«Боливар не выдержит двоих» (видео)

Дворкович рассказал о желании Медведева остаться президентом

Дмитрий Медведев «определенно хочет» участвовать в выборах президента в 2012 году, заявил в интервью «Би-би-си» советник главы государства Аркадий Дворкович.

«Тот президент, который собирается через год уйти, ведет себя по-другому. Я думаю, что любому, кто внимательно посмотрит на то, что делает Дмитрий Медведев, будет ясно, что он хочет остаться на второй срок и продолжить работать над теми задачами, которые обозначил в 2008 году», — заявил Дворкович.

Ранее Дмитрий Медведев никогда прямо не отвечал на вопрос о том, будет он баллотироваться в президенты России еще раз или нет. Последний раз на эту тему он высказывался в интервью польским СМИ. Медведев тогда заявил, что «не исключает для себя такой работы».

В таком же ключе на вопрос о возможном президентстве обычно отвечает и премьер-министр России Владимир Путин. Последний раз, в интервью Ларри Кингу, он заявил, что не исключает своего участия в выборах. При этом премьер оговорился, что голосование состоится в апреле 2012 года, тогда как по закону должно пройти в марте 2012 года. Ранее Путин заявлял, что они с Медведевым обсудят, кому выдвигаться в президенты, и примут «согласованное решение».

«Решения еще не приняли»

В глазах некоторых обозревателей и политиков Дмитрий Медведев выглядит ведомым в связке с влиятельным Владимиром Путиным. Многие эксперты, как в России, так и на Западе, полагают, что в 2012 году в Кремль вернется Путин, занимающий с 2008 года пост премьер-министра.

Аркадий Дворкович не исключил такого варианта развития событий, однако отметил, что премьер и президент будут консультироваться друг с другом по вопросу того, кому из них выдвигать свою кандидатуру.

«Учитывая их конструктивные и дружеские отношения, я думаю, что они сядут и обсудят, кто должен идти на выборы, — отметил помощник главы государства. — Окончательного решения они еще не приняли».

Аркадий Дворкович подчеркнул, что Дмитрий Медведев сейчас делает все возможное для того, чтобы процесс модернизации продолжался вне зависимости от того, что произойдет в 2012 году.

Путин: «Посмотрим»

До сих пор ни премьер Владимир Путин, ни президент Дмитрий Медведев не давали ясного ответа на вопрос о том, кто из них будет баллотироваться на президентских выборах в 2012 году.

Владимир Путин последний раз отвечал на такой вопрос в начале декабря, в интервью известному телеведущему CNN Ларри Кингу. Российский премьер тогда заявил, что об этом «говорить пока рано».

Однако, как и прежде, он подчеркнул, что в любом случае будет обсуждать это с Дмитрием Медведевым, чтобы выработать «согласованное решение». «Посмотрим. До выборов еще достаточно времени», — сказал премьер.

Комментируя известные утечки Wikileaks, в которых высказывалось предположение о том, что именно он, а не президент Медведев, обладает реальной властью в России (метафора «Бэтмен – Робин»), Владимир Путин назвал такие высказывания высокомерными и неэтичными и отметил, что «заявления подобного рода нацелены на то, чтобы опорочить репутацию одного из нас».

Выборы президента России пройдут весной 2012 года. Согласно конституции РФ, один человек не может возглавлять страну более двух сроков подряд.
Путин занимал пост президента с 2000 по 2008 год. В 2007 году он поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева на пост главы государства. После победы на выборах Медведев предложил Путину возглавить российское правительство.

Источник: lenta.ru, «Би-би-си»
Фото AFP

4 комментария «Боливар не выдержит двоих» (видео)

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    Эта интрига Пу… или Ме… для наших интересов паралельна. Оба выразители позиций олигархов и силовиков. По своей реальной стезе Ме… добился должности завкафедры ЛГУ ,а Пу… майорских погонов КГБ в ГДР.Дальше они оба были прикормлены Собчаком,ЕБН(ельцином) и прочей кремлядью.На сегодняшний день эти сиамские близнецы существуют в иллюзорном ими же созданном мире, который от земных насущных проблем простых россиян очень далёк.Пример — после сегодняшних беспорядков в Москве один из них должен был как глава гоударства-правительства отреагировать через СМИ,но им хоть бы …й.

  • Татарва

    А как хвалил в бытность президентства тот же ВВП Муртазу Рахимова за «правильную национальную политику», проводимую в республике! И это — после передачи ему более ста тысяч подписей жителей республики (в основном, татар) с требованием уволить Рахимова за его откровенно пробашкирскую, апартеидную политику, направленную, в первую очередь, против татарского населения.

    Рахимова, в конце концов, убрали. Но, не Путин, хотя, по-видимому, с его согласия. Но ведь осталась его национальная политика: превознесение приоритетного права башкир на бюджетное развитие своей культуры, навязывания башкирского языка детям всех национальностей, оттеснение на задний план культурно-языковых потребностей татар, башкиризация татар при переписи…

    По существу, приход нового президента — очередного башкира по национальности, ничего не изменил. В этом вина и двуглавой кремлевской власти. Так противно.

  • Зем

    Путино-медведовское иго

  • татарин

    в татарстане президентом был тептярин 20лет.все от человека зависит.нация непричем.шаимиев говарил без булдырабыз-в мусульмнский праздники мы работали(ураза байрам)а вы в башкирии отдыхали.в казане женшину уволили с работы за то что платок одела.если увас есть такие истории напишите.

Отправить комментарий