Обнадеживающий ветер перемен: возможно перепись пройдет без фальсификаций

С 14 октября начинается одно из наиболее значимых в жизни страны событий – Всероссийская перепись населения 2010 года. Власти Башкирии говорят: республика готова к переписи. Однако, какой смысл вкладывается понятие «готова» — волнует и башкирских националистов и татарскую общественность.

Башкирские националисты и националистическое крыло руководства республики, когда республикой правил Муртаза Рахимов, даже не скрывали своих переписных планов – различными махинациями вывести башкир по численности на первое место в республике. Государственный советник президента Рахимова Сергей Лаврентьев 15 апреля 2010 года в интервью агентству Интерфакс назвал, планируемую на данной переписи долю башкир в республике – 41%. А это автоматически означает, что доля татар должна была снизиться с 28.4% в 1989 году до 9-10% в 2010 году.

Ясно, что такой неестественный прирост «башкир» должен был обеспечиваться за счет массовой записи татар башкирами (600 тысяч). К каким потрясениям это привело бы – одному Богу известно. Одно несомненно – ни татары Башкирии, ни общественность Татарстана никогда бы не смирились таким ходом вещей.

Однако, смена президента республики, приход к власти прагматичного, не склонного к правовому беспределу (что наблюдалось при Муртазе Рахимове) молодого президента Рустэма Хамитова рождает определенные надежды на объективное проведение переписи. Так, президент Рустэм Хамитов на селекторном совещании с руководителями районов и городов республики четко заявил:

Без знания ситуации в республике, связанной с изучением вопросов, затрагиваемых переписью, нам будет трудно двигаться дальше. Главное, чтобы перепись прошла организованно и эффективно. При этом не нужно политизировать значение переписи — это техническая процедура, статистический срез, поэтому прошу отнестись к переписи спокойно.

Это был четкий посыл местным руководителям – мне не нужны фальшивки, нужна реальная национальная картина, срез республики. 7 октября в интервью ИА Башинформ эту позицию президента еще раз озвучил заместитель премьер-министра Правительства РБ – руководитель Аппарата правительства РБ, председатель Комиссии при правительстве Республики Башкортостан по подготовке и проведению в Республике Башкортостан Всероссийской переписи населения 2010 года Илшат Тажитдинов.

«Перепись жизненно необходима. Полученная при ее проведении информация – основа эффективной социально-экономической политики. Залог социальной стабильности и роста благосостояния людей. Ни одна из ведомственных баз данных не даст такого полного и цельного представления о состоянии общества, как Всероссийская перепись населения», — сказал он.

На вопрос: «В республике проживают представители почти 130 национальностей. Насколько этот фактор, на Ваш взгляд, повлияет на проведение переписи?», — Илшат Тажитдинов ответил так:

— «Уверен, что не повлияет. Как отметил Президент Республики Башкортостан, не стоит «политизировать значение переписи населения». Наша республика самобытна. Характеризуется национальным и конфессиональным многообразием. При этом согласно 26 статье Конституции России никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Переписчик не имеет права ни подсказывать, ни убеждать.

Перепись не более чем техническая процедура. Она нужна для формирования достоверной информации о населяющих страну людях и условиях их существования. Это бесценный материал, позволяющий изучить различные аспекты общественной жизни. Своеобразная социальная фотография республики начала XXI века».

Однако, несмотря на такие заявления, официальные СМИ республики, и в первую очередь, государственное телевидение, продолжают вести однобокую пробашкирскую пропаганду, заранее объявляющую целые районы с татарским населением башкирскими. Ежедневно татарам внушают – «вы не татары, а башкиры такого то племени». И все это за счет бюджета республики, наполненного, в том числе, и трудом татар.

Тем не менее, после обозначения позиции президента республики по этому вопросу, появилась надежда, что контрольные цифры числа башкир заранее не будут спущены районам и городам, не будет сфальцифицированного «роста» числа башкир за счет искусственного уменьшения татарского населения.

Это будет первый серьезный экзамен для нового руководства республики. Хотя ведь все просто – провести перепись по закону, без назойливых «подсказок» людям кто они по национальности, без фальсификаций при подведении результатов.

Карим Яушев

45 комментариев Обнадеживающий ветер перемен: возможно перепись пройдет без фальсификаций

  • Студент интернационал

    Случаем, Лаврентьев не татарин?

  • Синодакин

    Лаврентьев-еврей. Татарский еврей,есть такая нация.

  • Хакимхан

    Такие чиновники, подобно лаврентьевым, могут серьезно подпортить авторитет нашему президенту. Надо бы быстрее избавляться от волков в овечьей шкуре.

  • Валихан

    Тут что то говорилось про прогматизм Рустама и несклонность к правовому беспределу.
    А на весь мир объявить балтачевский(мишарский)диалект татарского языка родным башкирским — не это ли беспредел прогматичного цинизма? На нас,мишарей, иногда обижаются за то, что мы называем себя «татар халкынын каймагы» (сливки татарского народа). Зря обижаются. Мы только хотим сказать: «Если не мы татары, то кто же?» На всяческих форумах нет-нет да и появятся высказывания типа «мишаре — не татары». Без очков вижу — это провокации двоечников БГУ из юго РБ, которые мишарей в глаза не видели. Их нехитрая задача — если и не записать мишарей в башкиры,то хотя бы отколоть от татар несколько процентов.

  • радующийся

    8 октября на пресс-конференции в Башинформе два татарских лидера Бигнов и Асадуллин заявили, что татарские организации переходят от конфронтации к сотрудничеству с новыми властями республики.

  • Заур

    Валихану
    Приветствуютебя за позицию. Отец у меня татар-мишэр Сембер олькэсеннен Мусэ аулыннан, энием саратовныкы. Икесе дэ мэрхум. Умер буе булешу юк идэ аралырнда.

  • АНОНИМ

    Лаврентьев башкирский холуй есть такая нация.

  • Валихан

    Татарская культура понесла невосполнимую утрату. 9 октября 2010 года на 90-м году жизни скончалась народная артистка Татарстана и Башкортостана, заслуженная артистка России Фарида Ягудовна КУДАШЕВА
    Гражданская панихида и прощание с покойной состоятся 10 октября 2010 года в 11.00 часов в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. А.-З. Валиди(бывшая Фрунзе), 40

  • РЕАЛИСТ

    ТИХО-ТИХО ВСЯ МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ К ПЕРЕПИСИ, К «НУЖНОЙ ПЕРЕПИСИ » В РБ.
    НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ УКАЗАНИЯ -ПРИКАЗЫ ПО ПРОЦЕНТАМ «БАШКИР» В КАЖДОМ СЕЛЕ, РАЙОНЕ.

  • Заур

    Не спешите верить Хамитову. Он как и бывший Муртаза пудрил татарам мозги, обещал то и другое, а чем всё это обернулось сами знаем. Р. Хамитов из той же колоды. Из опозиции становится союзником очень рано. Бдительность прежде всего. История ни чему не учит, но исключения из правил делать нужно.
    Правильно отметил Валихан, что высказывания Хамитова, назвавший язык татар запада РБ диалектом башкирского прагматичным цинизмом.
    Реалисту
    Если желаемые проценты никто не отменял,то на это есть предварительная перепись с процентами,которые можно сопоставить,а дальше только судиться и поставить вопрос об импичменте президента, утратившего доверие народа.

  • Заур

    И, чтобы так утверждать о языке татар запада республики нужно обладать знаниями в области лингвистики,филологии,этнологии, истории,а этих знаний у него уверен нет. А если кое-какие и есть то не больше обыкновенного обывателя. Так,Р. Хамитов , как известно хозяйственник.

  • Мишар

    Если мы забудем свои корни,свою нацию, то все станем татарами

  • аноним

    Не мишэр ты, а провокатор.

  • аноним

    Мы больше с провокаторами трепимся, тот же прохожий в уфагубе трусится.

  • Кадерле

    Конечно, Илшат Тажитдинов, кажется, человек более серьезный, нежели этот Лаврентьев. Поэтому можно ожидать, что он будет придерживаться рамок закона о переписи. Но как мне кажется, поле старое, наэлектризованное антитатарское, скажем рахимовско-лаврентьевское, осталось пока нетронутым. Подтверждением этому являются те же антитатарские передачи по БСТ.
    С другой же стороны, хотя все главы администраций тоже и старые, и в том же старом антитатарском поле, но они же и будучи не дураками, должны чуять новые веяния… И они же не могут не замечать наши предупреждения о том, что нарушителей закона о переписи ждут судебные скамьи…
    И в то же время такие нарушители не могут расчитывать на защиту президента, ибо тот твердо заявил, что все должны соблюдать закон!
    Именно по результатам переписи татарская общественность будет судить о приверженности администраций всех уровней соблюдению законов о переписи. Думаю, татарская общественность, кроме передачи особо отличившихся в нарушении закона о переписи в судебные органы, будет требовать увольнения других нарушителей этого закона.
    В любом случае нынешняя перепись будет более реальная.

  • Кадерле

    Зауру. В этом отношении моё мнение таково, что будь ты хоть семи пядь во лбу, имей дюжину бумажек в подтверждении всяких званий и учёности, и то не имеешь никаких прав на такое заявление, что сотворил вновь назначенный президент. Поэтому, я думаю это была его ошибка. Кто-то не одернул, кто-то не учел, а сам не догадался. А может подумал, что раз президент, то ему всё позволительно. Думаю, когда-то скажет он об этой своей ошибке. Все ж таки он ведь не Рахимов!

  • Заур

    Кадерлегэ
    Однако неимея перечисленных знаний для таких заявлений в «коммерсанте» считаю завышенной самооцнкой. Кто его будит одергивать. Скорее будут только подталкивать. Сами же говорите, что он находится в старом антитатарском поле в окружении бывшей рахимовской гвардии. Кто здорово поплатился. Пожурят для вида, переместят. Как в басне Крылова за все преступления щуки в пруду решением суда, состоящих из животных утопили её в реке. Щука из воды опять попала в воду.

  • Юлай

    Президент сказал правильно, что на северо-западе Башкортостана нет татар, но есть татроязычные башкиры.а татароязычные так как это плод работы татарских националистов, которые вели пропоганду в первой половине 20 века. так в результате такой работы северо-западные башкиры утратили национальное самосознание.А деревня Штанды откуда наш президент возникла при одноименной речке. Население со времени ее основания в самом конце XVIII в. до переписи 1920 г. — однонациональное: жили одни башкиры. В 1816 г. при 12 дворах показано 70 человек. В 1859 г. деревня 51-дворная с населением 311 человек. 472 жителя при 90 домах насчитывалось в 1906 г. Перепись 1920 г. показала 891 человека и 180 дворов.(документ).

  • Юлай

    Уважаемый Мишар, Вы совершенно правы. Мишари-это отнюдь не те же самые татары.Это самостоятельный народ.

  • Татарин навсегда

    Юлай, вы не режиссёр «Исторической среды» на БСТ, или скорей всего вы один из провокаторов-предателей говорящих с экрана что здесь одни башкиры, киргизы, китайцы, монголы, но только не татары, увидел бы одного из них точно б камень кинул (шлакоблок).

  • аноним

    Ты часом не можитов сказки нам не чеши.

  • Юлай

    Шлакоблок-это пожалуй,как и брань удел слабых.Ну,зачем так грубо? Я же не придумываю,то что пишу(как это делают некоторые).К Вашему счатью или сожалению я не являюсь провокатором. И это не сказка, а быль.

  • аноним

    Я хотел бы сняться в роли Робингуда в ваших фильмах:буду «брать» у богатых и «давать» бедным.

  • Татарин навсегда

    аноним кыш ***лла небритая.

  • Юлай

    Еще представляется от моего доброго имени.Я в отличии от него не боюсь и называюсь своим именем.Вот так татары и действуют исподтишка.Ни в какой ситуации не нужно терять человеческое лицо и оскорблять других.Брань-это аргумент слабейших.Не хочу показать грубым,но сайт Ваш просто детский сад. Из-за таких националистов как Вы никогда не будет покоя в стране.а это выгодно прежде всего»верхушке» России.Грызутся родственные народы,значит не будет единства. Россия всегда пользовалась политикой стравливания народов. Была война в ЧеЧне отправляли наших ребят с Башкортостана (независимо от того татарин,башкир,чуваш и т. д.), а не с Москвы. Эх,Вы глупые люди. Управлять глупой толпой легко и «центр» знает это.А использование межнациональной розни выгодно кому?

  • Зем

    Юлай тебе башкиру болше всех выгодно в данный момент

  • Юлай

    В чем выгода?Я хоть и башкир никто меня на руководящие посты почему то ставит.Все думают если башкир, то тебе все подадут на тарелочке с серебряной каемочкой приподнесут.Будь то русский, башкир, татарин и т. д. не имея хороших знакомых никуда не пробиться.

  • Юлай

    Да, и миллионами зарплату тоже не платят, с президент со мной за руку не здоровается.Где выгода?

  • Татарин навсегда

    Юлай какой вы пушистый и безобидный, тогда с какого хера, башкиры появились (увеличились по численности)в 25 раз (после 2002) в Кушнаренковском, Чегмагушевском и других татарских районах Башкирии.

  • Юлай

    Никто всех татар проживающих в этих районах и неприписывает насильно.Да, в этих районах есть и башкирские и татарские и русские деревня. как записываться это дело личное и каждого.Зачем башкирам численно пополнять свои ряды? Дело не в количестве, а в качестве уважаемый татарин навсегда.Я против,в этом я с вами согласен.

  • Юлай

    Кроме того откуда взялись татары в в 20-70-е гг в таком количестве в этих районах, а количество башкир там сократилось (это я к тому что сейчас татар насильно приписывают к башкирам.Это первыми начали татарские националисты.)Да, такой плодовитости татар позавидовали бы даже китайцы.

  • Татарин навсегда

    Съездите в один из перечисленных районов, и послушайте и посмотрите своими собственными УШАМИ и ГЛАЗАМИ, как главам и самим переписчикам была дана установка сколько башкир должно было появится, и методы претворения данного приказа, от хитрого вписывания нац-ти на потом до административного. Переписанный в татары вы наш Юлай.

  • Заур

    Юлаю
    По поводу якобы отатаривания башкирв С-З республики писалось много и доказательно с приводом примеров. Татары и внешне отличаются от башкир. Учителя значит нехорошие татарские. А где же ваши были в это время. Не было их у вас в ту пору. На западе татарские учителя учили татарских в основном детей. Учили и чувашей и башкир, но вменьшей степени Из-за нехватки или отсуствия учителей. Преобладало и переобладает и сейчас татарское население. Почему же башкиры юговостока , которые так же обучались у татарских учителей не отатарились,а как были башкирами так и остались башкирами. Другой аргумент. После революции во всех республиках Средней Азии и Казахстана работали татарские учителя, и не один народ не отатарился. Остались сами собой. Я это знаю тк я родился там до войны в семье учителей, работавших в школах коренных народов. Глупое истолковывание ситуации в РБ. Просто вы ни как не можите остановится в увеличении башкир за счет татар.

  • Юлай

    Были уважаемый Заур абзый,были, но такие или пропадали без вести или попадали в немилость нашего советского руководства.Почему памятник Салавату Юлаеву поставил осетинский скультор Тавасиев С.Д.?Или почему музей 112 башкавдивизии был открыт благодаря еврею из Белоруссии Духину?Дело не в том что у башкир не было толковых архитекторов или других деятелей просто после попытки Башкортостана отделиться от РСФСР в 1918 году башкир берут под особый контроль.Я лично знаю тех, чью отцы сотрудничили с Заки Валидовым за что страдали их дети. До 1991 года они находились под контролем КГБ и им не давали «подняться».Возьмен Р.Гарипова (писать) который пострадал за свой стих о родном языке, хотя там ничего такого, что могло унизить другие языки нету.Вы знаете что с ним стало за это стихотворение?Я знаю,как доживал этот великий человек свои последние годы.Найдите их одноклассников и спросите.А вы мне про учителей….Почему то татарских писателей и просветителей это не коснулось.И я вовсе не про учение, а про агитацию в этих районах.До сих пор есть свидели тех событий, которые говорят, что не знали в какой они республики они проживают.Так им грубо говоря промывали мозги. Хотя Вам как человеку советской закалки будет трудно в это поверить и переубедить.
    Башкиры кроме того не гонятся за количеством.Важно качество.
    А что касается переписи, то пишите как есть, если будут данные фальсифицированы,то пишите жалобы,пускай присутствуют независимые международные наблюдатели.

  • я

    Кто тебе поверит,ты сам хочешь нам мозги промыть.

  • Юлай

    Да, кому вы нужны? Это и есть ваш аргумент? если меня прижали фактами наверное я ответил бы тоже самое.

  • я

    Как ненужны для переписи для чего влез со своей шизанутой историй.

  • я

    Да, овцы как ты сдесь много тусятся.

  • Юлай

    Хайван ты и больше ничего не скажещь.Уже фанзазия закончилась?

  • я

    А у барана фанзазия хватает

  • Юлай

    Так я и думал, что имею дело с питекантропом, с не только ограниченной фантазией, но и словарным запасом.

  • Гость

    Всем добрый вечер. Кто подскажет, Башкортостан татарлары принимают участие «на Дне памяти» в Казани? Имеется ли делегация, вообще. И кому можно обратиться, куда? Хотела выехать…

  • Заур

    Про историю своего народа я тоже не мало знаю, но не объять не объятное. При реприессиях пострадали все. Почему то ты считаеш, что татарских писателей и просветителей не коснулось это. Почти всех выкосили на фронтах, сгноили в лагерях.

  • Заур

    Кадерлегэ
    Ну что скажите на счет свежей статьи Карима-Яуша. Не спешите верить Хамитову.
    Сфальсифицируют точно.

  • Заур

    Это не обнадеживающий ветер перемен,а дымовая завеса.

Отправить комментарий