«Пятый барак меняется с седьмым…»

Президент РБ Рустэм Хамитов вот уже который месяц пытается создать команду, которая бы, реализовала его программные установки: достойная зарплата, работа и доступное жилье для жителей Башкирии. Выясняется, что для реализации этих установок, он постоянно прибегает к услугам «профессионалов», в основном, из числа «коренных» начальников рахимовской колоды.

Теперь эту, уже хамитовскую команду «профессионалов», сотрясают скандалы и разоблачения: вскрываются факты «нецелевого использования», т.е. хищения и разбазаривания этими «профессионалами» бюджетных денег, открываются уголовные дела…Однако, это, похоже, не смущает нового главу республики и он продолжает тасовать эту же засаленную рахимовскую колоду.

Все это напоминает известный анекдот. По концлагерю объявляют: «Ахтунг, ахтунг! Сегодня состоится смена белья. Пятый барак меняется с седьмым, третий с четвертым».

Вашему вниманию предлагается статья об очередной «смене белья» в башкирском Белом доме и мнения известных политологов по этому поводу.

Карим Яушев

************************************************************************************

Глава Башкирии приступил к «зачистке»

Президент Башкирии Рустэм Хамитов уволил министра образования республики Зинната Аллаярова. Ранее Хамитов понизил в должности главу башкирской филармонии Данира Гайнуллина, одного из лидеров местной националистической организации. Оба чиновника принадлежали к команде бывшего главы Башкирии Муртазы Рахимова.

Министр образования Башкирии Зиннат Аллаяров освобожден от занимаемой должности. Как сообщает РИА Новости, в связи с переходом на другую работу. Исполнять обязанности Аллаярова теперь будет Зугура Рахматуллина – бывший заместитель премьер-министра правительства республики.

А директор Башкирской государственной филармонии Данир Гайнуллин был переведен на менее значимую должность в министерство культуры. Отметим, что Гайнуллин является одним из лидеров Союза башкирской молодежи (СБМ).

СБМ, по словам наблюдателей, был создан как националистическая организация для оказания политической и физической поддержки экс-главы Башкирии Муртазы Рахимова. По словам артистов, подчиненных Гайнуллину, он, став директором, начал приглашать в филармонию башкирскую националистическую молодежь. «Наша филармония превратилась в их гнездо», – заявил руководитель оркестра башкирских народных инструментов Рамиль Гайнуллин.

Альберт Мифтахов: многие из команды Рахимова не работают, а думают, как удержаться в кресле

Экс-министр образования и бывший руководитель башкирской филармонии свои должности получили еще при прежнем президенте республики Муртазе Рахимове.

После кадровых решений в отношении Аллаярова и Гайнуллина местные наблюдатели стали говорить о том, что Хамитов начал «зачищать» кадры Рахимова.
Та команда, которая сейчас работает в правительстве Башкирии, временная – считает политолог Альберт Мифтахов. «С людьми, которые были обучены под другой стиль руководства, Хамитову будет неудобно.
От кабинета министров, озвученных в августе месяце, практически ничего не осталось. Многие, кто из команд Рахимова перешел в команду Хамитова, думают не о работе, а о том, как удержаться или подобрать другое место. Из-за этого уже полгода идет пробуксовка по многим аспектам», – считает Мифтахов.

Сергей Орлов: машина ведет человека, а не человек машину

Депутат курултая (регионального парламента) от фракции КПРФ Иглам Галин считает: начинать менять команду стоит не с кабинета министров, а с глав администраций поселений.

«На девять глав уголовные дела возбудили. Но еще ни одного главу не сняли. Против Краснокамского дважды возбуждали дела, а он как сидел, так и сидит», – приводит пример депутат.

Публицист и историк Сергей Орлов в кадровых перестановках руководства Башкирии смысла не видит: «Хамитов почти полгода тасует кадры, понижая одних и возвышая других, но все они практически из старой колоды Муртазы Рахимова.

И это, мягко говоря, не прибавляет популярности новому главе региона. Создается впечатление, что он несамостоятелен в принятии ключевых решений. В подобных случаях говорят: машина ведет человека, а не человек машину.

Мнение депутатов-единороссов по поводу последних кадровых решений Хамитова «Клубу Регионов» узнать не удалось. Заместитель руководителя фракции ЕР в башкирском курултае Римма Утяшева заявила: «Действия президента никто не обсуждает».

Юрий Никифоров: «Хамитов избавляется не от людей Рахимова, а от людей, которые запятнали себя»

В сентябре и октябре 2010г. следственные органы Башкирии возбудили уголовные дела о превышении должностных полномочий в отношении министра образования Зинната Аллаярова – напоминает политолог Юрий Никифоров.

Как говорят источники «Клуба Регионов» в правительстве Башкирии, к директору филармонии тоже были претензии – по поводу выплат заработной платы.
Политологи сходятся во мнении, что у нового президента республики Рустэма Хамитова «уже сейчас есть на кого опереться» и, следовательно, перемены в аппарате продолжатся. Скорее всего, новая команда главы Башкирии окончательно сформируется к весне 2011г.

Клуб регионов

14 комментариев «Пятый барак меняется с седьмым…»

  • Почему Хамитов так любит не чистых на руку?

    Бывший директор госфилармонии Данир Гайнуллин может оказаться на скамье подсудимых по обвинению в финансовых махинациях, об этом сообщил источник в МВД Башкирии. По данным следствия, в течении 2008 — 2009 гг. филармония предоставляла 69 молодым парам услуги по проведению брачной церемонии в органном зале БГФ. Стоимость этих услуг составила свыше 400 тыс. рублей, однако использованы они были руководством филармонии на личные нужды. По факту хищения денежных средств Следственным управлением МВД РБ в апреле этого года было возбуждено уголовное дело. Кроме Гайнуллина в числе подозреваемых может оказаться и главбух филармонии.

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1554699

  • Аноним

    Хамитов начал проводить откровенно пробашкирскую националистическую кадровую политику. Никто из Москвы это ему не подсказывает. Не зря оказывается он повторял, что он башкир, язык его (родители из Балтачевского района!) башкирский….

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    Очевидно, что у нашего полубашкорта скамейка резервных кадров отсутствует напрочь: либо это лица на которых заведены уголовные дела,либо прежние проверенные кадры муртазы(что одно и тоже, вопрос только времени). С кем и через кого он собирается проводить управление нашим краем? С племенем бурзян или юрматы? Зачистка, проведенная за 20 лет мгр, тоже дает о себе знать.Да и глав районов он похоже смещать побаивается.Через свой блог со скайпом или по эфиру никчемного БСТ будет модернизировать,оптимизировать,внедрять инновационные технологии и т.п. в многострадальный Уфимский край.Афарин!Рустам Закиеч!Айбат!

  • ZooliaTuganova

    А почему это Сергей Орлов рассуждает про уголовку. Сам каким образом смог выкрутиться от уголовного наказания? Он у автора поста не считатется запятнанным?
    С какой стати Орлов называет себя историком. Наковырять фактов, найти спонсора типа Швецова, наиздаваться любой может. Эдак и я могу назваться историком, покрупнее даже. Если главным качеством историка считатется объективность и непредвзятость, то Орлов историк никакой.
    Яушев, похоже в друзьях с уфагубовской командой, раз так часто выставляет их. Не думает разве, что сегодня они поливают фекалиями башкир, а завтра татарам достанется.
    Швецовский барак в целости-сохранности.

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    Матурым, так сиди на «башфорумах» и себя красивую хвали,ненаглядную…

  • журавель

    Туганым, вы же со всеми дружите и не имеете ничего личного, кроме разных взглядов не на людей, а на мировоззрение.

  • пан

    а нам татарам что нибудь подайте.

  • Аноним

    племеные уже дохнут, вышла информация что унечтожаются переписные листы.Где записаны татары,по новым листам записывают племеных, выжеть любой ценой это их цель, когда племя голубое

  • Почему Хамитов так любит башкирских националистов?

    На Аллаярова открыто уголовное дело. Спрашивается: зачем Хамитов данного фигуранта уголовного дела, вместо того, чтобы просто выгнать, «переводит на другую работу».

    И экстремиста-СБМщика Данира Гайнуллина, у которого несколько месяцев назад правоохранительные органы провели обыск, против которого дружно восстал коллектив филармонии и который, по всей видимости, скоро предстанет перед судом за финансовые делишки, поставлен директором Центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия при Министерстве культуры Башкортостана!?

    Что Хамитов не в курсе, что именно в стенах гайнуллинской филармонии готовились плакаты против государево ока, генерала ФСБ Палагина? Там же рахимовскими инструкторами проводились сборища СБМ? Не пойму я Хамитова. Теперь вместо Муртазы Рахимова он что ли опекает СБМщиков и других башкирских националистов во власти?

  • hakimhan

    Если мы хотим истинную демократию, пусть суд решает, кого когда куда сажать. Вы слишком много хотите от Хамитова. Он не Бог! Если Данир Гайнуллин грешен, то он рано или поздно получит свое. Да, Башфилармонии творилось откровенная татарофобия. С приходом нового руководства набдюдаются положительные тенденции, пусть пока малозаметные. Вы прелагайте новые кандидатуры на места. Я предлагал ранее и теперь подтверждаю свое предложение, назначить на должность Министра культуры с огромным опытом специалиста — Лукманова Алика Харисовича. Я уверен, лучшей кандидатуры трудно найти.
    А. Абдразаков хорош, но он хорош как великий певец. Действующий артист, который часто выезжает на гастроли, много ли может уделить времени на административные вопрооы? На должность Министра образования тоже можете предложить несколько кандидатур. Можно на конкурсной основе выбрать лучшего. А кто-то пустился на оскорбительную нецензуршину. Дорогие мои, создадим внутреннюю культуру в нас самих. Тому пример — наш новый Президент. Дерзайте!

  • Зулия

    Если Путин заявил о Медведеве «Но и он в хорошем смысле такой же русский националист, как и я. Он настоящий патриот и будет самым активным образом отстаивать интересы России на международной арене».
    Значит Хамитов может позволить себе назваться башкирским националистом в хорошем смысле слова. И таким же активным образом отстаивать интересы Башкортостана. На какой только арене ему дозволено, не знаю.
    Давайте и мы тоже будем националистами, патриотами и шовинистами в самом лучшем смысле. Берем пример с Главных!

  • Аноним

    ты еще расисткой себя обзови шалава, будет к стати

  • Заур

    Мне думается ХРЗ кукла с дергунчиками. Основной тянется до кремля Московии. По-короче в руках той же самой Муртазинской кодлы. Когда что надо тогда и дернут на запланированое и требуемое действие.

  • впыв

    к чему приведет пантатаризм в Башкирии?
    Зачистка управленческих кадров от коренных набирает оборот…

Отправить комментарий