Скелет в шкафу Рахимова

New York Times: на присяжных на процессе экс-сенатора Изместьева оказывали давление

Обвинение оказывало давление на присяжных на процессе бывшего сенатора Игоря Изместьева, пишет New York Times.

Изместьеву предъявлено обвинение в покушении на убийство Урала Рахимова, сына президента Башкирии. Кроме того, в ноябре 2007 года Генпрокуратура предъявила Изместьеву обвинение в организации двух убийств – нотариуса Галины Перепелкиной и сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова. А в феврале 2008-го СКП заявил, что подозревает Изместьева в организации двух взрывов в Уфе. Бывший сенатор виновным себя не признал и от дачи показаний отказался.

Его дело рассматривала коллегия присяжных, однако, когда судебное разбирательство было практически завершено, судья Елена Гученкова распустила коллегию. Основанием для этого послужило заявление одной из присяжных о том, что ей нужно выехать в другой город. Запасных присяжных не осталось, и дело стали рассматривать тройка профессиональных судей.

Как рассказал бывший присяжный Иосиф Нагле, во время процесса к нему пришли двое мужчин, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и стали убеждать Нагле вынести обвинительный вердикт. Он, однако, им заявил, что обвинение не смогло представить убедительных доказательств виновности подсудимых — по крайней мере, по самым тяжким пунктам. На следующий день присяжный рассказал о визите мужчин секретарю судебного заседания и написал заявление на имя судьи.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева утверждает, что никто из состава коллегии присяжных во время рассмотрения дела к председательствующему судье с официальной жалобой или заявлением не обращался.

Попытка давления на присяжного — основание для возбуждения уголовного дела по статье «воспрепятствование правосудию», говорит адвокат одного из подсудимых, Имрана Ильясова, Владимир Жеребенков: присяжный во время процесса наделен статусом судьи. По словам Жеребенкова, на попытки давления жаловался судье Юрий Бушев — бывший деловой партнер подсудимого, проходящий по делу в качестве потерпевшего.

Через своего адвоката он сделал заявление, что сотрудники ФСБ и МВД осуществляли незаконный сбор информации об адвокатах подсудимых. По данным Бушева, сотрудники правоохранительных органов оказывали давление и на членов коллегии присяжных. По этому поводу адвокаты направили заявление в СКП, ответа оттуда до сих пор нет, но это неудивительно, говорит Жеребенков.

Адвокат Изместьева Сергей Антонов сказал, роспуск коллегии присяжных его не удивил, это свидетельство того, что по делу необходим обвинительный приговор. По его словам, в ход можно идти и давление на заседателей, и подсадные присяжные. В процессе же по делу Изместьева суд с конца зимы начал затягивать дело, и это продолжалось до тех пор, пока не вышло постановление Конституционного суда: дела о терроризме присяжные больше не рассматривают, даже если они поступили в суд до вступления в силу нового закона.

polit.ru, 17 ноября 2010

4 комментария Скелет в шкафу Рахимова

  • мишар

    кому это надо-кроме яуша.

  • Аноним

    Ну да, в республике какие то силы устроили взрывы, убийства людей, печатание фальшивых бюллетеней, увод громадных сумм из бюджета — и все это никому не интересно?!

  • казанлы

    мне интересно что ждет завтра.

  • Татар баласы

    Карим абый ждем ваших комментариев о том, что на Кубани в станице Кущевской БЫЛА ВЫРЕЗАНА СЕМЬЯ ТАТАР Ахметовых (не Аметовых как трындят в СМИ,Сарвар и Джалиль) …резали их те самые казачки-русские…выродки, узебезнен кешлярне мал кебек суйганнар!Убили за то что не склонили голову перед русскими нелюдями.

Отправить комментарий