СЕГОДНЯ — ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова

Уважаемые татарстанцы!

Сердечно поздравляю вас с Днем Конституции Республики Татарстан.
Этот праздник символизирует особое значение Основного Закона республики, стремление государства и общества к укреплению законности и правопорядка.

Принятая в судьбоносное для республики и всей страны время Конституция Татарстана законодательно закрепила основы нашего политического устройства, предоставив твердые гарантии прав граждан. Она явилась надежным ориентиром для миллионов татарстанцев, сделавших выбор в пользу демократии, подлинного федерализма, благополучного и безопасного будущего новых поколений.

Состоявшиеся недавно муниципальные выборы еще раз доказали, что эффективное сотрудничество власти с гражданским обществом является лучшей формулой социально-политической стабильности. Мы убеждены, что те общепризнанные успехи, которых добивается Татарстан в последние десятилетия, есть результат курса на устойчивое экономическое и социальное развитие, закрепленного в Основном Законе республики.

Сегодня все новые возможности открываются перед татарстанской экономикой, наукой и образованием. Государство и бизнес находят дополнительные пути реализации конкурентных преимуществ республики. Наше стремление быть регионом-лидером подкрепляется реализацией, в тесном взаимодействии с федеральным центром, целого ряда крупных перспективных проектов. Среди них: строительство нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО, развитие особой экономической зоны «Алабуга», технопарков, IT-парка, других инновационных площадок, создание инфраструктуры Всемирной универсиады 2013 года и многое другое.

Последовательно реализуется социальный характер нашей государственности, закрепленный в Конституции Татарстана. Проект бюджета на 2011 год содержит целый ряд важных социальных приоритетов и обязательств перед гражданами. Заметно возрастает финансирование отраслей образования и здравоохранения, имеющих для нас первоочередное значение.
Особое внимание в многонациональном Татарстане традиционно уделяется гарантиям этнического и конфессионального развития. Эти конституционные нормы наглядно подкрепляются насыщенной национально-культурной жизнью нашей республики. Создаются необходимые возможности для получения образования на родном языке, развития национальной культуры и традиционных верований.

Проводится системная работа по дальнейшему укреплению законности, превращению права в мощный фактор общественного прогресса. На это нацелены федеральные инициативы по повышению престижа судебной власти, реформе органов дознания и структур охраны общественного порядка. Убежден, что в Татарстане имеется все необходимое для успешной реализации данных начинаний.

Дорогие друзья!

Как известно, большое видится на расстоянии. И с каждым годом мы все больше осознаем непреходящее значение принятой восемнадцать лет назад Конституции Республики Татарстан. Это событие стало важным шагом на историческом пути развития татарстанской государственности.

Уверен, что и впредь наша родная республика, все татарстанцы будут столь же твердо и уверенно следовать избранным курсом.

От всей души желаю вам мира, счастья, добра и благополучия!

5 комментариев СЕГОДНЯ — ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

  • Кадерле

    Рустам Миниханов говорит, что в многонациональном Татарстне уделяется внимание гарантиям этнического развития каждого народа… Хочемся жить в этой республике. Кажется, президент этой республики никогда бы не позволил самолично себе провоцировать национальную рознь, как например, перед переписью наш Хамитов высказался, что татарский язык, это всего лишь диалект башкирского языка. Далее этот назначенец толковал, что на С.З. РБ сплошь живут одни башкиры, что, мол, их в 30 годы кто-то почему-то массово записал татарами.
    Господин Медведев, почему в разных регионах одной и той же России по разному подходят именно к гарантиям этнического развития. Точнее, татарам нет никакой гарантии этого развития. Не может же быть, чтобы Вы это не знали. Остается только догадываться, что такая агрессивная политика по отношению к татарам по сути в искусственно созданной республике (если раньше такое отношение к татарам хотя бы как-то скрывали; при Хамитове та же агрессия выражаемая аж самим т.н. президентом!.., по крайней мере мы так принимаем его безответственные заявления, направленные на национальную рознь), продуманная политика «центра» по отношению к данному региону.

  • журавель

    Ну как я могу быть башкиркой, если шланыкуль, устюба,тлявли, заселены родней, которые вопят: МЫ ТАТАРЫ! Надо мной смеются-не понимаю башкирскую речь, а когда других понимаю, тоже смеются-это татарская речь. В Бурзяне услышала речь похожую на мамину, оказывается из Альшеева. Мелодия в речи ! А вы говорите диалект. Узнаю только бабушкину и мамину речь- еще рожденные до революции. Требую экспертизы, так как еще, кроме проклятой татарвой , обзывают татарской еврейкой , а башкиры урыс хайваном. Кто ответит кто я? Прошу консультации. Вполне серьезно, раз такой вопрос назрел по существу.

  • Заур

    Журавлю
    У тебя свой татарский язык,самосознание, родители и родня. Чего же тебе нужно? Укрепляй свое самосознание. Говориш об экспертизе. Тебе представят экспертов из башистов если смалодушничаеш и позволиш им экспертировать над собой. Они быстро из тебя выведут очередную жертву фальсификации.

  • журавель

    Спасибо, Заур! Вы всегда поддерживаете мой дух независимой татарки.

    Поэтому и показываю абсурдность ситуации , в которую нас затягивают.

  • Татар баласы

    Карим абый,обрати внимание на действия Собянина,без году неделю работает, но уже «авгиевы конюшни вычищает».Наш полубашкорт жидковато начал в свои «100 дней».Снюхался с башистами и простил муртазу,новый московский глава же всю местную власть первопрестольной перетрахивает, да так, что «кепка» дочерей в Лондон свёз.Думаю что эти события стоят хорошей Вашей ***итической статьи: по сравнению первоначальных действий нашего защитника баш.языка и экс-губернатора Тюмени.

Отправить комментарий