Ответ последователям апартеида

19 июля Курултай Башкирии на внеочередном заседании проголосует за кандидатуру Рустэма Хамитова, которую на пост главы республики предложил Президент России Дмитрий Медведев, взамен преждевременно ушедшего Муртазы Рахимова. Можно предположить, что, несмотря на тихий ропот среди деморализованной рахимовской когорты против «навязывания» Кремлем своего кандидата, Рустэм Хамитов будет единогласно утвержден на посту президента РБ.

Чем же недовольны башкирские националисты? Чем же не устраивает их Рустэм Хамитов? Ответы на эти вопросы были озвучены в гневном Заявлении башкирской организации Кук буре (Серый волк).

«Кремль пытается с умным и деловым видом решать кому быть Президентом РБ даже не посоветовавшись с гражданами многонационального Башкортостана и с ее коренным народом – башкирами», — надо полагать, совершенно искренне возмущаются сторонники точки зрения, что кому возглавлять республику должен решать не Президент России, не многонациональный народ РБ, наконец, а его величество башкирский народ.

А башкирский народ, оказывается считает (по крайней мере так следует понимать кукбуристов), что главой республики в обязательном порядке должно быть лицо башкирской национальности! Почему? Согласно каким законам, конституции какой страны – неизвестно. По крайней мере, ни в Конституции России, чьим кусочком является Башкирия, ни даже в Конституции Башкирии, такого требования не содержится.

Далее в Заявлении этой башкирской организации утверждается: «Попытка протащить в спешке и «под шумок» на пост Президента РБ человека не башкирской национальности, если и не открытая провокация по принципу «разделяй и властвуй», то, как минимум оскорбление всему башкирскому народу. Видимо Кремль посчитал, что из более чем 1,5 миллиона башкир, нет кандидата на пост Президента РБ. На самом деле есть ряд достойных и компетентных представителей башкирского народа, которые могут возглавлять Республику Башкортостан».

Не обошлось без дежурных попыток запугивания Кремля дестабилизацией обстановки в республике, в случае не выполнения ультиматума башкир: «Центр должен осознавать всю серьезность обстановки и возможные последствия на скоропалительные решения. Кремль несёт всю ответственность за возможную нестабильную обстановку, которую могут создать необдуманные решения», — говорится в Заявлении.

Кому то могут показаться нелепыми или попросту смешными подобные воззрения башкирских националистов. В самом деле, политика апартеида потерпела крах даже в африканской глубинке. Но, в умах башкирских идеологов, апартеид живет и процветает. Значит не зря прошли рахимовские 20 лет, не зря тратились бюджетные деньги на промывание, точнее замусорение мозгов башкирской части населения республики. Тезис о верховенстве интересов башкир в республике глубоко внедрился в умы выходцев их башкирских аулов.

Что интересно – именно рахимовские башкиры берут на себя задачу определять кто башкир, а кто не совсем. Ведь известно, что Рустэм Хамитов неоднократно заявлял, что является башкиром. Однако, у кукбуристов свое мнение, точнее, мнение старших по званию и должности хозяев.

Этим специалистам по определению национальности человека, ученикам третьего рейха, я бы предложил еще раз прислушиваться к тезисам своего национального кумира – бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Выступая на III Всемирном курултае башкир, Рахимов сказал: «Стыдно слушать рассуждения некоторых деятелей о башкирах «настоящих» и «ненастоящих», о башкирах, попавших под чье-то влияние, и так далее. Такие высказывания — результат невежества, непонимания. Понятно же, что если ты в душе осознаешь, чувствуешь себя башкиром, то ты — башкир, несмотря на какие-то языковые особенности и различия».

А вообще то, распространение неконституционных призывов, что главой республики должно быть только лицо башкирской национальности абсолютно не приемлемы и вредны в многонациональном сообществе. Это не экстремизм. Это хуже экстремизма. Это проявление фашизма, со всеми вытекающими последствиями.

Карим Яушев

6 комментариев Ответ последователям апартеида

  • Трижды башкорт

    Моя подсказка башкирским националистам. Недостаточно требовать, чтобы президентом РБ был башкир. Это само собой разумеется. Он должен быть еще выходцем из зилаиро-бурзяно-баймакии, иметь соответствующий разрез глаз, цвет волос и кривизну ног. Все надо измерить. Только так. Иначе, во главе Башкирии может стать человек, не соответствующий арийско-бурзянским критериям. Этого нельзя допустить.

  • Доцент

    И правда, если Хамитов сознает себя башкиром, он башкир.Те, кто похож лицом на башкир и других монголоидных народностей могут быть татарами, русскими или французами, если они сами в душе считают себя таковыми.
    Изучайте новейшую историю, господа кукбуристы. Семен Игнатьев в начале 60 годов был лучшим руководителем РБ, а потом РТ. Национальная культура, образование при нем процветали как никогда. Он во всем был выше Рахимова. Значит не в национальности дело, а в человеке. Немало башкир и татар могут легко продать свою нацию, лениться познавать национальную культуру.
    к сожалению в последние годы стала складываться идеология РБ, основанная на презнении татар, русских, федеральной власти и российских законов.Уровень и волитическая культура нацкадров упали до крайней точки. Так ничего добьемся.
    Вперед, башкиры,татары и русские, если вы любите свою землю!
    Хамитову и силовикам придется днйствовать решительно и последовательно.

  • Рустем

    Все утвердили депутаты как миленькие и не рыпнулись! Хамитов официально глава РБ!

  • Рустем

    Карим абзый че спим? Новости обновлять быстрее надо!

  • Арктур Идельбаев

    Чынлап та алар үзләре ни кылганнарын бер дә аңламыйлар. Пахан китте һәм каптерканы култыгына кыстырып сызды. Ник дигәндә, нефтянканы канунсыз сатып алган акча (2,3 млд. руб.) кешенең милләтенә карамай, Уфа губернасының һәрбер кеше кесәсенә кереп 566 рубльләп урлап тайды. Менә ничекләр генә пирчәткәләр һәм атмычкасыз бик оста башкарган. Без эле аңа бурычлы да булып калдык. Өстәвенә шул ук Бакалыда ай саен ике бүлмәле фатир алырлык бәрабәренә пенсия түләргә тиешбез.

  • Арктур Идельбаев

    Quote: Доцент:
    Хамитову и силовикам придется днйствовать решительно и последовательно.
    ————————————————————————
    Да ни чего он против наследия муртазла делать не станет. Сами посудите, ну какие в мишарских Балтачах башкиры? И этот туда же в заиграсты с башнацизмом. Юлия Латынина в «Коде доступа» от 17 июля по «Эху» дала ему ёмкую и предельно точную характеристику:
    «…Вот назначили Хамитова, коллегу Игоря Сечина по компании «РусГидро». А кем угрожали, кстати, не помните? Радием Хабировым… Теперь назначили Хамитова, который еще при прежних выборах, будучи главным федеральным инспектором, как говорят, поддерживал Веремеенко…Что во всей этой истории поражает? У нас уже было написано на «Эхе», Анна Козырева в блоге написала: «Обалдеть: вместо тюрьмы теперь ордена дают». Если вы что-то пытаетесь изменить в республике серьезно, вы меняете парадигмы и вы имеете право посадить людей. А если вы парадигмы не меняете, если вы вместо одного человека на то же самое место сажаете другого, который будет делать то же самое, вы не ворошите гнездо. В случае с Башкирией мы имеем поразительную на десятом году вертикали власти, казалось бы, слабость власти, которая связана с тем, что они не хотят ворошить гнездо, меняя шило на мыло…»

Отправить комментарий