В Казань съехались финансисты со всего мира

В столице Татарстана проходит третий международный инвестиционный форум «Euromoney»

Что такое пост- западное устройство мира, как развиваются экономики развитых стран и куда текут сейчас мировые инвестиции? Эти и другие вопросы обсуждают в эти минуты в Казани участники третьего международного инвестиционного форума «Euromoney».

В «Корстоне «собрались представители крупнейших финансовых институтов, топ-менеджеры предприятий и деятели науки со всего мира. «Euromoney»- своеобразный привилегированный клуб для инвесторов, на котором изучаются интересные проекты, и налаживаются полезные контакты. Этот форум проходит в Казани уже в третий раз. А потому и татарстанской экономике, ее возможностям и перспективам на конференции уделяют самое пристальное внимание.

— Татарстан занимает второе место после Москвы по объему привлеченных зарубежных инвестиций, — рассказал гостям Президент Рустам Минниханов,- проекты иностранных инвесторов в нашей республике встречают мощную государственную поддержку.

— Татарстан — регион очень привлекательный для инвестиций,- отметил Доминик Мойзи, специальный советник Французского института международных отношений,- вкладывать средства в республику безопасно.
У Татарстана есть все, чтобы партнеры могли выгодно вкладывать деньги — мощная промышленность, хорошо изученная сырьевая база, научный потенциал и удобное географическое положение. Правда, последнее преимущество, отметили выступающие, Татарстан пока использует недостаточно.

В рамках форума будет пописано ряд соглашений о намерениях: между министерством экономики Татарстана и « Мерседес-Бенц Тракс Восток» о возможной реализации проекта по производству грузовых автомобилей, а также с «Си-Эн-Эйч-КАМАЗ Индустрия» о создании производства современной сельскохозяйственной и строительной техники.
Стоимость этого проекта – больше 2 миллиардов рублей. Третье соглашение будет подписано с Акционерным обществом «Винербергер АГ». Речь идет об организации в Татарстане производства керамического кирпича.

Комсомольская правда — Казань

5 комментариев В Казань съехались финансисты со всего мира

  • патриот

    А в Башкортостане зато пекутся о башкирской природе. Гору Иремель, Торатау Хамитов объявил священными башкирскими природными памятниками. Будут выделены сотни миллионов рублей на их сохранение.

  • Башинформ

    Сегодня в Правительстве Башкортостана рассматривался вопрос финансового обеспечения создаваемого Государственного учреждения «Природный парк «Иремель». Министерство природопользования и экологии республики представило проект сметных расходов на первоочередные нужды особо охраняемой природной территории.

    Как сообщает пресс-служба кабинета министров РБ, по предварительным расчетам, в штате госучреждения будет 10 инспекторов. Для патрулирования территории природного парка общей площадью 49,338 тысячи гектаров они будут обеспечены автотранспортом высокой проходимости, снегоходами и лошадьми. Окончательные финансовые расчеты по штатному расписанию и объектам капитального строительства будут сделаны в самое ближайшее время и учтены в законе о бюджете.

    — Нормативный документ по созданию Природного парка «Иремель» со всеми финансовыми расходами и обязательствами будет подготовлен в течение месяца, — сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр финансов Айрат Гаскаров.

  • айрат

    мы не попрашайки-зачем они нам.

  • турак

    Да эти продажные казанлы их интересуют только бабки.В магилу они всеравно не заберутю.

  • Информатор

    Рост ВРП Татарстана в 2011 году прогнозируется на уровне 6,4 процента.

    (Казань, 14 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Госсовете РТ прошли парламентские слушания «О проекте закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов».

    В своем докладе на слушаниях министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов озвучил следующие прогнозные макроэкономические характеристики. Рост ВРП Татарстана в 2011 году прогнозируется на уровне 6,4 процента. Впервые валовый продукт превысит 1 трлн. руб. В 2012-2013 годах рост ВРП прогнозируется на уровне 5 процентов.

    По его словам, рост инвестиций в 2011 году составит 8 процентов, оборот розничной торговли – 5,5 процента. Средняя заработная плата с 2010 по 2013 годы увеличится с 17 до 23 тыс. рублей. За 3 года зарплата увеличится в 1,4 раза. Средняя пенсия увеличится в 1,8 раза.

Отправить комментарий