Языковой ясак создает напряженность в обществе

«Языковая повинность», или башкирский из-под палки

Беда моя в том, что мои дети — русские, и, живя в городе, который 420 лет назад построили наши предки, мы стали задумываться о переезде из Башкирии. И не только наша семья. В Уфе живут татары, башкиры, чуваши, русские, украинцы, и никогда раньше в отношениях между нами не было напряженности и непонимания. А что происходит сейчас?

В Башкирии 40 процентов русских (в Уфе — более 50 процентов), далее идут по численности татары, а затем — башкиры (примерно 1/5 часть населения).
И вот при таком соотношении русских, башкир и других национальностей в республике приняли закон об обязательном изучении башкирского языка и на его основании заставляют всех детей в русских (не национальных) школах учить башкирский по два часа в неделю с первого по одиннадцатый класс! Да и еще ЕГЭ по башкирскому собираются вводить.

Хотя в классах городских русских школ башкирских детей — от 0 до 5 человек! Если же людей заставлять что-то делать из-под палки, то исподволь накопленное недовольство выльется в конце концов в неприязнь, а затем и в ненависть. Кому это надо? Наверное, меньше всего башкирам. Почему же принимаются такие непродуманные законы? И неужели даже мы, родители, бессильны помочь своим детям?

Мне кажется, что такой тонкий вопрос, как изучение национальных языков детьми других национальностей, нельзя решать законодательно, не посоветовавшись с общественностью. Это по меньшей мере некорректно.
Русские, татары сейчас сильно обижены. На родительских собраниях постоянно поднимается эта тема. Кстати, на последнем собрании, где присутствовали более 100 человек, я спросила родителей: «Кто действительно хочет, чтобы дети изучали башкирский язык?» Руку подняли два человека!

Нас и стращают, и уговаривают, и внушают, чуть ли не заклинают, что знание башкирского языка нашим детям просто необходимо. И самый главный аргумент в этих «заклинаниях» — «Вы, отказываясь от изучения, показываете свое неуважение к башкирскому народу и его языку»! Неужели свое уважение к другому народу можно показать, только если в течение 11 лет по два часа в неделю учить его язык?!

Приходилось несколько раз звонить в Министерство образования Башкортостана, там мне отвечали так: «Раньше русские заставляли башкир учить свой язык, а теперь вот вы терпите!»

А может быть, голос простых родителей не доходит ни до правительства, ни до министерств, и там действительно думают, что русские и татарские дети Башкортостана с большой радостью учат язык, который им вряд ли когда-нибудь и где-нибудь пригодится. А ведь у нас давно уже, слава богу, каждый народ имеет все возможности для изучения родного языка.

В местах компактного проживания в достаточном количестве работают национальные школы, детские сады, а там, где нет национальных школ, дети всегда могли учить свой родной язык по желанию, на факультативах.

По данным 2002 года (то есть до введения обязательного изучения башкирского), в 1410 школах из 3200 обучение велось на родных национальных языках. Из 112 гимназий и лицеев было: 42 — башкирских, 11 — татарских, 6 — русских. Разве дело обстояло так уж плохо с башкирским языком, что необходимо было срочно вводить «языковую повинность»?

Демократия, как мне кажется, — это когда каждый народ имеет право и все возможности изучать родной язык, не навязывая его изучение другим. И только по желанию. И это право, и все возможности наше государство предоставляло и предоставляет.

Кроме того, государство должно гарантировать всем учащимся независимо от региона, где они проживают, одинаковый уровень образования и нагрузки.
А у нас в Башкирии за счет регионального компонента дети перегружены либо лишены полноценного изучения основных предметов.

Судите сами: башкирский язык — 2 урока в неделю; родной язык — 2 урока в неделю; культура (история, география) Башкортостана — 1-2 урока в неделю. Итого 5-6 уроков в неделю дополнительно к общеобразовательным.

Мы, родители, понимаем, что историю, культуру, географию родного края надо, конечно, знать. Но ведь для этого вполне достаточно было бы в течение10 лет проводить лишь по одному дополнительному уроку в неделю («краеведение»). Тогда и здоровье детей, и дружба между народами не будут так страдать.

Мы знаем, что наше башкирское правительство шлет в Думу и Правительство России, а также в ЮНЕСКО и ООН требования оставить региональный компонент в школах, так как опасается, что новый закон якобы запрещает людям учить свои родные языки.

Но ведь если мы правильно понимаем, то теперь запрещается делать это против желания, принудительно? Нам бы очень хотелось знать, могут ли родители освободить своих детей от изучения башкирского языка, или он является для всех живущих на территории республики обязательным?

Галина ЛУЧКИНА, мать троих детей, Уфа, Республика Башкортостан
«Учительская газета», 10 марта 2009 года

38 комментариев Языковой ясак создает напряженность в обществе

  • татар

    почему русские в европе и америке забывают свой родной быстрее всех,а здесь из себя полное неуважение проявляют? парадокс или ненависть кровный к тюркам?

  • анонимно

    Практически все татары понимают и могут даже разговоривать на башкирском языке,то есть им не обязательно его изучать.Своим навязыванием они вызывают ненависть к башязыку и не только языку, а всем башкирам Если раньше я слушал башкирские песни смртрел спектакли на башкирском языке,то теперь от них меня тошнит.Появилась аллергия не только к Рахимову,но всей башкирской верхушке да и в целом всему башкирскому.

  • татарофил

    ни в коем случае не отменять обязательное преподование башкирского языка в Башкортостане!!!!!!!житель башкирской земли просто обязан знать башкирский

  • рауф

    Не только спектакли, концерты, речь, но даже и их морды вызывают уже отвращение. Раньше такого не было.

  • Заур

    От башизма пострадали больше всего тататары. Все татарские школы полностью переведены на башкирский язык обучения. Татар олучили от языка в РБ несмотря на статью (какую по № не помню), говорящую о праве выбора языка обучения, но татарам отказ. Только судится и судится.

  • Идел-Урал

    Когда в Израиле ввели арабский язык —тоже многим не нравилось. Но время показало, что это правильное решение.
    Евреи стали больше знать историю, культуру, язык арабского народа. И это сняло межнациональную напряженность. Сменится поколение, арабы и изралитяне станут дружественными народами. Так что, уважаемая Галина, совершенно беспочвенны разговоры о том, что «никогда раньше в отношениях между нами не было напряженности и непонимания».

  • Татарва

    А причем тут независимое ГОСУДАРСТВО Израиль и фактически ОБЛАСТЬ Российской Федерации? Что общего в правовом положении у них может быть?

  • Топор-Колунб

    Общего ничего не может быть у тебя с минимальной способностью к мыслительным упражнениям:-) Аналогию товарищ привел: Израиль — Россия.

  • Топор-Колунб

    Да, ладно вам, виртуозы политической мысли колхоза им 22-го партсъезда, любое государство в той или иной форме — есть насилие над личностью. Свобода же — есть осознанная необходимость. То есть, объясняю, если Вы несвободны, значит, в Вас просто не хватает сознательности. Ну, или говоря по-русски: мозгов вам не хватает, ребята :-)))))

  • Татарин навсегда

    По умозаключению топора обязаловка по бя и есть основополагающая «суверенного» г-ва под названием башкуртустан. Вы еще до сих пор считаете себя «суверенным», вроде не ребенок, а в башкирские сказки верите.

  • Заур

    Идель-Уралу
    В Израиле ввели арабский язык. Это дополнительно к своему ивриту, но не вместо оного, как например в татарских школах полностью изъяли татарский и ввели башкирский, который, и без специального изучения вполне понятен.

  • ZooliaTuganova

    цитата из В.И. Ленина:
    «И мы, разумеется, стоим за то, чтобы каждый житель России имел возможность научиться великому русскому языку.
    Мы не хотим только одного: элемента принудительности. Мы не хотим загонять в РАЙ дубиной. Ибо, сколько красивых фраз о «культуре» вы ни сказали бы, обязательный государственный язык сопряжен с принуждением, вколачиванием. Мы думаем, что великий и могучий русский язык не нуждается в том, чтобы кто бы то ни было должен был изучать его из-под палки».
    Если великий Ленин считает русский язык раем, то башкирский — ад что ли?
    Образование разве принудительное, разве загоняют дубиной, разве ведется из-под палки?

  • ZooliaTuganova

    Следовало бы не наживать врагов, а искать друзей и поддерживать.
    По сравнению с регионами России, в Башкирии татары чувствуют себя наиболее комфортно.
    Посмотрите, каково состояние татарского и вообще нерусского языкаов и вообще культуры в Самарской, Оренбургской, Пензенской и других областях

  • республиканец

    ZooliaTuganova ханум!

    Зачем уходить в сторону от темы. Речь идет о том, что небашкирские жители (и часть башкир) не хотят принуждения к изучению абсолютно не нужного в жизни башкирского языка. Это не означает, что мы против добровольного изучения. Возможно в четырехмиллионной Башкирии найдется десяток чудаков, которые «из уважения к коренному народу», чтобы спасти этот исчезающий язык захотят добровольно штудировать этот язык.

    Но абсолютному большинству такая форма принудительного «уважения» не нужно. Неужели такая простая мысль так туго доходит до некоторых?

  • Osman

    а до тебя , значит, доходит! интересно через какое место?
    принудительность нужна, иначе б.я. быстро исчезнет! сейчас даже в крупных райцентрах молодые люди не говорят по-башкирски, -татарски. сразу за б.я исчезнет татарский, можешь не сомневаться. нужна культурная разговорная среда не только села, но и города, техническая, культурная и проч. задача — сложная даже с принудиловкой. но по крайней мере надо на этот путь ступить.
    для большинства отмирание национальных особенностей и потеря идентичности — это ломка на 2-3 поколения с огромным! количеством издержек. надеюсь, это — простая мысль для такого умника как ты. a если нет, то, наверное, не такой ты и умник 🙂

  • патриот

    Прошу прощения, оставили, наконец. Очень хорошее на ссылке сообщество и хорошее интервью.

  • Заур

    Всем участникам по вопросу этой дискусии.
    Добавлю. Ленин также сказал, что всё должно быть национально по форме, социалистическое по содержанию. Социализм -та форма сосуществования и сожительство людей на справедливой основе с равными правами и возможностями для самореализации личности и народов. Социализм достроить не успели. Погрязли в диком капитализме и лжи,лавиной обрушивающейся с верхов.

  • Венера

    Расплодили учителей башкирского языка, а теперь их надо обеспечить работой. Вот они и стараются. Наши дети — заложники.

  • анонимно

    Принудительное обучение башязыка вызывает только обратный эффект,пусть занимаются юрундой, всеравно у них ничего не получится. Жалко только денег, которые уходят на ветер. Они ведь еще газеты издают в каждом районе на башкирском языке,которых никто не читает и никому они не нужны.

  • Венере

    Правильно говорите. А в Татарии с этим вообще ужос. Пичкают всех детей принудительно татарским по 5-6 часов в неделю. А ведь русских побольше, чем в Башкирии. Учителя ТЯ из деревень, а теперь их всех работой обеспечить надо. Только обратный эффект вызывают. Все равно татарский не знают и русккий теперь тоже. Дети плачут.

  • уран

    Башшовинист под ником «Венере»

    Мы живем здесь, башчурдистане. Зачем нам татарстан. Может и там хреново, не знаю. Но тверда знаю — здесь нам пытаются вдалбливать язык (диалект) какого то племени. Куанак, вроде бы.

    Полагаю вам 45 и вы разведены. Муж был татарин.

  • Заур

    Чушь. Русские не знают рус.языка. Жил я там14 лет. Год как выехал. Все русские знают РЯ. Незнание местных языков это от имперского отношения к любым местным языкам.Я долго прожил в Средней Азии до равала союза, и после образования независимых государств. Сравнил языковую обстановку. Прехавшие американские волонтеры в течении 3-х месяцев бегло начинают разговаривать на местных языках: туркменском,узбекском, казахском и тд.Через год свободно владеют местными языками. Русское же население вначале прибывало в нервозности. Кто уехал, кто остался стали осваивать язык как потребность. Имперская спесь быстро слетела. Но в РБ вообще перекос с полной отменой татарского в татарских школах заменив башкирским.

  • Кадерле

    -А ведь у нас давно уже, слава Богу, каждый народ имеет все возможности для изучения родного языка, пишет Галина Лучкина. Поддерживая ее линию по обязаловке изучения башязыка, все же замечу, что татарский язык, культура и история всегда были во всей России, в том числе и «в стране башкир» предметами-изгоями… И откуда только Вы нашли 11 татарских гимназий, я не понимаю. Скажу Вам, есть всего одна единственная малюсенькая татарская гимназия в Белебее, и на этом делу конец. И то она существует практически без государственной дотации. Есть вроде еще 2 гимназии, которые дотируются, но они татарские лищь на бумаге. Точно так, как и бумажные башкиры. Но разница здесь, всеже есть, и вот какая: выпускники бумажных татарских гимназий даже не умеют разговаривать по татарский, а бумажные башкиры принимаются за правдешних, для них и школу татарскую превращают в башкирскую, и средства из бюджета отпускается соответственно…

  • Позванивал

    Сначало Башязык,потом Татязык…потом и Русский.Будем на пальцах обьяняться-зато не обидно никому!

  • Сююмбике

    русский шовинизм страшнее башкирского национализма

  • татарбаши

    будете как миленькие изучать башкордский-а кто не согласен-парус вам в руки и ищите где все о кей.

  • татар бабасы

    внуки учите башкирский-а то будеть как в казани в 1552 году-пополнение православных.

  • татар бабасы

    Вот я учил, и походу туплю

  • анонимно

    Пусть башкиры сами изучают свой язык, который не нужен им даже самим. От того ,что русские или марийцы будут изучать башязык башкиры никаких дивидендов иметь не будут а наоборот наживают себе больше врагов,а татарам башязык вообще не нужен.Зачем они зря тратят деньги на это, лучше бы купили каждому школьному учителю по ноутбуку на эти средства

  • татар баласы

    надо как в казани-прикончить все не башкирское в уфе.поорут три пенсионера и все успокоится.в уфе должно быть все на башкирском и дублироватся на русский-кому не нравится-не держим-с.

  • 5134

    5133-му а ты со всеми разговаривай на башкирском в Уфе, и ни слова на русском, скажут, что в городе клоун появился.

  • татар

    согласен с 5133-братья я с вами.

  • Иосиф Виссарионович Сталин

    Не хотите башкирский, значит будем изучать грузинский и петь: Где же ты моя Сулико…

  • аноним

    дорогие мои, особенно татары, если не хотите учить башкирский езжайте в свой родной татарстан и там учите свой язык! и так рахимов сколько татарских школ открыл, театров и тд… а вы все недовольны! неблагодарные!

  • турак

    язык баш это наречие чючи,дуйте втундру ждут там вас братья чючи просветители хреновы

  • анонимно

    я учусь в школе
    ведь детям действительно не нравится башкирский.
    Что мы делаем на уроках? каждый занимается своим делом, никому и дела нет до изучения этого языка. Ведь в будущем, он никому не пригодиться. Башкирский, татарский, разговаривайте на нём дома, но нам, русским, не считаю что он нужен. ИМХО
    лучше бы эти 2-3 часа прибавили к русскому или английскому языкам. Это действительно нужнее.
    ну выучат ваши дети башкирский. и что вы получите? и где он его применять будет? только дома и все. уедет ваш ребенок в москву, или другой город и будет со всеми разговарить на башкирском? сразу сумасшедшим назовут.
    смысла в этом нет. только, как «родной язык», коим он для меня не является.

    хотите, чтобы ваши дети изучали башкирский? отправляйте в специализированные школы, а остальных детей насиловать изучением башкирского не надо.
    спасибо они вам не скажут.

  • Андрей

    пора вас на место ставить вы кочевое племя без истории и страны приползшее на коленях к России а конкретно к стенам пограничного города Уфа на поклон к русскому царю с просьбой о защите вы лесные собиратели дикого меда маленькое племя бродяг смешавшее свою кровь с русскими татарами хохлами монголами и другими нациями возомнили себя хозяевами этой земли ????

  • истинная башкирка

    уважаемая Галина!если не хотите изучать башкирский язык,то скатертью дорога иди туда где не требуют башкирский язык но закон остается в силе

Отправить комментарий