Как Кремль заставил Рахимова уйти «добровольно»

Заслуги перед Родиной и связи с террористами

За какие-то полгода из российской политики ушли президент Татарстана Минтимер Шаймиев и президент Башкортостана Муртаза Рахимов. В начале сентября публично объявил об отказе выдвигаться на очередной срок президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов (его полномочия истекают 24 октября с.г.) и, в подтверждение серьёзности своего заявления, уже провёл через Народный Хурал Калмыкии утверждение предложенного Медведевым преемника (Алексей Орлов, бывший постпред Калмыкии при президенте РФ).

Могут возразить: эти-то согласились уйти добровольно! Ну да, добровольно. Как первые три жены брачного афериста, скончавшиеся от того, что «покушали грибочков» — в отличие от четвёртой, выбросившейся из окна. Потому что грибочков кушать не захотела, как разъяснил следователю безутешный вдовец.

Первым – ещё в марте – от дел отошёл Минтимер Шарипович Шаймиев. Спокойно, чинно-благородно, провожаемый торжественно-благодарственными репортажами и орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. (Ставший, таким образом, полным кавалером ордена, т.к. I, II и IV степени у него уже были).

А вот его башкирский коллега поначалу, по-видимому, не разобрался в ситуации и «грибочков кушать не захотел». Тут-то и приоткрылся слегка «вид на грибницу». Когда Муртаза Рахимов бросился судиться с газетами и телеканалами, с авторами вдруг пошедших валом разоблачительных репортажей и публикаций, грянула тяжелая артиллерия.

В главном российском «неофициальном официозе» — в программе «Воскресное время» ОРТ («Первый канал») вышел репортаж с неуклюжим наименованием «В Башкирии власти для сохранения возможностей личного обогащения готовы идти на любые меры». Завершался полный разоблачений материал и вовсе патетически: «Уголовное дело и связь с террористами для президента Рахимова – не повод увольнять верного соратника. Похоже, для того чтобы сохранить власть, окружение Рахимова готово пойти на любые меры, даже если они противоречат закону».

Поскольку под «связью с террористами» имелось в виду не более и не менее, как поездка одного из сотрудников Рахимова с дарами к самому Шамилю Басаеву, то вопрос был только один: предстанут ли виновные перед судом, или погибнут «при попытке к бегству».

По сообщению «РБК daily», Муртаза Губайдуллович в надежде на аудиенцию несколько часов просидел в приемной Путина. Но встреча так и не состоялась. Разговаривать ему пришлось с главой администрации президента Нарышкиным. Правда, долго, несколько часов. Через несколько дней глава Башкирии официально объявил, что уходит в отставку. Совершенно добровольно.

И тут же сразу все его кошмары закончились. Остались лишь почёт, уважение и никаких террористов, а только орден «За заслуги перед Отечеством» I степени — «за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетнюю плодотворную государственную деятельность».

Новости УНИАН

3 комментария Как Кремль заставил Рахимова уйти «добровольно»

  • Валихан

    А что мешало президенту Москвы еще хоть сто лет петь про дружбу народов России и Московии и править по — прежнему. Нет же, «истинному марийцу» захотелось критикнуть крышевателя — гаранта не только конституции, но и личной неприкосновенности верноподданных воров. Не кусай руку, когорая гладит тебя по голове…

  • Кадерле

    Как мэр Москвы и глава Башкирии грабили свои вотчины, знал весь мир, а не только подданные этих вотчин. Потом же случилось то, что случилось: один еще раз ловко схитрил, другой не сумел. Поэтому они и отправились в увольнение по разному. Такое правление для детей называется правлением на базе достижений науки и техники. А в народе — феодализмом.
    Возможно и при феодализме могли происходить некие честные государственные деяния, например, переписи в государстве «Золотая Орда». Но только не в России. Именно поэтому я и предлагал бойкотировать перепись. Но меня не поддержали. И зря.

  • БАБАЙ

    Я свое хапнул, пусть племя мое продолжает хапать.

Отправить комментарий