Ударим сменой названия глав республик по разгильдяйству, бездорожью и экономическому кризису

Медведевский Кремль укрепляет Россию. С этой целью устами кавказца Рамзана Кадырова была озвучена, а потом живо поддержана Государственной Думой, идея о ликвидации употребления термина «президент» в отношении глав национальных республик. Идея брошена и она работает, отвлекает мысли от роста цен, безработицы, произвола чиновников, «правосудия»…

Когда таким делом, а не наведением порядка в экономической сфере, заняты в период жесточайшего экономического кризиса, понимаешь – по-видимому, укреплять государство проще, чем экономику. Вспомним, как укрепил в свое время президент Владимир Путин наше государство. Террористы захватили школу в Беслане и, чтобы усилить борьбу с терроризмом, Владимир Путин инициировал отмену выборности глав субъектов России. Появилось понятие «вертикаль власти», а вслед за ним и сама вертикаль.

После этого вся страна ощерилась одними вертикалями. Никаких горизонталей. Заработали вертикали на федеральном уровне. Однако, Рахимовская вертикаль в Башкирии ни в чем не уступала, а во многом и превосходила кремлевскую. А, скажем, вертикали Дюртюлинского района Башкирии во главе с прежним дуумвиратом Давлетов-Мустафин мог позавидовать даже сам Путин.

Однако, медведевские упражнения в укреплении российской государственности, путем отмены института регионального президентства, в определенной мере даже забавны. Дело в том, что принимаемый Госдумой закон о наименованиях глав субъектов запрещает только использование наименования «президент» в отношении главы субъекта. А так – назови их хоть атаманом, хоть паханом, ибо новый закон оставляет возможность называть главу региона «в соответствии с местными традициями».

О том, к чему это может привести, рассуждает рязанский блоггер Владимир Фролов. Он выложил в своем дневнике варианты именования руководителей областей и республик «с учетом местных традиций».

По мнению Фролова, вскоре политический лексикон могут пополнить такие титулы:

В Карелии – валит.
В Коми – пам или пер.
В Удмуртии – адыр или князца.
В Марий Эле – кугыжа.
В Чувашии – патша.
В Рязанской, Смоленской, Тверской, Владимирской областях – великий князь.
В Новгородской области – посадник.
В Ростовской области, Краснодарском крае, Оренбургской, Читинской и Амурской областях и Приморском крае – наказной атаман.
В Татарстане и Калмыкии – хан.
В Башкортостане – бий.
В Адыгее – пщы.
В Черкесии – пшех.
В Осетии – алдар или паддзах.
В Ингушетии и Чечне – эла или эмир.
В Дагестане – эмир или шамхал.
В Якутии – тойон.

Есть и более кардинальные предложения. Так один из читателей в своем комментарии пишет: «Я предлагаю сделать еще проще и ввести новое единое название для глав регионов — Рамзан.
Представляешь в новостях: «Сегодня Владимир Путин встретился с рамзаном Тульской области…». Красота!

Карим Яушев

18 комментариев Ударим сменой названия глав республик по разгильдяйству, бездорожью и экономическому кризису

  • Вил Мирзаянов

    Зачем выдумывать что-то, когда тысячалетиями в истории для управления колониями метрополия назначала всегда своего наместника. Наместник империи — и всего-то делов! Президент, губернатор и пр. игры в цирке. Хамитов, возможно, хороший человек, но он наместник Кремля, поскольку он его поставил и он его снимет, если что-то не так. А народ колонии — рабы, которым никак не дано выбирать кого-то или назначать. Из их числа могут быть назначены лишь очередные давлетовы-мустафины, которых называют надсмотрщиками и в новой истории.

  • матюшин

    башкортостан — значит страна башкир.Но ведь это пустой и оскорбительный звук.
    Нормально — Башкирия, Уфимская губерния, Башкирская область. И откуда в губернии может быть аж Президент? Это абсурд.

  • грх

    в башкирии должен быть тура, никакой бий как предлагается.

  • журавель

    Как назовем, так и поплывем. То ли вперед, то ли задом наперед.

  • эксперт

    В Башкирии должно быть так, как пожелает национальное большинство — русские.

  • Татарник-ШТ

    Я полностью согласен с Вил-абзый. Какая разница кем будет называться глава коль нас уже не спрашивают..тут самое главное,что нас переименовали..мы больше не народ мы- БЫДЛО…создать бессловесных рабов -вот задача путинской власти.
    эксперту,если ты русский не радуйся..дело совсем не в названии и статусе субъекта…вы уже совсем не сопротивляетесь масонской политике кремлевских карликов..вы такие же рабы только русскоговорящие

  • татар баба

    бий-это князь.а рукодили выборные из числа асаба-султаны.

  • ZooliaTuganova

    Для примера.
    В средневековой Персии, которая являет собой пример восточной деспотии, правитель носил титул «шахиншах». Т.е. шах над шахами. Подвластные ему владения имели какую-то степень автономии, власть ханов и меликов была наследственной и не назначалась шихиншихом (по крайней мере открыто). Наша история преподносит кавказские владения Персии как пример средневековой раздробленности, где мелкие ханы, князьки и царьки, не имея над собой «правильной» власти и контроля, вели непрерывные междуусобные войны с сопутствующими грабежами, разорениями, захватами рабов. Раздробленность мешала развитию и процветанию. И только могучая Россия, добровольно присоединив к себе ряд ханств и царств (Нахичеванское, Эриванское, Карабагское, Гянджинское, Ширванское, Кубинское, Дербентское, Бакинское, Казикумухское и др.), покончила с феодальной раздробленностью и отсталостью. Взяла курс на развитие и процветание. С этой целью ликвидировала ханства, взамен были образованы губернии. Власть ханов и меликов упразднилась или стала носить чисто номинальный характер. То же произошло с казахскими ханами. Картли-Кахетинское царство было также упразднено. Наследника грузинского престола Давида XII росийский император не утвердил на престол.
    Полезно обращаться к истории, т.к. она повторяется. Не напоминает ли сегодняшняя ситуация давнюю историю колониальной политики царской России.
    Титул «Президент над президентами» как подобие «Шаха над шахами» не устраивает большого Президента. Большой Единый Президент, почти Император — солидно. А других и прочих никто не спрашивает.

  • Клуб регионов

    Рамиль Бигнов: важнее статус республики, а не название должности Хамитова

    Руководитель татарских общественных объединений Башкирии Рамиль Бигнов считает, что большинству жителей республики на самом деле не важно, как называется высшее должностное лицо Башкирии. «Я уверен на 100 %, что абсолютному большинству населения абсолютно без разницы, глава республики это или президент республики. Для населения более важен статус республики, – полагает Рамиль Бигнов. – Это важно, прежде всего, для титульного этноса. Представителям других национальностей, проживающих в республике, совершенно без разницы – республика это или край. А для титульного этноса статус региона как субъекта федерации более принципиальный вопрос».

  • Мамлюк

    Я за то чтубы наш лубымый Муртаза хажи стал ыснофа Президентом весия Башкортостана. Замичатыльный был чалавик, ленты ризал,сына лубил, башкир не абижал,Бигнова,Хабирова ны лубил.Ещо детей лубил, бабам ордена дафал, циловол. Рыспублика в РОССИИ всегда первая места занимал. Не варавал, семью лубил, сыну падарки дарил, даже цилые заводы,чалавеком был, с бальшой буквы! Нада вернуть Муртазу хажи!

  • ТИКТОРМАС

    А ведь точно,МРЗ ездил в Саудовскую Аравию в хадж.И тепер имеет право именоваться МУРТАЗА ХАЖИ! Но все равно его не пустят в рай.Хашарат хам комсоз кеше.

  • ZooliaTuganova

    Мамлюку
    А как заговоришь, если назначат типа Рамзана.
    Из всех бывших назначенных секретарей ЦК, кого бы предпочел.
    Историю «Жданов в Баш.АССР» пересказать?
    Правившие царские воеводы привели губернию к процветанию?

  • турак

    если было процветания тогда дачем царя кокнули комуняки,с согласия народа

  • Заур

    Zoolia Tuganova
    C приведенными историческими примерами руководства быв. Персиии согласен,а то что вы пишите о добровольном присоединении кавказских и закавказских мелких княжеств и др обособленных образований не согласен. Никто добовольно не присоединяется. Казахи присоединились вынужденно из-за частых нападений джунгар,которых подстрекала сама Россия. Усиливала военную мощ джунгар,снабжая их пушками. Тем самым,ведя грязную политику, склонила казахов пойти на присоединение. Планировала казахские территории сделать Ж-ёлтороссией это на подобии Малой и Белой России. Потом казахи оказались под колониальным гнётом как и все народы. Свобода лучше чем несвобода.

  • ZooliaTuganova

    Зауру
    Насчет добровольности не вставила кавычки, думала по умолчанию и так понятно. Т.к. в нашем официозе в половине случаев слово добровольность следует ставить в кавычках. Где полуправда, где полуложь. Также в словах типа свобода, процветание и т.п.
    По поводу переименований, интересный пример из истории.
    Поляновский мир 1634 г. Перед подписанием мирного договора, завершившего русско-польскую войну, польская сторона предложила чтобы русский царь Михаил подписывался как «царь СВОЕЙ Руси», а не «царь всея Руси».
    Такое предложение русская сторона не приняла.

  • турак

    добровольно входили если он является праздником для вас

  • Заур

    Тураку
    Ну кому присоединение приносило праздник? Всем обернулось гнётом. Россию раздражает выражение Гос совет Рт и в других республиках в конституция, которых упоминается это слово. Требует убрать. Понятно, зуд вызывает. А как с государственным языком? Опять выскакивает это слово. Убрать слово вместе с языком?

  • Аноним

    Заур нечего не вечно под луной все станет на свое место.

Отправить комментарий