«А нам все равно…»

Башкирия в скором времени может остаться без президента

По сообщению ИА Башинформ, большинство жителей Башкирии не придают принципиального значения названию должности главы республики. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Социально-политическое и экономическое развитие Республики Башкортостан», проведенного в октябре Институтом социально-политических и правовых исследований Академии наук РБ.

Отвечая на вопрос «Важно ли для Вас, как называется должность главы республики?», 53 процента респондентов ответили, что считают этот вопрос «не принципиальным» или затруднились ответить.

При этом 47 процентов опрошенных граждан сказали, что «главой Башкортостана может быть только Президент Республики Башкортостан». Так считают, в частности, 35,4 процента опрошенных жителей Уфы, 42,9 процентов респондентов из других городов республики и 56,7 процентов граждан, проживающих в сельских районах.

Голосование на нашем сайте по вопросу: «Поддерживаете ли Вы идею переименования названия «Президент РБ» на «Глава РБ»? показывает, что 56% посетителей сайта поддерживают или относятся безразлично к переходу к названию «Глава Башкирии».

С инициативой об отказе от наименования «президент республики» в августе этого года выступил президент Чечни Рамзан Кадыров. «Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т.д.», — заявил Кадыров журналистам в Грозном.

Правда, до Кадырова, в июне 2008 года с такой же инициативой выступил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. А президент Ингушетии Мурат Зязиков призвал своих собратьев по президентству отказаться от такого названия аж в ноябре 2004 года. Однако только призыв Кадырова получил большой резонанс и практическое продолжение, что говорит в пользу тезиса о том, что данная установка шла от Кремля. 31 августа 2010 года в поддержку идеи переименования президентов национальных республик высказался и Президент России Дмитрий Медведев.

После этого и Госдума начала процедуру принятия федерального закона об унификации названий глав республик. Да и многие главы российских республик, оказывается, давно тяготились увесистым званием «президент» и будут рады поменять таблички на дверях (при условии сохранения ключей от кабинетов). Один за другим они принялись поспешно заявлять: «Президент в России должен быть только один!»

Уже готов отречься от своего звания президент Удмуртии Александр Волков: «В республике должны быть не президенты, а, допустим, главы республик». Одновременно с ним в том же плане высказался президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов: «Безусловно, логика в заявлениях Рамзана Кадырова есть. В России президент должен быть один. Если такое решение будет принято, то мы сочтем его верным».

Инициативу Кадырова поспешили одобрить президенты всех других северокавказских республик, ее поддержал также президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Осторожнее к этой идее отнеслись в Татарстане и Башкирии. Недавно назначенный президент Башкирии Рустэм Хамитов назвал вопрос о названии его должности «непринципиальным» при условии сохранения широкой автономии республики. Теперь выясняется, что большинство населения того же мнения.

А бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что вопрос о наименованиях должностных лиц является «исключительным правом» субъектов федерации. При этом в Татарстане «общественные организации высказываются за то, чтобы сохранить название «президент», отметил он. Новый президент РТ Рустам Минниханов пока воздерживается от комментариев на эту тему.

Таким образом, следует ожидать, что вслед за принятием соответствующего федерального Закона, Курултай Башкирии оперативно внесет изменения в Конституцию и республика избавится, таким образом, еще от одного рудимента своей суверенной эпохи.

Карим Яушев

5 комментариев «А нам все равно…»

  • крокодил

    Хоть я и татар- но политика РТ мне активно не нравится! Главные смутьяны….

  • Лидокорк

    Хоть я и русски-но политики РТ мне очень нравится. Есть хоть кто то, кто не ведет активную соглашательскую (***лизскую) политику с внутриМКАДьем. А то нас бы всех давно превратили в крепостных. Татары добровольно в Россию не входили, мы их завоевали. Поэтому, пусть называют своего лидера хоть Великим ханом! За их цивилизоанную активную позицию мы должны быть им благодарны.

  • мариец

    Воистину так!

  • Студент интернационал

    По Конституции государства (России) — один президент! Какие непонятки?

  • Татышлинец

    В Татарстане и РБ должны остаться и название, и суть президентства. Народы РТ и РБ сами должны избирать своих президентов, впрочем, так же как и Россия. Сегодня выборы в России — это чистый балаган по сценарию «Е6имой России».

Отправить комментарий