СРОЧНО! Президент Башкирии объявит об отставке в ближайшие часы

Рахимов затянул интригу

По данным источника газеты ВЗГЛЯД, президент Башкирии отложил объявление своей отставки в последний момент

Муртаза Рахимов решил повременить с объявлением об отставке. Собравшимся в четверг на экстренное заседание депутатам республиканского парламента, во время которого, как ожидалось, президент официально заявит об уходе, пришлось голосовать за предоставление льгот и гарантий бывшим главам Башкирии в его отсутствие. Однако источник в руководстве региона заверил газету ВЗГЛЯД, что до конца текущего дня Рахимов, гарантировавший себе неприкосновенность и пенсию в 750 тысяч рублей, все-таки озвучит свое решение.

Президент Башкирии проигнорировал экстренно собранное заседание Курултая, на котором он, как ожидалось, должен был официально объявить о своей отставке. Отсутствие Рахимова на собрании, судя по всему, стало полной неожиданностью для самих республиканских депутатов, подвинувших ради такого случая свой график работы.

Источник, близкий к руководству Башкирии, сообщил газете ВЗГЛЯД, что решение об участии президента Муртазы Рахимова в заседании Курултая было изменено буквально в последнюю минуту. «Он совершенно точно собирался приехать в парламент, и его ждали до последнего. Возможно, его участие в заседании было отменено из-за того, что с утра у здания Курултая оппозиция выставила пикет», – предположил он.

Поэтому, подчеркнул он, делать выводы о том, что Рахимов решил повременить со своей отставкой, слишком рано. «Давайте подождем до вечера. Все должно произойти через несколько часов», – уверен собеседник газеты.
О том, что бессменного лидера Башкирии наконец уговорили подумать об уходе на заслуженный отдых, стало известно в минувший вторник.

«12 июля в Москве Муртаза Рахимов встретился с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным и подтвердил намерение не оставаться на посту главы региона на новый срок. Учитывая стабильный характер политической ситуации и неоднократно озвученное ранее заявление Муртазы Рахимова, в соответствии с достигнутыми договоренностями, начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего президента Башкирии», – заявила пресс-служба президента республики по итогам его поездки в Москву.

Советник башкирского лидера Сергей Лаврентьев пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД причины, по которым консультации с Москвой Уфа решила начать уже сейчас – за год с четвертью до истечения полномочий Муртазы Рахимова.
«Нет, совсем не рано. Решение провести консультации было принято в связи с политической ситуацией в России, с будущими выборами, – заявил Лаврентьев. – Уже скоро начнут формироваться избирательные списки в Госдуму. Так что сейчас начинается самое горячее время». Кроме того, советник президента сообщил, что во время встречи в Кремле Нарышкин отметил «социальную направленность и высокую эффективность деятельности руководства республики».

По словам Лаврентьева, беседа Рахимова и Нарышкина прошла в дружеской обстановке, и обе стороны договорились опираться на уже «сформированные традиции конструктивного поиска взаимоприемлемых решений».
Вместе с тем вопрос о преемнике республиканского лидера по-прежнему остается открытым.

«В отличие от Татарстана, в Башкирии нет фигур, сопоставимых по весу с Рахимовым. Он – лидер-одиночка, полностью замкнувший на себя процесс принятия решений. Поэтому явного преемника у него нет, как и не может существовать очевидного списка тех, кто может предложить эту должность. Тем более в республике невозможно появление совершенно чужой фигуры, поэтому Москве и Уфе придется искать компромисс», – комментировал ВЗГЛЯДу перспективы отставки Рахимова глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

По его мнению, с учетом того, что время крупных политических фигур в регионах уходит и в последнее время в стране у нас уже были примеры того, что федеральная власть ставила в решении кадрового вопроса на обычных чиновников, вполне возможно, что пост главы Башкирии займет совершенно непубличный человек.

Переменившиеся планы Рахимова, впрочем, не помешали республиканским парламентариям законодательно гарантировать ему безбедную старость.
Законопроект о личных, имущественных и финансовых гарантиях для уходящих в отставку глав республики, подразумевающий введение неприкосновенности, охраны, повышенной пенсии и прочих льгот, был принят сразу в трех чтениях.

Источник ВЗГЛЯДа отметил, что аналогичный закон существовал в республике и ранее, однако теперь депутаты решили внести в него ряд поправок. Например, установив повышающий коэффициент для пенсии чиновников. Таким образом, пояснил он, на сегодняшний день бывший глава республики может рассчитывать на ежемесячные выплаты в 750 тысяч рублей, а его семья будет пользоваться предусмотренными для бывших высших чиновников социальными льготами и после смерти высокопоставленного кормильца.

ВЗГЛЯД.РУ

16 комментариев СРОЧНО! Президент Башкирии объявит об отставке в ближайшие часы

  • Алмаз Усал

    Пришел-не пришел это уже мелочи..
    Муртазы нет!!!!
    Татары Мои, Поздравляю Вас !!!!
    РЕЖИМ РАХИМОВА ПАЛ!!!!
    Этих слов мы ждали долгих 17 лет..
    Спасибо всем татарским патриотам!!!
    Карим абый, личное спасибо Вам за Ваш подвиг.
    Ваши статьи были лучом надежды во непроглядной тьме рахимовщины!!!! только тот поймет нашу радость кто жил в РБ под руководством Муртазада..Еще много работы ..нужно ликвидировать само явление башкирского фашизма,но главное мы начали..
    Снос Муртазы -это начало конца башизма!!!
    ЛИКУЙ НАРОД!!!
    И мне суждено оказалось дожить до этих минут!!!!
    ЛИКУЙ НАРОД!!!

    я больше не буду писать пока..уезжаю по деревням..Бэйрэм бездэ ТАТАР ТУГАННАР!!!!

  • Марат

    Внеочередное заседание Курултая состоялось через два дня после того, как Муртаза Рахимов заявил, что не будет претендовать на новый срок руководства республикой. Явившихся на заседание 95 депутатов, уже ушедших на каникулы, вполне хватило для кворума. Поправки были приняты единогласно сразу в трех чтениях, причем текст этих поправок на заседании оглашен не был.

    Главный разработчик проекта — вице-премьер, министр труда и социальной защиты населения Башкирии Фидус Ямалтдинов от комментариев для прессы отказался. Впервые за последний год президент Башкирии Рахимов, неизменно занимавший свое место в президиуме, на заседании отсутствовал.

  • осип

    новый обещал лидеров оппозиции накрыть при назначении его,ввп согласилься-указав пример шайми бабая.ждем,интересно в интернете кого оставять.

  • анонимно

    Объединенной оппозиции во главе с Бигновым, Яушеву, Швецову и другим- ОГРОМНОЕ СППАСИБО за ваше бесстрашие, за то что достучались до Москвы, до сми, а также нам, жителям республики, донесли правдивую информацию о том. что делается и делалось в республике. Мы радуемся вместе с вами и очень надеемся на позитивные изменения.

    Алмазу-Усалу! Радуемся вместе с тобой! подписываемся под каждым твоим словом!

  • Рамис

    Пока Рахимов уйдет, вы все состаритесь.

  • Вик

    Не состаримся-УШЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Рамис

    О том, что Муртаза уйдет было уже известно три месяца тому назад. Проснулись… Интересно кто же будет на его место?

  • Вик

    Посмотри на другие сайты-И.О.ХАМИТОВ. В УФЕ УЖЕ ПРАЗДНУЕМ!

  • Вик

    Извини-исполняющий обязанности ХАМИТОВ.

  • Заур

    Всё складывается благоприятно для татар особенно тк есть шанс выяснить почему татары постоянно на протяжении 30 лет статистически «вымирали», в школах менялся язык обучения,препоны в издании своих трудов татарскими писателями на татарском, вандализм с разрушением татарской гимназии по инициативе бабая, и многое другое.

  • Рамис

    Ты Заур разве татар? Ты же туркмен. Заур не татарское имя.

  • Рамис

    Я вот настоящий татарин, просто купился на профанацию по БСТ.

  • Татар кызы

    на сегодняшний день бывший глава республики может рассчитывать на ежемесячные выплаты в 750 тысяч рублей, а его семья будет пользоваться предусмотренными для бывших высших чиновников социальными льготами и после смерти высокопоставленного кормильца.

    Кому там после его смерти пользоваться-то льготами??? Один голубой сыночек и ни одного внука…

  • Allanabrat

    Астарт Вард положительные или отрицательные отзывы
    _________________________________________________

    отзывы о маге Астарт Вард magastartvard . ru Астарт Вард отзывы
    ______________________________________________________

    magastartvard . ru отзыв о нем могу оставить только положительный

    Заказала у мага Астарта Варда индивидуальный гороскоп и прогноз на будущее. Он дал мне ценные советы и предсказания, которые помогли мне лучше понять себя и свои жизненные пути. Очень довольна результатом и рекомендую его услуги!
    ______________________________________________________________
    маг Астарт Вард отзывы

  • WandaFreef

    I hand-me-down to spirited not far from the Abasan al-Kabira and when other place prostrate from elysium I was luckier than the people who lived there.
    My monicker is جروان‎., I am a fugitive and I am raising loot to help.
    Please if you can send a dollar saved to a Bitcoin billfold, do so. I require check out to send funds looking for humanitarian uphold to the victims in the Gaza Strip.

    Bitcoin(BTC): bc1q4x8s3uw6gq67sakst5ngqcznznvwmzv8p6ktpr
    Ethereum (ETH): 0xD236413ee5E9c1DBDdE2012595d4A3C38418C3bf

    If you can’t send funds, choose don’t delete this message or send it to SPAM. Please forward it to those who can send at least 1 dollar.

    كنت أعيش في مكان ليس ببعيد عن ШЁЩЉШЄ حانون‎، وعندما سقطت الجحيم من السماء كنت أكثر حظًا من الناس الذين يعيشون هناك.
    اسمي حنون‎، أنا لاجئ وأقوم بجمع التبرعات للمساعدة.
    من فضلك إذا كان بإمكانك إرسال الدولار الذي تدخره إلى محفظة بيتكوين، فافعل ذلك. سأحاول إرسال الأموال للمساعدات الإنسانية للضحايا في قطاع غزة.

    Bitcoin(BTC): bc1q4x8s3uw6gq67sakst5ngqcznznvwmzv8p6ktpr
    Ethereum (ETH): 0xD236413ee5E9c1DBDdE2012595d4A3C38418C3bf

    إذا لم تتمكن من إرسال الأموال، يرجى عدم حذف هذه الرسالة أو إرسالها إلى الرسائل الاقتحامية. يرجى إرسالها إلى أولئك الذين يمكنهم إرسال دولار واحد على الأقل.

  • Jaredecoda

    SEO-Ezoterica ru предлагает комплексный подход к управлению репутацией. Они не просто удаляют отзывы, но и помогают создать положительный образ бренда.

Отправить комментарий