Теперь начнут запрещать и разгонять по-новому?

Президент РФ подписал новую редакцию закона о митингах и шествиях

Федеральный закон направлен на урегулирование порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры.

10 декабря Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон направлен на урегулирование порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств.

Кстати о транспортных средствах: автомобиль будет лучше выглядеть, если его шины обработать чернителем резины. Он так же защищает шины от влаги и износа.

При проведении пикетирования группой лиц уведомление подается в срок не позднее 3 дней до дня проведения пикетирования, а если указанные дни совпадают с воскресеньем или нерабочим праздничным днем – не позднее 4 дней до дня его проведения.

Закон, предусматривающий внесение соответствующих поправок, был принят Госдумой 26 ноября и одобрен Советом Федерации 1 декабря. Это уже вторая версия документа — на первую Дмитрий Медведев 6 ноября наложил «вето», пояснив это тем, что предлагаемые изменения содержат положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. После этого Госдума и Совет Федерации создали согласительную комиссию по документу, в результате он был принят в новом варианте, который подписал Президент.

В новой редакции из закона исключена норма, запрещавшая быть организатором публичного мероприятия лицу, которое на день подачи уведомления о проведении такого мероприятия считается подвергнутым административному наказанию за нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, передает «Интерфакс».

Напомним, в отклоненном законе предлагалось аналогичный запрет установить для политических партий, общественных и религиозных объединений, их региональных отделений и иных структурных подразделений по тем же основаниям. Данное положение также исключено из новой редакции закона в соответствии с предложениями Президента РФ.

Также уточнена норма, регламентирующая порядок проведения мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием автомобилей. Согласно поправке, такой порядок будет устанавливаться законом субъекта РФ, а не органом региональной исполнительной власти, как предусматривалось ранее.

В остальном документ не претерпел существенных изменений. В частности, в нем сохранились нормы, обязывающие организаторов публичных акций автомобилистов проводить мероприятия с учетом требований по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, а также сообщать при подаче уведомления информацию об использовании транспортных средств.

При этом заявка должна подаваться не позднее трех дней до дня проведения мероприятия, а если эти дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем — не позднее четырех дней до дня его проведения, говорится в законе.

Как напоминает РБК, ранее Президент РФ наложил вето на принятый Госдумой и Советом Федерации закон о митингах, в частности указав, что он содержит положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

«Право на проведение публичных мероприятий непосредственно связано с правами граждан на участие в управлении делами государства, свободу мнений и другими конституционными правами, ограничение которых допускается только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства», — подчеркнул Президент РФ, добавив, что предлагаемые законом ограничения не в полной мере соотносятся с указанными целями.

3 комментария Теперь начнут запрещать и разгонять по-новому?

  • журавель

    в такой позиции куда закидывают?

  • Зулия

    В источнике Татар-информ гляньте, у Медведа выражение умное-умное.
    Не у всякого получается изобразить такую физиономию лица
    Особенно если не слишком наделен умом этим

  • вик

    Ты,зулия,сначала на свою рожу дебильную посмотри в зеркало,потом о других рассуждай,б…ь ***ная…

Отправить комментарий