Татарское окно в мир

В Казани презентовали книгу «Татарская история и цивилизация»

Это первый масштабный труд, который повествует о татарах и Татарстане и издан на английском языке.

20 октября в Актовом зале Казанского федерального университета презентовали академическое издание «Татарская история и цивилизация» – первый масштабный труд, который повествует о татарах и Татарстане и издан на английском языке.

Участие в презентации приняли Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу, генеральный директор научно-исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА) Халит Эрен, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в РФ Айдын Сезгин.

Издание представляет современный взгляд на историю и культуру татар с древнейших времен по сегодняшний день. Работа выполнена сотрудниками Института истории, Института языка, литературы и искусства, Института энциклопедии Академии наук РТ, а также Казанского федерального университета. Трудились они под руководством профессора Миркасыма Усманова и директора Института истории АН РТ Рафаэля Хакимова.

Миркасым Усманов долго готовился к сегодняшнему событию, однако не смог на нем присутствовать. Его не стало совсем недавно – 11 октября. Ученому было 76 лет. «Миркасыму Абдулахатовичу принадлежит особая роль в реализации проекта книги. Он стоял у истоков создания этого сильнейшего научного труда», – отметил Минтимер Шаймиев. Зрители и участники презентации книги сегодня почтили память профессора минутой молчания.

«Это фундаментальный научный труд, на страницах которого нашли свое отражение результаты многолетних исследований ученых республики и тех, кто работал за ее пределами. Здесь раскрываются ключевые проблемы татарского народа, его социально-экономического развития, развития его культуры.

На мой взгляд, очень важен комплексный, концептуальный подход авторского коллектива по оценке основных этапов существования татарского этноса в контексте общемировых процессов», – сказал Минтимер Шаймиев, выступая на презентации.

По его мнению, сегодня трудно переоценить гигантский политический опыт великих государственных образований тюрко-татарской цивилизации, находившихся некогда на просторах современной России, ведь они оказали «серьезное влияние на мировоззрение и гуманистические идеалы человечества».

«Достаточно упомянуть проведение толерантной государственной религиозной политики, что, безусловно, остается актуальным и для современной действительности. Материалы книги дают полное и доказательное представление об этих уникальных социокультурных процессах», – сказал Госсоветник РТ.

Он еще раз напомнил, что татары никогда не участвовали в религиозных войнах и не занимались насильственным навязыванием своей веры другим – и это хорошо подтверждается как фактами истории Волжской Булгарии, так и истории Золотой Орды, Казанского ханства.

«Стремление защищать свое законное право на сохранение веры и традиций наших предков, было и является проявлением внутренней культуры народа в постоянно меняющемся мире. Эта идея красной линией проходит через все содержание научного труда», – поделился своим мнением первый Президент РТ.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что принятие ислама в качестве официальной религии Волжской Булгарии является поворотным этапом в истории татар, и в память об этом ежегодно проводится праздник «Изге Болгар жыены». Кроме того, парламентом Татарстана недавно было принято решение о включении даты принятия ислама волжскими булгарами (21 мая) в календарь памятных дат республики.

Экмеледдин Ихсаноглу, в свою очередь, выразил радость от присутствия на презентации и признался, что сегодня исполнилась его мечта. Интересно, что книга появилась именно благодаря инициативе этого человека – он проявил ее, будучи директором ИРСИКА. Серия трудов о цивилизации народов, чьи государства являются членами ОИК, выходит под эгидой этой организации.

Г-н Ихсаноглу напомнил, что Татарстан представляет собой интерес как северный форпост исламского мира, самая «верхняя» (в географическом смысле) точка на карте мирового ислама. Кроме того, сегодня эту религию в России связывают, прежде всего, с татарами, имеющими глубокие и оригинальные традиции в мусульманском богословии: первый в мире почетный Коран на арабском языке появился именно в Казани в 1803 году.

К уникальному опыту татар также относится течение джадидизма (реформации), которое в XIX-XX вв. стало важной составной частью исламской мысли.

Не обошлось на презентации и без вручения наград. Генеральному секретарю ОИК вручили диплом о присвоении почетного звания «Иностранный член Академии наук РТ».
Получил он его из рук Президента Академии наук РТ Ахмета Мазгарова.

Ну а генеральному директору ИРСИКА Халиту Эрену, который стал главным организатором выпуска книги в Стамбуле, было присвоено звание почетного доктора Казанского университета. Диплом ему вручил ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Татар-информ

18 комментариев Татарское окно в мир

  • Татарник-ШТ

    Экмеледдин Ихсаноглу ,на сколько я знаю, уже в Уфе.Интересно, какую книгу ему подарят башкиры? Башинформ уже написал,что» по итогам встречи гостю в торжественной обстановке будет присвоено звание почетного профессора БГПУ». Вот думаю,скажет ли г-н Экмеледдин Ихсаноглу ,что Башкортостан являются самым северным форпостом Ислама в мире,РБ ведь севернее РТ или я не прав?.

  • Татарин навсегда

    Еще хорошо было бы, что бы мы в их глазах и понятиях остались такими же татарами как они, а не «башкирскими» татарами!

  • Татарник-ШТ

    21 октября в 18.00 в «Газете.Ru» состоится онлайн-интервью с новым президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым. Накануне ста дней пребывания в должности новый башкирский глава расскажет о том, что досталось ему в наследство от Муртазы Рахимова, кто заработал на приватизации башкирского ТЭКа, хочет ли он называться «президентом», как на самом деле выглядит «башкирский национальный вопрос», а также о многом другом. Вопросы можно задавать уже сейчас
    http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3429485.shtml

    Татарлар,будьте активными-задайте свой вопрос Президенту Хамитову.Вопрос с татарской тематикой должен быть центральным,что бы ОН не смог через него перешагнуть.
    ЕЛАМАГАН БАЛАГА ИМИ КАПТЫРМЫЙЛАР!

  • Котлымет Тевкелев

    Татарнику-ШТ
    Это же чиновничий сайт. Ни один вопрос о татарах модераторы и на пушечный выстрел не допускают. Это — их установка. Ну, наивны же Вы, ей богу, как ребенок.

  • Мишари рулят!

    Оффтоплю: вчера после работы зашел в стационарный переписной пункт возле моего дома и записался «татар». Никаких трений с переписчиком, всё записано гелевой ручкой в специальный бланк с моих слов верно. Всё-таки это Питер (Северо-Запад), а не Баймак или Бурзян.

  • кряшен

    Мишарину. Надо было записаться: «татарин высшего сорта» ))

  • тугарин елан

    а я английский белмим,можно мне один экз. книги на монголском-родном.

  • турак

    можно и монголом и холопом но у примат сем подгруп выберать тебе немного

  • Татарин

    Титульные разыгрались))) -холопы-монголы- мля- пакычлар

  • Мишари рулят!

    О том, что мишари — это «татары высшего сорта» и так все знают. Зачем об этом лишний раз напоминать?

  • Татар

    высшего, высшего, чем бы дитя не тешилось)))

  • Котлымбет Тевкелев

    О том, что мишари — это «татары высшего сорта» и так все знают. Зачем об этом лишний раз напоминать?
    ——————————————-
    Да потому, что там, где мишари, там не только башкиру, там даже и еврею уже делать нечего! Мишяр туган арада — яhюд гарьлегеннян асылынып улгян, ди!

  • татар атасы

    мишар татарга айланганды белам-каймакка алданып.

  • Мишари рулят!

    Завидуйте, завидуйте, недотепы! Мишари — дети Бога!

  • Вил Мирзаянов

    Несколько дней на сайте радио АЗАТЛЫК спрашивал, где и как можно купить эту книгу, так и никто мне не ответил. В тексте сообщения говорится, что за книгой надо обратиться к ИРСИКА. Странная рекомендация. Почему книга не продается в интернетовских магазинах, не известно.

  • Кадерле

    Карим Яушев важную информацию представил, а мы, как всегда, в сторону (усал сыер кебек читкэ каерабыз)…
    Вот уважаемый Татарник…Естественно, Газета.ру нас не пустит на свои страницы. Даже считающийся своим «Уфимский журнал» ни разу не пропустил меня с комментариями…
    Далее. Был рад, что не увижу провокаторов, известных и надоедливых. Но зря радовался. Вот «Татар атасы» исеме астында килеп чыккан берэу. Ана суз. Татарда мэкэл бар: урыс атан булсын, билендэ балтан булсын! Могаен, син дэ шундый атадыр безгэ. Сузлэрен генэ дэ нинди (айланганды…), куркып качарсын…
    Еще. Слышал в другом месте, что выступали высокие учёные наши, и все на русском… Получается, история есть, цивилизация естья, а языка уже нет… Когда же будет мода на родной татарский язык?!

  • татар бабасы

    кутырлы у тебя большой опыт издания книг в 3-х экз.как раз на всех хватит.

  • турак

    так они ведь покланяются ***у

Отправить комментарий