Мучительный уход Муртазы Рахимова со своего поста: взгляд из Казани

КАЗАНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ КОММЕНТИРУЮТ ПРАКТИЧЕСКИ СОСТОЯВШУЮСЯ ОТСТАВКУ МУРТАЗЫ РАХИМОВА

Стало известно, что президент Башкортостана на встрече с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным подтвердил намерение добровольно покинуть свой пост. Слухи об уходе президента соседней республики циркулируют уже давно, но именно сейчас они получили четкое подтверждение. «БИЗНЕС Onlinе» напоминает своим читателям о событиях, предшествовавших вчерашней встрече с Нарышкиным и приводит мнения казанских экспертов о смене власти в Башкортостане.

СТАБИЛЬНОСТЬ С ЧЕРТАМИ СКАНДАЛА

В минувший понедельник президент Башкортостана Муртаза Рахимов принял участие в заседании президиума правительства РФ, где обсуждались проблемы экономики, вызванные засухой. После этого он остался в Москве, чтобы на следующий день встретиться с руководителем аппарата президента РФ Сергеем Нарышкиным. Инициатором этой встречи, как пишет газета «Ведомости», стал Кремль, а темой беседы стало обострение отношений региона с федеральным центром и перспективы обновления руководства республики.

По итогам встречи пресс-служба президента Башкортостана вчера опубликовала сообщение, в котором говорилось следующее: «Учитывая стабильный характер политической ситуации и неоднократно заявленную М.Г.Рахимовым позицию о намерении не оставаться на посту главы региона на новый срок, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего Президента Республики Башкортостан».

Слухи об отставке Рахимова ходили с 2009 года, однако, в последние месяцы они прибрели особенно устойчивый характер, а сама ситуация вокруг президента Башкортостана приобрела черты скандала.

Напомним несколько ключевых моментов. В июне 2009 года Рахимов раскритиковал Москву за излишнюю централизацию власти, а партию «Единая Россия» — за диктат. Тогда улаживать ситуацию в республику ездил первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков.
10 июня на всемирном курултае башкир Рахимов и организаторы собрания снова раскритиковали федеральный центр за несправедливую, на их взгляд, региональную политику, потребовав отменить порядок назначения губернаторов. После этого в ряде федеральных СМИ (НТВ, Первый канал, «Российская газета») залпом появились негативные публикации и телесюжеты о деятельности Рахимова и его сына Урала.

В частности, 19 июня на НТВ показали репортаж, рассказывающий о коррупции, вымогательствах и присвоении государственного имущества кланом Рахимова. Урал Рахимов при этом обвинялся в использовании административного давления и коррупционных схем при продвижении собственных бизнес-проектов, а также в давлении на деятелей оппозиции. В сюжете сообщалось также, что сейчас Урал Рахимов живет в Австрии, где, вероятно, и находятся $2,5-3 млрд., полученных им за продажу «казенного башкирского нефтепрома и энергетики».
Вскоре после этого Урал Рахимов отказался от мандата депутата Госсобрания РБ.

Однако Муртаза Рахимов подал на журналистов в суд с требованием заставить НТВ опровергнуть их в эфире. Ппозже появились сообщения о его судебном иске к «Российской газете». Подобное публичное противостояние главы региона с федеральным центром явно перешло все границы разумного. Похоже, обе стороны все-таки решили придти к компромиссу. По данным федеральных СМИ, Рахимов сумел добиться, чтобы он сам смог определить время своего ухода, но не затягивая решение этого вопроса. Плюс к этому обе стороны договорились, что в ближайшее время подготовят совместный список преемников.

КТО ВОЗГЛАВИТ БАШКОРТОСТАН: ВАРЯГ ИЛИ МЕСТНЫЙ?

Газета «БИЗНЕС Online» обратилась к представителям экспертного сообщества с предложением прокомментировать почти уже состоявшуюся отставку Муртазы Рахимова.

Рафаэль Хакимовдиректор института истории АН РТ:
— Я уверен, что Муртаза Рахимов давно наметил этот шаг. И он вряд ли бы уходил, если бы не знал, кто будет вместо него преемником. Слухи могут ходить разные, но ведь это только слухи. Я бы тоже, если уходил, то именно так, как и Муртаза Рахимов. В целом, к отставке Рахимова отношусь положительно, так как отношения Татарстана и Башкортостана непростые из-за татарского вопроса. Да и скоро перепись, опять татар будут записывать в башкиры. Я не очень уверен, что с приходом преемника что-то изменится, потому что преемник будет, скорее всего, из этой же команды, но какие-то надежды у меня все же есть. Политика Муртазы Рахимовы была очень уж жесткой. Будем надеяться на лучшее.

Шамиль Агеевпредседатель правления ТПП РТ:
– Идет смена поколений и это процесс естественный. Муртаза Рахимов – крепкий хозяйственник, имеющий свою точку зрения – нравится она или не нравится кому-то, но он ее имеет.
Что касается того, в чьих руках окажется республика: сейчас это определяет не народ, а федеральный центр, как и в советский период. С одной стороны Медведев говорит о том, что ставится задача развития демократического гражданского общества, с другой же стороны… В развитых странах за губернатора голосует население. В США, например.
Но думаю, что достойный человек в республике найдется — среди башкир много талантливых руководителей.

Марсель Шамсутдиновчлен политсовета партии «Правое дело» в РТ:
– Отставка Рахимова была вполне ожидаема: неделю назад прошел критический сюжет по федеральному каналу о том, как плохо живется при Рахимове людям. В Москве дали понять, что Рахимову пора уходить. По поводу преемника: вполне возможно, что это будет и варяг. Элита республики слишком неосторожно себя вела, не выстраивала отношения с центром. Раз Рахимов уходит со скандалом, то вряд ли назначат кто-то из местной элиты.

Ставлю 80 — 90 процентов, что преемником будет пришлый. В принципе, подобная ситуация происходит в любом регионе, где у руля находится руководитель по 10-20 лет, иначе и быть не может. Просто президент Башкортостана нарушил некоторые условности, правила игры. Минтимер Шарипович поступил более мудро, ушел, договорившись с Кремлем о толковом преемнике, которого он хотел.

Мухаммат Сабировэкс-премьер-министр РТ:
— Башкирия — своего рода аналог Татарстана. Я могу сказать, что в свое время мы очень дружно вместе с Муртазой Рахимовым отстаивали наш суверенитет. Помню даже эпизод, когда мы пошли на прием к Михаилу Горбачеву, которого спрашивали, почему Татарстан и Башкортостан пользуются гораздо меньшими привилегиями, чем страны Прибалтики, валовый продукт которой был на тот момент ниже, чем у нас.

Михаил Сергеевич обещал тогда проблему наших суверенных прав решить. Тогда Назарбаев спросил: «Неужели Татарстан и Башкортостан будут иметь такие же права, что и Казахстан?». Я сказал Назарбаеву, что именно наши татарские муллы ездили в Казахстан и учили грамоте их народ. Михаил Сергеевич сказал, что не надо спорить, каждый высказывает лишь свое мнение…

Скажу, что политическая судьба Рахимова очень непростая. У Рахимова есть сын, с которым он держал себя очень строго. Насколько я знаю, он заставлял сына работать так, как все, а не держать себя, как олигарх.

Римзиль Валеевшеф казанского бюро радио «Азатлык» («Свобода»), сопредседатель федеральной национально-культурной автономии татар России:
— Муртаза Рахимов должен был уйти в 2011 году, но этот год для ухода неудобен: выборы в Госдуму на носу. Уходить надо на взлете. Муртаза Рахимов так и уходит. Тем более, сейчас ситуация стабильная, поэтому вполне логично было приступить к почетной смене караула. Так, как сделал это Татарстан. А делается все это с расчетом на то, чтобы к выборам новый президент сбалансировал свою работу, встал у руля. Одним словом, освоился. Федеральный центр нацелен на омоложение команды. И в Татарстане, и в Башкортостане к 2012 году будет новая команда, в Башкортостане — во главе с другим, новым человеком.

Вопрос о преемнике не разрешен до сих пор, насколько я знаю. Думаю, там много разных моментов. В частности, национальных. Национальное строительство в Башкортостане происходило сложно, часто башкир выставляли выше других наций. Это один из немногих моментов, что ослаблял позицию президента. Муртаза Рахимов – колоритный руководитель, хороший хозяйственник.

Башкорnстан – сильная республика. Но если бы у него была более сбалансированная национальная политика, думаю, все было бы еще лучше. Отношения с татарами ведь испортились, конструктивного взаимодействия с властями не получилось. Например, конгресс татар уже третий год подряд не может собраться в Башкирии. К сожалению, национальное движение татар в Башкирии сомкнулось с оппозицией. Это неправильно! Ведь татары, как и другие народы, рассредоточены во всех партиях, социальных слоях и управленческих структурах. Власти республики оттолкнули политически активную часть татар, отстаивающих интересы своего народа.

Количество башкир, живущих в Башкортостане, в 2002 году довели 1 млн. 221тыс. человек. Но, говорящих на башкирском и считающих себя башкирами, как было раньше — более 600 тыс. человек, так примерно и осталось. Значит реальных башкир в республике вдвое меньше уровня, указанного в официальных статистических отчетах. Кому это надо? Есть настоящие башкиры, со своим языком, традициями, их надо развивать, а не смешивать с другими народами, от этого все теряют. Надеюсь, новый преемник в национальном вопросе будет более лояльным.

business-gazeta.ru

12 комментариев Мучительный уход Муртазы Рахимова со своего поста: взгляд из Казани

  • копец

    с 20-го во время отпуска ио будет сарбаев.

  • Рамис

    Да, реально можно создать автономную область в Татарии. Там ведь тоже много башкир.

  • Аноним

    Да, я тоже слышал, что в РТ много башкир. Целых 17 штук.

  • Баянист

    Медведев принял отставку Рахимова. Вот так вот.

  • ох

    Ушел……))))

    А пришел татарин

  • осип

    и назовут ее осиповской областью РТ с 17 башкирами

  • аларт

    50 % скидка на билеты в монголию.

  • ШОМА

    для Муртазы или Сарбаева?

  • Друг

    Для обоих красную дорожку выстелют от Уфы до Улан-Батора.

  • Аноним

    Да не в Монголию, а в Белоруссию, к коллеге из Киргизии Бакиеву!

  • Башkорт

    Это татарам надо в Монголию.Они же там с Чингисханом создали татаро-монгольскую иго.А башкиры испокон веков жили,живут и будут жить на Земле своих предков.

  • юра

    Долой Бандэровца Салавата Юлаева!!!
    У нас в России свой Бандэровец это Салават Юлаев!!!

    Кто хочет знать правду об убогих отвратительных иштяка-башкирах! Прочитайте не поленитесь. Повести и рассказы, писателя Мамина Сибиряка, Рассказ Байгуш!!! Писатель написал, как иштяка-башкиры паразитировали на Урале!!! В наше время Рахимов с сыном и иштяка-башкирами и с «серыми волками» ограбили республику! И продолжают паразитировать до сих пор! Надо восстановить Уфимскую губернию! Снести крупнейший в Европе конный памятник бандита, террориста, «Бандэровца» — Салавата Юлаева в Уфе!!! Врага народа, который пропагандирует, вдохновляет до сих пор ТЕРРОРИЗМ-ФАШИЗЬМ в России!!! Этот Бандэровец истребил больше Русских, чем Украинцы в Донецке и Луганске! Больше 20 тысяч! И столько же татар и угрофинов и другие народы! Прочитайте книгу «наш Салават»! После себя оставляли выжженные поселения, трупы, как в Донецке и Луганске! Вместо изувера карателя Бандэровца, установить М. Нагая! Основателю Уфимской крепости, Казанского воеводы, по повелению царя в 1574г. Где вы не благодарные потомки Русские и Татары и другие народы? Позволяющие «глумиться» ничтожно малой кучке наглецов Иштякам над историей! Где движение молодая гвардия? Почему трусливо молчат, бездействуют!!! Хоккейный клуб Салават Юлаев носит имя Бандэровца! Надо сделать «рембрендинг» названия хоккейного клуба, на Гагарин, Жуков или Губерния!!!

Отправить комментарий