Завершился прием заявок на руководство Башкирией

Кандидаты на республику

Кремль определил шорт-лист претендентов в преемники ушедшего в отставку президента Башкирии Муртазы Рахимова. После консультаций замглавы администрации президента Владислава Суркова с единороссами были названы имена четверых кандидатов. Предпочтительными считаются шансы топ-менеджера «Русгидро» Рустэма Хамитова – накануне он был назначен и. о. главы республики.

Первый замглавы администрации российского президента Владислав Сурков встретился в четверг вечером с представителями «Единой России», чтобы обсудить кандидатуры на пост президента Башкирии, освободившийся после отставки Муртазы Рахимова. Как следует из сообщения пресс-службы лидера единороссов Бориса Грызлова, «разговор состоялся содержательный, его итогами мы удовлетворены. Окончательное решение за президентом страны».

Дмитрию Медведеву предложено выбрать между кандидатурами члена Совета федерации Рудика Искужина, главы администрации Уфы Павла Качкаева, депутата курултая Башкирии Рустэма Марданова и заместителя председателя правления ОАО «Русгидро» Рустэма Хамитова.

Шансы Хамитова наиболее высоки, хотя они и не стопроцентные, говорил накануне «Газете.Ru» источник, близкий к республиканскому правительству. К тому же он уже назначен Медведевым и. о. президента республики. Традиционно президент выдвигает на губернаторские посты тех людей, которых перед этим назначает и. о. Единственный случай, когда этого не произошло, был в Иркутской области, когда после смерти Игоря Есиповского на пост губернатора был выдвинут не и. о. Сергей Сокол, а сенатор Дмитрий Мезенцев.

Хамитов – креатура могущественного вице-премьера Игоря Сечина, рассказывали источники «Газеты.Ru» в «Единой России».
Кандидатурой Рахимова называют Марданова. Силовик Искужин, бывший республиканский прокурор, давно числился среди возможных преемников Рахимова. Но в сентябре прошлого года в прессе пошли утечки, что сенатор отказался от планов сыграть против Рахимова. Уфимский мэр мог попасть в список по «национальной квоте» – по данным башкирского информпортала «Открытая Уфа», региональные единороссы полагали, что «одна из фамилий… будет точно русская».

В число претендентов не попал премьер-министр республики Раиль Сарбаев, которого собеседник «Газеты.Ru» считает близким к корпорации АФК «Система». Еще накануне источники всерьез подсчитывали его шансы на включение в шорт-лист.

Медведев подписал указ о прекращении полномочий Рахимова в четверг, на следующий день после того, как политик, правивший республикой последние 17 лет, объявил о своем желании уйти в отставку. Тогда же и. о. президента был назначен топ-менеджер «Русгидро» Хамитов.
Несмотря на то что вопрос об отставке Рахимова был окончательно решен перед поездкой Дмитрия Медведева на Дальний Восток и на форум ЕВРАЗЭС в Астану, региональный лидер тянул до последнего.

Окончательно уход Рахимова с поста подтвердился только, когда в среду его администрация объявила о начале консультаций по возможным кандидатурам следующего лидера республики. Перед этим Рахимов приезжал в Москву, где встретился с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным.

На фото: Рустэм Хамитов, Рудик Искужин, Павел Качкаев, Рустэм Марданов (слева направо, сверху вниз) / «Газета.Ru»

gazeta.ru

4 комментария Завершился прием заявок на руководство Башкирией

  • Руслан

    Читаю отзывы жителей РБ по поводу ухода МГР на сайтах mail.ru и ufa1.ru и удивляюсь тому как много слезливых коментов, мол вот как нам жилось хоршо при Муртазе и как все наверное будет плохо при московском . У нас так пропаганда мозги жителям промыла , или коменты пресс-секретариат аппарата белого дома строчит?

  • Биксултан

    Сегодня и на к***е Россия 1 показал в Вестях Азамат Салихов про пользу Юмагузинского водохранилища в борьбе с засухой, однако это не помогло одному «бывшему» влиятельному чиновнику попасть в шорт-лист 🙂

  • Татар кызы

    Уфимский мэр мог попасть в список по «национальной квоте» – по данным башкирского информпортала «Открытая Уфа», региональные единороссы полагали, что «одна из фамилий… будет точно русская».

    Павел Качкаев не русский! Как же они любят всех под одну гребенку… ё-моё…

  • Татар кызы

    Руслан
    Комментарий: 2341. Отправлен: 16, Июль, 2010, 17:57.
    Читаю отзывы жителей РБ по поводу ухода МГР на сайтах mail.ru и ufa1.ru и удивляюсь тому как много слезливых коментов, мол вот как нам жилось хоршо при Муртазе и как все наверное будет плохо при московском . У нас так пропаганда мозги жителям промыла , или коменты пресс-секретариат аппарата белого дома строчит?

    Не знаю, кто там слезился, а мы всю ночь поздравляи друг друга с этим замечательным событием!))) Надо вообще 15 июля сделать праздничным днем для татарского народа)))

Отправить комментарий