Докопаются ли федералы до финансовых «тайн» башкирского Белого дома?

Рустэм Хамитов попросил Счетную палату проверить, какое наследство оставил ему в Башкирии Муртаза Рахимов

По сообщению регионального приложения к газете «Труд-7», 29 ноября Счетная палата России начнет проверку финансово-хозяйственной деятельности Башкирии, осуществлявшейся при ее прежнем руководстве. Организована она по просьбе нынешнего президента Рустэма Хамитова.

— Поскольку попросил сам президент региона, Счетная палата России не могла ему отказать, — прокомментировала заместитель директора Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты РФ Елена Иванова.

– Сотрудникам, которые примут участие в этой масштабной проверке, предстоит непростой период. Видимо, наш уфимский филиал тоже будет в ней участвовать. Надо подчеркнуть, что прежде в республике проводились лишь фрагментарные проверки, а мероприятие такого масштаба – впервые.

Напоминаем, что после проверки в 2003 году условий приватизации предприятий ТЭК Башкирии, аудитор Счетной палаты Владимир Игнатов заявил, что переход контрольных пакетов «Башнефти» и еще пяти башкирских предприятий с суммарным оборотом более 1,5 миллиарда долларов в год под контроль малоизвестных частных фирм — это самый беспрецедентный случай хищения активов из федеральной собственности в истории нефтеперерабатывающих компаний России.

Проверка Счетной палаты показала, что приватизация госпредприятий Башкирии была произведена с грубыми нарушениями Конституции, Указов Президента РФ и российского законодательства о приватизации. Помимо этого, полагает Счетная палата, в Башкирии очередной раз согрешили и с налогами.

Для погашения задолженности по акцизам и налогу на прибыль правительство РФ в свое время дало возможность нефтеперерабатывающим компаниям Башкирии осуществить дополнительные эмиссии акций. Однако ни акции на сумму 113 миллионов долларов, ни налоги в федеральный бюджет так и не поступили, и поэтому ни федеральный, ни республиканский бюджеты не имели дивидендов.

Семен Шароградский

8 комментариев Докопаются ли федералы до финансовых «тайн» башкирского Белого дома?

  • пессимист

    Какой то ужас. Стыдно уже не только за рахимовскую Башкирию, но и за сегодняшнюю Россию в целом.

  • Тоже из татар

    Кольцо сжимается. Р.З. не так просто, как многим показалось первоначально. Так держать. Все путем, все в непосредственном контакте с глубоко уважаемым мной Путиным. Все под контролем.Кольцо сжимается, как только счетная палата раскроет карты, будет открытым процесс над Изместьевым… До сегодня Рахимов занимался просто интенсивной раздачей бабок, которые прихватил. Так, недавно хвастался один недоумок, как их на фуршете в конгресс-холле (700 их ббыло), угощали — шампанское (не по 70 рэ, естественно) лилось рекой, жрачка была от пуза. Придурок, не понимает, что Рахимов с подачи своих помошников, делал их всех сообщниками, это его излюбленный ход. Кое-кто на днях уже приобрел квадратные метры жилья, кто-то прикупил дачу. Деньги раздаются только своим, естественно. Но следы остаются… Я не салинец, я Путинц… И что вы. коллега, знаете о Путине? Ровным счетом ничего. Путин наше все. С Путиным Россия будет на белом коне. При этом и татары, и мордва, и чуваши … тоже. Помяните мои слова.

  • мишар

    не стройте иллюзий-нам облом как всегда.молодые голодные пришли-один назар чего стоит.

  • тат-штник

    мнение наше будет интересовать в 2012 году-дожить надо.

  • Аноним

    но если от спида не здохнете молодые разареные масы аула то даживете

  • журавель

    ФИКУС-это не только комнатное растение.
    Оно днем выдает кислород, а в темноте его поглащает.

  • Бассота

    НИ ЧЕГО НЕ НАЙДУТ!!! СКОРО НОВЫЙ ГОД, ВСЕМ НУЖНЫ БАБКИ!!!

  • Зем

    Раз новый президент не мог вернуть для Башкирии они будут возвращены в федеральный бюджет и тут башкиры в пролете

Отправить комментарий