СРОЧНО! Только что Курултай Башкирии утвердил Рустэма Хамитова следующим президентом республики

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Сегодня в Уфе на внеочередном заседании Курултая РБ депутаты единогласно наделили Рустэма Хамитова полномочиями Президента Республики Башкортостан. Из 120 депутатов Курултая, на заседании присутствовали 105.

В отличие от соответствующей процедуры, недавно проведенной в Татарстане, где процесс утверждения и инаугурации показывался в прямом эфире республиканского телевидения и все жители республики могли наблюдать за обсуждениями кандидатуры на пост президента РТ, в Башкирии, республиканское телевидение показывало художественный фильм.

Сегодня же, на этом же заседании, без пышных торжеств и обильных возлияний, была проведена инаугурация Хамитова в качестве президента РБ и он официально вступил в должность руководителя региона.

Рустэм Закиевич принес присягу на государственных языках республики, где говорится:

— Торжественно клянусь верно служить многонациональному народу Республики Башкортостан, укреплять и защищать ее государственность, строго следовать Конституции Российской Федерации и Республики Башкортостан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня народом обязанности Президента Республики Башкортостан.

Пожелаем новому руководителю региона успехов в работе. Надеемся, что он сделает все, чтобы Башкирия стала сообществом равноправных народов – россиян, искоренит завалы башкирского национализма, оставленные Муртазой Рахимовым и его командой. А мы, жители республики, поможем ему в этом.

Карим Яушев

************************************************************

Биографическая справка

Рустэм Закиевич Хамитов родился 18 августа 1954 г. в с. Драченино Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области. Окончил Московское высшее техническое училище (МВТУ) им. Н.Э.Баумана по специальности «инженер-механик» в 1977 г. Имеет степень доктора технических наук (автоматизированные системы управления).

С 1986 г. – заведующий лабораторией по наземному использованию авиадвигателей, затем – заведующий научно-производственным отделом Восточного филиала Всесоюзного НИИ по строительству магистральных трубопроводов (г. Уфа).

В 1990 г. был избран депутатом Верховного Совета Башкирской АССР, являлся председателем Комиссии Верховного Совета по экологии и рациональному использованию природных ресурсов.

В 1993 – 1994 гг. – директор Института прикладной экологии и природопользования Республики Башкортостан (г. Уфа).

С 1994 по 1996 г. Рустэм Хамитов занимал пост министра по охране окружающей среды, природопользованию, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Республики Башкортостан.

В 1996 – 1999 гг.был министром по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности Республики Башкортостан, членом Совета Безопасности Республики Башкортостан.

В 1999 – 2000 гг. – руководитель Департамента предупреждений и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям (г. Москва).

С 2000 по 2003 г. Рустэм Хамитов был главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, исполняющим обязанности заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (г. Нижний Новгород).

В феврале – октябре 2003 г. – руководитель межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам N 4 (инспекция курировала предприятия топливно-энергетического комплекса).

С октября 2003 г. по март 2004 г. – начальник Управления крупнейших налогоплательщиков Министерства РФ по налогам и сборам (МНС РФ). В ходе административной реформы Указом Президента РФ В.Путина от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» МНС РФ было преобразовано в Федеральную налоговую службу.

21 марта 2004 г. Рустэм Хамитов был назначен руководителемФедерального агентства водных ресурсов, образованного тем же указом от 9 марта 2004 г. и подведомственного Министерству природных ресурсов РФ.

С июля 2009 года — член правления компании «РусГидро».

Женат, имеет двоих детей. Хобби: книги, музыка, горные лыжи, сплавы по рекам Башкортостана.

16 комментариев СРОЧНО! Только что Курултай Башкирии утвердил Рустэма Хамитова следующим президентом республики

  • Аноним

    Хамитов на фоне Российского флага — и это правильно! Хватит укропов и валидовских стягов. Мы живем в России. Хватит, надоела эта националистическая игра в особый статус. Хватит, возвеличиванию государственных преступников всех мастей и времен!

    НЕТ! — навязыванию башкирского языка нашим детям! Долой апартеид и выпячивание неконституционных особых прав башкир!

  • Аноним

    «…после принесения присяги Хамитов подписал свой первый президентский указ — о награждении Муртазы Рахимова почетной грамотой за выдающиеся заслуги перед страной, народом и укрепление межнациональных отношений».

    Вот те бабушка Юрьев день!

  • Гражданин

    Уважаемый Аноним,
    Не расстраивайтесь по поводу награждения М. Рахимова. Это всего лишь Протокол. Ну пусть себе эту бумажку куда-нибудь наклеит. От нас не убудет.
    «Долой апартеид и выпячивание неконституционных особых прав башкир!»-пишете Вы. Я с Вами обсолютно согласен и тоже отвергаю наделение особыми полномочиями каких-либо «титульных наций», но как быть с положением о том, что президент региона обязан знать язык этой самой титульной нации. По-моему, с этого все и начинается.
    По этой логике Президент РФ обязан знать языки ВСЕХ национальностей на территории РФ. Абсурд?

  • ИА REGNUM

    В Татарстане новым президентом утвердили креатуру экс-президента Минтимера Шаймиева, а в Башкирии преемником Рахимова стал человек, не входивший в его команду. Столь разное отношение Кремля к двум политическим долгожителям к моменту их ухода, по мнению Минченко, связано с тем, что «Шаймиев был более успешен с точки зрения экономической». «Если говорить об уровне модернизации в регионе, то в Татарстане он был выше. Шаймиев, несмотря свой возраст, многое сделал, например, для прозрачности процедур тендеров, для того, чтобы были приемлемые условия для бизнеса в разрешительной системе и т.д. С этой точки зрения Татарстан очевидно опережал Башкирию. Это первое. Второе — Шаймиев никогда не позволял себе таких резких заявлений в адрес федерального центра, какие позволял себе Рахимов. И третье — уровень скандальности был значительно ниже, у Рахимова была такая скандальная фигура как его сын Урал», — полагает Минченко.

    http://www.regnum.ru/news/polit/1305834.html

  • Татарва

    Конечно, Хамитов не так прост как кажется.

    Он наградил Муртазу как школьника ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ, а тот улыбаясь получил.

    Хамитов наградил этого прожженного националиста за «укрепление межнациональных отношений». Тоже насмешка. Это понимают все, кроме самого Рахимова и его нацистского окружения.

  • Гаяз

    Похоже, МР уходить не собирается.

  • Арктур Идельбаев

    Да ни чего он против наследия муртазла делать не станет. Сами посудите, ну какие в мишарских Балтачах башкиры? И этот туда же в заиграсты с башнацизмом. Юлия Латынина в «Коде доступа» от 17 июля по «Эху» дала ему ёмкую и предельно точную характеристику:
    http://www.echo.msk.ru/programs/code/695986-echo/
    «…Вот назначили Хамитова, коллегу Игоря Сечина по компании «РусГидро». А кем угрожали, кстати, не помните? Радием Хабировым… Теперь назначили Хамитова, который еще при прежних выборах, будучи главным федеральным инспектором, как говорят, поддерживал Веремеенко…Что во всей этой истории поражает? У нас уже было написано на «Эхе», Анна Козырева в блоге написала: «Обалдеть: вместо тюрьмы теперь ордена дают». Если вы что-то пытаетесь изменить в республике серьезно, вы меняете парадигмы и вы имеете право посадить людей. А если вы парадигмы не меняете, если вы вместо одного человека на то же самое место сажаете другого, который будет делать то же самое, вы не ворошите гнездо. В случае с Башкирией мы имеем поразительную на десятом году вертикали власти, казалось бы, слабость власти, которая связана с тем, что они не хотят ворошить гнездо, меняя шило на мыло…»

  • Татарин навсегда

    МГРу поступило предложение занять ставшее вакантным место вахтера на входе в белый дом, мгр обещал рассмотреть в ближайшее время и поблагодарил за оказанное доверие. Также мгру с почетной грамотой вручили набор ножниц, которыми он разрезал ленточки по Башкирии…

  • Арктур Идельбаев

    Quote: ИА REGNUM:
    Столь разное отношение Кремля к двум политическим долгожителям к моменту их ухода, по мнению Минченко, связано с тем, что «Шаймиев был более успешен с точки зрения экономической». «Если говорить об уровне модернизации в регионе, то в Татарстане он был выше.
    ———————————————————————————-
    А как же иначе? Кто такой Шаймиев — бывш. Секретарь Обкома КПСС. Весь Татарстан был под ним…
    А муртазёл — директор завода среднего уровня. И командовал он тогда лишь 3-мя курицами в мини и с ляшками до ушей из баймак-кукарчей…
    А это — Большая разница!

  • Шакира

    Вспомним диоксин, Сафарова и институт экологии. Никто не помнит? С памятью нашей что то стало…….

  • Татарин навсегда

    Вспомним Радио «Титан»?! Вспомним!!!

  • Азат

    «О те, кто уверовал! Если нечестивец принесет вам какую-нибудь весть, то постарайтесь выяснить, (правда ли это), чтобы по неведению не причинить вред (невинным) людям и потом не сожалеть о том, что вы сделали». Вот почему следует остерегаться сплетника, поскольку такой человек не имеет представлений о чести и нравственности, намеренно причиняет вред людям и радуется их несчастьям, и да избавит нас Аллах от его зла!

  • Вендетта

    А мы ничто и не забыли, помним всех поименно, светлая им память.

  • валерий

    а кто всётаки хамитов по национальности?про титан согласен а булгар помните

  • Татарин навсегда

    Во первых Хамитов чистотатарская фамилия, Рустэмами, Рустамами, Рустемами, Хамитами башкиры тоже редко детей называют, во вторых одна моя знакомая корнями с Болтаческого района стиснув зубы со злостью говорила что всех их родственников (Ахтямовых) в башкиры переписали.

  • Альфия

    Урра, на этой переписи я буду татаркой как всегда, а не как башкирка в предыдущем(( Ну сами посудите, какие башкиры в Кушнаренково? Татарка я!!!

Отправить комментарий