Фальсификация результатов переписи – это уголовное преступление

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Судя по поступающим сведениям, фальсификации результатов переписи в пользу башкирской части населения республики приняли массовый характер. На условиях анонимности переписчики сообщают, что им даны указания записать башкирами как можно больше людей. Само собой разумеется, что фальшивое увеличение числа «башкир» идет, в основном, за счет записи татар башкирами.

Первые сообщения о нарушениях федерального законодательства при переписи поступили из Илишевского, Туймазинского, Иглинского, Шаранского, Стерлитамакского, Татышлинского, Буздякского, Дюртюлинского и Кушнаренковского районов республики.Массовая запись татар башкирами идет и в других районах «страны башкир».

Все идет к тому, что данное важное государственное мероприятие фактически будет сорвано в Башкирии и наша республика опять, уже при новом президенте, загремит на всю Россию, как логово антироссийских националистов-фальсификаторов.

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИЙ РАЙОНОВ И ГОРОДОВ!

Еще раз напоминаем вам об уголовной ответственности всех лиц, способствующих искажению результатов переписи, тем более организующих подобные противоправные деяния.
Уголовную ответственность несут и те переписчики, которые путем прямой фальсификации или же путем давления и уговоров добиваются искажения сведений о национальной принадлежности жителей республики.

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН!

Мы надеемся, что Вами, как гарантом Конституции Башкирии, будут предприняты незамедлительные меры по пресечению противозаконной, антигосударственной деятельности тех глав администраций районов и городов, которые способствуют искусственному увеличению доли башкирского населения в республике за счет татар.

Эта старая рахимовская гвардия чиновников давно набила руку не только на повышении показателей по урожайности зерновых, не только на получении «нужных» цифр на выборах, но и на искажении результатов переписи 2002 года.

Все это позорит республику. Более того – действия этих деструктивных сил не только позорят республику, но и ведут к нагнетанию межнациональной напряженности со всеми вытекающими последствиями.

Общественный комитет «За объективную перепись»
Республиканское отделение Общероссийского движения «За права человека»

30 комментариев Фальсификация результатов переписи – это уголовное преступление

  • Инсаф, Казань

    Армянскому радио задают вопрос: будет ли татарин добровольно записаться башкиром? Да, отвечает армянское радио, если этого татарина сделают главой Башкирии.

  • инбук магадан

    анонимом и афтора который на них ссылается жду у себя-станети якутами.

  • Студент интернационал

    Да, поразительно! Неописуемо!
    Только в воспалённом мозгу могут рождаться эти фантазии! Какой дурак позволит себя записывать под другой национальностью? Вы что очумели вконец, взрослые дядьки!

  • Кадерле

    Сейчас только разговаривал с человеком из Шаранского района. Переписчикам дали контрольные цифры, сколько процентов башкир должны набрать каждый из них. Но товарищ этот боится, что уволят его с работы. Вот и вся недолга…
    Такая же обстановка и в Кушнаренковском районе. Об этом поведал нам предприниматель из этого района Илфир Гареев.
    Правда другой Илфир из этого же района, Кутдусов, говорил, что пока фальсификации не замечаются…

  • турак

    Башчюрилам не хватила фантазий китоезе эспрортировать для переписи? мордой вышли, на курае научем дудеть,и кумысом сапются.и будет великая китайское племя сбашкирском наречием

  • эксперт

    кутырлы и прочая сволочь название статьи читали,сушите сухарики.

  • "Труд в Башкортостане"

    О национальности и родном языке по инструкции положено отвечать самостоятельно. Но ни переписчики, ни респонденты не желают откладывать дело в долгий ящик. Часто национальность указывают по отцу, а родной язык по национальности. Вообще запись данных со слов родственников искажает картину: примерно каждый третий человек не помнит дат рождения членов своей семьи и сомневается в уровне их образования.
    Вопрос «Владеете ли вы русским языком?» составители почему-то поставили в конце личного бланка. И чуть ли не каждый отвечает на него с усмешкой: «А вы сами как думаете?»

    ufaportal.ru/news/2010/07/perepis_naseleniya_ne_vse_voprosy_odinakovo_korrektny/

  • Татар

    Д-ааа.Оказывается Муртаза подрабатывает подпольным советником.А мы все ждали резких перемен не тут то было.

  • «Аргументы недели»

    «Главный взяточник Башкирии» вышел на работу, а его следователь уволился

    Судя по всему, дело против спичрайтера, из которого пытались сделать «главного взяточника Башкирии», стремительно разваливается.
    Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ в сентябре сообщило о возбуждении уголовного дела против «высокопоставленного коррумпированного чиновника» — помощника премьер-министра РБ Талгата Абдрахманова: «Сумма в миллион рублей предназначалась за решение вопроса при проведении тендера на строительно-ремонтные работы на объектах, финансируемых из республиканского бюджета. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение путем обмана в крупном размере»)».

    14 сентября решением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ г-н Абдрахманов был освобожден из под ареста под залог в 500 тысяч рублей.
    А сегодня представители спичрайтера сообщили редакции, что Талгат Абдрахманов приступил к своим служебным обязанностям, а «следователь Мустафин, ведший уголовное дело в отношении гражданина Абдрахманова, может быть уволен из следственных органов МВД для занятий адвокатской деятельностью». Сам Талгат Абрахманов сообщил: «Работники правоохранительных органов упорно добивались временного отстранения меня от должности, мотивируя тем, что я якобы могу помешать следствию, скрывая, уничтожая какие-то документы, имеющие значение для уголовного дела. Слышать это смешно. Ведь кроме той злополучных видео- и аудиозаписи, которые ровным счетом ничего не доказывают, у следствия против меня ничего нет».

    В пресс-службе МВД по РБ подтвердили, что следователь, который вёл дело Абдрахманова уволился, оно передано другому следователю. «Идёт оценка судебных перспектив этого дела», — добавили в пресс-службе.
    Талгат Абдрахманов начал трудовую деятельность в аппарате правительства РБ в 1993 году при премьер-министре А. Копсове, работал при Р. Бакиеве и Р. Байдавлетове. У последнего премьер-министра Р. Сарбаеве был спичрайтером. В 2009 году в связи со сложными взаимоотношениями с командой Раиля Салиховича написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое, однако, не удовлетворили.

    21 октября 2010
    Александр НИКОНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»

  • тутыр каргасы

    не только муртаза,бигнюк и швейцер с ними.

  • Ну и ну!

    Рамиль Бигнов: татар не записывают башкирами

    Всероссийская перепись населения не способствует появлению «фальшивых» башкир на территории нашей республики за счет татарского населения. В этом убежден председатель Региональной национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан Рамиль Бигнов. Его заявление стало реакцией на слух, распространенный журналистом Каримом Яушевым о том, что в Башкирии якобы массово фальсифицируются результаты переписи – татар заставляют записываться башкирами.
    — Нам не известно, в связи с чем у господина Яушева могло сложиться подобное мнение, — сказал в комментарии агентству «Башинформ» Рамиль Бигнов. – Вряд ли у него есть какие-либо доказательства. Мы со своей стороны тщательно следим за ходом переписи и отслеживаем все тревожные сигналы, которые к нам поступают от наших активистов из разных районов республики. Так, нам поступило несколько сообщений о том, что переписчики просто не записывают национальность человека, любо, в тех случаях, когда опрашиваемый сомневается, советуют, какую национальность лучше указать. Но ни о каком массовом давлении переписчиков на татарское населения или о фальсификации данных переписи не может быть и речи. А по каждому из поступивших сообщений мы проводим расследование совместно с комиссией по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в Башкортостане. И если в отдельных случаях даже имели место какие-то нарушения, они были тут же устранены.
    Отдельные случаи незначительных нарушений переписного процесса, по мнению Рамиля Бигнова, могут быть вызваны тем, что проводят перепись живые люди. Переписчик может где-то «перестараться», где-то недоработать.
    — Но никаких оснований говорить о том, что данные переписи искажаются, нет, — считает Рамиль Бигнов. – Это не нужно ни башкирскому народу, ни татарскому, ни руководству республики. Никто не хочет после объявления итогов переписи вновь возвращаться к этому вопросу и очередные десять лет «пережевывать» тему возможной фальсификации, как это было после переписи 2002 года. Мы уверены, что перепись пройдет без инцидентов и даст объективные результаты, а население отнесется к ней как к техническому процессу – к этому перед началом переписи всех нас призвал Президент республики Рустэм Хамитов.

    Башинформ, 21.10.2010

  • патриот

    Молодец Бигнов! Теперь можно сколько угодно увеличивать число башкир. Ты заранее покрываешь фальсификаторов. За это сапсибо. Теперь нас — башкир — будет очень много.

  • Заур

    Выходит Бигнов продался? Фальсификация в 2002г не отрицается,а раз так то пересмотру должно подвергнуться прошлая перепись.

  • Кадерле

    Татарский общественный центр на своем последнем народном собрании решил провести очеденой пикет против фалсификаций переписи населения. Но правительство дважды вернуло мне уведомление. Я знаю, что пикет носит уведомительный характер. Поэтому, можно бы и не обращать внимания на мелкие придирки власти. Но решил не встревать в конфликт. Поэтому прямо сегодня подал очередное уведомление, по которому мы будем пикетировать площадку возле «Конгресс-холла» 27 октября с 5 до 6 вечера. Приходите.

  • агитатор

    Вы везде говорили, что вы башкир, а потом в интернете появились снимки документов, где указано, что вы татарин. Так кто же вы, господин Хамитов? // Гузель

    Что касается моей национальности, тут дело обстоит следующим образом. Хотя вопрос для меня неприятный, я не люблю этого подчеркнутого копания в корнях и так далее. Но я отвечу: дело в том, что часть башкир, проживающих на севере и северо-западе республики, говорит на своем диалекте, близком к татарскому языку. И вот по языку значительную часть людей записывали татарами. Этот язык близок к татарскому, и, приезжая еще в 30-е годы, людей записывали татарами. Из каких соображений — я не знаю. Но внесли эту путаницу страшную, когда значительную часть башкир записали татарами. Не избежала этого и наша семья, хотя мною были исследованы корни нашей семьи на восемь поколений вглубь до начала 1917 года. Подняли книги, архивные материалы. Там мои деды, прадеды, прапрадеды по отцовской линии — все башкиры. Поэтому эта путаница еще из советских лет с графами о национальностях, заполнявшихся неизвестно как, неизвестно кем, привела к этой ситуации. Что я могу сказать. Если для людей покопаться в чужих корнях — это наивысшее удовольствие, желаю им успеха. А я на этом ответ закончил.

    Из онлайн-интервью с новым президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым в «Газете.Ru»

  • журавель

    Так и не могу понять при чем язык. Не говорю по татарски, а только немного понимаю, но от этого я не становлюсь ни русской , ни еврейкой, если все мои поколения по обеим линиям татары.
    Только евреи идут по материнской линии при смешанных браках. И это делается преднамеренно, чтоб увеличить популяцию этой национальности.
    А башкиры только друг на друге женятся. К чему идем, марсиане-инопланетяне?
    Ощущение, что заходишь в парралельный мир отсталый по времени.

  • Аноним

    На сайте «Уфимский журнал» поставлена голосовалка. Спрашивается: кому больше верите — Яушеву или Бигнову. Зайдите туда и голосуйте.

  • Татарин навсегда

    Да похоже Бигнов ссучился.

  • турак

    Полудурок сидит и плачет,не хорошие татары к себе переписали.Башкиром буду это ведь титул и привилегий,призедентом мне по кайфу все прогнувшись, мне зад лижут. Я звезда экрана все на меня смотрят и владошки хлопают,ну не жизнь а малина.

  • Студент интернационал

    В отличие от вас, Р. Бигнов — грамотный и порядочный татарин. И всего-то.

  • турак

    а рустамчик лицемерет в документах 90годы писал татарин.С папашей документы поднимал 80годы как где он уже писал.че он не поменял графу? нос держал всегда по ветру

  • Аноним

    Да, Бигнов скурвился за 30 серебренников, что выражается в послаблении для его предпринимательской деятельности. Теперь будит на всё глаза закрывать.
    Я не живу в РБ но бывал на короткое время в СЗ республики. Язык типичный татарский, самосознание татарское. Если и живут башкиры с языком близким татарскому, то видимо это их отличительный от зауральского. Вопрос то ведь о фальсификциях. Писали не спрашивая.

  • журавель

    Беда только в том, что те кто держит горшок потом на него и опрокидывают. А открытые и честные и горшок не держат и не орокидывают.

  • Заур

    Агитатору
    То что вы привели в пример свою родословную не является тем что большинство населения СЗ РБ поголовно башкиры. У них татарское самосознание и родной татарский язык, домашний уклад и родословная. Основное население башкир юговосток и зуралье.Фальсификация идет по Башкортстану трумфальным маршем.

  • аптыраган

    до казани живут башкиры-язык башкирский,близкий тюркскому,татарами называлис правящая верхушка ханства-их кто отказался от крещения и убежал к башкирам называют-чабаталы мурзалар.а население РТ булгаро-башкирское.в казани необходимо поставит памятник основателю-Гасан бею.

  • Заур

    Аптрагану
    Аптрама Аптраган. Яжил в РТ и хорошо знаю национальный состав. Да встречаются иногда башкиры. Ну и что? Когда строился КАМАЗ кого только непонаехало за хорошие заработки, и башкиры в том числе. Не знаю кто такой Гасан бей, и чем он знаменит.

  • турак

    кук буре переводится как голубые волки . это тусовка голубых? вот почему муртазел был неравнодущен кним оплачивая их тусовки

  • Кадерле

    1.Пришло известие, что уведомление прошло, т.е. пикет состоится без проволочек. Приходите.
    2.Фальсификация результатов переписи — это уголовное преступления!
    Башкирия — логово антироссийских национгалистов-фальсификаторов!
    Националистов — фальсификаторов — под суд!
    Считаю, что эти лозунги абсолютно реальные. Нет здесь никакого преувеличения. Распространение их было очень даже к стати… Видите как получается. И фальсифицируют, и хотят же оставаться невинными барашками. Что значит поддержка и кремлевской Москвы, и всего административного ресурса… Жаль, сумели заставить К.Я. снять эти лозунги. Били они не в бровь, а точно в глаз.
    3.Развитие и морально психологическое состояние у нас, конечно, на довольно низком уровне. Проявлением которого выступает, хотя бы то, что Р.Х. вслух разделяет народы на «своих и чужих». Например, язык «чужого», это диалект части своего народа. И в 30 годы кто-то откуда-то приехав записал всех своих чужими (на С.З.)…
    Может ли такой человек быть общим Президентом республики?! Думаю, что здесь Президент Медведев допустил оплашку. А Президент Хамитов не выдержал испытания в части межнациональных отношений РБ, итак запутанных, сложившихся очень-очень несправедливо по отношению к татарам. Если, конечно, такая линия — это не общая их политика…

  • Татарин навсегда

    Может он просто «хитрый» татарин. Допустим РуЗаХа проводит что татарский на территории Башкирии это типа бя но с татарским диалектом, а значит это Госязык а отсюда следует что этот Язык обязателен обучению в школах (но типа добровольно), телепередачи, новости, концерты на этом Языке должны вестись на 80% национального эфирного времени. Хитро и не приятно, а результат мне нравится.

  • Заур

    Хамитов изначально чувствовался втоым Шакировым. Он повязан дергунчиками, идущие в руки бывшей кодлы Муртазы. Все высказывания-озвучивание того же окружения.

Отправить комментарий