По следам своего кумира Заки Валиди

Рахимов капитулировал

Судьба президента Башкирии Муртазы Рахимова решена — он покидает свой пост. За сговорчивость, как утверждают источники большинства российских СМИ в кремлевской администрации, Кремль разрешил ему предложить нескольких преемников. Однако, в отличие от Чувашии, где уходящему президенту Николаю Федорову удалось договориться «полюбовно» с Москвой, это не означает, что не будет ни одного «варяга» в списке кандидатов на пост руководителя Башкирии, который предложит президенту «Единая Россия».

В то же время, гарантии личной безопасности и определенные финансовые льготы Рахимов себе вроде бы гарантировал. Но и их еще предстоит подтвердить: во-первых, решением республиканского законодательного собрания, а во-вторых, и это главное, в ходе встречи с президентом Дмитрием Медведевым или премьером Владимиром Путиным. Пока они оба не стали общаться с Рахимовым.

Напомним, старейшина российского губернаторского корпуса Муртаза Рахимов, бессменно руководивший республикой с советских времен, накануне провел в Москве больше суток, пытаясь лично переговорить вначале с Владимиром Путиным, а после того как премьер ему в этом отказал — с Дмитрием Медведевым. Но и президент страны с ним также встречаться не стал, продемонстрировав, таким образом, твердость намерения федерального центра избавиться от «Бабая», то есть, в переводе, дедушки, как иногда называют Рахимова жители родной республики.

В итоге, после того как и глава правительства, и президент от встречи уклонились, Рахимов вынужден был общаться с главой президентской администрации Сергеем Нарышкиным. По итогам этих переговоров стало ясно, что хотя полномочия Рахимова, который пребывает у власти четвертый срок, истекают в октябре 2011, и в Москву он ехал не писать заявление об уходе «по собственному желанию», а бороться за власть, уйти ему придется заметно раньше.

Тем не менее, жесткое противостояние Рахимова с федеральным центром принесло свои плоды и, как обычно бывает в России, башкирский лидер, как это ни удивительно, скорее выиграл от своего упрямства. Напомним, что конфликт Башкирии с федеральным центром обострился после того как 10 июня на Всемирном курултае башкир Рахимов и организаторы собрания снова раскритиковали Москву за несправедливую, на их взгляд, региональную политику, потребовав отменить порядок назначения губернаторов федеральным центром. После этого на телеканале НТВ, Первом канале и в «Российской газете» вышли материалы о ситуации в республике с резкими выпадами в адрес Рахимова и его сына Урала.

В частности, 19 июня на НТВ показали репортаж, рассказывающий о коррупции, вымогательствах и присвоении государственного имущества кланом Муртазы Рахимова, а его сына Урала фактически обвинили в использовании административного давления и коррупционных схем при продвижении собственных бизнес-проектов, а также в давлении на деятелей оппозиции. В сюжете сообщалось также, что сейчас Урал Рахимов живет в Австрии, где, вероятно, и находятся 2,5-3 млрд долларов, полученных им за продажу «казенного башкирского нефтепрома и энергетики».

И Рахимов-старший ответил на эти публикации подачей иска против НТВ и «Российской газеты», вскоре после появления этого материала Рахимов-младший в последний день весенней сессии республиканского заксобрания отказался от депутатского мандата. Таким образом, стало понятно, что если Муртаза Рахимов еще и рассчитывает на победу в схватке с Москвой, то его сын уже сдался и даже уверен, что никаких гарантий безопасности, в случае увольнения отца с поста президента Башкирии, его отпрыску не видать.

В итоге, после возвращения Рахимова-старшего в Уфу, руководитель пресс-службы президента республики Айрат Мурзагалеев заявил агентству «Интерфакс», что «12 июля в Москве Рахимов встретился с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным и подтвердил намерение не оставаться на посту главы региона на новый срок». Как говорилось в официальном сообщении, размещенном на сайте башкирского президента, «учитывая стабильный характер политической ситуации и это неоднократно озвученное ранее заявление Рахимова, в соответствии с достигнутыми договоренностями, начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего президента Башкирии».

Как ожидается, официальное заявление о досрочном уходе самого старого регионального руководителя может прозвучать уже 15 июля, на внеочередном заседании республиканского госсобрания. Официально собрание курултая посвящено итогам президиума госсовета по проблемам засухи. Однако в реальности Рахимов сообщит о своей скоропостижной отставке и объявит людей из своего окружения, которых он готов видеть в качестве своего преемника. Среди них премьер Раиль Сарбаев и бывший руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов, у которого, как считается, наибольшие шансы быть утвержденным Москвой. Кроме того, на этой встрече Рахимов, скорее всего, получит юридические гарантии своей неприкосновенности, в качестве первого президента Башкирии.

Правда, все еще может серьезно изменится, если в Москве все же не захотят утверждать одного из преемников, которых выбрал себе сам Рахимов. Ведь такие вопросы решаются разве что на встрече с Дмитрием Медведевым или Владимиром Путиным, а они в общении Рахимову пока отказывают и неизвестно, согласятся ли принять его даже после добровольной отставки. Так что речь может также идти о назначении кого-то из тех, кого раньше называли вероятными сменщиками Рахимова.

В разное время в качестве его преемников, устраивающих Кремль, СМИ называли петербургского чиновника Юниса Лукманова, сенатора Рудика Искужина, управляющего директора «Тройки диалог» Андрея Шаронова, бывшего полпреда Башкирии при президенте Альберта Харисова. Наконец, в последнее время про это забыли, но в президентской администрации работает бывший глава рахимовской администрации Радий Хабиров, чьи шансы стать президентом Башкирии крайне велики. Особенно, если будет выбран вариант «варяга», не устраивающего клан Рахимова, но хорошо знакомого с ситуацией в республике и, что немаловажно, учитывая опыт Хабирова, способного обеспечить проведение в Башкирии должным образом выборов в Госдуму в 2011 году и президента в 2012 году.

Иван Ярцев, Политком.RU

19 комментариев По следам своего кумира Заки Валиди

  • Алмаз Усал

    Убрать рахимова..это только начало…надо вырвать корни нацизма в башкирском обществе..Она на сквозь пропитано идеями смеси фашизма-национализма -сионизма..
    Вот сейчас я приведу статейку одного башкирского идеолога.Ниязова Р.Н. .Будет интересна для татар и русских..
    статья назвается »
    РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН И
    ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ, БАШКИРЫ И ЕВРЕИ:
    ИСТОРИЧЕСКАЯ АНАЛОГИЯ » она болшая я уж в сокращении..не ругайтесь..что займу много места..Но мы должны знать башкирский фашизм в лицо…

  • Алмаз Усал

    Изучая историю социальных
    движений первой половины ХХ века на
    евразийском пространстве, я натолкнулся
    на очень интересный момент. Эти движения
    могли рассчитывать на успех только,
    если они во главе угла своей идеологии
    и практики ставили борьбу за землю, за
    национальную территорию. Большевики
    преуспели, потому что первым их декретом
    был Декрет о земле, а затем сумели создать
    гигантское по территории государство
    — Советский Союз. Огромные империи
    исчезли с лица земли в ХХ веке, потому
    что победила идея национального
    государства. Большевики, в теории
    будучи интернационалистами, т.е.
    противниками такого государства, не
    стали мешать на практике разным народам
    создавать свои национальные государства
    даже внутри РСФСР, одной из союзных
    республик СССР. Республика Башкортостан
    — автономная Башкирская Советская
    Социалистическая Республика — это
    первое такое государство в России. А
    Государство Израиль — это первое такое
    государство в мире.

  • Алмаз Усал

    Удивительные бывают аналогии в
    истории! Евреи и арабы, башкиры и татары…
    Что общего может быть, на первый взгляд?
    Скажут, ничего общего. Ан нет! Евреи и
    арабы — этнически весьма близкие народы,
    точно так же, как и башкиры и татары.
    Евреи всегда боролись за свою землю, за
    возвращение национальной территории.
    Башкиры то же самое. Евреев и башкир
    объединяло вечное стремление вернуть
    свои исконные исторические земли и
    возродить свои национальные государства.
    Естественно, я далёк от мысли о полном
    отождествлении башкир и евреев, Башкирию
    и Израиль. Но аналогии поразительны!

  • Алмаз Усал

    Но особенно поразительно сходство
    деятельности первого премьер-министра
    Израиля Давида бен-Гуриона и первого
    лидера Советской Башкирии Ахмет-Заки
    Валидова.

    Бен-Гурион был человеком
    непоколебимых убеждений и чрезвычайного
    упорства, последнее составляло его
    величайшую силу и вместе с тем слабость.
    В первые месяцы 1948 г. многие из ближайших
    советников бен-Гуриона убеждали его
    отложить провозглашение еврейского
    государства; они боялись, что новое
    государство не выживет в условиях
    постоянной конфронтации с арабами. Д.
    бен-Гурион, стремясь как можно скорее
    возродить Израиль, провозгласил рождение
    этого государства 14 мая (5 ияра) 1948 г.. Он
    был убеждён, что вновь создаваемая
    израильская армия сможет противостоять
    арабским агрессорам, и оказался прав.

  • Алмаз Усал

    Биограф и ученик А.-З. Валиди
    Тогана доктор Тунджер Байкара писал о
    такой же решимости молодого Ахмет-Заки
    в создании башкирского автономного
    государства в составе России [1]. Да и
    это видно из «Воспоминаний» самого
    А.-З. Валиди Тогана. Так, в начале мая
    1917 г. на I Всероссийском съезде мусульман
    в Москве было принято решение: на
    территориях с преобладающим тюркским
    населением создать автономии. Против
    этого решения выступили только казанские
    татарские делегаты, а их лидерами были
    Садри Максуди, Юсуф Акчурин, Хади Атласов
    и др. В соответствие с этим решением
    18(5) мая 1917 г. Ахмет-Заки Валидов организовал
    в Оренбурге Башкирский областной совет
    (шуро), и началась борьба за создание
    национальной территориальной автономии
    («йэрле мохтарият») в противовес
    «духовному объединению вокруг
    Казани».

  • Алмаз Усал

    В начале 1919 г. Башкирское
    национальное правительство вынуждено
    было идти на компромисс с Советской
    властью. А.-З. Валиди Тоган четвёртый
    раздел своих «Воспоминаний»
    озаглавил «Пятнадцать месяцев
    сотрудничества с Советами». Это
    сотрудничество началось с 18 февраля
    1919 г. и продолжалось до конца июня 1920 г.
    [2]

    И Давид бен-Гурион и Ахмет-Заки
    Валиди были сторонниками вооружённой
    защиты своих возрождённых государств.

    Не случайно, Ленин и Сталин
    первым делом лишили валидовскую Башкирию
    её войска, чтобы полностью подчинить
    её Москве. Представьте себе, что было
    бы, если у Израиля не было своей армии?
    Исторический опыт подтверждает, что
    без образцовой армии государство
    обречено.

  • Алмаз Усал

    Думаете это какой-то шизик юзер писал.. неееет..
    вот досье на этого Масалимова Рияза.
    Масалимов Р.Н.
    досье: Кандидат исторических наук, доцент Р.Н.Масалимов является представителем международного союза Интерлингва (Union Mundial pro Interlingua, Нидерланды-Дания) в Республике Башкортостан с 1992 года. Осуществляет сотрудничество в составлении международных словарей, в том числе башкирский-интерлингва, интерлингва-башкирский; так же с отделением тюркских народов департамента истории университета Бар-Илан (Израиль). Принимает участие в периодических изданиях Европейского Института Социальных Наук (ESSI-IISG, Амстердам).Долгие годы возглавлял Бирское отделение Всемирного курултая башкир(ВКБ). В настоящее время преподаватель Бир ГСПА. То есть он учит студентов будущих историков!
    Башкирский нацизм -это идеология..на основе научного(скорее псевдонаучного) обоснования титульности башкир..
    Это идеология и ее нельзя укоренить только обезглавив..нужно провести полную дезинфекцию от нацисткой заразы..
    Это то что написал в своем блоге Масалимов..А что он говорит про татар-это совсем за край выходит..Сын моего друга учится в Бирске в историческом факультете..Этот он мне привез инфу.. И такой преподователь не один..вся система пропитана ненавистью к татарам..
    Простите, Карим абый, что занял много места..
    Надо было все написать..нужно быть бдительными..зараза на то и зараза ,что лечится долго..

  • Руслан

    Вирусам шовинизма , как одно из проявлений ненависть к татарам, глубоко пропитана вся башкирская элита, тут надо дустом!

  • хавера

    сравнили евреев и башкир нечего смешнее не слышала. Я могла бы сравнить татар и восточных евреев также бухарских евреев с татарами но никак не башкир.

  • Шакира

    Евреи выживают за счет всего мира и башкиры — пока за счет татар, а потом, прикидываясь жертвами-за счет всего мира ? Не уважительный по отношению к себе способ выживания. Поэтому и вызывают презрение других человеков мира сего.

  • Обеспокоенный

    Начали курсировать слухи о том, что сегодня Муртазу Рахимова положили в кардиоцентр. Достоверно известно, что сегодня же премьер Раиль Сарбаев почему то спустился в морг кардиоцентра.

  • осип

    при новом в рб тартар не будет,вопрос решен-согласован,

  • осип

    бабай матерям ордена вручал,от встречи с ввп отказался-скоро распустит курултай и будет сидит еще год.

  • Рамис

    Башкирию нужно ликвидировать, чтобы такие татары с жиру не бесились, или к себе на родину рванули. Нам башкирам от этой республики всеравно толку нет.

  • Татар

    Наконец, дошло, ликвидировать обязательно. Будете баранов пасти у себя в Сибае, как и положено башкирам. зачем вам все это? все равно не получается жить цивилизованно.

  • Рамис

    Совершенно верно, кто-то будет пасти этих «баранов», кто-то резать.

  • Башкир

    Всем татарам хана!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Светлана-полукровка

    Привет всем. Ну так случилось, что на башкирских землях вольготно плодятся чужие (русские, украинцы, татары — вот высеры последних вижу тут).
    Это не есть показатель развития народа, что вы плодитесь активнее народа-эндемика. Сами же бежали от проблем сотни лет назад, на башкирскую землю. Пустили Вас.
    Шакира Комментарий: 2260. — у тебя хоть 1 кусок мяса башкиры съели? Ты сама на свой кусок зарабатываешь? Обвинять фермеров Запада в паразитизме нелепо, почему ж башкир-селян, к примеру, можно? Одним и тем же видом деятельности занимаются люди, с 5 утра до часу ночи на ногах, на скотном дворе. Честно.

  • Ринат

    Молодец Светлана!!!

Отправить комментарий