Похоже, «добровольный» уход Рахимова с поста президента, как и добровольное присоединение башкир к Московскому княжеству, будет сильно вынужденным

15 июля в Уфе состоялась внеочередная сессия Курултая республики. По сообщению многих федеральных СМИ и прогнозам политологов, на этом заседании ожидалось, что президент Башкирии Муртаза Рахимов заявит о своей отставке и сообщит имя своего преемника.

Однако, ошиблись все — глава региона попросту не пришел на заседание Курултая. В его отсутствие и согласно заранее объявленной повестки дня было рассмотрено всего два вопроса: отчет правительства о борьбе с засухой и внесение поправок в ряд законодательных актов.

С правительственным докладом о мерах по борьбе с аномальной жарой выступил премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев. По второму вопросу доложил первый вице-премьер Фидус Ямалтдинов, смысл изменений в законодательство — отдельным категориям госслужащих после завершения их карьеры положены материальные выплаты.

Содержание принятых документов официально пока не приводится. «Принятый законопроект должен обеспечить президенту Башкирия после ухода с поста неприкосновенность, пенсию, охрану и социальные льготы», — полагает источник в Курултае.

Таким образом, добровольная отставка главы региона, о которой много говорили федеральные СМИ, сегодня не состоялась. По всей видимости, и сам Рахимов и его ближайшее окружение постараются тянуть время, в надежде на затягивание процесса «ухода» до окончания срока его президентских полномочий. Но, как говорится в «Мастере и Маргарите» Булгакова: «Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила».

Намерения и обеспокоенность Рахимовского окружения можно понять. Скоро начнутся судебные слушания по делу бывшего бизнес-партнера сына президента Башкирии Урала Рахимова, экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в ряде преступлений, связанных с нефтянкой Башкирии. Какое направление примут судебные слушания – предугадать никто не может.

Неформальный лидер русских Башкирии, глава Союза предпринимателей Башкирии Николай Швецов в свое время объявил о создании Общественного трибунала для суда над режимом Муртазы Рахимова. Как заявлял Николай Швецов, Трибунал начнет работать через три месяца после ухода Рахимова со своего поста. Учитывая характер Швецова можно утверждать – он со своего пути не отступится.

У татарской общественности республики к Муртазе Губайдулловичу, сказавшему: «Не жуйте говно про статус татарского языка», и его националистическому окружению есть свои вопросы. В частности, как случилось, что за время правления Муртазы Рахимова татарское население республики сократилось на несколько сот тысяч человек, почему резко сократилось число татарских школ, почему объекты соцкультбыта строятся, в основном, на востоке республики? Есть и другие вопросы.

(на фото слева направо — Николай Швецов, Муртаза Рахимов и глава Национально-культурной автономии татар РБ Рамиль Бигнов)

Карим Яушев

10 комментариев Похоже, «добровольный» уход Рахимова с поста президента, как и добровольное присоединение башкир к Московскому княжеству, будет сильно вынужденным

  • Аноним

    После отставки Рахимов будет получать пенсию в 750 тысяч рублей

    Парламент Башкирии утвердил гарантии президенту республики после окончания его полномочий. Депутаты решили, что пенсия президента Башкирии должна равняться трехкратному размеру его зарплаты — таким образом, Муртаза Рахимов будет получать порядка 750 тыс. руб. в месяц. За этот законопроект депутаты проголосовали единогласно, передает «Газета.RU».

  • Аноним

    Отвратительно вел себя во власти, отвратительно уходит. Зачем ему такая сумма? я уже не говорю, насколько это аморально. Дикость какая то.

  • осип

    на лидеров оппозиции заведены уг.дела-что бы не путались под ногами нового хозяина,скоро на скамье окажутся все.

  • анонимно

    Ой напугал как всех. особенно наверное лидеров оппозиции)))

  • копец

    ахметханов возвращается-читай каспарова.

  • аларт

    и я с тобой

  • Рамис

    В связи с отставкой Рахимова М.Г. наблюдается резкое повышение цен на авиабилеты и билеты ж/д по маршр.Уфа-Улан.Батор (Монголия).

  • Аноним

    Они умотают в Белоруссию, к батьке Лукашенко. Бакиев из Киргизии уже там.

  • интеллигент

    Ну каков, однако, пень! Правил 20 лет и один день. Уже и указ подписан, а он все не хочет уходить. У Муртазы было много выдающихся качеств, но интеллект не из их числа, жил он и правил руководствуясь инстинктами. Будь он помудрей, обратился бы к многонациональному народу Башкортостана, сказал бы спасибо, попросил бы прощения. Мы народ незлопамятный, устроили бы салют и овации. А так пошел ты друг сердешный далеко…далеко… Вообще все политики дерьмо, нас, народ, держат за баранов. Менять президентов надо каждые 5 лет,путем прямых и всенародных выборов.

  • Рамис

    Президентов нужно менять каждые 2-3 года путем всенародных выборов. Они у нас превращаются в королей и монархов, и все законы и Конституцию под себя подстраивают.Все родственники начиная от супруг превращаются в олигархи, про детей уж и говорить нечего. Как был бардак в России, так и будет, пока бывшие бандиты будут править.

Отправить комментарий