Приоткрываются очередные уголовные тайны башкирского двора

За все время существования Башкирии (в форме Малой Башкирии, БАССР, Республики Башкортостан) эту республику дважды возглавили этнические башкиры. Первым руководителем был небезызвестный Заки Валиди, вторым – Муртаза Рахимов.

Период правления многоликого Заки Валиди, хотя и был кратковременным, ознаменовался разгулом насаждения башкирского национализма, сепаратизма в самых грубых формах. Все завершилось бегством членов башкирского правительства в Баймакские горы, в Среднюю Азию, их расстрелами.

Каков был период правления Муртазы Рахимова – историкам, правоохранительным органам еще предстоит изучить. Одно бесспорно – именно правящая башкирская элита во главе с Муртазой Рахимовым проводила беспрецедентно жесткую антитатарскую национальную политику. Именно команда Рахимова противопоставила русских против башкир принудительным навязыванием им башкирского языка.

Как завершится 20 летнее башкирское правление в республике? По косвенным признакам, примерно так же, как и правление Заки Валиди. Судя по материалам СМИ, сын президента РБ Урал Рахимов уже находится за границей. По мнению директора Института политики и государственного права Виталия Иванова, Рахимову на свое место нужно своего человека посадить, «в противном случае им всем нужно будет из страны уезжать».

В воскресенье вечером, 4 июля, на Первом канале российского телевидения был показан сюжет о многолетних масштабных хищениях в Башкирии. Главным фигурантом уголовной хроники стал президент Башкортостана Муртаза Рахимов и его окружение.

Дамир Халиков

18 комментариев Приоткрываются очередные уголовные тайны башкирского двора

  • Бывший татарин

    Это действительно так. После Заки Валиди в Башкирии правили татарские деятели и полным ходом шла отатаривание башкирской нации. В данный момент идет обратный процесс. В этом виноваты татарские деятели.

  • Аноним

    Таким как вы, поклонникам Муртазы Рахимова и его деяний, сейчас следовало бы помолчать. А еще лучше — публично каяться словами: я ошибся, я всего этого не знал…

  • Бывший татарин

    В Башкирии татар не существует, имеется только отатарившийся контингент как вы, который разговаривает на тюркском языке. Тюркский язык тоже был присвоен кучкой людишек, которые присвоили этот язык, и объявили о существовании какого-то татарского народа после октябрьской революции.

  • Аноним

    Во-во! Все татары Башкирии — это башкиры. Значит любого из них Москва может поставить во главе республики.

  • Аноним

    Ноги прочь от Муртазы Рахимова!

  • Алмаз Усал

    В Башкирии татар не существует, имеется только отатарившийся контингент как вы, который разговаривает на тюркском языке. Тюркский язык тоже был присвоен кучкой людишек, которые присвоили этот язык, и объявили о существовании какого-то татарского народа после октябрьской революции.

    ты это в каком нибудь районе скажи..хоть в Аскинском,хоть Чекмагушевском,хоть Караидельском и Илишевском..в любом татарском районе
    Зайди вечерком в сельский клуб и крикни «Вы не татары!вы башкиры!» я посмотрю что с тобой сделают те ,которые «не существуют» ….долго бежать будешь до своего Бурзяна..

  • Алмаз Усал

    НОВОСТИ.
    Эксперт: бомба, обезвреженная в Башкирии могла взорвать целый город
    Взрывное устройство вовремя обнаружили

    Самодельную бомбу вовремя обезвредили
    Фото: kp.ru Марат ГАРЕЕВ, Иван ПАНФИЛОВ — 05.07.2010 12:12
    Если бы взрывное устройство, которое нашли в субботу, 3 июля, под трубой газопровода близ деревни Угузево Бирского района республики, сработало, могла бы случиться трагедия. Напомним, что самодельную бомбу в виде 30-литровой канистры, заполненной 20-ю килограммами взрывной смеси селитры и алюминиевой пудры, местные жители нашли под трубой диаметром почти полтора метра.

    Это участок газопровода «Челябинск-Петровск». По этой трубе идет газ под давлением в несколько десятков атмосфер. Бомба была снабжена электронными часами, лампочками и обвязана проводами.

    — Если бы произошел взрыв, деревню Угузево (она в 500 метрах от газопровода) стерло бы с лица земли. Города Бирска, скорее всего, также не было бы. — поделился с нами эксперт, близкий к правоохранительным органам, пожелавший остаться анонимом.

    После обнаружения взрывного устройства на место прибыли саперы, которые его обезвредили. Местные жители рассказывают, что в деревню и в Бирск прибыло очень много людей в форме, в штатском, опрашивали население. Также видели БТР, в воздухе летал вертолет. За несколько дней до этого, по рассказам местных жителей, видели людей, предположительно цыган, которые ходили по домам и спрашивали ненужные ламповые телевизоры. Один местный житель слышал пять отчетливых громких хлопков. Скорее всего, это были выстрелы.

  • Алмаз Усал

    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ,
    В Башкирии ловят вооруженных преступников. Возможно, это снова террористы
    После того, как нашли бомбу, в маленькую деревушку Бирского района ввели БТРы и вертолет.

    О том, что в республике идет спецоперация, официально пока никто не сообщает.Марат ГАРЕЕВ, Иван ПАНФИЛОВ — 04.07.2010 21:55
    Как стало известно «КП» только что, правоохранительные органы по всей республике ищут подозреваемых в серьезном преступлении. Это трое уроженцев Аскинского района республики: Шаймухаметов Нафис Ильдусович 1978 года рождения, Шафиев Ильфат Ганифьянович, 1987 года рождения и Гарифулин Ирик Рафаилович 1987 года рождения.

    Подозреваемые одеты в камуфляж и вооружены автоматами. Они передвигаются на автомобиле ВАЗ-21014 темнозеленого цвета. При задержании милиционерам дана команда принять все меры личной безопасности. То есть, другими словами, стрелять на поражение при оказании сопротивления.

  • Татарин навсегда

    Бывшему в употреблении: у вас очередной приступ ума, а в клуб татарской деревни со своими доводами вам все таки надо зайти, там вас примут, обогреют, накормят и спать положат надолго…

  • Бывший татарин

    Был я в татарских деревенских клубах. Там у молодежи такая же проблема была, как и по всей России, где бы выпить найти. Никаких националистов ярых как вы не видел.

  • Оба-на

    Доклад Людмилы Лучшевой органично дополнила презентация заместителя председателя Казанского Общества русской культуры Казани Михаила Щеглова, постаравшегося доказать, что отмена преподавания татарского языка в качестве обязательного станет фактором укрепления позиций обоих языков в Татарстане. Как сообщало ИА REGNUM Новости, КОРК уже обратилось с открытым письмом к президенту РТ Рустаму Минниханову, где просит избавить жителей республики от программы развития образования «Килэчэк» («Будущее»), которую, по словам председателя КОРК Александра Салагаева, разрабатывали «татарские шовинисты».
    http://www.regnum.ru/news/fd-volga/tatarstan/1301613.html

  • Татарин навсегда

    Бывшему в употреблении: а вы их башкирами потому что не назвали, по этой причине до сих пор здесь отписываетесь.

  • Татарин навсегда

    Здесь нет ничего националистического, также бы обиделся башкир, которого назвали татарином…

  • Татарин навсегда

    Вчера смотрел пропагандистскую программу на БЭСЭТЭ «историческая среда», и просто ох-вал, над схожестью методов башкирских идеологов и немецко-фашистких, ни одного слова по башкирски, только на русском от шарико-образного ведущего и на татарском устами «некоторых» жителей района, если они считают себя башкирами да бог с ними, но это преподносится от имени всего населения, при чем интервью у простых людей не брали. Но самая главная фишка при показе карты района где 2 из 10 деревни башкирские, а остальные татарские, путем нехитрой компьютерной графики пропорция менялась на противоположную, все это было похоже на военную картографию, вот типа смотрите сколько уже татарских деревень мы переписали (захватили) в башкирские. При чем само слово Татары использовалось только с отрицательной стороны: отравители, предатели, враги, нормальный человек конечно же скажет ничего общего между татарами про которых упоминалось в передаче и современными практически ничего общего.

  • Обанисту

    Доклад Людмилы Лучшевой органично дополнила презентация заместителя председателя Казанского Общества русской культуры Казани Михаила Щеглова, постаравшегося доказать, что отмена преподавания татарского языка в качестве обязательного станет фактором укрепления позиций обоих языков в Татарстане.

    А почеум бы нет? Зачем навязывать русским Татарстана татарский язык? лучше направить усилия на обучение татарскому языку татар, а русские путь изучает русский язык. Надо уиленно изучать родной язык, это действительно приведет к укреплению позиций обоих языков. А то сейчас татарские дети вынуждены бездельничать на уроках татарского из-за того. что им мешают русские дети.

  • Бывший татарин

    В Татарстане все руководящие посты занимают представители татарской нации (с этим я лично за). Русские в Татарстане потихоньку деградируются.

  • Татар

    Сейчас этот крен исправляют, поменяли пять татарских глав районов на русских.
    Просто в Татарстане проводилась политика, что руководитель должен знать два гос. языка. Сейчас поняли, что незачем навязывать русским татарский язык, потому и появились русские во власти. А русских в Татартане никогда не притесняли, наоборот, татары стараются себя ограничить()толерантность) во имя хороших отношений с русскими. В Татарстане даже представить себе не могут, что творится в Башкирии, просто не могут поверить.

  • Заур

    Во всём неравноправие. В докладах Л.Лучшевой, М.Щеглова вообще бы размазать татарский язык. А Э. Сагалаев ярый анти татарист. Ему бы полностью всё русифицировать,.. не дать никакого развития. Почему не отменить 309 приказ или применить только для русских школьников. Какова бы реакция? Народ бы порвал на куски всю думу, , министра нар. образования А Фрсенко, Путину предложил бы отставку. Хотя это было в последние дни его президентства, когда был им подписан этот дискриминирующий нерусские народы приказ.

Отправить комментарий