Я предлагаю!

Уважаемые посетители данного сайта!

Как вы знаете, новый президент республики Рустэм Закиевич Хамитов недавно приступил к исполнению своих обязанностей. Совершенно очевидно, что несмотря на знание им последствий двадцатилетнего правления команды прежнего главы РБ Муртазы Рахимова, новая команда нуждается в достоверном банке проблем сегодняшней Башкирии.

Систематизация накопившихся проблем сегодняшней Башкирии, как нам думается, позволит новому президенту быстрее выработать стратегию вывода республики из экономической, социальной и межнациональной стагнации.

Популярный сайт «Уфимский журнал» первым открыл страницу записи предложений и пожеланий жителей Башкирии к новому президенту республики Рустэму Хамитову. Наш сайт так же решил поддержать почин своих коллег и призывает своих посетителей оставить свои предложения в форме комментариев. Уверены, что они дойдут до нового президента Хамитова.

Огромная просьба: воздержитесь от слишком резких и нецензурных оценок деяний режима Муртазы Рахимова, а сосредоточьтесь на конкретных проблемах и путях вывода республики из сегодняшнего тупика.

С уважением Карим Яушев

28 комментариев Я предлагаю!

  • фермер Ильдус

    Уважаемый президент!
    Как вы видите в этом году страшная засуха. Засеянные весной поля выгорели. А ведь туда были вложены большие деньги, в расчете на прибыль от продажи зерна. Как нам теперь быть? Решите пожалуйста вопрос помощи фермерам республики. Иначе все мы обанкротимся и некому будет выращивать урожай в следующем году.

    С уважением фермер Ильдус Ибрагимов, Туймазинский район

  • Алмаз Усал

    Уважаемый,Рустэм Закиевич.
    Я хоть и человек сугубо городской.но присоединяюсь к Ильдусу.
    В первую очередь -засуха! Людям надо помощь.В селах действительно катастрофическое положение с кормозаготовкой.Причем ни только в Зауралье,но и в татарском северо-западе.
    А остальное уже параллельно.
    Хотя и перепись не за горами..Но там легко..пусть не мешают людям и все.Главное прикрыть антитатарскую пропаганду в БСТ и в башСМИ.пусть сами люди решат кто они.Ну или татарским ученым дать тоже эфир в равной доле с башкирами..
    Но в первую очередь засуха!

  • Аноним

    Я не знаю, как и сказать. С 1 сентября моего ребенка опять ожидает мучение с так называемым «государственным» языком — башкирским.
    Мы русские и нам нет нужды изучать локальный язык. Мы обрадовались появлению 309-го федерального закона, ликвидировавшего так называемые региональные компоненты образования. Думали — наконец будем жить как везде в России.
    Однако, башкирские власти и крикливые башкирские организации сопротивляются реализации этого федерального закона. Вы, как мы знаем, не являетесь членом националистической команды бывшего президента РБ Муртазы Рахимова. Вы же федерал! Добейтесь пожалуйста, чтобы и на территории Башкортостана работали федеральные законы.
    Я не против того, что башкирским детям будут преподавать башкирский язык. Хотя, думаю, что и их нельзя обучать насильно.

  • Служащий

    Уважаемый Рустэм Закиевич! Очень просим Вас обратить внимание на низкие зарплаты муниципальных служащих (в сельских поселения муниципальных районов), ну разве можно прожить (прокормить семью) на зарплату 5000-5500 руб. Я говорю о низовом звене — младших муниципальных должностях (старшие и ведущие должности получают больше, выполняя при этом такой же объем работ или даже меньше чем младшие должности, многие тем более сидят на своих местах без соответствующего образования, устроившись по блату при прежнем режиме, поэтому от их работы никакого эффекта). Нужно пересмотреть республиканский закон в части зависимости зарплат от количества проживающих в муниципальном образовании. Надеемся на Вашу реакцию в этой сфере.

  • Аноним

    Уважаемый Рустэм Закиевич! Обратите пожалуйста свое внимание на глав администраций районов и городов, поставленных туда при Муртазе Губайдулловиче. Многие из них сидят на своих местах, как и Рахимов, десятилетиями. Они за это время превратились в полновластных диктаторов. В народе говорят, что они воруют бюджетные деньги, обкладывают местных бизнесменов поборами. Кто не делится, того задавят.
    Начать проверку деятельности местных князьков предлагаю с глвы Дюртюлей Давлетова.

  • Гражданин волжско-камской наружности

    1. Башкирская гимназия в Дюртюлях. Новое шикарное здание, классы не на тридцать, а на 15 человек, улучшенное (по сравнению с другими школами) питание. Говорят, и зарплата у учителей повыше, чем в других школах.
    Думаю, что подобные заведения с улучшенным питанием и условиями содержания для башкирских детей найдутся и в других городах и райцентрах республики. Наверняка, есть и другие заведения подобного рода с улучшенным бюджетным обеспечением, — вон на Зорге, в лесочке, какое-то очень симпатичное зданьице прячется. Говорят — башкирский детский интернат…
    Кстати, вообще — очень хорошая тема для изучения и публичного обсуждения.

    2. Оздоровить ситуацию через СМИ перед переписью, — на годы башкиризации должны прийтись хотя бы несколько месяцев адекватного и корректного рассмотрения вопроса. Просто убрать этот идиотизм — недостаточно. Необходимы компенсационные действия, — чтобы деревенские татары знали, что вторых Благовещенсков не будет и свет им никто не отключит. Но, действительно, для этого необходимо или убирать башнаци, или приводить в чувство более-менее приличных глав администраций, коли они в состоянии прийти в себя вообще.

    3. Привести в порядок Башкирское телевидение. Сократить до потери сознания раздутые штаты, убрать националистов.

    4. ВУЗы республики. Рейтинги ниже плинтуса (за исключением УГНТУ и УГАТУ). Административные штаты опять-таки раздуты до потери сознания (куда-то же надо было трудоустраивать деревенскую родню?) Менеджмент — бездарный, можно просто говорить о его отсутствии.

    5 Спасти башкир от самих себя можно только лишь введя их в общий конкурентный поток — на равных правах. Пусть трудоустраиваются, как все. Пусть зарабатывают как все. В Вузы поступают, как все. Квартиры и дома покупают — как все. Субсидии и льготы получают — тоже как все. Может быть, тогда до них дойдет, что родо-племенное сообщество — это их вчерашний день, преимущества надо зарабатывать, а паразитарное существование — не есть хорошо.

  • анонимно

    Подписываюсь под всеми пунктами изложенными выше. Это мнение не только гражданина «волжско-камской
    наружности»,так думают и настроены большинство жителей Башкирии.

  • Аноним

    Уважаемый президент! Мы жители города Туймазы и Туймазинского района просим Вас разобраться с главой администрации ХАЙРУЛИНЫМ Р.Х. ,главврачом АИТОВЫМ И ИХ РОДСТВЕННИКАМИ,которые за несколько лет распродали и поделили между собой весь город.Город и район утопает во взятках и коррупции.Заранее благодарны.Если это ВОР ,то пусть сидит в тюрьме.

  • Татар

    Мы живем в России, РБ не государство, поэтому государственным должен быть только русский язык. Кроме русских в РБ представлены две крупные национальные группы-татары и башкиры. Татарский и башкирский языки должны стать официальными языками респубики.
    Фактически республика явяляется Татаро-башкирской республикой, надо закрепить это юридически в названии республики-Татаро-Башкирская автономная республика. Русские явяются государственнообразующим и титульным народом на всей территории РФ, в том числе и в нашей республике, потому государственым языком должден быть только руский язык. Я думаю, мы покажем пример и соеднему Татарстану в этом.

    Навязывание башкисркого языка всему населению должно быть отменено. вместо этого надо расширить изучение родного языка. Руские изучают русский, татары татарский. башкиры башкирский языки.

  • Татарин навсегда

    Подписываюсь под всеми предложениями, и душой и сердцем поддерживаю начинания Рустэма Закиевича, если даже выборы президента проходили по выборной системе и потасовок как это было раньше, Вы бы Рустэм Закиевич набрали бы как минимум 90,9 % голосов, я Вас считаю Лучом света в Нашем политически и экономически темном «царстве».
    Алла йёрдэм бирсен Сезге!

  • Заур

    Анониму от 29,07
    Мы русские обрадовались появлению этого дискрименирующего другие нации приказа за№309. Без права на язык. Всего 2 урока в неделю, который и это могут отнять. Потом без права изучать историю своего народа, родного краая,природы , искуства, и много того чего лишились раньше. Есть поговорка «не желай того(похого конечно) чего себе не пожелаеш.Русские были и остаются в привелигированном положении по сравнению с другими народами. С рождения дет.сад с воспитанием на своем языке,школа, вузы,. делопроизводство, сми круглые сутки.Почему нормаьные национальные школы, в которых преподавание велось на родных языках с течением времени стали ущемляться,и дошли до этого 309 приказа, который противоречит многим статьям конституции РФ Ты это заявляеш наверное от имени всего русского народа. Значит языки и школа у вас как кость в горле? Мешают вам жить. Почему же звозмущались, когда стали зажимать в русских школах в Латвии преподавание предметов на русском. Тебя это скорее тоже задело за живое. Как же своих жалко.В россии нет национального равенства только для само успокоения где- нибудь приврут.

    Татару от29,.07
    .Да мы живем в авторитарном государстве. Федерализма нет. Существуют несколько фашистских и профашистских партий или сообществ с своей атрибутикой и символикой. Россия создавлась на колонизированых территориях, но в образовании росс-го
    государства учавствовали все народы с самых истоков. Пропорционально свою лепту внес в это дело каждый народ. Конечно республиками нац. образования назвать можно тоже для самоуспокоения. Татар для тебя есть разница в твоем сказанном. Русские пусть учат русский ,татары татарский, башкиры башкирский. Как раз только русские учат и обучаются на русском. Точно так же должно быть предоставленно всем в законодательном порядке. Каждый народ имеет право на самоопределение и создание если не независимого государсва а достойной государственности и внутреннего самоуправления.

  • Татарва

    ЗАУРУ! Вот ты пишешь: «…историю своего народа, родного краая,природы , искуства, и много того чего лишились раньше». А ты когда нибудь держал эти учебники, изданные в башкирии. Видимо нет.

    В этих учебниках, хотя они и называются «История Башкортостана», «Культура Башкортостана» и т.д., все касается только башкир. Татарские дети, обучавшиеся по этим учебникам не знают ни истории своего народа, ни культуры своего народа. Только башкирский, башкирскому, башкирского…

    Так на кой черт гам татарам нужны такие учебники, такой региональный компонент, который служит башкирам орудием отторжения татар от своей сущности.

    Мы, татары Башкирии, должны полностью поддержать 309 федеральный закон. И чем быстрее он начнет работать на нашей территории, тем лучше татарам. Мы должны бороться не против 309го закона, а против башкиризации сознания наших детей. Не все просто Заур-эфенди. В Татарстане да, там региональный компонент нужен. Там только два крупных этноса — татары и русские. Русские свое изучают по общим учебникам, а татарам нужны дополнительные.

  • Татар

    Заур

    Русские пусть учат русский ,татары татарский, башкиры башкирский. Как раз только русские учат и обучаются на русском. Точно так же должно быть предоставленно всем в законодательном порядке. Каждый народ имеет право на самоопределение и создание если не независимого государсва а достойной государственности и внутреннего самоуправления.
    ———————————-
    Нт необходимости в государственности, госудаственным должен быть только русский язык,но татарский и башкирский языки должны быть официальными. И использоваться рнарване с русским в республике. Должны быть созданы равные условия для изучения РОДНЫХ языков русскими. татарами и башкирами. Причем. у русских должны быть не меньше прав, чем у татар и башкир республики. А то получается, боремся за свои нац. права и ущемляем права русских.
    М сможем развиваться и в составе России, я уверен мы сможем договориться с взаимовыгодно с русскими.
    Я думаю РФ будет ассиметричная федерация, где Татарстан наравне с Чечней юудут иметь особые права. все к этому и идет. Казань стала третьей столицей РФ, спортивной столицей, развитым экономическим и культурным регионом. Я бы хотел видеть Татарстан, как каталонию в Испании.

  • Татар

    Мы должны бороться не против 309го закона, а против башкиризации сознания наших детей.

    Все верно, мы можем потерять душу нашего народа. Ведь татарам пытаются изменить с помощью массированной пропаганды в СМИ и школьной программе, менталитет народа, что самое страшное, даже не так страшно поменять название с татар на башкир, как изменить самосознание-менталитет.
    Мы татары не кочевники, мы развитая оседлая цивилизация.

  • Амир

    Уважаемый! Вы как будете продавать нашу республику? По частям или оптом. Покупатели наверное уже есть?

  • Аноним

    Уважаемый Президент!

    Даже небольшое количество комментариев на сайтах Башкортостана показывает насколько языковой вопрос касается людей. Ругань в адрес навязываемого башкирского языка не означает ругань в адрес башкир. Просто не должно быть навязывания ненужного в жизни языка нашим детям — русским, татарам, чувашам и другим.

    С этим надо что то делать. Это тлеющий очаг недовольства и межнациональной напряженности. Да, есть закон о языках народов РБ. Но данный закон почему то работает только в сторону башкиризации. Там ведь заложены и другие ценности. В частности сказано, что в местах компактного проживания людей не башкирской национальности, делопроизводство может вестись на языке большинства населения, вывески писаться и на языке данной местности.

    Призываю Вас обратить первоочередное внимание правильному решению языкового вопроса в республике.

    Клара Сафина, Янаул

  • Гражданин

    Уважаемый Господин Президент!
    Обращаю Ваше внимание на то, что в нашей с Вами республике из-за бездарных действий прежнего руководства особо остро проявились проблеммы, относящиеся к так называемому «национальному вопросу». Только лишь, благодаря терпению и толлерантности национальностей, проживающих на территории Башкортостана, включая также самих башкир, данные проблеммы не разрослись в межнациональный конфликт.
    Тактика упорного навязывания своего языка, подбор кадров по национальной принадлежности, псевдонаучные теории национального превосходства и другие ***ливые явления привели созданию почвы для возможного социального взрыва с неуправляемыми последствиями в самом центре России.
    Во избежание подобных катаклизмов предлагаю рассмотреть возможность для проведения следующих мероприятий:
    1. Лешение башкирского языка статуса государственного.
    2. Проведение республиканского референдума относительно переименования вверенного Вам региона с целью исключения из его названия национальной компоненты.
    3. Роспуск национальных культурных и иных организаций и движений националистического толка, в том числе открыто поддерживающих прямые контакты с зарубежными ультра правыми террористическими организациями
    4. Пересмотр учебных методик в школах и ВУЗах с целью ликвидации учений националистического характера.
    5. Силами ФСБ и МВД по РБ провести необходимые мероприятия по пресечению деятельности групп граждан и отдельных лиц, выступающих с призывами к разжиганию межнациональной розни и отделение Башкортостана от РФ.

  • Заур

    Я всегда был против башкиризации татарских школ, которое проводится в течении неск. десятков лет.Но я знаю что чисто татарские школы функционировали сполным преподаванием на татарском везде в местах компактного проживания. О том что башкиризация татар раньше и в последнее время приняла большие обороты.Это промывание мозгов с башкирским этнонимом. Татарские организации постоянно информировали Москву о ненормальной обстановке вРБ.Но все обращения оставались без ответа. Моя надежа что результаты переписи 2002г будут пересмотрены, предстоящие в октябре будут защищены спец комиссией и охраной во избежании попытки повторной фальсификации. Приказ3009 преступный,дискрименирующий в отношении всех нерусских народов. Языковую судьбу народы должны решать сами в лице носителей языка с участием ученых филологов, лингвистов , литераторов, журналистов через проведение лабораторных ***изов(есть и такие методы) Но в решение таких дел занимаются некомпетентные люди, обладающие только властью.

    Гражданину по его 3-му пункту.
    Кто будит давать оценку, делать ***из, националистическая данная организация, и какоготолка? Я с тобой довольно много общался, и писал, что если я прилюдно говорю на татарском, то за глаза меня называют националистом. Я сомневаюсь в том чтомногие люди неправильно понимают и истолковывают это слово Если ты ощаешся на своем языке то ты автоматически националист,а есри на Великом и Могучем то нет. Странно однако.

  • Аноним

    Товарищ Заур. Здесь не дискуссию надо разводить, а писать предложения новому президенту республики. Пожалуйста борись с Москвой на другом месте.

  • Мин

    Аттестацию глав администраций пора проводить.
    Критерий оценки — не лояльность в распиле бабла, а итоги хозяйственной, экономической, социальной деятельности района.

  • Гражданин

    Заур,
    Отец,Аноним прав. Здесь-«неформат». Мы же с тобой под другой статьей переписываемся.

  • Вил Мирзаянов

    Полностью согласен, что в Дюртюли надо возвратить в цивилизацию и выкинуть оттуда бая Давлетова. Он сделал из района феодально-коррумпированный округ при поддержке вороватой милиции.

  • Заур

    Аноним.
    Предложение президенту.Поднять архивы, разобраться в отделе населенных пунктах по этническому составу, топонимики, определить с какого времени правления обкомовца национал- ***та М Шакирова, Муртазы бабая стал резко менятся национ. состав с увеличения башкир и уменьшения татар, да и мари, мордвы целыми районами и селениями.
    Я живу не в РБ но то что проиходит вРБ меня беспокоит.
    Вопро с любому. Не прекратились ли до сих пор сеансы радиогипнозов кажый день по 50мин.по переделыванию татар в башкиры.

  • Татар

    Прекратились

  • большевик

    Уважаемый Президент. Считаю, что необходимо скорее поменять всех без исключения глав районов и городов, так как от рахимовский ставленников ничего хорошего ждать не приходится. Только подлости и саботажа!

  • Ралия

    начиная с этой неделе опятть возобновились передачи » Бер авылнын тарихы» Правда передача БСТ 2 августа была записана в Зианчуринск районе. село башкирское.говорят по башкирски. Посмотрим что будет дальше,очень хочется надеяться что провокацилонные репортажи с интервью на тему» вы башкиры» из татарских сел больше не возобновятся.

  • Татарин навсегда

    Илишева из правительства выпинули!!! УУУУРРРРРААААА!!!!!

  • Ильгиз

    Еще Аитова, тоже посадить, вообще пол администрации на нары и пол ЖЕУ, скоты.

Отправить комментарий