Рыба ищет, где глубже, а бизнес, где лучше

Сегодня президент Татарстана встретился с главой Финляндии Тарьей Халонен.

Бизнесу из Финляндии следует активнее приходить в Татарстан. Такое мнение высказал сегодня президент республики Рустам Минниханов на встрече с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Встреча состоялась в Казанском Кремле в рамках официального визита Т.Халонен в Россию.

Президент Татарстана поблагодарил госпожу Халонен за посещение Казани, обратив внимание на тот факт, что у РТ и Финляндии много общего. «В вашей стране более 100 лет поживает татарская община, которая сохранила свою самобытность и культуру, — обратился к Т.Халонен глава Татарстана. – Ваша страна – это место, где мы учились и учимся, как развивать инновации, а сейчас перенимаем ваш передовой опыт в области образования».

Рустам Минниханов отметил, что торгово-экономические отношения Татарстана и Финляндии всегда довольно активно развивались, и в 2008 году торговый оборот достиг 500 миллионов долларов. «Кризисный 2009 год конечно снизил эти цифры, но ситуация сейчас выправляется, и оборот снова растет», — отметил Р.Минниханов.

По словам главы РТ, с экономической точки зрения Финляндия особенно интересна для Татарстана как направление экспорта продукции нефтяной и нефтехимической промышленности.
При этом, по мнению президента Татарстана, финский бизнес недостаточно представлен в самой республике.

«В республику должен прийти бизнес из Финляндии, — считает Р.Минниханов. – У нас созданы все условия для бизнеса, и вам не следует ограничиваться только Северо-западом России». В настоящее время, по мнению Президента республики, финские бизнесмены все больше понимают привлекательность Татарстана, заключающуюся в наличии множества готовых площадок для организации производств и законодательно закрепленных преференций для инвесторов. О преимуществах республики глава РТ пообещал рассказать финской бизнес-делегации завтра во время делового завтрака.

«Мы должны раскрыть все возможности бизнеса Татарстана в вашей стране, а ваш бизнес должен чувствовать себя в нашей республике как дома», — обратился Рустам Минниханов к Тарье Халонен.

Со своей стороны президент Финляндии отметила, что Казань она посещает неслучайно. «Еще вчера в Москве меня спрашивали, почему я не посетила Татарстан раньше, — сказала Т.Халонен в интервью журналистам. – Посетить эту республику мне советовали и Президент Медведев, и Премьер-министр Путин.

Я слышала, что Татарстан – один из лидеров в модернизации и инновационном развитии среди регионов России. Со своей стороны Финляндия сильна в таких сферах, как энергоэффективность и энергосбережение, и я думаю, что наш опыт был бы полезен для Татарстана».

По мнению Тарьи Халонен, важно развивать не только экономические, но и культурные и образовательные связи Финляндии и Татарстана. Тарья Халонен напомнила, что в «Ак Барсе» играют финские хоккеисты и выразила надежду, что представители Финляндии выступят и на Универсиаде-2013.

Для того, чтобы развивать общение между жителями Татарстана и Финляндии, в марте будущего года, по словам Тарьи Халонен, в Казани планируется открыть визовый центр. Немалый вклад в сближение России и Финляндии, по мнению Т.Халонен, внесет и открытие скоростного железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

В заключение встречи Тарья Халонен пригласила Рустама Минниханова посетить Финляндию с ответным визитом – сделать это, по мнению финского Президента, глава Татарстана мог бы уже в следующем году во время заседания рабочей группы по экономическому взаимодействию России и Финляндии.

Татар-информ

*************************************************************************************

Рустам Минниханов показал Тарье Халонен Казанский кремль

Президент Финляндии Тарья Халонен вместе с президентом РТ Рустамом Миннихановым совершила экскурсию по Казанскому кремлю.

В мечети Кул Шариф глава Финляндии посетила молельную комнату мечети и музей исламской культуры. Имам-хатыб мечети Рамиль хазрат Юнусов продемонстрировал гостье подарок финских татар — Коран на финском языке, сообщает Татар-информ. Во время экскурсии Халонен отметила, что татары в Финляндии живут хорошо, но «за женами приезжают в Казань».

Экскурсию по Благовещенскому собору для главы Финляндии и ее супруга провел архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Он отметил в беседе, что Татарстан является толерантной республикой, где мирно уживаются православные и мусульмане, а также представители других религий.

business-gazeta.ru

*************************************************************************************

СПРАВКА

Тарья Каарина ХАЛОНЕН
Президент Финляндской Республики

Родилась 24 декабря 1943 г. в Хельсинки в семье рабочего-строителя. Окончила Хельсинкский университет, в 1968 г. получила степень кандидата юридических наук.

Трудовую карьеру начала в аудиторском АО «Луотонвалвонта», где в 1967-68 гг. работала юристом. В 1969-70 гг. – секретарь Объединения студсоветов Финляндии (курировала вопросы социального обеспечения). С 1970 г. занимала должность юриста в Центральной организации профсоюзов Финляндии. В 1974-75 гг. – парламентский секретарь премьер-министра К.Сорсы.

В 1977-96 гг. – член Совета муниципальных уполномоченных г.Хельсинки.
Известная деятельница Социал-демократической партии Финляндии.

С 1979 г. – депутат финского Парламента. В 1984-87 гг. возглавляла Комиссию по социальным вопросам. В 1991-95 гг. – вице-председатель делегации финского Парламента в Парламентской Ассамблее Совета Европы, в 1993-95 гг. – в Парламентской Ассамблее ОБСЕ.

В 1987-90 гг. занимала пост министра социальных дел и здравоохранения, в 1990-91 гг. – министра юстиции, в 1989-91 гг. – министра по делам сотрудничества с северными странами.

В апреле 1995 г. назначена министром иностранных дел. Продолжила работу на этом посту во втором Правительстве П.Липпонена (назначено 15 апреля 1999 г.).
6 февраля 2000 г. избрана одиннадцатым Президентом Финляндии (Т.Халонен — первая в истории Финляндии женщина, избранная президентом). Вступила в должность 1 марта 2000 г. 29 января 2006 г. Т.Халонен переизбрана на второй 6-летний президентский срок.

Неоднократно посещала Россию. В качестве Президента совершила официальный визит в РФ в июне 2000 г.
Известна своей многолетней активной деятельностью в области защиты мира и прав человека.

Была членом правозащитных организаций «Союз помощи старикам», «Сексуальное равноправие», «Международный фонд солидарности», в 1994-95 гг. входила в состав Совещательной комиссии по борьбе с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и нетерпимостью.

Уделяет большое внимание изучению проблем глобализации. В
2002-2003 гг. была сопредседателем созданной под эгидой МОТ Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации.

Увлечения: изобразительное искусство, театр, садоводство, плавание.

Замужем, имеет взрослую дочь.

Владеет шведским, английским и немецким языками.

страхование в Украине

14 комментариев Рыба ищет, где глубже, а бизнес, где лучше

  • вик

    БАШКИРАМ ОПЯТЬ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО СКРЕЖЕТАТЬ ЗУБАМИ…
    Татары опять впереди,они не воровали,а работали,а эти все сперли что возможно и гордятся этим.

  • Аноним

    А чем занимался национальный герой СЮ? Разве не грабежами и воровством?

  • республиканец

    Ну, Татарстан точно как наш Алексеевский совхоз при Рахимове. Хотя, разница есть. В совхоз гостей возил Муртаза, а в Татартсан госдеятели едут сами.

    В Казани за последнее время побывали президент Турции, госсекретарь США…

  • Татарник-ШТ

    республиканцу…
    ты еще забыл про Ху Цзиньтао ,который презжал к ним в 2007 году..
    а вот башкиры нас не хотят признавать за народ..смешно..радуюсь за татарстанцев и печалюсь за наших татар..так не повезло нам с «титульными» пчелка-лошадка-торатау-салаватка мля! дикари какие то …им самое место с тунгусами-монголами жить

    А финский лидер молодец кто скажет что бабульке 67 лет!

  • тат

    А куда бы приезжали эти лидеры если бы у нас не было своей республики?
    Поэтому нельзя допускать губернизацию!!!!!!!!Стоять насмерть!!!!

  • тат

    Татары опять впереди,они не воровали,а работали,а эти все сперли что возможно и гордятся этим.
    _____________________________
    Не смешите мои тапочки.
    Воровали воруют и будут воровать …особенно начальство.Может быть татары ещё и водку не пьют и женам не изменяют?
    Просто наш шаймиевский клан ещё удерживает весь татарстанский бизнес в своих руках….надолго ли?Московские олигархи долго ли такое потерпят?

  • Аноним

    Сопровождавшая президента Халонен финская бизнес-делегация на высшем уровне удовлетворена результатами визита. По словам главы Центрального Союза деловой жизни Финляндии ЭК Микко Пуккинена, в Татарстане для финского бизнеса имеются широкие возможности. Финнов привлекает новая приватизационная программа России. Финские бизнесмены заметили, что бизнес-атмосфера стала более благоприятной практически во всех областях бизнеса.

    «Широкие возможности открываются перед металлообрабатывающей, энергетической, деревообрабатывающей, химической и строительной промышленностью», сказал Пуккинен.

    Президент Халонен поощряла финских бизнесменов.

    «Первый опыт от финляндско-татарстанского сотрудничества является положительным. Поэтому сейчас мы с моим татарским коллегой берем на себя небольшой риск и публично заявляем о наших намерениях и о желании далее развивать его», сказала президент Тарья Халонен на совместной с Рустамом Миннихановым пресс-конференции.

    Было отмечено, что Финляндия могла бы помочь Татарстану в таких сферах как энергоэффективность и энергосбережение.

    С целью развития отношений Финляндия планирует открыть визовый центр в Казани в марте 2011 года, заявила президент Халонен.

  • Вил Мирзаянов

    Вот ведь наместник Кремля Минихан хочет брать пример по новациям, а не хочет знать, что для новаций необходим демократический строй общества, свободные выборы, свобода слова и печати. Точно также ведут себя кремлевские коррупционеры. Какие новации при диктатуре майора Кгб Пукина!

  • татар баба

    все к янки-только там новации,на крайняк в казань.бигнюк и иже все в казань-там вас ждут с деньгами.

  • Татарин навсегда

    «Татар баба» тебя в дырявых трико с коленками точно нигде не ждут.

  • татар баба

    рыба ищет где глубже-а мы татары где пожирнее украсть или слямзут смогем.в дырявых трико ходят не наши-а ваши идейные,а нам что война,что сабантуй-лишь бы тепло и сытно было.

  • Кадерле

    Во-первых, я рад, что Карим эфэнде время от времени знакомит нас с жизнью Татарстана. С некоторыми важными событиями в их жизни. По моему, высказывания разносортных, но одинаково ядовитых профессиональных провокаторов, прячущихся под именами татар баба…, и говорит о том, что материал важен и работает против глобального антитатарского поля.
    Во-вторых, я согласен с Вил эфэнде Мирзаяновым. Да, конечно, демократизхация российского общества целиком и полностью работает, кроме глобально важного, на татар. Только при демократии мы сможем жить нормально. Не боясь ни Кремлевского давления на всех татар, и в первую очередь на официальных руководителей Татарстана; ни, естественно, «башчиновников».
    В третьих, то, что авторитет Татарстана день ото дня растет, это своего рода гарантия нашей безопасности в будущем. Что же сделаещь, Вил эфэнде, на сегодня у нас нет каких-то других рычагов…
    В четвертых, глава республики Хамитов провакационно назвал нас-татар башкирами, записанными в 30-годах ошибочно татарами. Наш язык — диалектом башкирского языка. А наши татары, будь то в Казани, Ташкенте, Москве… все это проглотили. Возможно уповая на то, что этот, с некоторым демократическим уклоном, назначенец, сделает жизнь татар лучше. Напрасные потуги господа хорошие. Едросевец, назначенец глав вертикали власти, самостоятельно ничего не делает. Всё обговоренно.
    Возможно дадут кислорода чуть-чуть, разрешат малость попеть и поплясать. А все остальное — навряд ли. Будем протягивая руки просить милостыню, скоро вообще превратимся в башкиры, а то и станем совершенно безнациональными. Давайте вспомним своих гениев в государствообразовании. У них в начальном этапе тоже ничего почти не было… Будем сильными, никто не станет нами помыкать. Ни «башкирское меньшинство», ни кремлёвские хозяева «вертикали власти»…

  • Аноним

    да кто будет волется в голубое движения зауралских племен

  • анонимно

    Безусловно приезд финского Президента в Татарстан поднимает имидж республики, она ведь не случайно туда решила приехать. Назовите хотя бы одного Президента государства, посетившего Башкирию!

Отправить комментарий