Дожили: бывшую гвардию башкирбаши сокращают на пять тысяч

По сообщению ИА Башинформ, в Башкирии станет на пять тысяч милиционеров меньше. Хотя общее решение о сокращении численности милицейского состава принято в Москве и касается всех регионов России, в пострахимовской Башкирии оно воспринимается как нечто неординарное и прогрессивное.

На данный момент милиционеров в республике насчитывается более 26 тысяч. Это число должно уменьшиться на пять тысяч: перед нами поставлена задача — сократить число сотрудников на 22%, — сообщил на пресс-конференции, посвященной Дню милиции, министр внутренних дел Башкортостана Игорь Алешин.

При правлении Муртазы Рахимова, милицейские силы в Башкирии при всех министрах МВД играли роль личной гвардии хозяина башкирского (в прямом смысле) Белого дома. Рядом с особняком на улице Пушкина, где обитал Муртаза Рахимов, постоянно несли дежурство около 470 сотрудников внутренних дел.

Именно в рахимовской Башкирии на милицию была возложена задача всячески препятствовать участию на выборах, неугодных рахимовской власти лиц. Хуже того: именно милиционеры, в период подготовки к президентским выборам 2003 года в Башкирии, всячески препятствовали прекращению печатания фальшивых избирательных бюллетней в типографии «Мир печати», подконтрольной Администрации президента РБ.

Избитые башкирскими правоохранниками Дюртюли и Благовещенск стали визитной карточкой беззакония в России. Какое участие принимали милицейские силы при рейдерских захватах, состряпании заказных уголовных дел на противников режима, только предстоит выяснить. Одно очевидно – теперь республиканскую милицию не заставляют заниматься не свойственными ей противозаконными действиями.

Так что, сокращение численности милицейского корпуса в Башкирии – это больше, чем сокращение. Это ветер перемен. Перемен к лучшему. Хотя, если сознание населения останется по-прежнему, рабско-покорной, всетерпящей – вряд ли этот ветер будет дуть в паруса законности, уважения к правам человека.

Карим Яушев

9 комментариев Дожили: бывшую гвардию башкирбаши сокращают на пять тысяч

  • татар баба

    а в казани менты за руку людей через дорогу переводят

  • Учалинец

    Не спешим радоваться! куда деть этих неплохо подготовленных людей, умеющих обращаться как с холодным так и огнестрльным оружием.

  • Салават

    Все Казань хвалишь, а мед жрешь башкирское

  • Кадерле

    1. Читал как то, что в одной Латиноамериканской стране на 17 миллионов населения где-то 17 тысяч полицейских, т.е. один полицейский на тысячу граждан страны. У нас же буквально недавно их приходилось один на сто жителей. Теперь, правда стало уже один на 200 жителей. Ну если сюда приплюсовать еще и всяких скрытных агентов…
    2. Удивительный этот «учалинец». Как он «тонко» играет на нервах К.Я. Если, конечно, он не законспирированный «враг народа», а просто житель, как говорят, планеты, то он пример того, как мы, население, все же разобщены.

  • турак

    охраняли муртазу, пусть он на сваи во…. и содержит дармоедов

  • Кадерле

    Хотел, конечно на этом закончить, да разве дадут…?! Вот, положим, выражение: «А в Казани менты за руку через дорогу людей переводят». Вначале у меня было появилась мысль, что переводят, возможно в светлое арея суток. А в темное их и не увидишь… А Салават же чего углядел?! Имеш… Может Татар баба сам житель Казани, или хотя бы Татарстана… Почему нельзя допустить такое?! И почему сразу же сало? Может, положим, казылык, хотя бы?!… Если именем Вы и подходите к Вашему замечанию, то сутью совершенно не подходите.

  • Вил Мирзаянов

    чалинец
    Комментарий: 5183. Отправлен: 9, Ноябрь, 2010, 21:52.
    — Не надо зря стращать

    . Что, по-вашему, после Второй мировой пришедшие домой фронтовики стали бандитами? Они тоже умели хорошо обращаться с оружием.

  • Чальнец

    Дорогой кадерле, спасибо за коммент! Только вот сразу уж и оскорблять. Почему не Учалинец, а чалинец. Тогда пусть уж буду Чальнец что-ли?. Это так, для разгону.
    Да к сокращению милицейского корпуса в Башкирии. В свое время в Казани была настоящая бойня, кровь лилась рекой во всем Татарстане, сколько молодежи полегло… Может быть благодаря тому, что уважаемый Муртаза шкурки — свою и своего отпрыска берег, не случилось такой резни и у нас. Потом все-таки никто не зас***ван, что может оказаться … сами понимаете где? А менты, сужу не по фильмам, зло помнят, впрочем, как и добро. Надо помнить, что от тюрьмы и сумы или судьбы… Я за то, чтобы ментовские семьи не пострадали из-за амбиций К.Я.

  • КП

    Отличный подарок в канун профессионального праздника, Дня милиции, который отмечается сегодня, получил заместитель министра внутренних дел по Башкирии Александр Овчинников. Свои погоны полковника Александр Дмитриевич теперь сменит на настоящие генеральские.

    — Указом Президента России от 3 ноября 2010 года № 1328 заместителю министра внутренних дел по Республике Башкортостан полковнику милиции Овчинникову Александру Дмитриевичу присвоено очередное специальное звание высшего начальствующего состава генерал-майор милиции, – рассказали нам в пресс-службе МВД по Башкирии.

    Очередные звания получили и другие сотрудники милиции. Звание «полковник милиции» присвоено:

    — начальнику Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ подполковнику милиции Черницеву Юрию Александровичу;

    — начальнику Управления по налоговым преступлениям МВД по РБ подполковнику милиции Коровицкому Олегу Анатольевичу в порядке поощрения;

    — начальнику ОВД по Туймазинскому району и городу Туймазы подполковнику милиции Газизуллину Рамилю Наилевичу;

    — начальнику ОВД по городу Кумертау подполковнику милиции Байрушину Василию Петровичу;

    — начальнику ОВД по Кугарчинскому району подполковнику милиции Акъюлову Рамилю Ирековичу в порядке поощрения.

Отправить комментарий