А ведь Изместьев находится под стражей

Правоохранительные органы России по Башкирии предотварили страшный теракт. Если бы взрывное устройство, которое нашли 3 июля, под трубой газопровода близ деревни Угузево Бирского района республики, сработало, могла бы случиться трагедия, похлестче тех, которые периодически случаются в Ираке или Афганистане.

По сообщению компетентных органов, самодельную бомбу в виде 30-литровой канистры, заполненной 20-ю килограммами взрывной смеси селитры и алюминиевой пудры, нашли под трубой диаметром почти полтора метра местные жители. По этой трубе идет газ под давлением в несколько десятков атмосфер.

— Если бы произошел взрыв, деревню Угузево (она в 500 метрах от газопровода) стерло бы с лица земли. Города Бирска, скорее всего, также не было бы, — сообщил эксперт, близкий к правоохранительным органам.
Возможно, другое взрывное устройство закопано где-нибудь вблизи данной местности. По мнению специалистов, первый взрыв мог бы разрушить трубу и врывающийся из трубы газ, распространившись по большой площади, превратился бы в страшную бомбу огромной разрушительной силы. Улу-Телякская трагедия наглядный тому пример.

Конечно, теперь всех волнует – кто же такое устроил? Кому надо было раскачать общественно-политическую обстановку в республике. Поневоле вспоминаются события осени-зимы 2003 года, сопровождавшие ход президентских выборов в республике. Тогда так же «играли» с взрывчатками, взрывали джипы с людьми, поджигали типографию, печатавшую агитки против одного из кандидатов в президенты.

Позже все это «повесили» на экс-сенатора Башкирии Игоря Изместьева. Правда, обвиняющая сторона так и не смогла назвать мотивы, которыми мог бы руководствоваться Изместьев, при совершении этих и еще десятков подобных инкриминируемых ему преступлений. А ведь при отсутствии прямых улик, мотивация является одним из самых важных элементов доказательства вины того или иного человека.

Ну, вот готовился настоящий теракт не где-нибудь на Кавказе, а в середине России. Понятно, если бы Изместьев еще не был изолирован, подготовку и этого теракта можно было бы приписать ему. Но он то почти три года как в тюрьме. Значит, теракт готовили другие. А может и тот взрыв джипа дело совсем не изместьевских рук?

Вадим Федоров

12 комментариев А ведь Изместьев находится под стражей

  • Руслан

    Улу-Телякская трагедия, как известно произошла в результате воспламенения в атмосфере (!) скопившегося газа высокой концентрации. Для этого было несколько предпосылок:
    -дырявый газопровод
    -рельеф месности
    -метеоситуация (низходящиевоздушные массы)
    -безветрие
    -случаяная искра

    Не надо быть суперфизиком дабы понять: При взрыве газопровода в результае диверсии не будет Улу-Теляка! Будет срьезное повреждение, могут быть жертвы в радиусе метров 50 (осколки, ожоги). Но газ бы просто горел из разорванной трубы! В 90-е в Чечне многократно взрывали газопроводы, это всегда приводило только к локальным авариям. В прессе тогда это часто освещалось. Зачем вы людей пугаете, своими статьями?

  • татар егете

    Похоже правоохранительные органы не особо беспокоит то, что выглядит эта версия с терактом явно не правдоподобной.
    Интереснее узнать на кого на этот раз повесят этот «теракт».
    Похоже опять на каких-нибудь несчастных бородатых «ваххабитов».
    Слушок о подозрительном пребывании бородатых в тех окрестностях уже пустили.

  • Аноним

    В данной статье говорится о «другом взрывном устройстве,закопанном где-нибудь вблизи данной местности».

    То есть, первым взрывом разрушается газопровод и газ под высоким давлением распространяется на большой площади. И через определенное время могли взорвать «другое» небольшое устройство (роль спички). И вот тебе по Улу-теляк.

    Так что не следует считать, что в правоохранительных органах дилетанты.

  • вик

    ++++++на каких-нибудь несчастных бородатых «ваххабитов». +++++++

    ??????ДАК ВЕДЬ ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ-мусульмане,ваххабиты! Так что на кого вешать то?
    Ясно что бесятся башкиры,СБМ=овцы!

  • Аноним

    Жалко, Изместьев в зиндане сидит. Так на него и вешали бы. Он же у нас, якобы, вовсю буйствовал: и взрывал, и теракт устроил, и типографию в златоусте, где печатали антирахимовские газеты поджег, и людей вокруг башкирской нефтянки поубивал, уразу не держал, крестился, пачками людей подкупал (интересно, за сколько рахимовцы продали место в Совете Федерации?), и фейерверки запускал в ночное небо, запугав самого путина…

    Все равно, если объявить, что взрыв готовил Изместьев, Башинформ даст пространную статью о его зверствах.

  • Рахимов Муртаза

    «Улу-Телякская трагедия, как известно произошла в результате воспламенения в атмосфере (!) скопившегося газа высокой концентрации. Для этого было несколько предпосылок:

    -рельеф месности »

    а ты был в Угузева?..съезди..на трассе находится Уфа-Янаул… она как раз находится в котловине..так что условия в полне подходят..

  • Рустем

    Долбо..бы хуже террористов. Из ВИКИПЕДИИ про УЛУ-Теляк.
    На трубе продуктопровода «Западная Сибирь—Урал—Поволжье», по которому транспортировали широкую фракцию лёгких углеводородов (сжиженную газобензиновую смесь), образовалась узкая щель длиной 1,7 м. Из-за протечки трубопровода и особых погодных условий газ скопился в низине, по которой в 900 метрах от трубопровода проходила Транссибирская магистраль, перегон Улу-Теляк — Аша Куйбышевской железной дороги, 1710-й километр магистрали, в 11 километрах от станции Аша, на территории Иглинского района Башкирской АССР.

    Примерно за три часа до катастрофы приборы показали падение давления в трубопроводе. Однако вместо того, чтобы искать утечку, дежурный персонал лишь увеличил подачу газа для восстановления давления[3]. В результате этих действий через почти двухметровую трещину в трубе под давлением вытекло значительное количество пропана, бутана и других легковоспламенимых углеводородов, которые скопились в низине в виде «газового озера». Возгорание газовой смеси могло произойти от случайной искры или сигареты, выброшенной из окна проходящего поезда.

    Машинисты проходящих поездов предупреждали поездного диспетчера участка, что на перегоне сильная загазованность, но этому не придали значения.

    4 июня 1989 года в 01:15 по местному времени (3 июня в 23:15 по московскому времени) в момент встречи двух пассажирских поездов прогремел мощный объёмный взрыв газа и вспыхнул гигантский пожар.

    В поездах № 211 «Новосибирск—Адлер» (20 вагонов) и № 212 «Адлер—Новосибирск» (18 вагонов) находилось 1284 пассажира (в том числе 383 ребёнка) и 86 членов поездных и локомотивных бригад. Ударной волной с путей было сброшено 11 вагонов, из них 7 полностью сгорели. Оставшиеся 27 вагонов обгорели снаружи и выгорели внутри. По официальным данным 573 человека погибло (по другим данным 645), 623 стали инвалидами, получив тяжёлые ожоги и телесные повреждения. Детей среди погибших — 181.

    [править] Объёмный взрыв
    Взрыв большого объёма газа, распределённого в пространстве, имел характер объёмного взрыва. Мощность взрыва была оценена в 250—300 тонн тринитротолуола[4]. По другим оценкам,[5] мощность объёмного взрыва могла доходить до 12 килотонн ТНТ, что сравнимо с мощностью ядерного взрыва в Хиросиме (16 килотонн)[6]. Имеются утверждения, что взрыв вызвал срабатывание сигнала тревоги системы противовоздушной обороны североамериканского континента (НОРАД)[7].

    Сила взрыва была такова, что ударной волной выбило стекла в городе Аша, расположенном более чем в 10 км от места происшествия. Столб пламени был виден более чем за 100 км. Разрушено 350 метров железнодорожных путей, 17 километров воздушных линий связи. Возникший при взрыве пожар охватил территорию около 250 га.

    [править] Трубопровод
    Строительство нефтепровода «Западная Сибирь — Урал — Поволжье» диаметром 720 мм и длиной 1852 км было санкционировано постановлением Совета Министров СССР № 20451 от 19 января 1981 г. и поручено Миннефтепрому и Мингазстрою. Согласно постановлению, первая очередь нефтепровода должна была быть введена в строй в 1983—1984 гг., но руководство Миннефтепрома приняло решение перепрофилировать уже почти готовый нефтепровод в продуктопровод. Пришлось срочно внести в первоначальный проект изменения, связанные с особыми требованиями безопасной транспортировки сжиженного газа. Техническими правилами запрещено транспортировать сжиженный газ под давлением по трубопроводам диаметром свыше 400 мм, однако при перепрофилировании это требование было проигнорировано.

    Трасса продуктопровода в 14 местах пересекала железные дороги, в том числе, в четырёх местах — электрифицированные. Среди них — трансконтинентальная магистраль «Москва—Новосибирск—Владивосток» с большим грузопотоком. Трасса продуктопровода на протяжении 273 км опасно сближалась (ближе чем на 1 км) с железными дорогами, а также проходила близко к уральским городам Миньяр, Златоуст и Кропачёво.

    В ходе эксплуатации в период с 1985 по 1989 годы на продуктопроводе произошло 50 крупных аварий и отказов, не приведших, однако, к человеческим жертвам.

    После аварии под Ашой продуктопровод не восстанавливался и был ликвидирован.

    [править] Версии аварии
    Официальная версия утверждает, что утечка газа из продуктопровода стала возможной из-за повреждений, нанесённых ему ковшом экскаватора при его строительстве в октябре 1985 года, за четыре года до катастрофы. Утечка началась за 40 минут до взрыва.

    По другой версии причиной аварии явилось коррозионное воздействие на внешнюю часть трубы электрических токов утечки, так называемых «блуждающих токов» железной дороги. За 2-3 недели до взрыва образовался микросвищ, затем, в результате охлаждения трубы в месте расширения газа появилась разраставшаяся в длину трещина. Жидкий конденсат пропитывал почву на глубине траншеи, не выходя наружу, и постепенно спускался вниз по откосу к железной дороге.

    При встрече двух поездов, вероятно в результате торможения, возникла искра, которая послужила причиной детонации газа. Но скорее всего причиной детонации газа явилась случайная искра из-под пантографа одного из локомотивов.

    Существует также версия, что взрыв мог быть результатом диверсии. О возможности такой диверсии свидетельствует книга[8] Томаса Рида — бывшего главкома ВВС США, входившего при Рейгане в состав Совета национальной безопасности США. В книге описывается операция ЦРУ США по взрыву газопровода в СССР.

  • Уфа

    Яушева логика: Изместьев в тюрьме, поэтому теракт готовили башкирские власти. Больше некому. В Октябрьске ловили тоже явно кого-то из башкирских властей. Или аватару Изместьева?
    А если без этой шизы, причем тут вообще Изместьев? Кстати, «типографию, печатавшую агитки против одного из кандидатов в президенты» никто на него не вешал, это дело Хабирова.
    Врать нужно, г-н Яушев, умеючи. Такая большая у Вас практика была за 20-то лет, а все изящно не получается.

    «Города Бирска, скорее всего, также не было бы, — сообщил эксперт, близкий к правоохранительным органам.» — очевидно, сам Яушев. 1.Близкий, это да. 2.Ни один реальный эксперт такой чуши не добавит. 2.Поразительное «знание» географии и забвение физики -за годы работы в татобществах и «Свободе» физмат БГУ как-то забылся. Забыл эксперт добавить, что помимо Бирска не было бы также Уфы, Сибая и Стерлитамака. Москва под вопросом. Нью-Йорк, по мнению эксперта, уцелел бы.

    Если серьезно, теракт мог-бы быть серьезным. Но спекулировать на трагедиях, превращая их в страшилку — фирменное тавро националистов. Не только татарских, но Яушев-эфенди особенно этим отличается.

  • Аноним

    Товарищ Уфа. Именно на Изместьева вешали поджог типографии Златоуста, где печатались эти агитки.
    Похоже, вы совсем не знакомы с обвинениями в адрес Изместьева.

  • Бывший татарин

    Проезжал через Белорецкий район, в районе с.Серменево горит лесной массив. Масштабы пожара катастрофические. Все окутано дымом. (длина около 30 км по всему хребту Крака)Есть вероятность перехода огня на населенные пункты. Пожарные расчеты стоят только в населенных пунктах. Почему то никто не с огнем не борется, вертолеты не летают, самолетов нет, тишина. Правительство РБ «занимается» показухой на учениях с министром МВД по РБ. Прямо перед машиной пробежали косули, и несколько лисиц. Жалко до слез.

  • Бирянка

    Все как-то странно, хотели бы взорвать — давно бы взорвали! А то столько они готовились к взрыву, а подорвать-то и не смогли, тут-же взрывчатку якобы кто-то обнаружил!!! Что-то явно показухой попахивает, какие в Башкирии крутые менты работают! 1) Это после того как Бирские менты на всю Россию неоднократно прославились своей некомпетентностью. Да и на ТВ показали в»Человеке и законе» про связь сына Рахимова с преступной мафией. 2)Аскинский район не рядом с Бирском находится, значит кто-то из диверсантов (или их организаторов) знает местность, если они смогли скрыться. 3) на выборах президента РБ Бирск и район проголосовал против Рахимова,за что оказался в опале. Месть? Иначе почему выбор терракта выпал именно на Бирский район? Ведь есть и более глухие места для диверсии и взрывчатку бы никто не нашел!

  • Бирянка

    А интересно для чего вертолеты летают? Сверху «бандитов» разглядывают или стоит плакаты написать «У нас террористов нет»! Интересно, вина разыскиваемых людей еще не доказана, может они вообще не при чем, а везде им уже приклеили «БАНДИТЫ». Лучше бы с вертолетов пожар лесной тушили, больше пользы было бы!!!

Отправить комментарий