За удаль и отвагу

Татары получат от поляков памятник за битву при Грюнвальде

25 ноября в Гданьске должен открыться памятник татарам, принявшим участие в битве при Грюнвальде (1410 год). Монумент, представляющий собой скульптуру татарского воина на коне, будет поставлен в честь 600-летия исторической победы польско-литовских войск над Тевтонским орденом.

Как сообщает пресс-служба Минкульта Татарстана, установка монумента татарским уланам является «актом выражения толерантного отношения к национальным меньшинствам, заложенного первым президентом Польши Юзефом Пилсудским». Планируется, что на торжественном открытии будет присутствовать президент Польши Бронислав Комаровски.

Татарстан на мероприятии будет представлять делегация, в состав которой вошли постоянный представитель Татарстана в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиль Ахметшин, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, а также солист Татарского театра оперы и балета имени Джалиля Владимир Васильев.

На открытие памятника татарам приглашены также власти Поморского воеводства и города Гданьска, дипломатический корпус, представители татарских общин Польши и других стран, деятели культуры и науки.

Битва при Грюнвальде, которая произошла 15 июля 1410 года между войсками Тевтонского ордена и объединенными силами Польского королевства и Литовского княжества, считается историками своеобразной «битвой народов».

Польская армия под Грюнвальдом с участием русских и белорусских полков (в том числе смоленского отряда) насчитывала 18 тысяч конницы, 3 тысячи пехотинцев и 18 тысяч человек в обозе. Литовская пехота составляла всего 500 человек.

Позже к ним присоединились профессиональные наемники, завербованные польским королем Владиславом на деньги литовского князя Витовта. Количество татар, участвовавших в походе, составило 2 тысячи всадников. Их возглавлял сын Тохтамыша хан Джалал-ад-Дин (1380-1413), который рассчитывал на помощь Литвы и Польши в борьбе за власть в Золотой Орде с ханом Едигеем.

На стороне Тевтонского ордена сражались немцы из всех земель Священной Римской империи. Там также были поляки из Пруссии, отряды из западно-поморских земель под предводительством князя Казимира Щецинского. Наемные отряды формировались из чехов, моравцев и швейцарцев.

В результате битвы, которая длилась целый день, войска Тевтонского ордена были разбиты. Всего было убито 18 тысяч крестоносцев, 14 тысяч попали в плен.
Грюнвальд также навсегда подорвал основы государства Тевтонского ордена в Пруссии, положив начало его упадку.

ИА Regnum

Фоторепортаж с торжественного открытия памятника (фото взяты с сайта tatar-gazeta.ru и с официального сайта города Гданьска www.gdansk.pl)

38 комментариев За удаль и отвагу

  • Сююмбике

    монголо-татары помогли отразить натиск Тевтонского ордена, а Татарстану за что дают этот памятник?

  • 20

    показательно, чем на государственном уровне в татарии занимаются… им лишь бы даром… а поляки могли бы и из бурятии кого-нибудь позвать

  • пессимист

    Поляки не знают истории. Вот позвали бы башкирских академиков типа Нияза Мажитова или марата Кульшарипова, они бы мигом им объяснили, что никакие ни татары, а башкиры племени йомран наголову разбили тевтонцев. спасли европу и мир.

    заодно полякам дали бы понять, что их язык, как и язык англичан, является диалектом древнего башкирского языка.

  • Мин

    Длугош, если не ошибаюсь, пишет, что в походе под командованием Джалал-ад-Дина участвовали около 30 000 татар, 2 000 — это, видимо, непосредственно в сражении при Грюнвальде / Танненберге. Большая часть занималась прерыванием коммуникаций.

    Сююмбике, не понял Вас, где сказано, что Гданьск стал Татарстаном?

  • KagaN

    Они, татары, люди обстоятельные, доводят до конца всё за что берутся в жизни. Нация умная, сильная, необычайно стойкая, удивительно крепкая, просчитывающая всё заранее плохое и хорошее. Нужно и можно сказать — непростая, с подводным дном двух видов, неглубоким и бездонным. Оба дна всегда смертельно опасны и неподкупны.
    С татарами желательно только дружить, в философских спорах и битвах они непобедимы. Особенность татар в том, что они в первую очередь люди скрупулёзно мозговой глубины и во вторую очередь пространственной шири. К чужим подозрительны и жестоки. К своим же соплеменникам отношение необычайно доброе и отзывчивое — и в бедах не бросят своих никогда.
    Татарин или татарка — люди необычайно внешне и внутренне свободные, это бросается в глаза, особенно иностранцу со стороны. От мала до велика и от простолюдина до вельможи, в силу своего воспитания живут только своим умом, а не чужим, независимо от того женщина это или мужчина.

    © УНГЕН ФОН УЛЬРИХ, Великий Магистр Тевтонского Ордена

  • KagaN

    Дивана болгарчыкларны тыңламаңнар! Һәрберегезгә билгеледер — давыннар алар 😀

  • Кутлымбет Тевкелев

    [quote]…с ханом Едигеем…[/quote]
    ————————————————————————
    Ребята, Едигей не был ханом (чингизидом), он был безродным мангытским высокопоставленным военным чиновником (http://narod.ru/disk/23103628000/trepavlov_istor_nogaj_ordy.pdf.html), исправьте.

  • анонимно

    5448- ой, где вы откопали высказывания УНГЕН ФОН УЛЬРИХА. Вот бы нам сейчас иметь у руля таких татар,какие были в те времена.Давно имели бы свое государство и распоряжались бы своим богатством так как это делает Финляндия, норвегия и другие цивилизованные страны, но только не Россия!

  • Алгир

    Жаль что в статье ни слово о Тугане-Барановском, который лично взял в плен тевтонсого магистра…

  • Аноним

    По стате ригиона можно подумать руские дружины спасли поляков.Тогда почему им памятник не ставят?

  • Сююмбике

    коммент 5446, Мин- да, извините, читала статью между строк,тогда мой комментарий следует читать «монголо-татары помогли отразить натиск Тевтонского ордена, а причем тут Татарстан»?

  • ZooliaTuganova

    Насколько мне известно, это были крымские татары. Или я ошибаюсь?

  • Вил Мирзаянов

    Что говорить, Польша знает, как благодарить своих защитников. Этот памятник есть напоминание империи русских, что татарский народ — великий народ и ему есть чем гордиться.
    Откуда только берутся такие определения политики иностранной державы как «толерантность» устами минкультовского чиновника? Прямо таки этот вор и мошенник Шайми навечно закрутил винты в мозгах казанских чиновников.
    В описании битвы, мне представляется, что-то не совсем так. Любопытно, откуда этор регнум его взял?

  • Вил Мирзаянов

    Так оно и есть. Согласно New World Encylopodia http://www.newworldencyclopedia.org/entry/Battle_of_Tannenberg_(1410) русских там почти не было. Т.н. русские были вовсе не русскими, а войска из Смоленска, который тогда входил в Литву. (Historians of the Soviet Union attempted to overemphasize the Russian role in the battle. For example, they included some Lithuanian banners, such as Smolensk, into the Russian list. They also phrased the description of the battle to make it appear that the support from Russian lands was decisive. In fact there was a ‘joke’ that «the battle with the fascist Teutons was won by joint Polish-Soviet forces» (most of the territory of the Grand Duchy was part of the Soviet Union in the twentieth century). На самом деле, как говорится в отрывке из текста этой энциклопедии, ходил в свое время анекдот, что обьединенные польско-советские силы выиграли битву с фашистскими тевтонами. Господа, не верьте всем этим регнум и прочим лживым органам, они занимаются фальсификацией истории. Отсюда вы сами видите, почему поляки поставили памятник татарам, а об русских даже не вспомнили. Поскольку было не о чем вспоминать.

  • Татарник-ШТ

    если Карим абый позволит вот фотоматериалы с открытия памятника..
    на сайте «Татар ,уян!-онлайн»
    http://tatar-gazeta.ru/2010/11/26/blagodarnost-polshi-tatarskomu-narodu.html

  • Кутлымбет Тевкелев

    …с ханом Едигеем…
    —————————————————
    Не был Едигей ханом (чингизидом). Он был обыкновенным безродным высшим военным чиновником (http://narod.ru/disk/23103628000/trepavlov_istor_nogaj_ordy.pdf.html). Исправьте!

  • 20

    похоже, что в будущем когда-нибудь помпезно отметят юбилей Татарского пролива

  • Аноним

    не знаю нащет пролива,а вот юбилей преклонения перед москолями племеными зауралья будет

  • Заур

    Zoolia Tuganovoi
    При нескончаемых смутах в Золотой орде опальный хан Тохтамыш сосвоим родом и дружиной откочевал в Литву к князю Витовту на службу.Потом стали тянуться татары Крыма, нижней Волги. Из казанских татар позже при последующих воинах в меньшей степини попали и осели там( из книги «Польско-литовские татары»)

  • читатель

    какие татары? татары это искусственная «нация», созданная в прошлом веке.

  • Аноним

    призраки что ли были ***ок

  • Башкирия, цвети мой край

    Читатели долго не живут, этот откуда нарисовался?

  • Аноним

    5533му а 100 лет на зад не издиких племен было создано племя башчюрил

  • Аноним

    они вобщето зациклены шаманизме, им духи ляпнули чть это были призроки татар

  • пан

    татарами называли крымчан и тюрков-при чем здесь казанские торгаши?которые никогда оружия в руках не держали-за них тюоки воевали за деньги.

  • Заур

    Пану
    Волжско камская Булгария-позжеКазанское ханство дважды отразило воиска Бату хана. В 1503г наголову разбила русское 100 тысячное воиско от которого осталось 7 тысяч в союзе с марийцами. Со стороны казанлы было ополчение 60 тысяч. Выигрыш в битве большую роль сыграла тактика и умение воевать. Да татары умели торговать. Город Казань был богатым городом. В 1502г. Держал осаду месяц с оружием в руках.

  • Заур

    В описании допустил непоследовательность. Татары в союзе с марийцами. Осада в 1552 году.

  • ZooliaTuganova

    Если бы татары в нынешнее время выиграли битву за собственную независимость (разумеется политическую, бескровную), то сами себе выставили бы памятник.
    «В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам» — говаривала старенькая, совсем не героическая Изергиль

  • Аноним

    Зауру.
    Никакие не башкиры, а марийцы исторические друзья и соратники татар. Мы татары, до сих пор не отдаем должной дани этому факту.

  • Заур

    Анониму
    Ты наверное невнимательно читаеш мои комменты.Перечитай. Про башкир по поводу битвы с воиском отца Ивана Грозного я и словом не обмолвился. Есть исторические материалы по поводу этой битвы в 1503г. В 1552г с приближением войск самого Ивана Явыза к Казани башкирские старшины стали отводить свои отряды. Подальше от греха. Остались марийцы, которые разделили с татарами эту трагическую учесть.
    В адрес марийцев отношение татар по этим событиям отражены в исторической литературе(не в учебниках истории).

  • Урал

    Не смешите народ! Татары (в смысле казанские) никогда не воевали со времен падения Казани, занимались торговлей по всей россии.

  • Ногайлы

    Современные казанские татары не имеют отношения к «татарам» Тохтамыша, Тохтамыш не опальный, а низложенный хан, Едигей не хан, а бий, беклербек, эмир, князь, как угодно. Нынешние казанские татары переплюнули русских в присвоении чужой истории. Благо, нет законных наследников тех «татар», а те, что есть, ни на что не годны — некому одернуть казанских хитрецов. Жмите дальше, татары, подбирайте все, что плохо лежит.

  • оптимист

    Ну и также заслуживает памятник казанский и касимовский хан Шах-Али, разбивший с Абдуллой и Тохтамышем (крымский царевич) Ливонский Орден.

  • оптимист

    Не забудем про царевича Петра Ибрагимовича — защитника Москвы ))

  • оптимист

    Ногайлы, у Вас есть за кого голосовать — Саин Булат Бекбулатович, царь и великий князь Всея Руси и Твери, полководец, был выходцем из Ногайской Орды, из Сарайчика.

  • Али Садек-Полторжицкий

    Вот почитал комментарии и пребываю в недоумении.Это проблема всей татаро-тюркской цивилизации: мы лучше — вы хуже; мы те — вы не те; а те вообще не те,а эти, даже говорить смешно; а эти не исторические, а те политические, а те вообще никакие; а эти булгары, а те ногаи, вот эти ногайбаки, смотри-ка, а те тептяри, а вон те мишари, глянь, и буртасы здесь, ха; да и крымские не татары совсем, а турки; а вот сибирские, да они кипчаки и бухарцы; зырь, эти кряшены; смотри-ка, вот и сувары появились. «Мы Казанские, а мы Сибирские, мы Астраханские, а мы Темниковские, мы Крымские,а мы Мещеряки, мы Касимовские, а мы Барабинские…» Вы когда-нибудь видели чтобы русские себя называли Вятичами, Кривичами, Древлянами, Полянами, Радимичами, Северянами, Уличами, Волынянами и т.д. НИКОГДА!!! ОНИ РУССКИЕ!!! Предположим, дальневосточные русские защищали бы Русь от Японии, то слава досталась бы не только им, но и тем, кто живёт в Калининграде, а это 10000 и более км!!! Мы, ТАТАРЫ, единый народ, и если среди Крымских татар есть герои, то это мои родные герои, если среди Казанских татар есть великие писатели то это мои родные писатели, если среди Сибирских татар есть врачеватели, то это мои родные врачеватели, если среди Астраханских татар есть путешественники, то это мои родные путешественники, если среди Ногайцев есть батыры, то это мои родные батыры. Хотя сам я полумишар, полупольско-литовский татарин, это мне не мешает любить мой, ЕДИНЫЙ НАРОД, а кто его делит на стойбища и на кланы, тот враг моей ВЕЛИКОЙ НАЦИИ!!! Повзрослейте наконец!!!

  • Ногай-ас

    Татаров казанских сгубила доверчивость и вероломство. Они выдали свою царицу Суюмбийке, поэтому ногайцы уже не хотели им помогать. Они надеялись, что этим предательством купят себе свободу и ошиблись. Когда пришли русские войска ни Юсуф, ни Исмаил не дали им помощи, сославшись на то, что их послы в Москве… Трепавлов В.В. «История Ногайской орды.»

  • Аноним

    Молодец,Али Садек! Единственно умный комментаиий

Отправить комментарий