Мы не пыль на ветру

Обращение Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова в связи с проведением Всероссийской переписи населения 2010 года

Уважаемые татарстанцы!

По всей стране начинается Всероссийская перепись населения. Во второй раз в новой России проходит столь масштабное мероприятие общегосударственного уровня, призванное дать объективную картину жизни нашего общества. Опрос по домохозяйствам призван уточнить социально-экономический статус населения.

В предшествующие месяцы была проведена большая и разноплановая подготовительная работа, в которой принимали участие государственные и муниципальные органы власти, общественность нашей республики.

Итоги переписи лягут в основу определения перспектив социально-экономического развития городов и районов, всех муниципальных образований, прогнозирования демографических и миграционных процессов, продолжения реформ в области здравоохранения и пенсионного обеспечения, образования и культуры, жилищно-коммунального хозяйства, формирования бюджетов всех уровней.

В нашей многонациональной республике большое внимание всегда вызывали те вопросы переписи, которые показывают этническую и языковую структуру населения. Говоря кратко, речь идет о современном этнокультурном положении представителей всех народов, проживающих в Татарстане.

В то же время в соответствии с Конституцией республики особое значение традиционно придается вопросам этнокультурного развития и единства татарского народа. Это отражает реальные настроения и находит поддержку в обществе.

Национальная политика Республики Татарстан всегда проводилась в интересах представителей всех ее народов, с учетом настроений всего общества. На это нацелена Концепция государственной национальной политики Республики Татарстан. Не должно быть сомнений, что и в дальнейшем органы государственной власти республики будут твердо следовать этим принципам.

Перепись проходит под лозунгом «России важен каждый!». Обращаюсь ко всем татарстанцам с призывом принять активное участие в переписи. Только так мы можем обеспечить ее успех, адекватность и значимость результатов.

Казань, Кремль

21 комментарий Мы не пыль на ветру

  • БашСтат

    Кремль находится в Москве, а не в Казани. Также как и Президент РФ. В Казани может быть Глава Республики, и Дом Правительства.

  • Рауф

    Так уж исторически сложилось, в Казани есть свой Кремль. А президента, действительно, нет, поскольку президент — выборная должность, а Миниханов — назначенец.

  • Доцент

    В Казани Кремль есть, и он круче, чем кремль в Ас***и или Н.Новгороде. Над старинным особняком, где когда-то при царе сидел губернатор, развевается президентский штандарт, если в это время Рустам Минниханов на месте. Даже если его предложил Медведев из представленных из Казани трех кандидатур, его единогласно утвердил Госсовет РТ. Он технократ, финансист, автогонщик — чемпион РФ и Европы, не националист. Но татарский язык и татар всей России Президент защищает, помогает национальной культуре материально. Свой авторитет и влияние он использует в пользу татар. В том числе и татар Башкортостана, чему я очень рад.
    Даже если должность Президента переименуют, он всегда будет руководителем и опорой Татарстана и всех татар. Хоть горшком назови, только в печь не ставь, говорят. Слово президент хотят монополизировать в московском Кремле, так как вероятно комплексуют. Президентом, вождем своего народа надо быть, и это главное. Словоблудие не может дать силы и авторитет, если на самом деле их нет. Так что пусть татары берегут своих лидеров, и все будет ОК.

  • Студент интернационал

    В Башкирии был один невменяемый профессор, который твердил: что требуется для большого дома, то требуется и для маленького дома. В Татарии так же считают, видимо. Если в большой России Кремль, то в маленькой республике своей кремль; большой Президент в России — маленький президентик в республике и т.д. Инфантилизм, очевидно. Не мне, студенту, замечать энтого:)

  • рауф

    Кремль с башней Сююмбике там построили казаки до суверинетета еще. Кремль есть, вроде бы, и в других древних городах России, происходит от слова Керман — сарай, дворец. Например, Хан-керман (ныне город Касимов)

  • Карим Яушев

    Некоторые ведут себя как дети. Ну, причем тут адрес комплекса зданий, где находятся некоторые управленческие структуры Татарстана и суверенитет? В советское время не было никакого суверенитета, а адрес был тот же — Казань, Кремль.

    Если уж на то пойти, то не следует забывать, что казанский Кремль постарше московского. В Уфе тоже был Кремль, но его не сохранили: остатки взорвали и на его месте соорудили нелепый памятник «дружбы».

  • Студент интернационал

    В Башкирии с уфимским кремлём обошлись по-детски, зато правильно. Нечего современным правителям смахивать на средневековых ханов или великих князей — сидеть в кремлях! По-современному, построил Дом Правитедьства и сиди там! А Кремль сделать музеем!

  • рауф

    доценту.
    Убедил. Не знал Минниханова, о его чемпионстве. А защита татар действительно должна быть, особенно там, где происходят намеренные нападки со стороны «братьев».

  • Татарник-ШТ

    Татар,твой Кремль,кремль твоей страны находится в твоем сердце..посмотри.вспомни ..обратись к памяти крови…закрой глаза..что ты видишь?.если ты видишь Спасскую башню русского кремля,то ………………………………………………….татар уже нет
    не ври себе

  • Татарник-ШТ

    ….будь Волком..ты один со своей ПРАВДОЙ..перед тобой нечисть ..их миллиарды..А ты один.терпи!.СИН ТАТАР БАЛАСЫ! авыр була сина…Түз!!

  • Татарник-ШТ

    Бер иртэ атыр эле безнендэ Азатлык таны…Татарым.ышан!

  • Татарник-ШТ

    многие сейчас ищут ответ на вопрос..Кто такой это Хамитов..Добро или зло для татар?
    был Иван Грозный..он был враг..
    был Рахимов это тоже враг чуженародный..против них мы знаем способ борьбы..терпение..»если долго подождать ,то проплывет труп твоего врага»..худо-бедно мы справлялись.
    Но Хамитов ,я вам скажу..это абсолютное зло..так как это мы сами..
    это мы татары..вот какие мы..мы гнусные предатели.которые готовы забыть все..всю свою историю..ради жалких подачек..
    бесполезно бороться против Хамитова ..это тоже самое что плевать в зеркало..
    Татар,убей в себе Хамитова..Татар.убей в себе раба!

  • Татар

    Подождем, не думаю, что Хамитов-враг. Самое главное, что мы уже получили -нет больше того пресса всей гос. машины на татар. Теперь все будет зависить от нас. Ведь сказал же Хамитов-все в ваших руках, делайте, а я здесь для того, чтобы вам ничего за это не было.

  • Татар

    Уйдет псевдобащкир Хамитов, придет башкир Хабиров, будет лучше? Врядли, он всеми фибрами будет работать против татар, в отличие от относительно нейтрального Хамитова.

  • Татарник-ШТ

    Хамитов это не враг,согласен. Он всего лишь зеркало.Главный враг татар-это мы сами.

  • турак

    Что ждать и терпеть когда всех нас перезомбируют и перепишут на башкир? Мой братильник ясно сказал ликвидировать республику и нет проблем.

  • Заур

    Хамитов явный враг татар и др. нородов населяющих республику. В своём выступлении дал ясный намек, что другие народы на положении квартирантов-постояльцев у башкир. Он как-то произнес, что все в ваших руках, то пора возвращать в татарские школы , детские сады татарский язык. Непонятно когда это начнется?
    Если это не делается пора с этим вопросом выходть на Хамитова. Может быть все что он делает-это не по своей инициативе,а приводится в действие за счет дергунчиков со стороны остатков рахимовской кодлы.

  • Кадерле

    Эх, вы братья мои, не дееспособные. Может, конечно, и писать что-то нужно, но я считаю — главное оружие татарского народа (да и вообще всех жителей России, низведенных почти до положения рабов, хотя считающихся свободными гражданами), это действенный уличный протест. Звал я вас на последний пикет. Дал адрес пикета, свой телефон. А кто пришел?! Кто хотя бы позвонил?! Естественно, так мы далеко не уедем.
    Они же, нарушающие законы, тем более Конституцию, хоть Башкирии, хоть РФ, бессильны только перед уличными действиями. Ибо его могут видеть все, даже за рубежом. Потому-то Башкирия до сих пор считается гнилым болотом в политическом смысле.
    Большинство из вас сидят и боятся еще не появившегося на политическом небосклоне Хабирва. Если же в республике сотворить гражданское общество, как говорил ругаемый вами Хамитов, то не только не страшен тот же Хамитов, и не только страшный в этом смысле Хабиров, но даже чёрт со многими рогами…
    Подумайте только. Уже сегодня полно людей, сидящих на интернете. Интернет -великая база демократии. Уже через час-другой можно вывести на улицу массу высокоорганизованных людей, против которых,практически не придумано эффективного оружия…
    Спесивые чиновники, относящиеся наплевательский к свободным гражданам России, каковые сидят, например, в нашем же Совете министров, которых эти граждане опосредовано наняли на высокооплачиваемую работу, думают, что именно они вместо Бога на земле, в частности, в РБ.
    Они же, положим, при Рахимове, систематически нарушали законы… Не они нас, а мы, общественность, должны держать их в ежовых рукавицах. Чтобы они боялись нарушать законы… И уважительно относились ко всем гражданам, и малым, и пожилым…
    Тем более не нарушали ту же Конституцию РФ, где черным бо белому написано, что дети граждан другой, кроме русской, национальности, тоже имеют право на обучение на своем языке… Тем более не нарушали закона о перериси, о выборах… А кто нарушит, общественность должен «жарить» таких на горячей сквороде…
    На сегодня же татары, составляя практически не менее 35%(такой процент татароязычного населения в РБ)населения республики, живут как бы в пленённом состоянии. Как бы в окупированной зоне. А вы тут машете руками, как бы кого-то хотите прпугнуть. Напрасные потуги…

  • Зем

    Кадерле вы только отчасти правы. Надо же помнить революции и гражданские войны какие они разруху и голод принесли в холодную Россию

  • кутырлы

    мы не пыль-мы гавно на палочке.как приятно воняем на вес мир.

  • Заур

    Кадерлем Кадерле
    Я бы точно пришёл по твоему зову,но живу не в Уфе и не в РБ. Расшибся бы но приехал из предместья.С тобой согласен. Мы на сайте спускаем только пар, и занимаемся риторикой. Кому-то мелко похулиганить.

Отправить комментарий