Президент Рустэм Хамитов «татарским наречием башкирского языка», похоже, не владеет

Рустэм Хамитов одним из первых принял участие в переписи

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов одним из первых принял участие во Всероссийской переписи населения 2010 года. В четверг, 14 октября, утром стартового дня переписной кампании глава республики услышал ту же фразу, что и миллионы россиян: «Здравствуйте! Всероссийская перепись населения. Я Ваш переписчик».

Вместе со своей супругой Гульшат Хамитовой Президент ответил на вопросы переписчика. По словам Рустэма Хамитова, родился он в 1954 году в Кемеровской области. По национальности – башкир, своим родным языком считает башкирский, но при этом в совершенстве владеет русским и свободно объясняется на английском. Его супруга знает еще и татарский.

У главы республики высшее образование и ученая степень доктора наук. Рустэм Хамитов сообщил переписчику, что его основным источником средств к существованию является трудовая деятельность.

После ответов на вопросы переписчика, глава республики отметил, что составлены они очень удачно.
— Все вопросы переписного листа просты и понятны, — сказал Рустэм Хамитов. – У людей не должно возникнуть проблем с ответами на них.

Всероссийская перепись населения 2010 года (ВПН-2010) стартовала 14 октября и продлится до 25 октября. В течение всех этих дней на территории Республики Башкортостан будет работать 631 переписной участок. Первые итоги переписи будут озвучены в апреле следующего года: общая численность населения России, количество мужчин и женщин в населенных пунктах. Итоги ВПН-2010 будут подводиться и публиковаться до конца 2013 года.

В преддверии переписной кампании Рустэм Хамитов неоднократно обращал внимание жителей республики на важность этого мероприятия как для России в целом, так и для Башкортостана в частности. Без знания ситуации в регионе, связанной с изучением вопросов, затрагиваемых переписью, трудно будет двигаться вперед.

Рустэм Хамитов считает, что не стоит излишне политизировать перепись. Это чисто технический процесс, к которому с пониманием должен отнестись каждый гражданин России.

Персональные данные Р.Хамитова и Г.Хамитовой опубликованы с их личного согласия.

ИА Башинформ

24 комментария Президент Рустэм Хамитов «татарским наречием башкирского языка», похоже, не владеет

  • азат

    достойный ответ-достойного мужа.

  • Татарин навсегда

    Слушал как ХРЗ общался в Баймаке или Ишимбае на «родном» башкирском, …бек…мек… лучше б жевал чем говорил.

  • ZooliaTuganova

    Предлагаю свои соображения по поводу переписи и «булгаризма».
    Некоторые татары агитируют при переписи называть себя булгарами, а не «позорным» названием татар.
    Предками казанских татар были булгары, предками русских — славяне. Почему-то никто не ратует за переименование русских славянами.
    Название булгар не только благозвучно, но и престижно, т.к. приятнее быть родственником хвалимых болгаров, чем татаро-монголов. Никто не хочет приближаться к полудиким монголам.
    Но все же многие народы имеют свое самоназвание, отличное от того, которое применяют русские. Например, грузины, армяне, немцы. Как бы их ни называли русские, они себя называют по-своему. Именование туземных американских племен индейцами вообще исторический казус.
    Ну, добьются переименования. Что последует, будет ли это новое название престижным? Иго будут называть булгаро-монгольским. Переименуют пословицы «незваный гость хуже булгарского». Добьются ли такого уважения и любви, какое имеют жители славянской Болгарии?
    Отчего такая закомплексованность из-за своего названия? Несомненно из-за стародавнего негативного отношения русских к татарам. И не только к ним. К басурманам, туркам и проч. Немец-перец-колбаса.
    Название «татар» стало почти прозвищем, как например обычные имена Фриц, Хачик. Или Абрам с Сарой. В последнее время Джамшуд с Равшаном. Но для немцев имя Фриц так же осталось популярным и не стало прозвищем, так же для армян имя Хачик. У них свое мнение по поводу престижности имен.
    Пока не будет собственного самосознания и чувства собственного достоинства, как бы татары себя ни называли, новое название будет иметь уничижительный оттенок. Лет 100 назад татар называли Ахметками, пока имя Ахмед перестало быть популярным. Новое прозвище башкир — башкарь. И для булгар придумают.
    По поводу переписи, нельзя распыляться.
    Посмотрите Приложение № 1 к приказу №74 «Алфавитный перечень возможных вариантов ответов населения для кодирования ответа на вопрос 7 Переписного листа формы Л Всероссийской переписи населения 2010 года»
    http://www.perepis-2010.ru/documents/acts/
    Распыление полное, одних только бугаро-болгар 17 штук. Тут:
    1. булгаро-татары
    2. булгаро-тюрки
    3. булгары
    4. булгары волго-камские
    5. булгары волжские
    6. булгары волжско-камские
    7. булгары камские
    8. волго-камские булгары
    9. волжские булгары
    10. волжско-камские булгары
    11. болгары (с языком татарским)
    12. болгары волго-камские
    13. болгары волжеские
    14. болгары волжские
    15. болгары камские
    16. болгары самарские
    17. болгары семберские

    Еще чуваши претендуют на название волжских булгар.
    Татар одних только штук 20. Тут и татары нократские, и татары нукратские, и татары нухратские.
    Нужно консолидироваться, надо писаться только одним именем, татар, как бы «унизительно» оно ни звучало

  • Топор-Колунб

    «Еще чуваши претендуют на название волжских булгар.»

    Вам бы ZooliaTuganova немного матчасть поизучать, глядишь немного лучше поняли бы, кто претендует, а кто булгар и есть без всяких оговорок.

    «Татар одних только штук 20.»

    Штуками в рус языке яйца считают. Но мне нравится Ваш оптимизм!

    Пешите исчо, сударыня! Вы будите вдохновение!

  • Карим Яушев

    Разговоры об «унизительности» названия татар ведут либо явные враги татар, либо закомплексованные ахмаки (дураки).

    В одно время на выборах в Госдуму РФ участвовал один богатый чеченец (фамилию не помню). Это было в период чеченской войны. Так вот этот человек, чтобы повысить свои шансы свою национальность указал как кумык.

    И когда я об этом разговаривал с уважаемым чеченцем, имамом Махмудом, он мрачно заметил, что тот действительно кумык, ибо ни один нормальный чеченец не откажется от своей национальности.

    Если сотня-другая «булгаров» отрекутся от гордого названия ТАТАР, туда — в булгары им и дорога. Только пусть заодно откажутся от татарских песен, литературы, языка… Вспомнят «свое» — исконно булгарское. Если оно существует. А мы останемся татарами — потомками и кипчаков, и татар с Алтайских земель, и угро-финнов, и, отчасти, булгар.

  • турак

    монгол скличкой татар яуш

  • Мишари рулят!

    Карим — абый, так как всё — таки, по — вашему, назвать нашу национальность? Сказать переписчику «Татар» или «татарин»? Потому и спрашиваю, что живу на Северо — Западе, вдалеке от родных мест. В переписном листе есть графа «татар» или это акция татарских, так скажем, националистов?

  • Татар

    Рөстәм Хәмитов үзенең туган телен белми икән… Сүз юк…

  • эксперт

    Рулящему мишару.
    Пиши татар, проследи, чтобы не мухлевали.

  • Мишари рулят!

    А зачем им мухлевать? Это Северо — Запад, от Башкортостана с новоизобретенным татарским диалектом башкирского языка далековато находимся.

  • Мишари рулят!

    Кстати, номер 95?

  • айрат

    башкир это не столько язык.а рух и асаба-молодец хамитов,не поддался на склоки ничкемностей.

  • 007

    татар звучит однозначно гордо.

  • 007

    а на каком языке разговаривает с первой леди?

  • Татар

    Ах вот в чем дело? Любой может записаться башкиром, кто считает, что у него есть рух и асаба? Тогда это не национальность, а секта какая-то.

  • Заур

    Всем кто в растерянности с этим многообразием названий единого нашего народа Нужен рядом подс***вщик,которого могу склонить в нежелательную для татар сторону. и написаться черт знает кем. Да, было и продолжается вешание кликух всем нациям в России. Некрасиво -немец от слова немой.Раз не умеет говорить по русски,а свой не в счет. Корейцам прилепили кликуху фазан В последнее время чаще приходится слышать рашка от Рашен. Это не только о государстве, но и о людях.
    Это многобразное деление татар-коварный замысел В.Тишкова

    Предками казанских татар были не только булгары.Какие приведут доказательства булгаристы кроме своего так мне нравится.Ведь на территории булгарских ханств были многчисленные сувары и бутасы,угры, огузские элементы,значительный приток других кыпчакских элементов после постояных,участившихся смут в Золотой Орде. Просто булгаристы из древнего этнонима соорудили ширму за которую будит удобно прятаться, и думают все кликухи, анекдоты с негативным содержанием будут рекошетом отскакивать от них. ОШИБАЕТЕСЬ.

  • Заур

    007-у
    Общение в семье между хрз и женой-1-й леди идет я думаю на Великом и Могучем или буталчек телендэ(русско-татарском)

  • ZooliaTuganova

    Топор-Колунбу
    Графы «национальность» в переписных листах считаются в штуках, в чем еще считать, как не в штуках.
    А таких наименований — 1840 штук. Это значит в стране могут считаться 1840 национальностей. Полное распыление, микро-народности, микробы, бациллы.
    К примеру, татары нократские, татары нукратские, татары нухратские.
    В царские времена татарами называли многих инородцев, азербайджанцев, кавказцев, даже бурят называли «братскими татарами». А чаще писали как магометане. Такое «обзывание» татарами было в некоторым обидно, но все же способствовало консолидации. К примеру, ногайцы или сибирские татары «привыкли» к названию татарин.
    А вот пример, как распыляются башкиры:

    1. башкиро-татары (с любым языком, кроме татарского)
    2. башкиро-татары (с языком татарским)
    3. башкирские татары
    4. башкирцы
    5. башкиры
    6. башкиры минские
    7. башкиры-тептяри
    8. башкорт
    9. башкурт
    10. кипчак (с языком башкирским)
    11. кыпчак (с языком башкирским)
    12. минские башкиры
    13. татаро-башкиры (с любым языком, кроме башкирского)
    14. татаро-башкиры (с языком башкирским)
    15. татары башкирские
    16. тептяри (с любым языком, кроме башкирского)
    17. тептяри (с языком башкирским)

    Башкирам, татарам, тептярам нельзя распыляться, и так осталось слишком мало. Противиться русификации следует всеми доступными средствами.
    А насчет булгаризма, есть такое течение, некоторые пропагандируют.

  • Студент интернационал

    Zoolia!
    Респект!!!!!!

  • Заур

    Zoolia Tuganova(вой)
    Моё почтение Вам за патриотическую позицию.
    Надо найти в переписном листе графу татар, и напротив своей ручкой жирным шрифтом написать татар. Из домашних,хорошо видящим помоч слеповатым.
    С булгаристами не водится и неразговаривать. Стоять на своем. Будут приставать, посылать подальше. Пусть собираются и тусуются.
    Повторюсь. Известный генерал Лебедь, ныне покойный, будучи еще военным как-то сказал, зная хорошо этногенез русского народа. Кто мы русские? Старые забытые евреи или плохо отмытые татары.(1996г)
    Интересно русские тоже подвергнуты дроблению. Про татар где-то до переписной компании читал такие татары, другие и тд заболотные татары, что был удивлен. А если перед болотами так значит по идее должны быть и такие. А если русские, проживающие по обе стороны называемых болот, то что тоже соответственно? В русском народе также много замешано. Мурома, меря, поскреби русского(Наполеон),а древний этноним веды и венеды.Русские от нормандцев. Есть ли в переписном листе такие графы? Скорее нет.

  • Мин

    заболотные татары (другое название ясколбинские) — этногруппа сибирских татар. Район, где живут называют ещё заболотье.
    Алабугатские татары живут не в Елабуге, а в Ставрополье и Калмыкии.

    Этногрупп много, но все мы татары.

  • Заур

    Если действовать по принципу проживания то и русских можно исколбасить, наывая по городам и областям, по природным ладшафтам, по какую сторону живутот разных гидронимов, гор и тд. О-о-очень много получется! Но В.Тишков этого не сделает.

  • Аноним

    вообще очень странные понятия у татар относительно этнонима булгар

  • Татарин-мишарин

    Будучи татарином-мишарином заявляю ,что разделение любого народа ведет к исчезновению этого народа.Татарин,он и в Африке татарин.Если его запишут татарином африканским,а не просто татарином,к чему это приведет?Человек понимающий сообразит,что «африканский»-это местонахождение человека,в данном случае,место проживания на континенте Африка.Поэтому народ,не делите сами себя на разных татар.Мы есть ТАТАРЫ и самоназвание наше, не иначе как ТАТАР!
    Официальная история гласит,что было ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО,так называемое бремя для угнетенных народов.Кто сейчас разберется,что было и чего не было.Немного заглянем в суть вещей.Любое событие между двумя индивидуумами имеет 2 стороны.Каждая из сторон выдаст Вам свою точку зрения.Оказывается одна из сторон находится к тому-же у ВЛАСТИ.А теперь догадайтесь,чья версия окажется официальной?
    Самосознание должно быть у каждого!Спросите самого себя.Себя не возможно обмануть,но ввести в заблуждение можно.Однако это ненадолго.Человек должен будет все равно самоопределиться.
    По поводу РУССКОГО.Единственный народ,который имеет самоназвание-русский,имя прилагательное,т.е то что прилагается.Почему?Все остальные народы имеют имя существительное,т.е то что существует.
    Во время переписи 2010г. в Сибири какой-то процент русских записался в графе «национальность»-Сибиряком.(об этом найдете информацию в инете) И знаете,по признанию этих людей,они начали чисто психологически меняться внутри.Кто-то бросил пить,кто-то и пить и курить,т.д. и т.п.Задумайтесь,от чего это.
    Опять-таки обратимся к русскому языку.
    Такие слова как «папа»и «мама» это двойные слоги.Сильные слова.Кто в России на Кавказе центр внимания последние годы?ЧЕЧЕНЦЫ.А кто в центре России стержень?ТАТАРЫ.
    Вот и задумайтесь.

Отправить комментарий