Президент Башкирии Рустэм Хамитов в тисках рахимовцев

Новому президенту сватают старого премьера

Пойдет ли Хамитов на поводу у Рахимова?

Президент Башкирии Рустэм Хамитов, утвержденный вчера в должности депутатами Госсобрания республики, пообещал сформировать правительство в течение двух недель. Между тем представители башкирской оппозиции заявили «НГ», что бывший президент Муртаза Рахимов, похоже, пытается договориться с Хамитовым, чтобы новое правительство республики возглавил бывший премьер Раиль Сарбаев. Пока хотя бы на переходный период – например, до окончания всех федеральных избирательных кампаний.

Вчера Государственное собрание – Курултай Республики Башкирия утвердил на посту президента выдвинутого Дмитрием Медведевым Рустэма Хамитова. Депутаты республиканского парламента утвердили Хамитова большинством голосов.

Впрочем, по данным представителя башкирской оппозиции Рамиля Бигнова, все минувшие выходные с ними велась оперативная работа по поводу голосования в поддержку нового башкирского главы. Впрочем, медведевского выдвиженца они все равно вряд ли бы прокатили. Между тем бывшие власти республики весьма своеобразно организовали церемонию инаугурации нового президента.

«Первый президент Башкирии устроил все таким образом, что если бы не голосование, которое состоялось перед мероприятием, непонятно было бы, кто является объектом инаугурации – Хамитов или Рахимов», – сообщил «НГ» источник в местной «Единой России». «У присутствующих даже возникло ощущение, что если бы чествование Рахимова продолжалось еще чуть-чуть, то он мог бы сказать, как в известном фильме, «товарищи, раз так, то я никуда не ухожу», – поделился впечатлениями собеседник «НГ».
Единоросс также рассказал, что Рахимов развертыванию конфронтации с новым руководством предпочел занять позицию чуть ли не главного советника Хамитова. То есть во всем следовать примеру своего ближайшего коллеги – бывшего главы Татарстана Минтимера Шаймиева.

Вчера Рахимов заявил, что должность ему не нужна, но он готов помогать новому президенту на общественных началах. «Я намерен жить здесь, в Башкирии. Если обратятся ко мне – подскажу», – заверил Рахимов и тут же выдвинул свои условия: «Кандидаты в члены правительства не должны быть со стороны – только из республики». Хамитов, как интеллигентный, высокообразованный человек, отметил член «Единой России», пока спорить не стал. Напротив, он заявил, что опыт Рахимова в республике будет востребован.

Источник «НГ» в администрации Башкирии сообщил, что «Рахимов пытается обложить еще не освоившегося на своем посту Хамитова своими кадрами». «Он загружает Хамитова информацией, пытается поглотить его, задушить в объятиях. А как может быть по-другому, когда Хамитов находится в здании, где – начиная от советников и заканчивая уборщицами – все составляют ближайшее окружение Рахимова уже на протяжении 20 лет».

Кстати сказать, бывший глава республики на прошлой неделе освободил свой кабинет для нового президента, однако свои личные вещи перевез не далеко – этажом ниже, где освоился в кабинете не хуже прежнего, сообщил собеседник «НГ». Одновременно Рахимов пытается распространить по республике легенду о том, что Хамитов якобы его преемник и его назначение является прямым свидетельством того, что федеральный Центр прислушался к мнению первого руководителя республики, говорит источник «НГ» в башкирской «Единой России».

Бигнов владеет информацией о том, что новому президенту предлагается на переходный период, примерно на год или чуть больше – как раз до завершения серии федеральных выборов – сохранить правительство, сформированное в свое время Рахимовым. А на посту премьера оставить бывшего главу правительства Раиля Сарбаева. Главный аргумент в пользу такого развития событий – это парламентские и президентские выборы 2011–2012 годов. Якобы хороший результат на них для партии власти и ее кандидата в президенты – и не важно, как его будут звать – могут обеспечить лишь окружение и команда Рахимова.

Собеседник «НГ» в башкирской администрации сомневается, что первому президенту республики удастся реализовать этот амбициозный план: «Сарбаев во многом и был причиной снятия Рахимова, поэтому оставить его в должности премьера было бы весьма опрометчиво». Бигнов же уверен, что уже ближайшие два-три дня покажут, в какую сторону склоняется чаша весов. То есть пойдет ли Хамитов на поводу у Рахимова или предложит свою повестку дня и соответственно собственных кандидатов в правительство.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, если Хамитов согласится с вариантом, который предлагает Рахимов, но под вопросом может оказаться престиж федеральной власти, которая приняла решение о замене бывшего главы Башкирии. «Есть задача повысить эффективность управления, а для этого Рахимов с большей частью своей команды должен уйти. А у нового президента еще полно времени – целых полтора года, чтобы подготовиться к серии федеральных выборов и обеспечить на них хороший результат».

Независимая газета

30 комментариев Президент Башкирии Рустэм Хамитов в тисках рахимовцев

  • Алмаз Усал

    Мало скинуть муртазада.Нужно организовать поддержку Хамитову. Он должен знать,что за него народ.И тогда уже реваншистам будет тяжело на него влять.Нужно начать компанию по поддержке Президента Хамитова,но Хамитова без башизма.
    Нацизм очень пропитано все башкирское общество,начиная от рахимова кончая скотником в башкирском Зауралье.
    Татарам и русским нужно быть готовыми дать отпор их организованной обороне.Только так мы сможем победить башкирский нацизм.
    Борьба только разгорается и не поможет нам никто кроме нас самих.

  • Всемирный курултай башкир

    Требование к назначенному Президенту Республики Башкортостан
    Submitted by root on Mon, 2010-07-19 08:36

    Принято на заседании башкирских общественных организаций.

    1. Исполнение Резолюции Третьего Всемирного курултая башкир.

    2. Председателем Правительства Республики Башкортостан должен быть уроженец Республики Башкортостан, владеющий башкирским языком.

  • Алмаз Усал

    «Требование к назначенному Президенту Республики Башкортостан..»
    насчет первого требования обломитесь..еще ни один президент не назначался по требованию какой-то общественной организации..
    второе условие думаю Хамитов выполнит легко..он по-татарски же шпарит?..ну и вот прикусит кончик языка когда надо -и готов «башкорт-президент»..да даже этого ему не надо делать..он же говорит на «северо-западном диалекте башкирского»..разве не так?

  • Алмазу Усалу

    Иронию насчет северо-западного диалекта такие в силу своей ограниченности не понимают. Даже те кто по-умнее, из числа башшовинистов когда им задают вопрос: » А чему вы возмущаетесь? Хамитов -по вашей же «научной» теории западный башкир»
    Нечего им на это сказать.
    Хотя вообще какая разница какой национальности президент, главное какую национальную и экономическую политику он будет проводить

  • Ирек татар

    Этого муртызады поганои метлои надо гнать из Уфы вообще.И надо помощ новому призеденту, открыть ему занавесь пусть видить что творят главы раионов.Взяли в тиски всех предпринимателеи,каждыи месяц собирают дань и попробуи не даи завтра же твои бизнес закроют.

  • Гражданин

    «Хотя вообще какая разница какой национальности президент, главное какую национальную и экономическую политику он будет проводить».
    Дождался, наконец-то, в корне верного комента! Если быть в этом высказывании последовательным, то и название республики надо на нейтральное поменять, и второй гос.язык ликвидировать. По моему мудрее Ленинской БАССР здесь ничего не придумаешь. С поправками на время, естественно.

  • В.Фаттахов

    Премьером должен стать профессионал, а национальность не должна иметь никакого значения!

  • ай

    Здравствуй Алмаз Усал.Вы почему татар и русских настраиваете против башкир?Если башкиры не нравятся,живи там,где не звучит башкирский язык.А я живу у себя на Родине и горжусь этим.

  • Май

    Новый президент должен быть нормальным человеком без принаждежности к каким-то группам и национальностям. Обнадеживает его образование — Бауманка, это не насквозь коррупированные БГУ, УНГТУ, БМУ. Правда сейчас Бауманка тоже не та.

  • Айрин

    Ну что за глупые провокационные выпады, господин «Гражданин»? При чем тут Ленинская БАССР и прочее? Разве принципиально, чтобы в многонациональной республике президент был представителем именно титульной нации? По мне — национальный аспект в политической жизни региона важен лишь тогда, когда речь идет о культурных корнях (когда молодые поколения народов не забывают их традиций, фольклора, языка). А в многонациональной республике (регионе) президент (не важно — кто он по национальной принадлежности!)просто должен управляя республикой (регионом) ни в коем случае не забывать о поддержке национальных культур всех народностей, входящих в состав этой республики. Только при этом условии народы, населяющие республику (регион) будут способны спокойно работать и продвигать его экономическую программу. Ведь понятно же, что хорошо живется и работается только тогда, когда ты улыбаешься по утрам соседу, и способен помочь его ребенку, не раздумывая о его национальной принадлежности.

  • Я

    Если так пойдет пусть президентом в РФ будет афро-американец как в Америке! Тогда никто уже не будет кричать про национальность президента!

  • Гражданин

    Айрин,
    Про провокацию ты зря. Почитай внимательнее о чем я писал. Я хочу как раз тоже же что и ты. Президент ОБЯЗАН бы вне нициональности. Но пока «Президентом РБ может быть любой…..знающий башкирский язык» им будет или башкир или башкир наполовину. Пока будет понятие «титульная нация» другие будут «нетитульными». Давай не будем слишком благодушными и романтиками.
    Вот я и предлагаю убрать все то, что нас разделяет. В этой связи и назван пример ленинской БАССР, где «люди улыбались соседям» и спокойно работали, и не спрашивали про национальность. ВОТ Я О ЧЕМ.
    И еще, уважаемый Айрин, нормальная дискуссия не предполагает определенных оценок типа «глупая». Если тебе кажется что-то «глупым» уточни еще раз позицию собеседника.

  • Марат

    О Башкиры!!! Вам всем теперь песец. Вы долго против татар работали. Теперь вы сами увидете, вас через лет 20-30 в Башкирии не останется. Будете сами татарами записываться. Башкирию полностью присоединим к Татарстану. Кроме Бурзянского заповедника. Там мы оставим СБМ и «Кук буре». Долой башнаци.

  • Гражданин

    Марат,
    Все под Богом ходим. Может так статься, что когда-нибудь башкир и не станет вовсе. Но произойдет это без нашего участия, правда ведь.
    Присоединить Башкирию к Татарстану не выйдет — ДРУГИЕ ЭТОГО НЕ ХОТЯТ. Так зачем писать о том, чего не будет?

  • Гражданин

    Амур,
    коль скоро ты тут всех одним словом назвал, отвечу тебе.
    Ты, наверное, с гор спустился или с Луны прилетел. Все, что можно было стырить у нас стырили наши замечательные руководители башкирской национальности. По тихому так через схемки всякие. Стырили у НАС всех, жителей республики. КАК РАЗ ОНИ И РАЗДЕРБАНИЛИ НАШУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ РЕСПУБЛИКУ. Ну, а потом — кому захотели тому и продали. Они же хозяева полные были. Так что не того стыдишься. Стыдиться тебе нужно было раньше. Причем за себя. За то, что как овца все видел и молчал. Молчал, наверное, потому что думал «Мои же соплеменники тырят. Главное, чтобы не русские». Так что не обессудь.

  • Гражданин

    Амур,
    Да и что ты теперь предложить можешь? Твои «друзья» вон тоже по тихому как и воровали теперь со своих постов сваливают. Знаешь почему по тихому? Да потому что, если они хоть пикнуть отважаться, такая гора помоев в СМИ выльется. И узнают люди истинные лица своих вчерашних героев и защитников. После этого поймешь ты- кто тебе русский, а кто тебе враг.
    А если и после этого ты ничего не поймешь, то ты точно дол…Чудак на букву «М» будешь.
    Для справки-частичным владелцем «КАМАЗа» является германский концерн. Так что по твоей же корявой логике тебе нужно и про немцев что-нибудь поорать. Начинай, брат, вспомни 45-ый год!
    А так-что с тебя взять, темный человек.

  • Гражданин

    Друзья,

    Этот материал «Кук Буре» висит на сайте питерских татар. Обсудим?

    …Среди многих татар, живущих в Башкирии, считалось святым делом помогать во всём башкирам укреплять Башкирскую Республику, поднимать её культуру и интеллектуальный уровень. В отсутствие квалифицированных башкирских кадров многие представители татароязычной интеллигенции Башкирии осваивали башкирский язык, и через башкирские республиканские учреждения развивали башкирскую литературу, театр, науку, образование, искусство и печать. Тем самым они снимали вопрос о кадровом обеспечении, когда Москва решала, сколько нужно разрешить в Башкирии открывать таких учреждений. Но при этом, ими всегда давалась возможность расти башкирским национальным кадрам, которые должны были придти на смену и развивать собственно башкирскую культуру, науку, образование.

    Многие татары Башкирии в советские годы, во время переписей населения совершенно добровольно записывались башкирами, справедливо полагая, что таким образом они помогают башкирам укрепить их демографический вес в своей республике. При этом они оставались татарами, но считали, что им перед Москвой нужно просто продемонстрировать, что башкир много. Ведь большой процент башкир в Башкирии всегда означал больший политический вес Башкирской Республики в непростых отношениях с Москвой.

    Татары считали, что в благодарность за поддержку, башкиры не должны им противоречить, тем более что башкиры с татарами фактически один народ. А башкиры всегда ощущали себя самостоятельным, но родственным татарам народом, и не хотят согласовывать с татарами, как башкиры должны жить в Республике Башкортостан, сколько языков должно быть государственными и т.д.»

    tatarlar.spb.ru/displayarticle819.html

  • А

    Рахим рулит))))

  • Май

    Не должно быть разделения на национальности. Должно быть разделение на дурак или умный.

  • Джумагалиева Пархад Тореевна

    Президенту Республики Башкортостан
    Хамитову Рустему Закиевичу
    Джумагалиева Пархад Тореевна
    прож. Респ. Башкортостан, г.Уфа
    Ленинский р-он, ул. Стрелочная 10А

    Обращение

    Хамитов Рустем Закиевич! Что делать ?
    Если соседи, имея связи берут документы с увеличенными размерами не по факту. Неоднократно.
    Чтобы мы не мешали, по ложному заявлению заводили на моего мужа уголовное дело. В одно и тоже время эти документы с увеличенными размерами рассматривают в гражданском деле, Ответчики мы. Идёт длительное рассмотрение. Зато у соседей Байгильдиных идёт бурное строительство. Строятся, клеясь к нашему дому, захватывают межи, нанося побои, портят наше имущество, закрывают нам окно, так строятся, что их часть крыши оказалось на нашей крыше, а окно наше внутри их мансарды. Ничего не боятся! В открытую во дворе выращивали коноплю. И все эти мучения продолжаются в течение 7 лет. Соседи, которые писали расписки как нарушаются наши права, сейчас даже не общаются с нами, ни кто не хочет оказаться на нашем месте. Есть видеозаписи и фотофакты. Видя беспредел и безнаказанность решили продать дом. Узнав о нашем решение Байгильдины вновь взяли докуметы с увеличенными размерами и подали Иск и был наложен арест на наш дом. Так наши соседи развлекаются в течение семи лет. Что с трудом выдерживаем.
    Дайте возможность нам показать эти документы Вам.
    Для нас все двери закрыты. Идёт страшное приследование.
    Очень страшно, что наши звонки по телефону и письма по интернету не доходят. Что это?

    Мы устали жить в страхе. Помогите нам!
    г.уфа.
    ул.Стрелочная 10а

  • наиль

    татары считают что они почти русские!а мы ведь мусульмане.башкиры беритесь за оружие!!!!!

  • н

    татары считают что они почти русские!а мы ведь мусульмане.башкиры беритесь за оружие!!!!!

  • Сообщество оппозиции г. Сибай

    Нас совешенно не интересует кто татарин или башкир и кто президент по нации.
    Больше интересует вопрос: почему на территории городского стадиона города Сибай строятся частные коттеджи?

  • Юлай

    Господа, никого не хочу обидеть, но по переписям 18-19 веков деревня Штанды(откуда наш президент родом) возникла при одноименной речке. Население со времени ее основания в самом конце XVIII в. до переписи 1920 г. — однонациональное: жили одни башкиры. В 1816 г. при 12 дворах показано 70 человек. В 1859 г. деревня 51-дворная с населением 311 человек. 472 жителя при 90 домах насчитывалось в 1906 г. Перепись 1920 г. показала 891 человека и 180 дворов.(Это имеет документальное потверждение).Так вот кто мне скажет откуда «НЕГР» в «украинском хуторе»? Президент в Хамитов в интервью газете «Коммерсант» дал ясно понять кто он по национальности (т.е. башкир).
    Что касается националистов, то брань-это удел слабых. Кем не был наш Президент по национальности, лишь бы нам и наши детям жилось хорошо.

  • Руслан

    Руки прочь от Рахимова, не пройдет и года скучать да плакать по нему будете.

  • Руслан

    а ты Наиль мудак полный, ни один татарин себя русским не считает.

  • Татарин

    Уважаемые мусульмане пока вы мечтаете стать падишахами Башкирии за время правления рахимова благодаря лужкову все рабочие места на ТЭК и Башкирэнэрго и т п заняты Чувашско-марийской элитой с зарплатой 30-50 тысяч а татары и башкиры крутят баранку эа 8 т раблуй.Так что в Башкирии хозяин уже опредилён.

  • Viktor

    Татары, а они в своем большинстве имеют славянские корни (гинетика — почитайте исследования)
    Это однозначно
    Религия это не национальность, пора понимать!
    Для Бога в принципе не важно каким ты образом молишься, главное чтобы ты верил в него
    Так что объединить Башкир и Татар в общую нацию, это как ежа
    с ужом с крестить попробуйте, сомнительный результат будет
    Татары они с дуба не падали, с головой у них всё в порядке

  • Ахмет

    у меня лучший друг БАШКИР и я не националист,я УДМУРТ.а власть держит в руках определённая каста основанная на родственных связях.

  • Алдан

    Пока в России ведут детские споры татары, башкиры и другие, Россию доят и делят, сейчас не время держать обиды времен прошедших, да осталось много негатива в генетической памяти наших народов, но тогда было время такое, ведь когда бунтовали башкиры на них травили татар, так как они никогда не воевали, они всегда с русскими были ласковыми и покладистыми, но это время прошло. Ныне много внешних раздражителей — Китай например, население 1.5 миллиарда, это намного больше не то что Башкирии, 4 млн. и России 140 млн.,а за Уралом до курил всего 9 млн., — это полное тотальное доминирование в живой силе, про экономику даже не стоит писать, ведь мы покупаем у них даже чеснок. Проснитесь ваши дети курят искусственные смеси, которые меняют их на генетическом уровне, пьют ягуары и в пьяном угаре зачинают внуков заведомо больных и слабых, может стоит немного подумать шире и выше и дальше. Неужели стимулом жизни может быть лишь бесконечная перепалка и ненависть. Не то что ваши языки одинаковы, все языки имеют общие корни heaven(англ) — хауа (башк) — Himmel(немец) — haua (санскр). Не стоит мелочиться и на корточках собирать мелочь, смотрите у нас самая большая и богатая страна в мире.

Отправить комментарий