Зов крови

Отец Алины Кабаевой помог построить мечеть в Татарстане, а сама Кабаева — спорткомплекс

Марат Кабаев, главный тренер юношеской сборной Узбекистана по футболу и отец известной спортсменки Алины Кабаевой помог в строительстве мечети на своей исторической родине в Алькеевском районе Татарстана. Благодаря его стараниям в селе Среднее Алькеево в канун мусульманского праздника Курбан-байрам открылась новая мечеть.

Мечеть «Рахман» является уменьшенной копией мечети Кул Шариф, построенной пять лет назад в Казанском кремле. Как сообщает официальное республиканское агентство «Татар-информ», алькеевская мечеть в 4-5 раз меньше Кул Шариф и имеет два минарета вместо четырех. Однако так же, как и в Кул Шариф, там имеются комнаты для женщин и мини-медресе.

Построить в Среднем Алькеево мечеть по образцу главной мечети Татарстана решил местный предприниматель Назгат Магрифатуллин. Однако вскоре о начале строительства узнал Марат Кабаев, чьи предки жили в этом селе. Он решил поддержать земляков и принял участие в финансировании строительства.

В мечети «Рахман» уже прошли первые намазы. На Курбан-байрам сюда планируют приехать выходцы из села, в том числе благотворители, живущие сейчас вдалеке от родины.

В эти дни в районе открылся и универсальный спорткомплекс и дом детского творчества. Финансовую помощь для строительства данного комплекса на исторической родине своего деда оказала Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы от Татарстана Алина Кабаева.

По признанию известной спортсменки, она впервые оказалась на родине своего деда. Спорткомплексу, по вполне понятным причинам, дали имя «Алина».

По материалам СМИ

9 комментариев Зов крови

  • Ману Кыпсак

    Кейэуен Путин хэм баландын атахы Путин булха, мин дэ туган ауылымда мэсет тозор инем

  • antimankurt

    Кәрим әфәнде, сайтыгызда, менә бу Ману Кыпсак кебек теләсә ниндә әтәк-сәтәк язып ятучылардан котылу мөмкинчелеге юкмени ул?

  • анонимно

    Афарин Кабаева! Уз миллетен барыбер онытмаган, безге андый миллеттешлеребезне узебезге файдалы эшлерге ныграк желеп итерге кирек.

  • Salam

    м да. настоящая татарка……. ничего не скажешь

    не спроста же она приняла православие. прислужница как никак кремля (Путина)

    посмотреть на казанских правителей, пролистать страницы истории и видишь, что много

    кто из татар предавали свою веру

  • ТИКТОРМАС

    Саламу. При чем тут предавали веру? ТЫ что за ноги держал? Какая же она прислужница? Тебе какое дело , кто от кого рожает?!С кем спит? Посмотри между своих ног, пощупай, мужик ты или…Речь то о другом-она дала деньги для спорткомплекса! Из своего кармана.Для татарских детей,для русских и.т.п. Ты хоть рубль выделил для добрых дел? Или тебя интересует только «чистота » веры , а так же домыслы подонков, завистников перед кем она снимает трусы? Ты,что , чувак, забыл в каком веке живешь? Частная жизнь, она и есть частная, понял, дурень?

  • ТИКТОРМАС

    PS Я горжусь, что Кабаева и ее отец -татары и не забывают помогать людям и своей малой родине. И, вообще Алина молодчина! Через спорт она возвеличила свой народ! Кстати, (это касаеться завистливому Ману Кыпсак)к золоте грязь не пристает! Сколько бы ты мерзопакостник не брызгал ядовитой слюной. Фу, словно ,сам испачкался ,отвечая этим жвачкам…

  • antimankurt

    Полностью поддерживаю мнения анонимно и ТИКТОРМАСа.

  • Урал

    Как же повезло татарам с Кабаевой! Скоро Казань федер.центром сделают, Путин с Медв.туда переедут.

  • мимо

    татары не брезгливые
    любой падалью гордится будут

Отправить комментарий