Выбор за Хамитовым

Новый президент республики Рустэм Хамитов стоит во главе Башкирии уже более ста дней. Несмотря на непродолжительность этого срока для кардинального поворота республики от рахимовско-коррупционной к цивилизованной модели развития, тем не менее, уже можно узреть наличие или отсутствие административного импульса новой администрации в этом направлении.

Конечно, если Хамитов пришел не царствовать, а править, он должен делать выбор: или он предпринимает решительные шаги для очищения властных структур от рахимовского наследия или же признает свою слабость и будет восседать посреди титульного болота, время от времени напоминая, что он тоже башкир.

Возможно ему не хватает народной поддержки для осуществления своих целей. Ведь он как то произнес: «Посадки будут». Далее – молчание. А пока мы видим, как 1 — 4 президент РБ Муртаза Рахимов, как бы в насмешку, напомнил ему (и всем нам), что параллельным бюджетом в республике, возникшим от продажи нефтяных активов Башкирии, он – Муртаза Рахимов распоряжается сам в единственном числе, по своему усмотрению.

Это момент истины для Хамитова. Лакмусовая бумажка. Решит он вопрос возвращения этих денег в их законное место – в бюджет республики – поверит в его силу и сегодняшняя номенклатура. А так – они посмеиваются и тихо саботируют указания нового президента. Примерно об этом же говорится в аналитической статье, напечатанной в республиканской газете «Республика Башкортостан» 9 ноября 2010 года.

Возможно, эта статья, критика нерешительности нового президента. А, возможно, такая критика организована сторонниками самого Хамитова. Как бы то ни было, похоже, зреют перемены. И Хамитову ничего не остается, как их ускорить.

Вашему вниманию предлагается статья политолога Виктора Капатака, напечатанная в газете «Республика Башкортостан».

Карим Яушев

**********************************************************************************

Готов ли Рустэм Хамитов ради модернизации рубить головы?

У второго президента РБ есть шанс сделать народ своим союзником

Пострахимовская Башкирия стала фактом, Рустэм Хамитов отметил 100 дней на посту, но до окончательно расставленных точек, похоже, еще далеко.

Есть ощущение, что президент чего-то недоговаривает. Да, он жестко прошелся по коррупции, припискам, неэффективности нашей экономики. И вроде бы все стало ясно — скоро полетят головы. Но после этого он выступил с программной речью на собрании, посвященном Дню Республики, и выступление это оказалось настолько комплиментарным по отношению к наследию первого президента, что ясности как не бывало.

Здесь был практически полный набор: и про «островок стабильности», и про достижения республиканского народного хозяйства, и про прочие успехи, слышать о которых мы так привыкли за предыдущие двадцать лет.
Подобная двусмысленность не характерна для отечественной политической культуры. Идет вразрез с нашей традицией, когда для того, чтобы закрепиться у власти, надо проводить свой ХХ съезд, объявлять предшественника тираном и палачом, обвинять его в волюнтаризме или начинать перестройку. Постмодернистский релятивизм, когда мир не черно-бел, а полон полутонов, нам практически не знаком. Рустэму Хамитову требуется более решительное отмежевание от прошлого.

Наверное, можно обойтись без прямой критики в адрес предшественника. Как известно, Путин никогда не критиковал Ельцина лично, но он стал полноценным хозяином страны, только когда предал анафеме «лихие 90-е» и объявил войну основным политическим символам предыдущего десятилетия — губернаторам с их «региональной вольницей» и олигархам с их «независимыми телеканалами».

Да и стилистически — молодой, энергичный и четко формулирующий свои мысли Путин представлял из себя слишком очевидный контраст больному, дряхлому и с трудом читающему по бумажке Ельцину.

Не стань Путин таким «анти-Ельциным», он никогда не стал бы и фигурой того масштаба, какой мы его знаем. Российская политика сильно персонифицирована, и, не определившись по отношению к персоналиям, ты сильно ограничиваешь свои электоральные перспективы.

Если вам удастся разговорить какое-то количество обычно молчаливых районных жителей, то от большинства из них вы услышите примерно одно и то же: «Новый президент вроде бы и ничего, но вот если бы он еще нашего главу уволил…».

Люди ждут кадровых решений, и их не убедят попытки сущностного решения проблем. Царь, который не таскает бояр за бороду, — не совсем царь. Вроде и корона на месте, и скипетр, а чего-то не хватает.

Но вот если президент сделает это, тогда перед ним откроются потрясающие политические перспективы. Рустэм Хамитов сейчас может сформировать новый — невиданный еще в республике — плебисцитарный тип власти. Повторить то, что десять лет назад сделал Путин.

Опереться не на элиты и бюрократию, как это было в случае с Рахимовым, а напрямую воззвать к народу. Сделать именно народ своим союзником и своей опорой. Сформировать некое подобие того, что десять лет назад политологи назвали «путинским большинством».

Все предпосылки к этому есть. Во-первых, народ устал от невнятной публичной политики последних двадцати лет. Он созрел для политического шоу. Того, которое не досмотрел в 2003 году, когда банкир Веремеенко отказался от участия во втором туре выборов.

Во-вторых, все более очевидно, что сам Рустэм Хамитов готов к тому, чтобы сыграть в этом шоу заглавную роль. Достаточно было посмотреть, как он общался с прессой в ходе своей «стодневной» пресс-конференции. При всей сдержанности, он явно демонстрировал, что это общение ему нравится.

Уже понятно, что публичность его заводит. Настоящие политики и выявляются в такие моменты. Ведь политика — это не простое администрирование, это в первую очередь — публичность, и «политическое животное» отличается от администратора именно своей тягой к этой публичности.

Впрочем, удивляться тут нечему. В России любой специалист по чрезвычайным ситуациям — потенциальный политик. Российская политика — это один сплошной форс-мажор и адреналин, и, кроме чрезвычайщины, в ней нет практически ничего.

Есть и третья причина, позволяющая предвидеть публичный успех Рустэма Хамитова. Это отсутствие пафоса. Его минималистский политический стиль не претендует на тотальность. И, как ни странно, именно эта «скромность» — залог успеха. Очевидно, что большинству наших сограждан политика не сильно интересна.

Люди погружены в свои текущие проблемы, заняты кто карьерой, кто выживанием и за жизнью надстройки следят лишь эпизодически. Эти люди полны скепсиса, и власть, которая пытается наставлять их, власть, приходящая в их дом с возвышенными лозунгами и идеологией, их раздражает или смешит. Рустэм Хамитов, постоянно заявляющий о том, что люди должны сами делать свою жизнь, идеально отвечает подобного рода настроениям.

Возвращаясь к формирующемуся сейчас новому — с опорой не на аппарат, а на народ — типу правления, стоит обратить внимание на слова президента, сказанные им на совещании по борьбе с коррупцией: «Победить коррупцию силой одного чиновничества невозможно. Опираться в этой борьбе надо на людей, на гражданские институты».

Это и есть заявка на плебисцитарность. Она уже материализуется в виде принятого президентом решения о создании напрямую — в обход всех бюрократических структур — подчиненного ему «народного контроля».
В общем, декорации установлены, публика в нетерпении ждет, главный герой, похоже, тоже готов к выходу. Состоится ли триумф?

Причин, чтобы он не состоялся — немного. Руки у Хамитова развязаны. Это не вариант Татарстана, где новый президент всем обязан старому. В нашем случае все наоборот. Рустэм Хамитов состоялся как игрок вовсе не благодаря Муртазе Рахимову.

Бояться этого триумфа, скорее всего, тоже не следует. Все успешные модернизации в истории России происходили в виде «революций сверху». А поскольку все эти модернизации носили явный антиэлитный характер, то и запустить их был способен лишь правитель, пользующийся безусловной поддержкой народа. Мысль о народной любви очень емко сформулировал эйзенштейновский Иван Грозный: «В том призыве всенародном власть безграничную обрету. Помазание новое приму. На дело великое, беспощадное».

Остается вопрос — готов ли Рустэм Хамитов ради модернизации рубить головы?

Виктор КАПАТАК, политолог.
09.11.10

Крым

16 комментариев Выбор за Хамитовым

  • Татарник-ШТ

    Для Хамитова еще не все потеряно.Опора на народ,да что на народ, в той же власти не мало ненавидящих рахимова и политику его,они просто боятся выступать пока ничего непонятно с рахимовцами..Смелее ему надо быть..Хамитову надо инсценировать народные протесты.. да хоть бы многотысячный митинг под лозунгом «Рахимов верни деньги в бюджет!» это же ему под силу..не на прямую конечно, но при желании можно организовать..куда муртаза денется как миленький вернет и москва задумается..
    У Хамитова очень большая возможность стать лидером всего Башкортостана..просто нужно перестать боятся

  • Вил Мирзаянов

    А что, вполне завлекающая статья-вызов. Хамитову остается лишь дерзать, иначе его съедят рахимовцы, постепенно и со смаком.

  • ***итик

    ***ы крови хотят и натравливают.пинать дохлого льва много ума не надо.а хамитов ставить другие задачи-инновационные-хотя вам старым постсоветским ***ам этого никогда не понять.

  • татар баба

    помогать надо в работе а не натравливать-наш путь творить добро.

  • Татар баласы

    Солидарен с Татариником. Нужны митинги: «Рахимов верни деньги в бюджет!» Но ссие не царское дело, а тех, кто способен организовать эти митинги. Хамитов уже сказал однажды (правда, для тех у кого уши не заложены от роду) делай все, что не запарещено. Не грузите его, ставьте перед фактом. Если хотя бы с утра у хором Муртазы буду появляться по десятку старушек и бить в коттелки поварешками, старый пень,(прости, бабай)сдасться. По природе он труслив, и даже очень, не выдержит, жена будет его пилить, если еще не отвалила от него. Муртаза же хотел отстаься в памяти башкир (хотя матушка у него из татар,а у татар как и еврея, счет насчет национальности идет от мамани), так что господа татары, что хотели то и получили. Причем башкирский народ и Муртаза-татарин? Татары всегда так делали, оборачивались (фу слово не совсем хорошее: «Оборачивались». Оборотнень тоже от этого корня, обернуться можно кормой… А народ, сами понимаете, это продукт не мыслящий, а двигающийся, если есть повадырь. Муртаза был слепым повадырем, пределом его мечтаний был мешок с деньгами. И если этот кошель у него отобрать, он лопнет, как мыльный пузырь… Р.З. уже состоялся, нечего говорить, что он будет. Повторюсь, он дал карт бланш. Анекдот: Если сказано по москве 12, то в Уфе это 14. Повтор для непонятдивых посетителей сайта: Маленькая стрелка на 2-х, большая — на 12. До встречи.

  • Зем

    Он не пойдет по путинской дороге потому что Путин не пустит. Вот такой парадокс. Если он это сделает то паравозиком за Рахимовым потянутся други высокопоставленные федеральные не исключая вышеназванного. А оно ему надо, у всех одна жизнь

  • Татарник-ШТ

    Старый лев-это муртаза*** что ли? да нет скорее крыса коль свой народ ограбил,а таких только ногами.
    «хамитов ставить другие задачи-инновационные-» задачи ставить можно,но вот без смены полной власти какой дурак даст инвестиции? Буржуи деньги считать умеют и не пойдут туда,где деньги миллиардами воруют.
    «помогать надо в работе а не натравливать-наш путь творить добро.» ага зачем старого ругать ..пусть грабят
    безнаказанность порождает новые преступления и не хотелось бы, что бы мы через пару лет вопрошали «где деньги которые украли хамитовцы?»

  • Печальный

    Вил Мирзаянов, о чем Вы? Хамитова съедят рахимовцы,вы что с сосны упали. Они уже сто и ..дней стоят в очереди и пытаются продать бабая с потрахами. Только пискнет кто-то из них, сразу будет заведено угловное дело. Если ставит Москва, она просчитывает до иоты.Ведь у так называемых рахимоцев, бабок нет больших, у них гектары с липовыми документами, у них здания, якобы приобретенные, куча автомобилей, в лучшем случае коттедж в пригороде, все прозрачно. Стоит только одному из братьев там шагиевых ли, фаизвых ли открыть хайло против Р.З. как тут же наша тайная полиция ег берет за шиворот. Это не 30-й год, когда можно было заниматься саббатажем. Интернет — это вещь. Если бы он тот ***ок, который щупал мальчиков и подставлял им ботинок под губы, так и сидел бы на месте. Что вам нескольких примеров недостаточно. Не считатй рахимоцев за круглуы идиотов. Они кончно идиоты , но не совсем же. Примеры учат. Так что у нас все на кнтроле. Держитесь нас! Ну не пишите пж ересь. Пока.
    з к з д ктар

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    …опять какой то егет №5211-перевертыш пахнет с моего ника…петросянит шутнюк бурзянский…

  • Вил Мирзаянов

    Печальный
    Комментарий: 5218. Отправлен: 10, Ноябрь, 2010, 16:27.
    — «Если все так просто, то вы не нуждаетесь в нас» — это реклама из CNN и она мне очень даже нравится. Боюсь, вы немного ошибаетесь. Дело в том, что Рахимов использовал на всю катушку комбинацию путинской вертикали и старой школы большевиков, когда поставленные сверху полу-криминальные начальники творят беспредел, обеспечивая вертикаль власти на местах. Сняли Рахимова, но все эти компоненты правления остались. Или я ошибаюсь?

  • Печальный

    Свыше 20 тысячи уфимцев охотно подписались под письмом , подготовленным объединением «Русь», в котором была просьба выделить клочок земли для установки памятник а основателю Уфы Ивану Нагому. Люди выстаивали в пикетах перед зданием президента республики. Но никто и слышать не хотел этой просьбы. Езжайте и стройте в Рязани отчетливо говорил М.Рахимов.
    Может пора принять во внимание , что больше половины населения в Уфе и Башкирии русские, которые горбатились и продолжают это делать, и ради чего? Ради того, чтобы М.Рахимов загреб результаты их трудов.
    Памятник воеводу должен быть, он уже изготовлен и находится у Н.А.Швецова.
    Где пасется сейчас руководитель объединения «Русь» первый друган М.Рахимова? ..
    Стены домов города пестрят фамилиями и именами людей, которые никому неизвестны, а клочка земли для памятника основателю Уфы добиться не можем уже 20 лет.

  • татар баба

    где ты нашел половина русских-если русскими считать мари чувашей и др. может дотяните до одной трети.

  • ТИКТОРМАС

    Статьи и от 6 ноября и от 9 ноября- чистейший воды пиар.Ничего нового там нет. Обо всем об этом говорилось в журнале (Уфимский) и на сайте К, Яушева.Они обьединили все мысли и…все.ОНи расчитывают на резонанс и тем самым отвлекают людей от проблем. Московские пиарщики отрабатывают денги.Статьи заказные и поэтому не интересные. Словоблудие , преподнисенное будто бы с «острым соусом», изготовленном в кулуарах аппарата.Не стоит внимания честной публики, как наш сайт

  • Бурзянской уфимец

    Печальному. Не печалься друг мой, не печалься, все еще впереди. Обязательно вернем память о воеводе и не один а несколько памятников ему поставим. И храм Воскресенский восстановим, ведь иначе никак нельзя. Вокруг храма сотни лет хоронили почетных граждан Уфы, а тепеь там в подвалах сортиры. Души усопшых гневаются, они приносят несчастья жителям Уфы. Вспомните катасрофу ТУ-154-го, унесенные жизни. Это все черная мета рахимовщины. Конгресс-холл медленно сползает в яму, водохранилище построно с ущербом для природы не говоря уже о том, что разворованы миллиарды рублей. От всего, что связано с рахимовщиной, нест смертью, воровстом, кровью. А самое главное, Рахимов и его окружение ссделали заложниками на долгие лета нас башкир. Не знаю как теперь мы будем жить после его злодеяний.

  • казанлы

    запишитись татарами потом вместе крещешие примем как наши предки.

  • Аноним

    ты имел виду свое племя великое,тогда тебе крест в руки.

Отправить комментарий