Мэр Уфы Павел Качкаев начал говорить правду

И сразу же выяснилось, что бюджетная обеспеченность качкаевской Уфы одна из самых низких среди городов-миллионников. А ведь совсем недавно мэр Уфы Качкаев говорил совсем иное.

Тему бюджетной обеспеченности (точнее, необеспеченности) Уфы Качкаев поднял, оправдывая ограниченный объем работ по благоустройству городских территорий, прежде всего дворов. По словам Качкаева, бюджет в 12,5 миллиарда рублей при более чем миллионном населении явно недостаточен. Он впервые признался, что по размеру городского бюджета «башкирская столица» (как любят говорить чиновники всех мастей) находится на предпоследнем месте среди сравнимых с Уфой по численности населения российских городов-миллионников.

Ясно, что такое положение сложилось не вдруг и не сегодня. Просто, при правлении Муртазы Рахимова во всех областях бурно процветало фальшивое благополучие. «У нас в республике гораздо лучше, чем в других субъектах России» — вот бывший пропагандистский лозунг чиновников рахимовского режима.

Тот же Павел Качкаев в 2008 году даже добился звания «Лучший глава местной администрации» на III Всероссийском конкурсе среди муниципальных образований. На своей пресс-конференции в декабре 2008 года в качестве самой лучшей главы местной администрации, Качкаев бодро, по-рахимовски радовал слух журналистов.

«Показатели экономического развития города Уфы в 2008 году сохраняют ту же положительную динамику, которая была последние пять лет», — сообщил Павел Качкаев. Далее, он сыпал возросшими квадратными метрами, удлиненными метрами газосетей. Предпринимательство процветает, инвестиции прут через чиновничьи барьеры…Примерно такую же картину рисовал он и по итогам 2009 года.

И вдруг…Оказывается, мэра подводят руководители предприятий. «Руководство ряда городских предприятий с целью ухода от налогов предпочитает устанавливать минимально возможные оклады, зачастую даже ниже прожиточного минимума, а основную часть заработка выдавать в конвертах», — жалуется градоначальник. И Москва, оказывается, подводит. В то время, как Казань на строительство спортсооружений в ближайшие годы получит из федерального бюджета 9 миллиардов рублей, Уфа, на условиях софинансирования с Москвой, получит не более полутора миллиардов рублей.

Но, Качкаев не был бы Качкаевым, если бы не умел завершать свою речь на мажорной ноте. По словам Павла Качкаева, в ближайшее время городская администрация намерена активизировать работу по привлечению в Уфу дополнительных финансов, необходимых, прежде всего на благоустройство территорий и ремонт дорог. «Если у нас появятся дополнительные средства, мы направим их в первую очередь на благоустройство дворов и внутриквартальных территорий», — заверил Качкаев.

Ну, хоть так. Ну, хоть что то. Может дворы начнут убирать, дороги ремонтировать. А ведь он мог говорить совсем о другом. О своей отставке, например. Хотя может и не говорить. Есть народная примета: если депутаты срочно голосуют за предоставление грандиозных льгот и пенсии какому-нибудь большому начальнику – жди скорой его отставки. Будем следить за руками гордепутатов.

Карим Яушев

Крым

страхование в Украине

11 комментариев Мэр Уфы Павел Качкаев начал говорить правду

  • журавель

    А как же планирование закачки воды из Уфимки в озеро Кашкадав? Вместо полива деревьев. 30 лет сажают, а поливать и чернозем в ямы закладывать забывают. Результат на лице сипайловки.
    А продолжение набережной — Дамбы в Сипайлово?
    А ливневая к***изация?
    А где чернозем в Сипайлово? При ветре песок буквально струей заносится до 16 этажей?
    А где крупномерные деревья в Сипайлово-(агрегат закуплен)?
    В случае блокады любимой Сипайловки, где пути отхода?
    Где деньги от использования третьими лицами придомовых территорий и общедомовой собственности?
    В Сипайлово пожарные выходы подъездов многоквартирных домов заселены работниками УЖХ и посторонними лицами — ставят под угрозу жизни тысячи жильцов многоквартирных домов.

  • Татарин навсегда

    Опять нагрянут санитарная милиция, санитарный отдел, торговый отдел, просто милиционеры, пожарные и другие «поросята-вымогатели» что бы дернуть тебя на официальный штраф и типа помощь на очередной какой нибудь «хабантуй», но уверяю лучше не будет. Пускай качок расскажет как с сынком «сладкие» помещения КУМСА рейдерил.

  • Уфимец

    «За что вы Ваньку-то Морозова», поется в одной мудрой песенке. Если бы Павел Качкаев сделал шаг влево или шаг вправо от той узенькой тропки, которую определил ему Рахимов, сами знаете, что бы случилось… Поэтому оставьте в покое уставшего человека. Врагу не пожелаю быть при должности у Рахимова. Все кто имл мало мальско заметную должность ходили по острию ножа. Случалось, выражали свое мнение. Где они сейчас? Правильно, кто в могиле, а кто выброшен в другие области. Рахимов умел унижать и действовать на человеческих слабостях. Я бы Павла Рюриковича представил к награде за то, что в той паучной банке, где все жрали друг друга ему удалось сохранить и лицо свое и… простите, шкурку.

  • Зем

    Согласен с Уфимцем. Вглубине души он в стороне порядочности

  • Уфимец

    Спасибо, Зем!
    Я с позволения отличного сайта, продолжу мысль. Все, кто близко соприкасался с Рахимовыми, плохо завершали. Жаль Изместьева, простите, парнишку с «безмозглой» головкой. Попал под влияние сына и отца и теперь ему грозит пожизненное. Сделали крайним. Как хорошо начинал Ахнав Мударисович Дильмухаметов, талантливый организатор, обаятельный человек, обладающий прекрасным пером… М.Рахимов сбил с толку бывшего министра культуры, которого, кстати, боготворили мы — люди искусства. Он нам очень помомгал. Мог бы сделать много полезного, но выброшен был за борт жизни, поскольку был на целую голову выше Рахимова. Был еще талантливый 1-й секретарь Уфы (фамилию забыл), позже возглавлял «Полиеф» — в могиле раньше времени, затравили. По уму, образованию, сообразительности не было равных Байдавлетову. Многих коробило, когда Рахимов в буквальном смысле опускал премьера, постоянно высказывая одну тупейшую фразу: «Нормальный башкир никогда не позволит себе жениться на марзже» ( то есть русской). Здесь перечислены немногие лица – башкиры по национальности . Мы вчера говорили, что нет у нашего народа талантов, сегодня то же самое. Благодаря М.Рахимову и его приспешникам (не стану называть эти гнусные имена) теперь мы обречены и завтра и послезавтра говорить то же самое: нет у башкир талантов. Байдавлетов один мог как паровоз тянуть республику. За 20 лет М.Рахимов задавил на корню всех, кто что-то значил. Многие башкиры вынуждены были уйти в свою скорлупу, кто-то запил, кто-то тихо ушел на тот свет. Они сыном задавали еще в утробе развития или в зачатке и талантливых башкирских детей, не дали им ходу, не дали развиться. Но прихлебатели при Рахимова успешно устроили своих детей-балбесов. Не успели на ройки окончить институт уже доктора наук. Невиданная афера с деланием докторов и академиков при Рахимове получила весьма и весьма широкое распространение, а ведь это очень серьезный вид коррупции и позорное явление, это преступная покупка ученых званий и степеней безграмотными людьми, получившими места руководителей, ставшие политиками ректорами . Наплоди академиков «аля — анасовохусаинововых». Машина по деланию докторов и академиков сработала при Рахимове мощно. Одним из таковых был недавний министр культур-пультур, который на всю матушку Россию выразился матерно (вспомнил про гениталии) . Многие пострадали при клане рахимова, но большего урона, ч ем башкиры не понес никто. И ради чего, думаете, было все это затеяно? Ради того, чтобы замутив воду, натравив разные нации другу на друга попользоваться казной. Итог – сын с миллиардами долларов махнул за кордон, сам Муртаза сидит на мешках с долларами, если еще не перегнал их туда же. Рахимовы не о башкирах думали, они о своем брюхе думали. Плевать им на народ, и башкир в первую очередь. Они унесли деньги, принадлежащие народам всей республики, лишили их детей и внуков будущего.

  • Татарин навсегда

    Уфимцу, какой же у вас белый пушистый, само совершенство, прямо пятый элемент спасающий мир г-н байдавлетов, а я знаю как он став прем-министром закрыл целый цех башкирэнерго, только из-за того что начальник этого цеха судился с байдавлетовым, когда тот был генеральным директором башкирэнерго.

  • Татарин навсегда

    И вообще давайте любить и уважать, ставить памятники, в крайняк бюсты,всем кто выжил (отлизался) во времена правления МуГуРа, как мученикам режима, они же бедные овцы и «стадали» за нас с вами, а, уфимец?

  • Уфимец

    У каждого из нас в шкафу свой труп, кажется так…

  • Уфимец

    Татарину. Вы, наверное, правы, даже не «наверное», а правы точно. Эмоции, что поделаешь, пишется ведь навскидку. Меня всегда корежило и коробило, когда, как вы выражаетесь, МуГуРа, бесцеремонно пользовался языком матерным даже в присутствии женщин, а ведь среди них были не все падшие, не все жульничали и … на серьезных собраниях, когда унижал своих подчиненных. По мне это не жизнь, вы правы. И то, что они были, дышали жили рядом с этим хамлом, уже само по себе пытка. Он же, зная, что ему за это ничего не будет, постоянно, глядя в глаза всем вокруг и рядом, говорил пакости. Пережившему такое, можно бы и посочувствовать. Почему так называемый министр кутур-пультур Илишев, уверен, считавший себя интеллектуалом, ведь знал около 150 англ. Слов, также пользовался матерным лексиконом? Он подражал. Посмотрите-ка хронику времен Сталина – все окружение носили усы аля-Сталин. Одна перефериная, но умная журналистка рассказывала про своего в общем-то неглупого главу админ. (?). Прекрасно владевший русским, вдруг начал коверкать слова. Догадка к этой даме пришла позже, когда она слушала выступление М,Рахиова по ТВ. Говорит Муртаза, слава Богу, говорил, абсолютно безграмотно, даже с помощью скрытого за объективом суфлера. Было у него одного любимое слово «прынцыпально», он вставлял его, когда было нужно и когда совсем было не нужно. Правильно говорят, больше всего любят детей больных. Так вот внимательные слушатели, наподобие этой дамы, замечали, что все главы это слово повторяли точно также как МуГуРа.

  • Татарин навсегда

    Еще любимое сочетание слов у МуГуРа было, когда кого типа жучил «канса да канса…» что в переводе на русский «в конце концов…» и все остальные кивали держа пальчики в замок на пузе.

  • турак

    муртаза уже сказал какое он чмо про статус татарского языка

Отправить комментарий