их окружением средств от распродажи республиканской собственности, прежде всего, от продажи ТЭК, что должно составить финансовую основу модернизации экономики республики.

6. Принятие мер по искоренению шовинизма и национализма в деятельности органов власти Республики Башкортостан, обеспечению подлинного равноправия народов, проживающих на территории РБ.

7. Создание условий для развития гражданского общества в РБ, начиная с поддержки независимых СМИ, снятие запрета на их издание и распространение. Прекратить практику преследования независимых издателей и журналистов, сотрудников СМИ.

Координационный Совет объявляет о создании Народного общественного движения: «За возврат в бюджет республики 2.5 миллиардов долларов США, вырученных Рахимовыми от продажи предприятий Башкирского ТЭК».
Мы готовы активно участвовать в разработке программы модернизации экономики и социальной сферы РБ и их реализации.

Просим отдельных граждан, общественные организации и объединения, отделения политических партий России действующих на территории РБ, внести свои предложения по обновлению всех сторон общественной жизни республики в Координационный Совет и средства массовой информации.
Мы поддерживаем выбор Президента Российской Федерации Д.А. Медведева по кандидатуре нового Президента РБ и обращаемся к населению оказать ему доверие.

От Р.З. Хамитова ждем решительных шагов в направлении обновления республики, по преодолению «рахимовского» наследия: системы беззакония и коррупции, национального неравенства, разгула националистических и экстремистских сил, создающие угрозу для самого существования Республики Башкортостан.

Мы надеемся, что Р.З.Хамитову удастся справиться с попытками определенных кругов сохранить «рахимовский» режим без Рахимовых, который противопоставил башкир против других народов республики, превратив башкирскую нацию в заложника своей коррупционной системы и политики.

Времени для раскачки нет. Не за горами выборы депутатов в Государственную думу и Президента РФ. Хотелось бы, чтобы новой власти республики не пришлось прибегать к административному ресурсу и массовой фальсификации итогов выборов, как уже случилось в последние годы, а заручиться доверием и поддержкой всех граждан республики результатами своей деятельности.

Координационный Совет считает недопустимым дальнейшее участие Муртазы Рахимова в деятельности органов государственной власти РБ в любом качестве. Никто не должен мешать новому руководству Башкортостана в выполнении гигантской работы по обновлению и модернизации социально-экономической и общественно-политической жизни республики.

Принято на заседании Координационного Совета 21 июля 2010 года в г. Уфе.

Председатель Координационного Совета Р.И.Бигнов

**************************************************************

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РФ
И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Народное общественное движение
«За возврат в бюджет Республики Башкортостан 2.5 миллиардов долларов США, вырученных Рахимовыми от продажи предприятий Башкирского ТЭК»

450075, Г. Уфа, пр. Октября, 77
тел/факс: 8- (347)-235-41-11
№______ «23» июля 2010 г.

Генеральному Прокурору
Российской Федерации
Чайке Ю.Я.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

По обращению Координационного Совета региональных отделений политических партий РФ и общественных объединений Республики Башкортостан от 21 апреля 2010 года к Президенту РФ Д.А.Медведеву Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе производство предварительного расследования по уголовному № 32418, находящемуся в производстве СЧ при ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, 28 июня 2010 года возобновлено.

Общественность Республики Башкортостан признательна за оперативное реагирование на наше обращение.
21 июня 2010 года общественными объединениями Республики Башкортостан учреждено Народное общественное движение «За возврат в бюджет Республики Башкортостан 2.5 миллиардов долларов США, вырученных Рахимовыми от продажи предприятий Башкирского ТЭК». Об этом проинформирован новый Президент Республики Башкортостан Р.З.Хамитов.

Наше движение в ближайшее время намерено приступить к сбору подписей граждан под нашими требованиями.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

С учетом общественной значимости фактов, расследуемых в данном уголовном деле для населения Башкортостана, получившие большой общественный резонанс по всей стране, просим взять под личный контроль ход расследования данного уголовного дела и выражаем твердую уверенность в том, что правоохранительные органы оперативно, квалифицированно и объективно расследуют данное уголовное дело в соответствии с требованиями и нормами действующего законодательства РФ и направят его в суд. Наше движение будет ходатайствовать в дальнейшем об участии в суде в качестве представителей общественности.

С уважением,
координатор Р.И.Бигнов
(контактные телефоны: 235-41-11

18 комментариев Нового президента поддерживаем, а со старого требуем деньги

  • Гражданин

    Учитывая логику времени, можно предположить, что ничего из затеи по возвращению денег в бюджет не выйдет.
    Кто будет возвращать? Урал? Так он и его деньги за границей. «АФК Система»? Это -«добросовестный покупатель». Есть еще один вариант-фед.бюджет по тихому перекинет средства в бюджет республиканский. Но в это слабо верится. Так зачем же столько взрослых людей собрались «оказывать содействие»? Пусть компетентные органы разбираются. А у общественности и реальных рычагов -то нет.

  • Громыхало

    Надо погромыхать!
    Ну и пощекотать.

    А вообще, все на пользу. Пусть висит, так сказать, дамокловым мечом.

  • 007

    МУМУ! тебя же утопили!?

  • Валитов Марат

    Уважаемый Карим Яушев.Ваш сайт сейчас притягивает внимание всех демократических сил республики и тем более татар. Вы всегда отличались честностью и объективностью. Мы верили в Вас в тяжелые времена рахимовщины и продолжаем верить и сейчас .мы вместе построим новую Республику.
    Но очень огорчает, то безобразие которое творится в комментариях сайта.Всякие «песики»,»бывшие татары»,»алмаз алкаши» и т.п. просто на просто ведут себя по хамски.Нельзя такое больше терпеть.Я например читаю ваш сайт вместе со своими детьми и бывает мне очень стыдно перед ними за некоторые комментарии.Не позволяйте нарушать закон о правах человека.Мы все имеем право на уважительное к себе отношение. Пусть на сайте будет должность модератора. Нельзя превращать дискуссию в поток лжи и необоснованной критики.а попросту клеветы.Я не за цензуру.Алла сакласын. Но потребовать уважение к себе имею право. Пусть все кто читает высказывают свое мнение к теме статьи,а не к личности написавшего . Есть ведь правила поведения между участниками или хотя бы общепринятые нормы. нужно навести порядок минимальный.А нарушителей сперва предупреждать, а потом,если не поймут блокировать по IP.
    С уважением Ваш читатель.

  • Гражданин

    Уважаемый Валитов Марат,
    Советую просто внимания не обращать на больных людей. Или как, например, я с ними поступаю-сам к ним на сайте привязываюсь. Они потом куда-то со страниц исчезают. Мне даже с ними весело!

  • Шакира=007

    Поддерживаю Гражданина. Только через судебные органы всех мировых уровней реально.
    Кто ИСТЦОМ быть согласен? Или в интересах государства?

    ( 007 не использовать-мое)

  • Гражданин

    «В интересах государства» было бы замечательно, но как с «добросовестным владельцем» быть? Его то за что наказывать? Вообщем, я продолжаю считать, что дело это для общественных организаций бесперспективное. Зачем только столько взрослых людей за это взялись?

  • Гражданин

    Друзья,
    Этот материал «Кук Буре» висит на сайте питерских татар. Обсудим?
    ….Среди многих татар, живущих в Башкирии, считалось святым делом помогать во всём башкирам укреплять Башкирскую Республику, поднимать её культуру и интеллектуальный уровень. В отсутствие квалифицированных башкирских кадров многие представители татароязычной интеллигенции Башкирии осваивали башкирский язык, и через башкирские республиканские учреждения развивали башкирскую литературу, театр, науку, образование, искусство и печать. Тем самым они снимали вопрос о кадровом обеспечении, когда Москва решала, сколько нужно разрешить в Башкирии открывать таких учреждений. Но при этом, ими всегда давалась возможность расти башкирским национальным кадрам, которые должны были придти на смену и развивать собственно башкирскую культуру, науку, образование.
    Многие татары Башкирии в советские годы, во время переписей населения совершенно добровольно записывались башкирами, справедливо полагая, что таким образом они помогают башкирам укрепить их демографический вес в своей республике. При этом они оставались татарами, но считали, что им перед Москвой нужно просто продемонстрировать, что башкир много. Ведь большой процент башкир в Башкирии всегда означал больший политический вес Башкирской Республики в непростых отношениях с Москвой.
    Татары считали, что в благодарность за поддержку, башкиры не должны им противоречить, тем более что башкиры с татарами фактически один народ. А башкиры всегда ощущали себя самостоятельным, но родственным татарам народом, и не хотят согласовывать с татарами, как башкиры должны жить в Республике Башкортостан, сколько языков должно быть государственными и т.д.»

    http://tatarlar.spb.ru/displayarticle819.html

  • алкаш

    тартары-предатели веры-остатки дуйте к попам крест целовать,а мы мишаре лучше башкирами запишемся.

  • Гражданин

    Алкаш, друг!
    Запишись «Башкирским марсианином». Круто будет! Будешь первым башкиром, что на Марсе побывал. Круче Гагарина будешь!

  • Ромка Абрамович - капи тан "Челси"

    Молодцы татары. Наконецто предков чабанов скинули в яму! Татары должны править своими землями, когда то обозванными НКВД «Башкортостаном». Ушло время чабанов, вернулись к власти настоящие хозяева.

  • Хасан

    А кто вам запрещает править своими землями? Пожалуйста. У каждого наверное огороды и сады имеются. Мы не против.

  • Гражданин

    Р. Абрамович,
    ты что ли настоящий хозяин? У тебя же штаб-квартира на Чукотке? А сам ты в Лондоне сидишь. Если ты такой крутой-купи вон команду «Горняк», которая «Локомотиву» вставила. Тогда и хозяином каким — никаким будешь/

  • Ромка Абрамович - капи тан "Челси"

    Обращение к башкирскому народу: «Рахимов ушел как чмо»!
    http://tatarlar.spb.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=31801#31801

  • Ромка Абрамович - капитан "Челси"

    Зачем мне ваш «горняк». Предложите вору Уралу Рахимову.

  • муму

    в самом деле админ меня утопил, а бигнов бегает известному врачу путеществиннику, что тот попросил хамитова о назначении бигнова премьером.

  • булат

    гршданину лучшиий друг это мой враг , хорошие слова. я думаю ты понял союзник

  • Zirek52

    «Алкаш» «Тартары предатели вера-остатки дуйте к попам кресты целовать, а мы мишаре лучше башкирами запишемся.»Господин «Алкаш» зря ты иронизируешь.А ты знаешь откуда появился крест?То-то не знаешь,не переживай не только, ты но и пимен Кирилл не знает.Папа римский? Нет он знает.Предшественники папы римского потрудились на славу,они почти все уничтожили ,что напоминало бы о былом,о тенгрианстве,о символах тенгрианства.Они руками москалей разрушили Казань,потом ввели в Московскую русь православие- переработанную греками и иезуитами тенгрианство,только символы оставили равносторонний крест,празднование нового года вокруг елки.Только чуть облопошились забыли убрать елку(елка то в Палестине не растет).Еще новые русские по мановению православного креста превратишиеся из татар в русские не забыли «масленицу»-яркий тенгрианский праздник.Да пытались конечно иезуиты запрещать этот праздник ,объявив его языческим.Но народ оказался упрямым не отказались от масленицы.А ведь что готовим на масленицу?То-то вся татарская кухня ,все связвано мучными изделиями,никаких салатов т.е.ничего что связано славянской пищей.Только все тюркское.

Отправить комментарий