Хроника фальсификаций при переписи населения в Башкирии

На поле комментариев некоторых сайтов начали появляться сообщения о фактах фальсификаций при проведении переписи в республике. В частности, много фактов приводится на сайте «Карим Яушев» и «Уфимский журнал». Полагаем, эти материалы после проведения переписи лягут на стол прокурора республики. Тексты комментариев приводятся в оригинале.

«КЯ», участник перепеси
Комментарий: 4610. Отправлен: 13, Октябрь, 2010, 11:31.
В г.Стерлитамаке переписчики будут записывать национальность со слов самих граждан. Подделки не ожидаются.
В Стерлитамакском районе дана команда выйти на результат предыдущей переписи, когда многих искусственно записали в башкиры. Сказали, если кто не назовет свою национальность то оставить пустое место. зачем — понятно. В городе сменили главу администрации, а в районе продолжает править хан-Шагиев. Не отсюда ли такие разные установки?

*****************************

Татар, «КЯ» ,Комментарий: 4722. Отправлен: 14, Октябрь, 2010, 19:15.
Бүздәк районында да 2002 елгы саннарга чыгарга кушканнар (үзгәреш булырга тиеш түгел дигәннәр). Район башлыкларын алмаштырмыйча бер нәрсәдә үзгәрмәячәк.

****************************
Перепись уже фальсифицируется, едва начавшись. Еще до ее проведения глава администрации Демского района г.Уфы прямо заявил, что в его районе башкир должно быть больше. Вчера был случай: татарская семья — мать, отец, два ребенка; у родителей и одного ребенка указать национальность не забыли — они татары, а у другого ребенка забыли — стал башкиром. Вот такие вот дела. Поголовье будет увеличено — это реальность.
«УЖ», 16.10.10

****************************
Вся власть осталась в руках башкир, поэтому результаты проводимой переписи заранее прогнозируемы. И уже замечено, что все переписные листы башкир откладываются в отдельную папку, переписные листы граждан всех других национальностей валят в общую папку. Кто в курсе, к чему бы это.
«УЖ», 16.10.10

******************************

татар баласы
Комментарий: 4817. Отправлен: 17, Октябрь, 2010, 23:27.
Карим эфенди!Перепись в Туймазах проводят башкорты и перевертыши-манкурты «как надо»,в мое отсутствие дома пытались оставить свободной графу национальность-все данные заполнили и дальше,типа дома нет самого, ну и не запишем пока…эту графу…Можно подумать 2ой раз придут, пыщырак язалар-всяко инструкции от нашего «полубашкорта» получили…типа никаких резких этно-демографических скачков после 2002г. не должно быть-«…в Багдаде всё спокойно…».В Москве не поменяется власть — безне щулайук щеретэлэр!
«КЯ»
*******************************

Сергей
Комментарий: 4827. Отправлен: 18, Октябрь, 2010, 5:27.
Были вчера переписчики, вместо бланков в тетрадки записывают сведения и вопросы задают, вместо 25 от силы 7
«КЯ»

17 комментариев Хроника фальсификаций при переписи населения в Башкирии

  • Благожелатель

    К отклику из Стерлитамака от «КЯ». За братьями Шагиевы нужен глаз да глаз. Они будут без зазрения совести саботировать все,что исходит от нового президента Башкирии. Ими тайно, а скорее всего явно и нагло продолжает управлять М.Рахимов, они ему ох как обязаны. Никогда нельзя ставить на должность человека из многодетной семьи, ибо как бы их родитель не упирался, досыта накормить их не может. Вот и растут они с чувством постоянного голода, потом живут с ощущением пустоты утробы, прут и прут, колхозное, государственное, чужое, все им мало. Они на кукане у Муртазы. Жадные, злые и вечно голодные. Не пора ли потрясти их. Кликните. господин президент клич, и народ, утомленный от этой шатий-братий, выложит вам полноую информацию о них на блюдечке с голубой каемочкой. Они еще покажут Вам свои гнилые зубки.

  • Татарин

    С крупнейшего уфимского форума «Фарит.ру»

    ЦИТАТА
    Послано Escobar Просмотр сообщения
    щя к родителям приходили. спросили вы по нации кто? родители говорят татары…переписчики говорят у нас инструкция…типа татаров пока не писать, а писать типа башкиры…отец говорит куй вам!

    ЦИТАТА
    Послано Стальной ветер Просмотр сообщения
    приходили, просили записаться башкиром, объяснили просьба с правительства была просить людей записываться башкирами, очень мало их осталась, кто спился (большинство), кто татарами записались уже, я не башкир конечно, но пожалел сказал ладно /*beep*/ с вами, сделаю одолжение — пишите башкиром.

    http://forum.farit.ru/showthread.php?t=179543&page=5

    ЦИТАТА
    Нифига себе одолжение… Нифига себе «просьба правительства»… Люди, не идите на поводу!

    ЦИТАТА
    я башкиром записался, хамитов записался, скоро в башкирии все башкиры будут ненастоящие)))
    да мне не трудно, тем более, что получается глупо — в башкирии и башкир-то не осталось
    http://forum.farit.ru/showthread.php?t=179543&page=3

    ЦИТАТА
    Жду переписчиков. Пусть мне про «просьбу правительства» заикнутся…

  • бом

    По правилам, если человек не назвал сам национальность, как переписчик может придумать её? Конечно, останется прочерк. По тем же правилам, если сведения дает чужой человек, нац-сть и родной язык тоже не должны записываться. Переписчик должен прийти ещё раз.
    А если с тетрадками ходят — значит это «липовые» переписчики.
    Для удобства счета переписчики листы складывают в разные папки. Если преобладают русские — обычно для них делают отдельную папку… Кому как удобно. Что здесь придумывать крамолу. Много шума из ничего

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    Бабушка моя рассказывала- как они,татары, выживали в революцию,гражданскую войну,в сталинскую голыдьбу,в войну — типа отечественную,отечество было советское- не наше оно было …никогда…не было ни КОГО кто прокормил бы сирот- жятим калганнар…рядом…не урусов, не «титульных» и эти … сейчас вещают от оставшихся в живых наших татарских имен!Под партией сидели…Уяныгыз канкардяшляр!!!

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    Изярием, янэш утырсан,ахмак!кирэм мэстэсе…

  • Татарин

    Во время переписи у меня дома детей не было. И переписчик всё записал с моих слов. Но почему -то не хотел записывать национальность детей. Мотивировал тем, что с 25-го числа будет проверка и будет комиссия ходить и проверять правильность заполнения листов. » А вдруг — говорит — ваши дети скажут им другую национальность». Но после того как я поинтересовался, не обкурился ли он с утра, он всё таки записал.

  • Зем

    В Москве детей с наших родительских слов записали Татар.. записывала пожилая женщина. Национальность детей они имеют права записывать со слов родителей

  • тунбаш инасы

    внучка моя рассказывала как их насильно монголами записали.

  • А

    О Аллах! Спаси нас от башкирских фашистов.

  • Заур

    бому
    Что ты так удивляешся? Переписчики пишут заказ(башкир вместо татар) Это уже было и в прошлых переписях. Может быть ты не из татар и не из башкир,то тебя эти икажения не касаются.

  • Заур

    Тому же БОМУ
    Сегодня по эфиру официально озвучили по РСН(русская служба новостей) о фальсификациях при переписи населения в РБ при прошлой переписи 2002г и продолжающейся новой за нынешний год,а ты в сомнениях. «акак переписчик может придумать» Всё по указке.

  • Татарин Ризван-улы Гареев

    Чиновники Башкирии! Ну зачем Вам себя и весь остальной народ обманывать приписками численности башкир? Я как татарин горжусь своей национальной принадлежностью.И меня абсолютно не прельщает называться вдруг ни с того ни с сего башкиром! Насильная башкиризация вызывает отторжение всего что связано с именем «башкир» или «Башкирия».И ничего кроме омерзения факты подобных приписок не вызывают! Называя нас башкирами вы наносите нам оскорбление. Слово «башкир» и другие однокоренные слова вы сделали для многих татар ругательными. И это все что вы добились для своего народа!Подумайте, так ли вам это нужно?

  • Татарин Ризван-улы Гареев

    Слово «бшкир» для многих татар превратилось в ругательное! Подумайте над этим!

  • Татарин Ризван-улы Гареев

    Слово «бшкир» для многих татар превратилось в ругательное! Подумайте над этим!

  • Татарин Ризван-улы Гареев

    Слово «башкир» для многих татар превратилось в ругательное! Подумайте над этим!

  • НЕ ТАРТАРИН

    Татарва! Хватит ныть! езжайте в свой Татарстан! Вечно чем то не довольны! Называете себя татарами, а в знаете хоть, то означает это слово, перевод есть ему или нет? Или вам понравилось как вас начали урысы называть?? Тартарьё хитрое!!!

  • башкир

    Все справидливо: это 1989 году башкир перпеписали татарами, ( см. таблицы перепись 1979г и1989 г),а сейчас все востановили как и должно быть!

Отправить комментарий