Куда делся диктаторский гонор?

Судьба всех диктатур и диктаторов одинакова: стремительное падение и проклятие народа. Все помним, как еще на III Всемирном курултае башкир Муртаза Рахимов и его сподручные вставали в позу, посылали недвусмысленные сигналы Кремлю: будет не по нашему – будет плохо Москве. Вспоминали про свободолюбивый дух и исторический героизм башкир.

Но, Москва, похоже, не сильно испугалась. Правда, федеральные силовые структуры по Башкирии начали бессрочные широкомасштабные «плановые» учения, поползли слухи о прибытии в республику спецсил из других регионов. Если это так, то можно утверждать, что зря тратились на бензин и командировочные. Рахимовский режим не то что не пользуется поддержкой населения республики, а глубоко противен ему.

В результате проведения дикой, ничем не обузданной пробашкирской националистической политики, режим Муртазы Рахимова противопоставил башкир другим народам республики. Такого не было за все время многовекового совместного проживания народов на территории нынешней Башкирии.

И вот перед нами кадры снятия-ухода Рахимова с поста главы Башкирии. Видим изможденного старика, лепечущего слова благодарности за номенклатурное награждение орденом. Тяжелое, поучительное зрелище. А может и позорное. Ведь этот человек 20 лет командовал республикой, преследовал инакомыслящих, зажимал духовную жизнь татар. И все, как бы, терпели.

А немногим ранее Муртаза Рахимов во время заседания правительства, судорожно пытается обратить на себя внимание своего бывшего покровителя, Премьера Владимира Путина


Прощальный визит президента Башкирии

Венер Мустафин

21 комментарий Куда делся диктаторский гонор?

  • Аноним

    Он опозорил башкир. Не так должен БАШКИР уходить со своего поста. Он же был главой ГОСУДАРСТВА. Читайте конституцию России. Разве глава ГОСУДАРСТВА так должен себя вести. Жалкое, позорное зрелище.

  • Татар кызы

    Какой он здесь жалкий…сидит дергается шепотом говорит «спсибо»…((

    Достойный сын великого башкирского народа!!!

  • Аноним

    Из-за таких, как Рахимов, Артур Идельбаев, Гайнуллин из филармонии татарский певец Венер Мустафин повесился. Довели человека.

  • Вендетта

    Поклонимся всем жертвам рахимовского режима. Сотни, тысячи порядочных людей, уничтоженных за свое несогласие терпеть преступников. Светлая им память.

  • Анонимно

    Аллага шокер, сбылась моя мечта! Наконец-то мы избавимся от башкирского ига! Этот «узкоглазый» нажрался наконец! Слава Богу, у нас народ спокойный, терпеливый, что было бы если это закончилось как в Киргизии и т.д. Дайте дорогу татарам и русским! Они(это мы) выведем Башкирию к жизни равной Швейцарии. Хвала ваша «узкоглазого бабая» коту под хвост. Нахватал, нагреб под себя все и этого ему мало, пусть рвет когти(если это получится, потому что слишком много «нагадил» и заслуживает «кару народную»).
    Нужен президент такой, как в Татарстане! У них все нормально. Смотрите ТНВ, там все открыто и на лицо: какие проблемы в Республике и как они решаются. А у нас… все в «ажуре»: ни засухи, никаких проблем, Республика «процветает». Татары пытаются, добиваются решать проблемы, а в Башкирии все скрывают, смотри БСТ(или лучше не включать этот телек***).
    Согласны ли вы со мной?

  • рахим итегез

    Тоже смотрю ТНВ. Там информация о проблемах не скрывается, все показывают, критика присутствует, открывашек нет. Так что согласен с мнением выше абсолютно. Думаю с приходом Хамитова БСТ изменится. Журнализов надеемся тоже поменяют на журналистов. Особенно эту ду..чку Стрельцову. БэЭЭЭСТЭЭЭ.

  • и.н.

    При Рахимове Уфанету было категорически запрещено транслировать ТНВ. Надеюсь запрет снимут. Туган тел хорошо, но мы ждем и ТНВ

  • 777

    Один знакомый журналист мне привел цифры из статискики, оказывается 80% руководящих мест в Башкирии занимают башкиры. А вот среди предпринимателей Башкирии, башкир всего 0,5%. Делайте выводы господа сами. Надеюсь теперь все изменится.

  • Гражданин

    И в правду взохнулось свободнее…20 лет, прямо скажем, своеобразного режима — это не каждый европеец выдержит. Мы выдержили! Слава Богу и Аллаху! Теперь вопрос-что дальше? Если не замкнемся опять по «национальным квартирам», а будем использовать все лучшее, что есть в каждой из более 100 национальностей — татарскую утонченность и дипломатичность, башкирскую толлерантность, русскую «бесшабашность», немецкое (у нас, ведь и немцы живут) трудолюбие-тогда точно справимся и отиграем эти 20 тусклых душных лет. От каждого по способностям-каждому по труду!

  • Аноним

    Ой ли изменится? Москва любит стабильность

  • Аноним

    Зачем мы терпели 20 лет? Почему мы допустили , что 80% руководящих постов заняли башкиры? Башкиры конечно такие же люди, но когда национальность является главным критерием отбора, то другие заслуги и достоинства кандидатов неучитываются. В результате из этих 80% по логике минимум половина -это неучи и тугодумы

  • Аноним

    Зачем мы терпели 20 лет? Почему мы допустили , что 80% руководящих постов заняли башкиры? Башкиры конечно такие же люди, но когда национальность является главным критерием отбора, то другие заслуги и достоинства кандидатов не учитываются. В результате из этих 80% по логике минимум половина -это неучи и тугодумы
    Сейчас эт и 80% спят и видят как бы остаться и продолжить свою шовинистическую политику. Заглянул на сайт башнациков , так они там визжат от недовольства тем что Хамитова поставили ВРИО , т.к. он татарин (они так считают)

  • Аноним

    Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Курултая (Государственного собрания) Башкирии кандидатуру Рустэма Хамитова для наделения его полномочиями президента Республики Башкортостан, сообщает пресс-служба Кремля.

    Думаю, что ГОССОБРАНИЕ стиснет зубы , но примет кандидатуру Хамитова (куда они денутся!!!)

  • Вил Мирзаянов

    Наконец, Москва убрала своего самого неграмотного, самого тупого и грубого коррупционера-наместника из башкир. Это урок и для жителей Уфимской губернии. Впредь не стоит быть безразличным во время выборов, если даже они, как всегда, сфальсифицированы. Еще один урок: никаких рахимовых, сарбаев, идельбаев и пр. шпану во власть! Самое главное, надо бы помочь скинуть ненавистных районных держиморд типа Давлетова в Дюртюлях, который вот уже двадцать лет издевается над жителями района, используя для этого милицию, прокуратуру как своих сатрапов. Скажите, пожалуйста, кто знает, прекратили ли эти ТВ передачи про малую родину, где татар эти башкирские неучи называют башкирами?

  • Верный Башкорт

    Какое именно ?

  • Гражданин

    По мнению Р. Хамитова, «бесценный опыт Муртазы Губайдулловича как мудрого политика, руководителя огромного масштаба обязательно будет востребован».
    Как оно Вам?

  • Гражданин

    «Однако сегодня (18.07) Рустэм Хамитов заявил, что эта информация не соответствует действительности. По словам исполняющего обязанности главы республики, размер пенсии его предшественника не превысит 100 тысяч рублей в месяц. «Сумма выплат будет соответствовать пенсии обычных региональных руководителей», — отметил Хамитов. По его словам, Рахимов будет получать даже несколько меньше, чем, например, бывший президент соседнего Татарстана Минтимер Шаймиев.»

  • Прохожий

    Молодцы федералы на сегодняшний день! По крайней мере не опозорились! Если бы стали ждать решения проблемы Рахимова естественным образом, то это было бы непростительно и позорно! Лишний год унижения для жителей республики. Что касается Хамитова, то он вынужден будет очистить по примеру Геракла Авгиевы конюшни власти Башкирии! Если это не сделает в ближайшие 2-3 месяца, то они его утопят в привычном го…вне.

  • Григорий

    Все несправедливое рано или поздно рушится-так и случилось с местным режимом Рахимова. Башкирское этнократическое управление показало свою несостоятельность за 20 лет, поэтому я рад что к власти пришел Хамитов. Будем надеяться, что республика подтянется до уровня РТ,а там в последние годы идет бурное развитие, знаю не понаслышке — у меня один родитель родом из Казани. Раньше переживал, почему у нас не так как в РТ, все как то через ж*пу, а теперь надеюсь на лучшее…

  • Ирек татар

    Новому президенту не удасться изменить жизнь в республике в лудщую сторону не поменяв глав раионов.

  • ПАТРИОТ

    ЕСЛИ В ТАТАРИИ ВСЕ ТАК ХОРОШО.ПОЕЗЖАЙТЕ ТУДА.И ПОЖАЛУЙСТА ПИШИТЕ ПО-РУССКИ БЕЗ ОШИБОК(ИРЕК ТАТАР)

Отправить комментарий