Уже и за «бугром» беспокоятся за Рахимова

Москва пытается приструнить региональных владык

Влиятельный президент Башкирии Муртаза Рахимов потерял расположение Кремля

Все это было как гром среди ясного неба. 19 июня принадлежащий «Газпрому» федеральный телеканал НТВ выпустил в эфир скандальный репортаж о клане 76-летнего президента Башкирии Муртазы Рахимова, который безраздельно правит регионом в течение последних семнадцати лет. Материал вышел в лучших традициях жанра: коррупция, вымогательство, присвоение государственного имущества.

«Каждая башкирская птица должна пополнять бюджет семьи президента», — говорит диктор.

Тем временем, к кампании подключились и другие кремлевские СМИ. В конце июня «Российская газета» использовала те же аргументы для дискредитации Рахимова, написав о том, что «действия местного руководства уже попали в зону особого внимания ревизионных и правоохранительных органов». На этой неделе Рахимов обвинил НТВ в клевете и подал на телекомпанию в суд, пригрозив также взяться и за другие СМИ, которые ставят под сомнение его честь и достоинство.

Тем не менее, еще в феврале этого года Муртаза Рахимов пользовался полной поддержкой Москвы. В своем интервью все той же «Российской газете» он рассказывал о том, как планирует участвовать в столь важном для Дмитрия Медведева процессе модернизации страны. В октябре 2006 года бывший тогда президентом Владимир Путин в очередной раз утвердил Рахимова на его посту. Тем не менее, все СМИ предпочитают молчать о том, что практически все известные сегодня его «злодеяния» были совершены задолго до вышеупомянутой даты…

Главный вопрос сейчас состоит не в том, сохранит ли Рахимов свой пост по истечению срока полномочий в октябре 2011 года, а в том, будет ли он отправлен в отставку досрочно. С момента отмены губернаторских выборов в 2004 году президент России в теории может назначать и снимать с должности всех 83 глав субъектов федерации так, как ему заблагорассудится. В действительности же дела обстоят несколько сложнее. Как и другие «динозавры» региональной власти, Рахимов соорудил политико-экономическую систему, которая стала гарантом стабильности в республике. Чтобы избежать последствий, Москве приходится тщательно продумывать свои действия. Так, в январе этого года президент Татарстана Минитимер Шаймев попросил Москву не продлевать его мандат и назначить преемником верного ему премьера. Кремль эту просьбу удовлетворил. С тех пор многие региональные властители предпочли почетную отставку путинской «вертикали власти».

Тем не менее, в скором времени перед Кремлем вновь встанет непростая задача. В декабре этого года подойдет к концу пятый мандат мэра Москвы Юрия Лужкова, но влиятельный градоначальник пока никак не показал, что готов добровольно оставить свое кресло, которое занимает уже восемнадцать лет к ряду.

«Le Figaro», Франция, 07/07/2010

3 комментария Уже и за «бугром» беспокоятся за Рахимова

  • Татарин навсегда

    Быстрей бы сняли, рыдать не будем.

  • Алмаз усал

    «Депутаты приняли решение о досрочном прекращении депутатских полномочий своего коллеги Урала Рахимова на основании его личного письменного заявления. Дату проведения выборов нового депутата Госсобрания определит ЦИК РБ.»
    ………..началось!!!!
    «Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан поддержали обращение Государственного Совета Республики Татарстан к Председателю Совета Федерации Сергею Миронову и Председателю Государственной Думы Борису Грызлову о внесении в перечень памятных дат России новой памятной даты – День официального принятия Ислама на территории нынешней России. Этот день, по предложению депутатов Татарстана, должен отмечаться 21 мая.»

    Ха-ха..а как смеялись башисты над предложением татар..А тут поддержали!!..Гыыыы..вода потекла..сразу опять к татарам..черт с ним с рахимовым..лишь бы свою зад..у защитить..Во..жуки!

  • Бывший татарин

    В России правит Бандитский Петербург.

Отправить комментарий