Итоги правления Рахимова на Эхе Москвы

32 комментария Итоги правления Рахимова на Эхе Москвы

  • Рустем

    Несколько раз гость программы упомянул термин : «МОСКОВСКИЕ БАШКИРЫ». Кого он имел ввиду непосредственно башкир мигрировавших в Москву или мигрантов из Башкортостана в Москве всех национальностей. Первых, скорее всего, не так много, я вообще особого мотива для массового исхода башкир из Башкортостана не вижу.Зачем? Вторых конечно значительно больше.

  • Громыхало

    Видимо, всё-таки, второе.
    Хотя, возможно, подразумевались такие люди, как Радий Хабиров, Урал Хасанов. Впрочем, Урал, кажется, уже приземлился вУфе в ЦентрИзбирКоме?

    А в прямом смысле московских башкир не существует. Они появятся лет через 20, при условии, что башкиры, живущие в Москве, смогут укорениться.

  • Гражданин

    Громыхало,
    Не принципиально, конечно, но в прямом смысле московские башкиры в Москве есть. Это потомки:
    1. башкир, которые в Москве оказались еще «при царе Горохе»
    2. башкир, уехавших еще «по лимиту» во времена СССР.

  • Гражданин

    Рустем,
    Рад встрече!

  • Гражданин

    Ну что? Вроде бы все как надо идет -Сарбаев и «примкнувшие к ниму» министры написали заявления об уходе.
    По-моему, они в последнее время подставляли Муртазу очень активно, управляя тупыми выходками националистов. Сарбаев хотел побыстрее в кресло президента усесться. Не вышло…А счастье была так близко.
    Качкаева прочат в примьеры. А что — красивая комбинация. Президент татаро-башкир и русский премьер. Всем сестрам по серьгам.

  • Рустем

    Добрый день!

    Обратите внимание ,что интервью Хамитов дал Коммерсанту в понедельник, ни один региональный информресурс (кроме этого и УЖ) не перепечатал! Это не сообщил БСТ, нет этой инф-ии на Башинформе, и даже на сайте администрации президента РБ. Уже 4 дня!!! В наше время это очень долго! Видимо не оставляют надежд неко торые еще ! Думают назад отыграть?! И странно , чтофедеральные СМИ тоже теперь крайне скудно освещают РБ

  • Рустем

    насчет футбола , почему нет? Хоккеем бабай тоже увлекся только на старости лет. А по футболу Уфа сейчас единственный миллионик без представленных в 1 дивизионе команд

  • Гражданин

    Рустем,
    Относительно ситуации в СМИ.
    Центральные СМИ не заострают внимание по следующим причинам:
    1. Дают понять всем заинтересованным в ситуации сторонам, что считают вопрос закрытым и ПРАКТИЧЕСКИ решенным. «практически» потому что оставляют пространство для маневра не таким одиозным фигурам в республиканском аппарате, которые возможно еще колеблются, и как бы подталкивают их сделать «правильный выбор».
    2. Утечка информации через региональные издания организована грамотно, так чтобы мониторить реакцию в РБ и, если потребуется ее корректировать. Типа казанский «Коммерс» слегка опечатался или «неправильность перевода»))).
    3. Местные бюджетные СМИ работают как всегда по принципу «Лучше перебдеть, чем не добдеть». Многие редакторы тоже в ступоре-их же Хозяин благодетельствовал. Каждый дорожит своей …..»карьерой»))))

  • Гражданину

    Логично. По принципу «Бритвы Оккамы» (принцип достаточного основания)скорее всего так и есть.
    Рустем

  • Рустем

    видимо добделись (информация ТАСС):
    Прозрачность и открытость – краеугольные камни политики нового правительства республики, заявил президент Башрикии Рустэм Хамитов в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС Кямилю Шахвалиеву.

    — Рустэм Закиевич, как Вы оцениваете нынешнее состояние экономики Башкирии, каким отраслям будут отданы приоритеты в работе нового правительства?

    — Структура экономики в Башкирии складывалась десятилетиями, Понятно, что сейчас вносить в нее крупных изменений невозможно, да и нецелесообразно. С другой стороны надо признать, что ряд наших отраслей отстают в своем развитии. Поэтому правительству республики надо в первую очередь обратить внимание на машиностроение, приборостроение, связь, производство двигателей и сложного оборудования, программных продуктов и новых средств передачи информации.

    Мы могли бы перераспределить приоритеты, создавая центры компетенций по этим направлениям, несколько изменить структуру экономики. Сырьевое направление — не наш путь.

    У нас есть свои конкретные преимущества по отношению к другим территориям, есть и и небольшое отставание по ряду системных показателей. Это уровень заработной платы, процент валово-регионального продукта на душу населения, уровень бюджетной обеспеченности. По этим показателям, к сожалению, мы в только середине списка российских регионов.

    — Рустэм Закиевич, хватает ли Вам власти для решения всех этих вопросов? Не секрет, что многие полномочия переданы из регионов в федеральный центр.

    — Правомерной была бы постановка вопроса о передаче полномочий из центра регионам. Есть дублирование функций федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ. Зачастую жителю республики приходится преодолевать оба барьера в получении разрешения на проведение своей деятельности, различных документов, выписок. Поскольку я работал в федеральном правительстве, знаю, какими высокими могут быть эти барьеры. И сейчас убедился в том, что местные власть ставит преграды не меньшего размера на пути частной инициативы, граждан, которые так или иначе пытаются участвовать в экономической жизни республики. Считаю, что необходимо минимизировать дублирование, а в идеале — исключить его.

    Вопросы, которые касаются частной жизни граждан, надо передавать регионам. Вопросы концептуальные, системные, крупные – в ведение федерации. Впрочем, это давняя дискуссия, и одного, раз и навсегда, принятого решения здесь в принципе принято быть не может.

    — В Башкирии традиционно сохраняются добрососедские отношения между различными этносами, однако в последнее время в прессе появились достаточно резкие нападки на политику прежнего руководства именно по этому вопросу. Какой Вам видится национальная политика внутри республики, ее ключевые моменты?

    — Этот вопрос является исключительно деликатным. Это очень сложный вопрос, в котором необходимо учитывать тончайшие нюансы. Непрофессиональное, ангажированное вмешательство без понимания духа этноса может привести к самым сложным последствиям. Хочу подчеркнуть, что своей первостепенной задачей, как президента республики, считаю сохранение добрососедских отношений между всеми национальностями, проживающими на ее территории. По поводу политики прежнего руководства республики не могу сказать ничего предосудительного. Насколько это было возможно, она была достаточно взвешенной – что могли, то и делали. Осуществлялась поддержка различных этносов, создавались условия для их роста. По моему мнению, следует воздержаться от крайних оценок этой ситуации.

    Хочу отметить, что наряду со всеми другими этносами, правительство Башкирии окажет приоритетную поддержку этническому населению республики, которое нуждается в дальнейшем развитии национального языка, культуры, традиций, отношений с внешним миром.

    По моему мнению, сейчас излишне политизируются вопросы, связанные с предстоящей переписью населения. Каждый человек сам определяет свою принадлежность к тому или другому этносу. Наша задача состоит в том, чтобы помочь жителю республики разобраться в своих исторических корнях, осветить сложные исторические процессы, которые привели к изменению структуры населения на территории республики, его состава, численности различных народов.

    — Какие задачи ставятся перед правительством для повышения благосостояния жителей республики?

    — Как президент республики я дал клятву служить многонациональному народу Башкирии. И кто бы не попытался развернуть меня в ту или другую сторону, в этом смысле я тверд. Интересы человека для меня превыше всего. В первую очередь необходимо поддержать малоимущие слои населения. Особого внимания требуют и работники бюджетной сферы — просвещения, здравоохранения. Одна из болевых точек – низкая зарплата практически у всех работающих в республике. Причем это как-то исторически сложилось в течение многих лет. Возможно, предстоит внести структурные изменения в экономику республики.Сейчас рассматривается проект бюджета на 2011 год, Как бы тяжело это не было, но будем выделять дополнительные ресурсы на социальную сферу.

    — Сразу после инаугурации Вы заявили о том, что будете открыты и доступны для общения с прессой, хотя Муртаза Рахимов настоятельно советовал этого не делать. Приняли Вы этот совет?

    — Прозрачность и открытость – краеугольные камни политики нового правительства республики. Это мой главный постулат. Готов поддержать одно из обращений, направленных в мой адрес. В нем предлагается дать свободу четвертой власти, возможность подискутировать на радио, телевидении и на страницах газет специалистам и политикам, оппозиции и представителям и бывшей власти. Это даст возможность увидеть, кто есть кто.

    Во встречах с журналистами мне часто говорят, что когда они собираются писать о каких-то негативных явлениях в республике, им заявляют, что ничего этого у нас нет. Как этого нет? Это же то самое, как сказать , что ***а у нас нет. Мы все живем в России, у нас нет нимба над головой и у нас общий менталитет — от прекрасных, добрых качеств до негативных. Мы такие же и противопоставлять себя всей России не можем. Поэтому одной из первоочередных задач правительства является донесение для людей правды во всей ее полноте, а не в укороченном или усеченном виде.

    Безусловно, общество этого ждет. Хватит демонстрировать идущую потоком бесконечную череду достижений во всех республиканских СМИ. Необходимо переходить к обсуждению проблем, поиску конструктивных решений.

    Нельзя вести людей вперед с головой, повернутой назад. Поэтому я без колебаний подписал заявление об уходе со своего поста руководителя национальной телерадиовещательной компании «Башкортостан». На этой неделе предстоит нелицеприятный разговор с руководством информационного агентства республики «Башинформ». Возмущает, что агентство, которое существует на бюджетные деньги, вместо добротной продукции предлагает читателям бессмысленную жвачку.

    — Как Вы относитесь к оппозиции?

    — В большинстве своем – это люди, думающие о назревших проблемах. Они действуют в разных направлениях, но не вижу среди них оголтелых крикунов, которые ради призрачных идей готовы на все. Они несут проблемы, о которых власть либо не хочет слышать, либо отворачивается от них. И в том, что они пытаются до нас донести, есть много рационального, поэтому их нельзя не услышать. Я отвергаю крайние формы политической борьбы, ультиматумы, шантаж власти. Этому мы никогда не поддадимся. Но разумная конструктивная критика, вскрытие болевых точек – экономических, социальных, национальных, борьба идей — все это будет поддерживаться.

    Архив эксклюзивных интервью в базе данных ИНФО-ТАСС по подписке

  • Рустем

    видимо Рустэм Закиевич читает наши комментарии ;)))))))))))))))))))))))))))

  • Гражданин

    Рустем,
    Зур,как говорится, спасибо за инфо!

  • Гражданин

    …»Башинформом», если не ошибаюсь, аккурат Галин рулит. Так и до Управления печати и «массовой пропаганды» очередь дойдет, а там в замах тоже интересный товарищ, тот который в отпуске. Ну, поживем-увидим.

  • Гражданину

    Не не Галин , вроде Азнабаев

  • Рустем

    Наверное на следующей неделе будем читать новости РБ на сайтах Башинформа 😉
    По логике после : «На этой неделе предстоит нелицеприятный разговор с руководством информационного агентства республики «Башинформ». Возмущает, что агентство, которое существует на бюджетные деньги, вместо добротной продукции предлагает читателям бессмысленную жвачку. » Азнабаев должен либо перепечатать данное интервью на свой сайт либо написать заявление об увольнении.
    Как говорится: «еще на что то там надеется мужик, который на ночь бреется
    «

  • Гражданин

    Рустем,
    Уточню. Так кроме директора (Ю. Азнабаев) еще и председатель соведа директоров есть. Это же давно не ГУП, а ОАО.

  • Гражданин

    Азнабаев сам не уйдет. Это только в прежние времена «офицеры стрелялись». Да и только на западе чуть что министры в отставку уходят. У нас все по-другому -«А вдруг пронесет»)))

  • Гражданин

    Сейчас многие, наверное «на ночь бреются»))).

  • Гражданин

    «видимо Рустэм Закиевич читает наши комментарии»
    Не думаю, чтобы читал сам. Но кто-то читает и ему возможно докладывает))))

  • Гражданин

    …еще одна «лакмусовая бумажка»-А.Идельбаев (заместитель начальника Управления печати РБ)

  • Рустем

    ну то , что Идельбаева как минимум выпинут это ясно как Божий день, а вот что как максимум7 В прграме Справедливость на РЕН тв один офицер ФСБ заявлял, что по факту видеоматериала «Идельбаев+Басаев=любовь» заведено уголовное дело, заведено уголовное дело по факту избиения Кузиева Дамира.
    на сайте СБМ тишина уже неделю

  • Рустем

    Ну вот на сайте ИТАР ТАСС статью отредактировали и убрали самое интересное

  • Парис

    Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, выступая сегодня перед профсоюзным активом республики, заявил, что приложит все усилия, чтобы не допустить попыток разжигания межнациональных разногласий в регионе.

    — Спецификой нашей республики всегда была ее многонациональность, — сказал Президент. — И те искры межнациональной напряженности, которые, возможно, местами вспыхивают сегодня, совершенно несвойственны нашему народу. Поэтому я буду принимать максимально жесткие меры против тех, кто пытается эти искры раздуть. Любой этнос, каждый человек, живущий в Башкортостане, должен быть защищен. И я не позволю нарушить мир в республике тем, кто попытается это сделать, независимо от того, какими бы лозунгами не прикрывались эти люди. Веками наши предки воспитывали своих детей в традициях равенства и взаимоуважения между разными народами, и мы сегодня должны следовать этому обычаю.

  • Рэмбо

    что то сайт уже 6 дней не обновлялся. карим абзый ты где?

  • Марат

    Нам патриотам своего народа нужно срочно сплотиться и начинать действовать. Другой возможности у нас не будет. Пока башнаци не проснулись нужно подготовить документ для решения вопроса объявлении татарского языка в Башкирии в государтсвенный. Хотя я не думаю, что башнаци уже проснутся. После такого «удара» по башке они в нокауте на века. Я думаю, что башкиры уже у нас не будут путаться под ногами. Всех нужно отправить в Бурзян, Капова пещера большая.

  • Марат

    Где эти башнаци патриоты СБМ и Кук буре? Облизывают свои раны, в кусты попрятались? Ваше время ушло. Уезжайте в свои аулы коров пасти. Или будете в Уфе улицы подметать, как таджики в «Наша раша». Ваш Муртаза всех вас продал. Вы на него надеялись? Капут башнаци.

  • Гражданин

    Марат,
    Я слышал, что местные чуваши, марийцы, украинцы тоже хотят свои языки как государственные зафиксировать. И тоже с этим к Белому дому сходить.
    Что делать будем, если все там встретятся?

  • Рафат

    И конечно же хочу выразить огромную признательность и уважение «виновнику» этого сайта — Кариму Яушеву !!! Вы молодец! ЯУШЕВ !!! Оччень звучная фамилия, откуда родом? Саратов, Пенза?

  • Муслим

    «………правительство Башкирии окажет приоритетную поддержку этническому населению республики, которое нуждается в дальнейшем развитии отношений с внешним миром.»

  • Гражданин

    Марат,
    Не обижайся, но ты, наверное, очень молодой раз такой горячий. Сделай труд, послушай «старика». Хамитов -наша Надежда. Я этого момента ждал 20 лет. Не подставляй НАШУ НАДЕЖДУ своей горячностью. Не говори — «Башкирам каюк!». Это -«призыв к разжиганию межнациональной розни» (карается в соответствии УК РФ). ОНИ как раз ЭТОГО ждут. Им нужен повод. Для этого ОНИ хотят устроить провокацию 1 августа. Для того, что бы кто-нибудь из молодых горячих татар полез в драку. Если ты говоришь о величии нации, будь этого величия достоин. БУДЬ СПОКОЕН, РАССУДИТЕЛЕН и МУДР. Да ШАНС наступил-главное, что бы мы сами его не упустили. Дай новому президенту укрепиться, а там ВСЕ ВСТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА.

  • Марат

    «Башкирам каюк». Это конечно я утрировал. Я просто хотел сказать, что башкирским националистам и шовинистам придется за все ответить перед татарским обществом. И это не призыв к разжиганию межнациональной розни.

  • Гражданин

    Марат,
    я так и думал, что ты это хотел сказать. Есть хорошие люди-простые башкиры и есть ***ы, которые называют себя «волками» и считают, что говорят от имени башкирского народа. Волков — в клетку, что бы не мешали нормальным людям, в том числе и самим башкирам, нормально жить со всеми в мире. Я с тобой согласен. Тут, правда кто-то предлагал «башкирдов ассимилировать». Тоже, наверное, про «волков» речь шла. Так кто же с волками…..ассимилироваться будет. Это же противоестественно))))))

Отправить комментарий