Лабиринты переписи

В преддверии переписи населения страна разделилась на два лагеря

Национальные республики – за перепись, крупные города – против. В стране началась Всероссийская перепись населения-2010.

Он и Она – переписчики. Она любит его, Он не обращает на нее внимания. Но не потому, что настолько черствый. Просто Он знает, что сейчас самое важное – перепись. Отважные переписчики преодолевают все преграды и даже уговаривают старушку, живущую на нелегальные доходы, честно ответить на вопросы анкеты. Только после этого молодые люди могут уделить внимание собственным чувствам. Их первое свидание проходит на фоне плаката, где говорится о важной роли переписи в жизни страны.

Фильм с таким сюжетом вышел в Китае в 2000 году, накануне Пятой переписи населения. Как видим, доказывать гражданам необходимость участия в переписи – во многих странах мира дело затратное. Принято считать, что уж на благополучном и законопослушном Западе с этим проблем никаких. Но и недавняя перепись населения США, проходившая весной 2010 года, принесла властям неприятные сюрпризы.

На первом этапе жители сами должны отвечать на вопросы анкет, полученных по почте, и отсылать их в Бюро переписи. Только через месяц после этого дома американцев должны обходить переписчики. Однако на момент окончания переписи «по самоисчислению» лишь около половины американцев прислала свои анкеты назад. Как посчитали местные СМИ, это был протест граждан. Недовольство американцев вызывает расширение сфер, в которые могут вторгаться федеральные чиновники.

В России перепись также приобретает политическую окраску. Причем страна в этом случае оказалась разделена на две части. В одних регионах политики и общественные организации агитируют за участие в переписи. Прежде всего это происходит в национальных республиках. А особенно активно там, где есть несколько сопоставимых друг с другом национальных общин. Здесь все заинтересованные лица начали готовиться к переписи заранее.

Так, глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин еще в мае 2010 года призвал внимательнее отнестись к переписи… в соседнем Башкортостане. «Мы должны сохранить истинную численность татар. И должны донести это до каждого человека. В бланке переписи такая путаница, что не разберется даже доктор наук, а не то что простой гражданин», – констатировал политик.

Судя по всему, Фарида Хайрулловича заставили насторожиться заявления советника президента Башкирии Сергея Лаврентьева. Чиновник из Уфы напомнил, что по данным переписи 1897 года около 41% жителей Уфимской губернии говорили на башкирском языке и лишь 8,4% – на татарском. Однако исторический экскурс советник закончил отсылкой к современности: «Эти показатели очень близки к совокупному показателю численности башкир и татар в современной Башкирии».

Но по данным переписи 2002 года доля башкир среди жителей республики составила 29,7%, а татар – 24,1%. Это заставило некоторые региональные СМИ задуматься, не намекают ли в Уфе на возвращение в переписи-2010 к показателям 1897 года?

В итоге, коррективы в страхи и надежды региональных чиновников внес федеральный центр. Сергей Лаврентьев – по-прежнему на своем месте, но уже при другом президенте, Рустэме Хамитове. А тот осенью заявил, что «не нужно политизировать значение переписи – это техническая процедура, статистический срез». С бюрократического языка на любой другой это можно перевести, как «данные переписи не будут изменены в угоду политике».

Впрочем, бюрократический язык прост для изучения, но весьма сложен для перевода. Настолько он богат и велик, а у каждого слова есть много значений. Поэтому даже после подобных заявлений главы Башкирии в республике возник комитет «За объективную перепись».

Хотя высшие чиновники Татарстана в искренность соседского президента, кажется, поверили. Недаром заявление Госсовета республики, принятое в конце сентября на тему переписи, подобных опасений уже не содержит.

В других республиках проблемой переписий озаботились не только власти, сколько национальные движения. «Перепись населения – это политика. Результаты переписи – всегда результаты пропаганды и прямой агитации. Так было всегда, менялись лишь субъекты пропаганды», – призывало обращение на одном из форумов. В нем представителям финно-угорских народов предлагалось активнее указывать в переписи свою национальную принадлежность.

А в регионах северо-западного Кавказа также уже давно адыгейцев, кабардинцев, шапсугов отдельные общественные организации призывают записываться черкесами. «Один народ – одно название», – провозглашают сторонники этой идеи.

Между тем, в крупнейших городах страны происходит обратный процесс. Недаром представители Росстата называли эти регионы самыми сложными. Политики, которые ищут сторонников именно здесь, задают другой вопрос. Нужна ли перепись вообще? Тем более недавно страна прошла пик экономического кризиса. Некоторые эксперты предрекают «вторую волну» этого несчастья. Так может быть, лучше средства сэкономить?

Международный опыт однако же показывает, что перепись и кризис – это вам не гений и злодейство. Их вполне можно совместить. Не будем еще раз вспоминать о том, что в США в этом году прошла перепись, а в Китае она начнется чуть позже – в ноябре. Обратим внимание на страны бывшего СССР.

Большинство стран постсоветского пространства, планировавших перепись на конец 2000-х, ее провели. Белоруссия прошла через перепись в 2009 году, а Казахстан – в начале 2010 года. Латвия среди стран ЕС наиболее пострадала от кризиса, но все равно планирует провести перепись в 2011 году, а нынешней осенью инициировала проведение ее пробной фазы. Одним из немногих исключений в некогда дружной семье постсоветских республик стала Украина. Здесь перепись отложили до 2012 года. Однако дело, судя по всему, не только в кризисе.

Объяснение отношения к переписи лежит в самой ее сути. Противники мероприятия напоминают, что в наше время о половозрастной структуре населения можно узнать через архивы паспортных столов и ЗАГСов, о доходах граждан – через налоговую службу, об уровне образования жителей – через статистику соответствующего ведомства. В США демократов беспокоит число переписанных жителей бедных районов (то есть потенциальных избирателей). А республиканцев – точность переписи в поддерживающих их южных штатах, доля населения которых растет.

В России такой насущной проблемы перед политиками не стоит. Остается самая политизированная часть данных переписи – национальная принадлежность. В национальных республиках – это часть политики и даже социально-экономической жизни. Между прочим, и на Украине перепись, возможно, перенесли не только из-за кризиса.

Команда президента Януковича только начала процесс централизации власти – а тут снова склоки. Граждане будут обсуждать, сколько в действительности в стране украинцев и русских, и кто эти данные «сфальсифицировал». Не лучше ли перепись пока перенести?

Так вот, в крупных российских городах эти вопросы тоже обсуждаются. Только в реальности это ни на что не влияет. Каковы бы ни были официальные результаты переписи, многие будут верить, что едва ли не половина москвичей – нелегальные мигранты. Кстати, как раз представители русских националистов агитируют за участие в переписи.

Так что в Москве политикам проще обратить на себя внимание, ставя под сомнение необходимость переписи. Агитация против переписи – вообще традиция древняя. «Во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собой довольно народа. Но он погиб и все, кто слушались его, рассыпались», – рассказывают «Деяния апостолов» о событиях при переписи, примерно совпавшей с рождением Иисуса Христа. Но мы живем не во времена Римской империи. И будем надеяться, что и сомневающиеся в переписи останутся живы и здоровы, и сама перепись пройдет без эксцессов.

antwonjq.livejournal.com

11 комментариев Лабиринты переписи

  • 007

    Сходила в стац.переписной пункт. Никаких вопросов о языках . Только удивились, что говорят и пишут на английском дети до 10лет.
    Не понимают критериев отдельного домохозяйства в одной квартире.
    Пытали пенсионерку о дополнительном заработке. Хотели записать ведущей домашнее хозяйство, что неверно. Есть в п.11 пп. 11.5 там иные категории.
    или пытались, что б пенсионер возжелал работать, если предоставят работу.
    Безработный-пытка за счет каких доходов еще жив. ответ-согласен приступить к работе сразу как только предоставят. живеть за счет помощи других лиц. но не на иждивении!
    Имеются инструкции,где все разложено, но переписчики слишком молоды, чтоб понимать то что пишут. так же не информированы и граждане, что есть что.

  • Позванивал

    В Башкортостане сложилось исключительное дружелюбные взаимоотношения и достигнуто полное взаимопонимание между народами, проживающими в республике. Об этом 15 октября в ходе встречи с членами исполнительного комитета Всемирного Курултая башкир (ВКБ) заявил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

    Глава республики указал, что основные проблемы возникают из-за слабой экономической базы. Например, в районах башкирского Зауралья активно занимаются бизнесом предприимчивые люди из соседних регионов, а местные жители не спешат проявлять себя в предпринимательстве.

    Председатель исполкома ВКБ Ильгиз Султанмуратов заявил о готовности национального общественного объединения участвовать не только в политической жизни, но и внести свою лепту и в социально-экономическое развитие республики. «Мы готовы, например, продвигать позитивный опыт Башкортостана в мире, укреплять культурные связи и вполне возможно, мы сможем «дорасти» до уровня привлечения инвестиций в экономику», — сказал Ильгиз Султанмуратов.

    Как отметил Рустэм Хамитов, Башкортостан является исторической родиной башкир, и вместе с тем, в регионе проживают представители 130 народов. «Мы проповедуем в нашей республике принципы исключительной толерантности, дружелюбия и взаимопонимания, то есть, то, что характеризует цивилизованные отношения между людьми», — подчеркнул Президент Башкортостана.

  • Студент интернационал

    Короче, дважды два четыре 🙂

  • 007

    Не дай бог, инвстиции с юго-востока.

  • татар баласы

    Карим эфенди!Перепись в Туймазах проводят башкорты и перевертыши-манкурты «как надо»,в мое отсутствие дома пытались оставить свободной графу национальность-все данные заполнили и дальше,типа дома нет самого, ну и не запишем пока…эту графу…Можно подумать 2ой раз придут, пыщырак язалар-всяко инструкции от нашего «полубашкорта» получили…типа никаких резких этно-демографических скачков после 2002г. не должно быть-«…в Багдаде всё спокойно…».В Москве не поменяется власть — безне щулайук щеретэлэр!

  • татар баласы

    …исходя из этого, делаем вывод — количество башкир увеличится прямо пропорционально числу отсутствующих дома на время нахождения переписчика(5-10мин.) лиц с мусульманскими т.е. татарскими фамилиями…

  • 007

    Вернуться на перепроверку своих листов, так как не были дома и уточнить. Всем .
    Так как грязные листы вынуждены будут переписать для машинной обработки.

  • турак

    кагдато сдесь визжали племиные что полукровки ущебные.правы оказались ущебный да еще глупый етнолг.Крутилбе свой хвост в турбине чем открытие делать чее наречие татарское

  • Сергей

    Были вчера переписчики, вместо бланков в тетрадки записывают сведения и вопросы задают, вместо 25 от силы 7

  • тунбашин

    я дома сижу чтоб тартаром быть-а сколько мне стидет.до 25-го?

  • Чинганчгуг

    Я записался Апачи)))

Отправить комментарий