Альтернативный метод увеличения численности башкир

Похоже, националистическое крыло руководства Башкирии пошло на очередные фальсификации

Председатель Татарского общественного центра РБ, член Совета Общероссийского движения за права человека Кадерле Имамутдинов направил письмо в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева, главы Татарстана Рустама Миниханова, председателя Всетатарского общественного центра Галишана Нуриахметова, а также руководителей политических партий и правозащитных организаций. В письме говорится о массовых фальсификациях результатов переписи-2010 по Башкирии.

В письме сообщается, что в Уфе в эти дни проистекают особо тайные события: в массовом порядке грубейшим образом подтасовывают переписные листы, т.е. эти настоящие листы с записью в пункте о национальности «татарин» уничтожаются, и на их место заполняются новые с записью «башкир».

Да, сразу после переписи ходили слухи, что в некоторых районах республики татар стало резко много (по сравнению с 2002г.) и главы администраций этих районов стали оказывать нажим на председателя переписной комиссии района. Но некоторые из них оказались орешком крепким и не поддались нажиму чиновника…
Еще были такие слухи, что все не явившиеся на перепись также оказались в списке башкир.

А теперь же, надо полагать, идет окончательная подтасовка по национальному признаку. Вот тебе перепись в рамках закона, вот тебе техническое мероприятие! Это, наверное, и есть рахимовская Башкирия без Рахимова, говорится в письме.

Карим Яушев

***************************************************************************************

[poll id=»14″]

***************************************************************************************

51 комментарий Альтернативный метод увеличения численности башкир

  • Zinnur

    Бер мөртәт булды бу баскорт. Бер алдап була, ике, мәнге алдый алмыйсың бит. Әнә урыстан үрнәк ал, ничә гасыр татар игосы дип бук чәйнәде, инде хәзер политик, экономик, демографик,тарихи, дөняда конкурентлылык ягыннан мескен хәлдә калгач, урыслар дистәләгән китаплар язалар, гуннар, дәште — кыпчак, чынгызхан империяләренә сыена башладылар. Нишләсеннәр, гөмергә ялган тарих белән, башка халыклар исәбенә яшәп булмый бит.Таянырга тарихи нигез эзлиләр мескеннәр. ә шул коерыклы башлар шуны аңларга теләмиләр.

  • вик

    Мы привыкли,что при старом руководителе были сплошные фальсификации абсолютно во всем,неужели и новый способен на такое? Видимо,не зря он заявил во всеуслышание — Я БАШКИР,теперь все должны последовать его примеру?

  • Татарник-ШТ

    Он же(Хамитов) не может один быть только башкиром,что люди скажу то? Вот и исправляет «неправильную» национальность всех
    одно радует.что все это скоро закончится не будет башкирии этой..до здравствует уфимская агломерация..ну и ладно..мы татары РБ все равно ничего не теряем..а у татарстанцев пусть голова болит..они сами виноваты им их «братья башкиры» ближе чем мы татары..пропади все пропадом.

  • вик

    Убивает это нежелание нового думать о всем населении ПОКА республики,а только о заботах меньшинства,причем не самого лучшего.Сплошные прожекты=то футбол,то теперь спидвей…А о людях-ноль.Сплошная мистификация.

  • Татарник-ШТ

    Кстати, новая запись в блоге у ХРЗ

    ну так как всегда про футбол и т.п.
    а вот комментах написмал он интересную инфу:
    «Завидую соседям «белой» завистью. Татнефть и др сверхкрупный бизнес остался у них. Миллиард спонсорской помощи не так много, как кажется. Столько запросов! А по процентным доходам фонда от продажи активов Башнефти опять начались заморочки. Есть люди, которые не держат слово. Если так будет продолжаться — обязательно доведу до людей ситуацию!»
    это что Рахимов опять мудит получается коль он одни там руководитель??

  • ошарашенный

    ВИКу

    Добавь еще бурзянскую пчелу, священные горы Торатау и Иремель, мифический «город Башкорт», башкирския мед. По-видимому, Хамитов не всегда помнит, что он глава многонациональной республики, а не главарь башкирских националистических обществ. Если так дело пойдет, его впору избрать председателеи Курултая башкир или БНЦ «Урал», на худой конец.

  • Татар баласы

    «Уши этого переписного осла» растут в первопрестольной,у федералов(!?) нет никакой внятной национальной, религиозной,федеральной программы ни к русским ни к другим народам эрефии.Там пилят бюджет,откаты делают,себя красивых пиарят. Очередное шоу доброго регента-визиря мы увидим 16.12 по зомбоящику.Лакмусовый лист этой политики Сев.Кавказ,который представляет пороховой погреб.Вот и местные главы-президенты(если назначенец то какой ты законноизбранный)на местах лепят национальный спектр не по факту его существования и интересов,а так на свой ранжир-размер. В нашем случае экс-топ менеджера Русгидро.Из РТ сделали большую потёмкинскую деревню в т.ч. и по этническому принципу втоптав в грязь здоровое национальное движение 90х.Татары, по узкому мышлению кремлядей только в РТ и живут.Манкурды для нынешей власти пригожи,любые.

  • Мин

    C учетом истерик по поводу «засилья татароязычных башкир», раздающихся на некоторых форумах, это вряд ли…

  • вик

    Ошарашенному. Полностью с тобой согласен.И это только то,что вспомнилось навскидку.

  • Татар баласы

    Новое ноу-хау бренд, так сказать СМИ РБ это конкурс «башкирский пуховый платок».Если его вязала представительница другого этноса, то он уже не пуховый или не платок вовсе.За козу тоже будем определять какого она роду-племени.Тот кто носит его уже башкир или как?Может это тонкий намёк на объединиение с Оренбургской областью.До того был только Оренбургский пуховый платок+ сейчас башкирский.

  • Фания

    Даешь кумыс, кубыз, шэжэрэ, малахай, торатау, салават юлаев, заки валиди, бурзянскую пчелу, муртазу…!!!! Ничего не забыла? А, вспомнила — переписное племя башкир!!!!!!

  • Аноним

    если действительно занимаются такой фальсификацией, то это — государственное преступление. Этот факт должны расследовать правоохранительные органы.если промолчат значит они тоже участвуют в преступлении

    Дело чести для Хамитова не допустить такого хода событий.

  • Татар

    КАКОЙ ЧЕСТИ? я ЕМУ НАПИСАЛ В БЛОГ ХАМИТОВА ПИСЬМО КАДЕРЛЕ ИМАМУТДИНОВА. НЕ ПРОПУСТИЛИ, ВОТ ТЕБЕ И ЧЕСТЬ. ЗАМСЕТЬТЕ, ОН ЗА ВСЕ ВРЕМЫ ПРЕЗИМДЕНСТВА НИ РАЗУ НЕ КОСНУЛСЯ ТАТАРСКОЙ ТЕМЫ, КАК БУДТО ТАТАР В РЕС ПУБЛИКЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. А ПЕРЕПИСЬ ДОЛЖНА ПОДТЕРДИТЬ ОТСУТСТВИЕ ТАТАР В РЕСПУБЛИКЕ.

  • журавель

    Вносила предложение о перепроверке листов до уничтожения всеми желающими татарами.

    Мне нужен допуск! Организуйте , пожалуйста, для всех желающих. Или повторить только национальность для татар.

  • матюшин

    все живущие в России по паспорту должны иметь одну национальность — РУССКИЙ.
    а ПО ВКЛАДЫШУ- КАКУЮ УГОДНО.

  • Заур

    Матюшину
    Это ты так думаеш. В Великом и Могучем 45-50% из словарного состава- тюркизмы, татаротюркмзмы, согласно лингвистического ***иза многих ученых по фамилиям преобладают русские. В остальной части много иностранизмов. По антропологическим данным имеются отличия жителей исторической Руси и остальных территорий до восточных берегов Тихого Океана. Ну может быть и древний башкирский оказал влияние на формирования современного русского языка. Сейчас каких только открытий следует ожидать.

  • Татарва

    Смотрите, действительно ведь башкирские идеологи с ***ным мировоззрением придумали новый способ размножения людей. Пока остальные народы размножаются по старинке, на кровати, башкиры размножаются передовым инновационно-переписным путем.

    По всей видимости, придется заменить семилучевой курай на флаге республики (по числу башкирских племен) на восьмилучевой. Ибо появилось новое племя башкир — переписные башкиры.

  • Вакилев

    Я за Сергея Ивановича Матюшина. Называйте меня хоть как, если тыква (голова)работает, я всегда буду при делах. Татарин Муртаза Рахимов (мама татарка, а папа, возможно, киргиз) приняв личину башкира, в первую очередь крепенько обул этих бедолаг, огромные деньги не без помощи ЦРУ
    переправил за кордон 100 млрд долларов (не без помощи спецов ЦРУ) перегнал на счета сына («комсомолка» на днях писала, что наряду с женой Лужкова, сынок Рахимова самый состоятельный человек планеты). Урала Муртазовича можете назвать кем угодно, хоть эфиопом. Но мама его Луиза-ханум – татарка из известного с.Кучербаево (Благоварский район), а в свое время распустили слух, что она из Учалов, чтобы усыпить башкир. Что Урал похож на типич. башкира Илишева? Урал, как гора, высок, строен, симпатичен, умен, образован, шпарит на нескольких языках. Илишев знает 30 слов по английский, как известный герой из 12 стульев, Элочки. А так косноязычен. Дай ему любую должность, не потянет, он ничего не умеет делать. А вот бузу устроить он может. Так что братья татары не бздите, ваш будет верх, если пожелаете крутить головой как Муртаза Губайдуллович.

  • татар баЛдахы

    Кстати, что за Вакилев? Прошел слух, что вышла книга за подписью бывшего главного Судьи Башкирии Марата Вакилова. Книга издана в Казани. Гуляет также слушок, что серьезную книгу подготовил и переправил в Казань Урал Бакиров, знавший всю подноготную Рахимова. Выходит что-то их разделило. Не исключено, что честнгого Бакирова возмутило то, что Рахимов переперавил за кордон серьезные средства. Кто бы мог подумать, что дела могут обернуться так. Вот уж почитаем!

  • Урал

    Вы все великие во главе с Яушевым. Кому вы на хер нужны своей переписью? Без вас проблем хватает.

  • Ильшат

    Бакиров и честь? Не смешите. Это самый отъявленный негодяй, навредивший многим сотням своих сородичей. Всегда жил по принципу — каждый день кому-нибудь сделать паскость. Не верите? Поговорите с его бывшими сослуживцами, с тем же Ахнафом Дильмухаметовым. Его семье он продыху не давал в течение последних 15 лет.

  • мишар

    пошли все мелькие пакостники-торгаши.зачем вам язык?

  • правдолюб

    Согласен с комментом Татарва….
    ….новое племя переписных башкир с новым названием — башкорт-сорыкорт.

  • Ману Кыпсак

    Насчет переписных башкир очень сомневаюсь, но переделанных из башкиров в татары знаю много. Не можеть растение быть в корне — дубом, а в стволе — «липой».

  • правдолюб

    Ману кыпсак, в Уфимской губернии не только дуб,но и курай станет «липой»…

  • Аноним

    я тоже знаю как баранов в племеных переписрвали,для увелечения племени

  • правдолюб

    Аноним! А что? Это очень интересный метод для увеличения численности башкир! Также в башкиры можно переписать и всех козлов Башкирии. Потому что они тоже живут на земле башкир! Зря что ли живут?

  • Урал

    Да я слышал, что в Татарии всех козлов, баранов, даже петухов записывают татарами, для увиличения численности татар.

  • Урал-тау

    Да никто не хочет татаров, записывать в башкиры. Коренного населения в республике и так много, зачем нам лишние? Пара десятков визгливых татарских националистов в республике Башкортостан погоду никогда не делали и не сделают

  • Аноним

    но и пару племеных воздух не испортят тут.

  • Ману Кыпсак

    Мы дорожили и дорожим чистым воздухом, водой. Некоторые пришлые засранцы тут воду мутят. Поехали бы они домой, на родину, видимо, их и там не принимают. Поэтому изливают здесь свой яд.

  • правдолюб

    Вперед! К себе домой — в Темясово!

  • Аноним

    скорее в голубятник степную

  • башташ

    Бакиров Урал написал книгу? Да у него мозгов не хватит, кто нибудь, скорее, какой небудь негр- татарин за него написал. Он только интрегантством мог заниматься, наушничать, и башнационализмом ,СБМ. Мразь, еще тот. Нацгвардия- это его детище.Теперь он, говорят, на улицу выходить боиться: прибить, не прибьют, но желающих ему в его крысиную морду плюнуть, в очередь записываються. Ждут какое нибудь мероприятие куда он придет, чтобы все видели . как он вытераться будет.

  • Салават

    Читал книгу про ВАКИЛЕВА, ну,и дают жару Муртазке и К* Мне кажеться скоро такие книги, статьи прорвуться. Муртазик точно слиняет к сыну. Слишком не честно, нагло , ЦИНИЧНО он ограбил башкирский народ. Видать он точно манкурт, просто предворялся башкиром. Знали, что его мать татарка, и бабушка у него татарка.Но редко кто знал ,что его отец из киргизского рода. До глубины жаль мне моего народа, доверили козе капусту.Снова народ кинули. Придет время башкиры дадут по заслугам Рахимову,Бакиеву, Габитову,Диваеву, Шагиевым,Азнабаевым, Азнагуловым и прочим за нравственное уничтожение моего народа.

  • Урал-тау

    Мы можем поехать и Темясово,и ы Челябинск, и в Минзелинск, и в оренбург, аллага шэкэр, везде родные башкирские места. Вам бы надо задуматься где пристроиться. Вы свою родину-то не знаете, неблагодарные гости земли башкирской

  • Аноним

    голубок к чукчам езжай там твая родина

  • правдолюб

    Впервые слышу: у кочевников есть родина? Аноним на этот раз ошибаешься! Это- всего лишь голубая мечта ***телей курая.

  • аноним

    ты прав

  • Урал

    Лучше уж на курае играть. Сначала музыкальный инструмент придумайте, может потом и до армии дойдете, «воины». Языком чесать вы мастера великие.

  • правдолюб

    Что же ты так сильно нервничаешь, милок? Не надо комплексовать, ты тоже без внимания не останешься.))))
    Неужели все Уралы «такие»?!

  • Татарин навсегда

    За базаром следи гной горный.

  • Урал-тау

    А че вы братва больные татары, так резко занервничали? На всех башкир вам поносить позволено, а сами с одного резкого высказыванния захныкали. То-то. Кинешь кому-то камня, взамен получишь булыжником по башке. Любая ваша гадость, обернется вам двойной гадостью, любая ваша подлость обернется тройным проклятием.
    Хорошо что большинство татар нормальные, среди них есть не мало моих друзей. А вы просто вонь здесь свою излагаете.

  • татарин

    я раньше жил в сред.азии мы с башкирами жили дружна.мусульмане должны жить мирно.помагать друг другу.а вы ругаете друг друга.

  • Аноним

    вот как ты за варковал,а ведь ты грозился татар на кол посадить.пока карим шутник твой комент не удалил,отсылать вас нужно если мяхко сказать в клозет,где самое место для вас

  • татарин

    я негрозился.моего отца предали своиже татары.и он уехал в азию.

  • Урал-тау

    Семья не без ***ов. Как и в семье, так и в любом народе они есть. Как у вас, пардон, Карим Яуызов. За разжигание намежнациональной розни у себя на сайте, тем более что, я узнаю по некоторым его именем как аноним, он ответит. Огнем играешь яуыз. Ты думаешь, убирая башкирские комменты избежишь наказания? Вот ты и неугадал. Получишь за все свои прегрешения по полной, зло возвращается злом на тебя.

  • Татарин навсегда

    Каратель ты наш горный. Защитник группы обиженных, за разжигание обратись к своим великим бывшим правителям, это их настигло наказание, а самое главное наказание когда сын 3.14дор и внуков нет.

  • Насип

    При возвращении татаров на свою историческую родине, они имеют право потребовать автономию в южной Монголии, также государственность своему диалекту. Главное преимущество: рядом быстро развивающийся Китай — бесконечный поток товаров для торговли.

  • Rus

    В Башкирии почти повсеместно в татарских сёлах всех пишут бащкирами. Не запишетесь, говорят — будут неприятности. В частности это касается Бураевского района. Да и весь север Башкирии — одни татары-тептяри и чуваши с мордовцами, башкир там только по радио слышат да в телеке видят…

  • Рафис

    Это надо же сколько националистов среди татар! Мне лично наблевать на количество как татар так и башкир. Я башкир. Ничего не имею против других народов. Да хоть ты выучи какой нибудь мёртвый язык и назовись хоть сарматом или латином, или ещё кем.
    Бывал в татарских сёлах. Ни разу не слышал, чтобы кого-либо переписали башкиром.
    Да вас и не перепишёшь так! Шум подымете такой, как будто вас обокрали. Наоборот, по жизни встречал людей, как я считаю, говоривших чисто по-татарски, а скажи ему такому что он татарин-морду набьёт! Пару раз пришлось спасаться бегством. ))

Отправить комментарий