Внутрибашкирская возня

8 декабря президент республики Рустэм Хамитов, наконец-то, освободил министра образования РБ Зинната Аллаярова от должности «в связи с переходом на другую работу». Временно обязанности министра возложены на вице-премьера республиканского правительства Зугуру Рахматуллину.

До назначения министром образования Зинната Аллаярова, в различных СМИ писали о «неоднозначности» этой личности, приехавшей в Уфу из башкирской глубинки. Имя Аллаярова ассоциируется не только крупными махинациями при строительстве школ в республике, но и массированным навязыванием башкирского языка в школах республики.

Надо полагать, что, в частности, за свои «заслуги перед республикой» на ниве насильственного внедрения башкирского языка, Аллаяров был уверен, что его не тронут. Он даже написал в своем блоге:

— Есть обращения ко мне с просьбой прокомментировать информацию о возбуждении уголовного дела. Да, обвинение предъявлено. …Ссебя виновным не считаю. Наконец, многих, видимо, волнует вопрос — останусь ли я на работе. Если это будет зависеть от меня, то подавать в отставку не собираюсь. Буду отстаивать свое честное имя.
Остаюсь оптимистом.

Кстати, именно Зугура Рахматуллина, которая в настоящее время несет бремя министра образования, в прошлую бытность работы на этом посту (в 2004-2006 годах) начала кампанию по навязыванию башкирского языка, перевода ряда школ с татарским языком обучения на «родной башкирский» . Поэтому, с этой точки зрения, с точки зрения противников насильственного навязывания башкирского языка, такая замена являет собой классический пример замены шила на мыло.

На фото: экс-министр Аллаяров

Карим Яушев

14 комментариев Внутрибашкирская возня

  • Салават

    У Зугуры красивые глаза. Ну и что из того, что «навязывала» башкирский язык? Ведь татары своего языка не знают и знать не хотят, нормально организовать учебу не момгут. Да и зачем народу, который занимается «купи-продай» занть свой язык. Торгаши всегда договаривались на пальцах, гнамеками, потому что где торговля — там воровство. Зугру люблю. Молодец она, все может, в том числе и заставить ленивых татар получить еще один язык.

  • Татарва

    Ходят слухи, что при переписи в Башкирии еще 500 тыс. татар записаны башкирами.

  • тат-шт

    ходют слухи у яуша как и у тукая мамы были небашкирками .так же говорят что тору написал татар.

  • недоуменный

    Спрашивается: а зачем Хамитов назначил такого «кадра» министром своего правительства? Не знал, что за ним следует уголовный душок? Неужели Алешин, Палагин не дали Хамитову досье на Аллаярова?

    Одни вопросы…

  • ZooliaTuganova

    Салават,
    не верь красивым глазам. Обманут, ни за рупь пропадешь

  • татар баласы

    Что «прополка» идет это хорошо,однако плохо, что ХРЗ титульных пересаживает на «новые грядки», ментальность с националистическим душком у этих типов не исправить.Как москва «простила» муртазу, так и наш полубашкир всего лишь задвинул нацкадры.

  • Аноним

    5620му а ты видно знаеш руский,если визжиш на нем

  • Зем

    Гнать всех башкир из власти

  • журавель

    Башкиры тоже люди .

  • Зем

    Под башкирами имеется ввиду все старые кадры Муртазлы по национальности и татары и русские и особенно башкиры

  • Аноним

    посмотрите на фото эту морду голубой от ним словом

  • Аноним

    МОО БНЦ «УРАЛ» ЗА БЕСПОЩАДНУЮ БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ!

    6 декабря 2010 года исполнилось четыре месяца со дня формирования нового Правительства РБ. В связи с трехмесячной деятельностью новой власти, башкирские общественные организации по инициативе МОО БНЦ «Урал» обратились с официальным письмом к Президенту РБ Хамитову Р.З. В своем письме башкирская общественность положительно оценила деятельность Президента РБ Хамитова Р.З., особенно его указания по городищу «Уфа-2», уникальных гор Торатау, Иремель и позицию по Всероссийской переписи 2010 года.

    Но в то же время башкирские организации считают критерий деятельности Президента РБ – Конституцию РБ, на которой поклялся Президент Хамитов Р.З.
    Больше всего башкирская общественность поддерживает курс Президента РБ по борьбе с коррупцией, которая по их утверждению, процветала при Рахимове М.Г. Ликвидировать коррупцию с корня – такова позиция башкирских организаций.

    Однако, нынешняя деятельность разных спецслужб по борьбе с коррупцией не удовлетворяет всю общественность РБ. Прокуратура не привлекает многих чиновников к уголовной ответственности, а республиканские власти, в свою очередь, не отстраняют от занимаемых должностей обвиненных в коррупции чиновников. Общественные организации возмущены тем, что до сих пор не отстранен от власти министр образования РБ Аллаяров З.А., обвиненный в превышение должностных полномочий.
    При борьбе с коррупцией башкирские организации просят Президента РБ опираться на патриотическую общественность республики и надеются, что в дальнейшем Президент РБ Хамитов Р.З. встанет на позицию отстаивания принципов федерализма, договорных отношений между РБ и Федеральным центром.

    И.Агишев, член правления МОО БНЦ «Урал»

  • Аноним

    Экс-министр образования Башкирии Зиннат Аллаяров станет куратором?

    10 декабря 2010 г.

    9 декабря Зиннат Аллаяров подал в отставку с поста министра образования Республики Башкортостан. А уже на следующий день пошли слухи о возможном трудоустройстве чиновника. Наиболее вероятным местом работы называют Башкирский педагогический университет им. М.Акмуллы.

    По данным компетентного источника, такое решение еще окончательно не принято. Но в руководстве БГПУ им. М. Акмуллы действительно подтвердили, что кандидатура Зинната Аллаярова рассматривается на должность куратора уфимских педагогических училищ, которые в ближайшее время должны войти в структуру Башкирского педуниверситета.

    Светлана ИСТОМИНА Башкирское приложение к газете «Аргументы недели»

  • иван

    э господа и холопы и кому за пределами башкирии нужен башкирскии язык а .никому .чем мутить холопов никчемним языком лучше надо учить иносраные языки пользы будет хоть чуть чуть за рубежом .

Отправить комментарий