Что означает критика чиновниками президента Хамитова: демократизацию или фронду?

На пресс-конференции в Федерации профсоюзов РБ (есть такая организация, жив курилка!) ее председатель Амирхан Самирханов критически отозвался о предложении президента Башкирии Рустэма Хамитова поощрять местных пенсионеров туристическими поездками.

— Таким шансом воспользуются начальники, а пожилые люди из Уфы дальше Чишмов никуда не доедут, — сказал г-н Самирханов. — Президент хорошее дело делает, но не знает, куда это направить. Путевки нужно в профсоюзы направлять!

Вот это было бы правильно! Именно профсоюзам. А еще лучше – прямо в руки председателя федерации. Они то, знают, кому их дать. Сколько лет этим занимались. Правда, они путевки вручали так же руководящему составу, профсоюзному, в том числе. Но, вручали тем, кому положено.

Есть и другая сторона медали. Ну, хочется людям чем-то заниматься. Пролить пот на поприще профсоюзной деятельности. Заниматься защитой прав рабочих и служащих – в Башкирии не модно и не привычно. А вот бороться за путевки в санатории и бесстрашно их распределять — это привычно и приятно.

Напомним, что инициативу отправлять ветеранов в путешествия по стране – для повышения активности их образа жизни – г-н Хамитов высказал на недавней встрече с президентом Дмитрием Медведевым, а потом вернулся к ней на пресс-конференции, посвященной ста дням пребывания у власти.

Что еще привлекает внимание в данной ситуации – это появление смелости у профсоюзных боссов. Ведь при Муртазе Рахимове, подобное и невозможно было себе представить. Более того, тот же Самирханов, как то, на одном из совещаний при президенте РБ Рахимове публично заявил, что профсоюзы всегда будут за Рахимова, т.к. Рахимов радеет о благе трудового народа.

И еще. В Иглинском районе рахимовские кадры открыто и организованно выступают против политики нового президента РБ на омоложение и очестнение руководящего состава. Декоративные профсоюзы так же встали на путь противодействия инициативам Хамитова, оговоренным, кстати, с Президентом России Дмитрием Медведевым.
Конечно, если бы речь не шла о путевках, а о соблюдении, например, трудового законодательства – все это выглядело бы нормально и естественно. А так?

Готовится ли фронда против нового президента республики – пока сказать рано. Но, не исключено, что рахимовская гвардия, зачастую погрязшая в противоправных, коррупционных «делах», попытается «поставить на место» президента Хамитова. Но, если такое произойдет, у Хамитова есть по крайней мере два убийственных аргумента – поддержка населения и поддержка федерального центра. Пока есть.

Карим Яушев

22 комментария Что означает критика чиновниками президента Хамитова: демократизацию или фронду?

  • республиканец

    Самирханову на заметку.

    12 ноября на 33-й внеочередной сессии Совета муниципального района Иглинский район было принято решение досрочно прекратить полномочия главы администрации района Ришата Исхакова в связи с его заявлением об уходе в отставку по собственному желанию.

    Временное исполнение обязанностей главы района до вступления в свои полномочия лица, назначенного на эту должность Советом МР Иглинский район, возложено на Рафика Мусина, сотрудника Администрации Президента РБ.

    На этом же заседании принято решение объявить открытый конкурс на замещение вакантной должности главы администрации МР Иглинский район Республики Башкортостан. Как сообщил источник ИА «Башинформ», его итоги, предположительно, будут подведены 14 декабря 2010 года.

  • Вакилев

    Вот и славненько. А вообще-то, господа, в Иглино мы имеем в наличии первый случай коллективного саботажа. Первый, но, думается, не последний. За спиной бросивших вызов новому президенту, 100% гарантия стоит сам М.Рахимов. Почерк один и тот же. Муртаза, уходя из белого дома, сделал много дорогих подарков: квартир, участков земли, организовал закрытую распродажу гос. зданий и т.д. Если бы Муртаза зарылся в белом доме, или объявил голодовку, уверен, что вся и все поддержали бы его. Кому охота возвращать полученное задаром? Так что поддержка ясна. Что делать? Надо спокойно сделать главу не выездным, и соорудить фронтальную проверку. Поскольку нет в этом районе божьего глаза всевидящего – Интернета, надо повесить железный ящик, обязательно железный, народ быстро накидает туда наводки и на депутатов и сотрудников. Если не окажется криминала, нужно будет извиниться перед честными, если есть, тогда прошу с отчетом в райотдел милиции или прокуратуру. Этот из вон выходящий случай нельзя оставлять без внимания. Поддержим президента, не дай он санкции.. . Впрочем, я говорю чушь, с первых же дней вступления на свой пост он сказал можно все, что не запрещено. Тихо, тихо разворачивается сонная газета «РБ», это уже чего-то стоит. Будь я редактор, разве посмел бы тиснуть то-то подобное 2-х последних статей… Лед тронулся…

  • анонимно

    Такие внеочередные сессии следует провести во всех районах где процветает коррупция и чиновничий беспредел, впрочем такя картина везде.

  • Вакилев

    Самирханов — это такая рыба, которая даже в серной кислоте не пропадет. Был на очень коротком поводке у Муртазы, который поймал его на брате преподе нефтьинститута. За взятки тому грозол приличный срок, что-то около 9 лет. Пахан муртаза его спас. Это легко проверяется, если приподнять дело. С стех пор Самирханов мог любое дело повернуть как было нужно… ДОлго он дурил бедолагу народ. Поэтому это второй случай очень тихого саботажа, тут Омирхан — пройДоха мастер у которого надо поучиться. Рахимов вполне может влиять на него, ведь делу-то всегда можно дать ход, и если уж не завершится посадкой, то можно придать все огласке. А там выплывут и многие другие сокрытые дела и делишки пробога.

  • Вакилев

    Вполне олидарен с Якушевым (возмомжно, впервые. Р.З. массы поддерживают, массы вообще любят, когда рвачей и хапуг немного приводя в чувство реальности. Представьте сесба, что бы было если бы не новое рукводство, с тем ***ком, который заставлял целовать ботинки мальчиков. Я не убежден, что он традиционник, по ширине талии видно и запашок от него скажу прясмо идет не очень приятный, мускусом пахнет… И другой ***ок гоп-стопник, обирающий предпренимателей тоже, какжется, не совсем адекватным. Надо больше писать, опираясь на факты, надо посвторятся, народ разнесет и пркормленные Рахимовым амирхагновы, самирхановы, буду боятся. Надо помнить, что молва посстрашнее пистолета. Народ не зря говорит. Даже кондовые братья Шагиевы чего-то могут стыдиться. Хотя нассы им в гоаза скажут божья роса и утруться как ни в чем не бывало… И все же, Рустэм Закиевич, требуется давить. Все что писано на сайтах доходит, спустя время но доходит. Надо сливать весь негатив на них. Писать где что построили, какие имеют земельные участки, что им подарено, что ими украдено.

  • журавель

    А пенсионеры к профсоюзам никакого отношения не имеют. У них есть общества ветеранов.

  • татар баба

    в ермолаево пусть ксп попробует приехать-мы им покажем иглиномать.

  • Вил Мирзаянов

    Кто-то здесь говорил, что рахимовы прошлый этап. Ан нет, вот и вылез рабаристократ и начал учить как жить Хамитова. Это же открытый вызов. Пора разогнать эту шушеру и назначать своих.

  • Сююмбике

    Вообще сама идея награды путешествиями пенсионеров- полная чушь,как будто у наших пенсионеров больше нет никаких проблем-только путешествия им подавай ]:-> и будто 40 млн бюджетных денег больше некуда направить.Не представляю свою бабушку, которая собралась в турпутевку по стране 🙁 Поощрения путевками в курорты-санатории,думаю, более приемлимо

  • татар баба

    вся европейская тургруппы в основном из пенсионеров-а мирзоян все время в пути -что плохого?

  • баймаклы

    прошлый этап-это ты мирзоян,а рахимов у себя миллиардами ворочит и с высокой колокольни плеют на всяких яушев бигнюков и прочее и свое дело двигает.а мог бы как ты смытся и гадости писат-однако он не такой. надеюсь что хоть что то дошло до твоих мозгов-если они есть.

  • мишар

    у татар-рт.у башкир рб-а у нас что-татар каймагы в насмешку.даешь мешеру-нашу столицу.

  • журавель

    Да хотя бы оплатили лечение по полной программе с реабилитацией в санатории.

  • тАтАр БаЛаСы

    Карим эфенди!наше движение вперед возможно исключительно без перевертышей-манкурдов, чем больше они обоср..сь на муртазинском президентском тем месте по факту информации вашего сайта пагубнее для них…

  • Вил Мирзаянов

    баймаклы
    Комментарий: 5312. Отправлен: 14, Ноябрь, 2010, 10:20.
    — А ты, небось, по другому запоешь, когда твоего кумира отправят за решетку.

  • турак

    5318му темясово не устроет

  • Татар баласы

    Приятные новости из числа тех кого хамитов защищал, очередь за аллаяровым!
    Следственным управлением УВД по городу Уфа по материалам Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Башкирии возбуждено уголовное дело по факту получения взятки (ст. 290 УК РФ) в отношении Рината Тимербаева, который до 10 ноября занимал должность Министра труда и социальной защиты населения РБ. Об этом 15 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

    По предварительным данным следствия, Тимербаев в ранге заместителя министра образования РБ, в целях незаконного личного обогащения, 11 декабря 2008 года, принял от руководителя строительного предприятия Аскерова автомобиль «Лексус LX 470», 2005 года выпуска, среднерыночной стоимостью 1,7 млн. рублей.

    «Взятка предназначалась за заключение государственного контракта без проведения открытого аукциона по строительству школы на 240 учебных мест в селе Ярославка Дуванского района РБ стоимостью 210,7 млн. рублей. Машина была оформлена на жену чиновника. В обмен на полученные выгоды имущественного характера Тимербаев должен был оказывать дальнейшее содействие по своевременной оплате фактически завышенных выполненных строительно-монтажных работ по данному объекту», уточнили в пресс-службе. Мерой пресечения Тимербаеву избрана подписка о невыезде.

    Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/bash/

  • Татар баласы

    Вот оно наследство муртазы и приданое нашего полубашкорта… Дотации, субсидии и субвенции региональным бюджетам из Центра на душу населения
    10 регионов с минимальными дотациями Руб. в год
    Белгородская область 958
    Свердловская область 997
    Нижегородская область 1004
    Красноярский край 1044
    Калужская область 1066
    Оренбургская область 1286
    Вологодская область 1572
    Республика Башкортостан 1762 рублей на одного жителя РБ

    источник «Независимая газета»16.11.2010

  • Вил Мирзаянов

    атар баласы
    Комментарий: 5330. Отправлен: 16, Ноябрь, 2010, 13:32.
    — татар баласы, почему же вы не отметили большую разницу между т.н. дотациями для разичных областей? Скажем, Москва отбирает у Вологодской области 0 рублей, а из Башкортстана — почти несколько десятков тысяч рублей из расчета на душу и это и есть дотация? Москва грабит Башкортстан и Татарстан, отбирая у них почти 85 процентов прибыли от продажи нефти и нефтепродуктов, а возвращает какие-то крохи. Хорошая колониальная политика. Такую еще не видели со времен Британской империи 18 века.

  • анонимно

    Мы гордимся, что у нас есть такие татары как Вил Мирзаянов! А у башкир есть такие личности? Приведите примеры.

  • казанлы

    у башкир нет таких и ненадо-как говорится.

  • Аноним

    но от своего забитости всех знаменитых татар записовают вплеменые

Отправить комментарий